Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#981
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

он открыл в компе и мне показал.. в мае 2010 года

У него в "компе" отражаются как раз и даты регистрации в ДЮ. Это как в справке об обременении: есть номер договора и дата составления, а последний столбец стоит с датой регистрации права собственности. Это и подразумевает дату регистрации в ДЮ.

Иногда она может и совпадать с оформлением право устанавливающего документа.

Так-что у вас не "по другому", а именно так должно быть. Вероятно налоговик не так или неправильно объяснил.

 

Спасибо..Значит все таки придется платить.. плюс еще пени набежало еще  162 000..


  • 0

#982
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Ребят, еще вопрос

А предыдущий вопрос свой решили? Приняли кадастровую стоимость?

 

Уважаемый Руслан, здравствуйте! Хотела поблагодарить Вас и сообщить (хотя, конечно, оно Вам и не интересно), что одиссея моя закончилась (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). Заплатила-таки налог и пеню 282 тыщи, но зато, благодаря Вашей консультации, сохранила серьезную тиынку. Положит. разница оказалась достаточно маленькой (мой кирпичный дом с металлической крышей БТИ оценило в 296 тысяч (?!!!) тенге), а продала я его за 2800000 тенге. А самый анекдот в том, что я прежде за свой саманный дом платила налог (отдельно от земельного налога) 320 тенге, а теперь за мой новый дом хозяева платят 148 тенге. А еще смешно и грустно одновременно, что на период госрегистрации БТИ вообще спустило в налоговую оценочную стоимость, как говорится, от фонаря - 23 тысячи тенге. Но налоговая, как ни странно,возмутилась и за расчет налога с моего прироста стоимости взяло справку БТИ, выданную на имя нового владельца. Вот такие у нас работнички!. Извините за болтливость. Но я несказанно рада, что отвязалась от них. Еще раз огромное Вам спасибо! Всяческих Вам благ!


  • 0

#983
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый день мы покупаем 1/3 долю в квартире за 2млн600 т тенге какие налоги с этой суммы оплачиваются и кто платит продавец или покупатель?


  • 0

#984
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день мы покупаем 1/3 долю в квартире за 2млн600 т тенге какие налоги с этой суммы оплачиваются и кто платит продавец или покупатель?

Расходы при покупке:

- нотариальное оформление по договоренности сторон примерно 25,0 тысяч тенге. Обычно платят 50/50

- регистрация права собственности 0,5 МРП. Платит покупатель.

- налоговая задолженность по имущественному налогу, задолженность по коммунальным услугам. Тут сразу надо на берегу разобраться есть ли задолженность такая, чтобы потом не было сюрпризов. Как страховка - пишут в договоре купли-продажи, что продавец продает без задолженностей или обязуется таковые погасить.

 

Других текущих платежей нет при данной сделке.


  • 0

#985
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 Скажите пожта, еще такой момент.. А если вот просто нечем заплатить эти 350 000 тенге налог + пени..Тогда как? Муж не работает ,я тоже получаю только пособие.. Сумма то немаленькая.. 


  • 0

#986
ysa

ysa
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо Руслан!


  • 0

#987
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если вот просто нечем заплатить эти 350 000 тенге налог + пени..

Я не нашел вариантов по освобождению уплаты налога или хотя бы начисления пени.

Есть амнистия, но она касается субъектов малого и среднего предпринимательства по состояни. на 1.10.2014. Но это не тот случай.

Что делать??? Единственный вариант платить.

Если этого не делать, то возможно принудительное взыскание через реализацию имущества, включая недвижимость.


  • 0

#988
alina_almira

alina_almira
  • Частый гость
  • 86 сообщений

всем наверно доброй ночи, подарили квартиру в октябре месяце 2014 г, сразу в этом месяце зарегистрировал, продал в марте 2015, сделал оценку за неделю перед продажей, хотя нужно было на момент моей регистрации, ходил в свою налоговую сказали оценка пойдет, положительной разницы нет так как продал ниже рыночной, теперь почитав данный форум понимаю что оценка скорей всего недействительна для данной ситуации, время до 31 марта еще есть но в нашем городишке обошел оценщиков, никто не делает ретроспективную оценку, как поступить подскажите


  • 0

#989
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Ruslan M, подскажите контору(-ы) по оценке в Алмалинском районе, можно в личку, чтобы не считалось рекламой, никогда не сталкивалась. Спасибо за Ваши ответы, очень много узнала полезного
  • 0

#990
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Есть ИП, зарегистрирован по адресу месторасположения коммерческого помещения, поскольку сам является собственником этого помещения, ну и там же осуществляет деятельность. В планах - продажа данного помещения. Вопрос - учитывая вышеизложенные факты, возникает ли какой-либо налог при продаже помещения? Может перед продажей поменять в налоговой адрес ИП?
  • 0

#991
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
ДД, закончили получение легализации на дом, теперь возник вопрос - нужно ли идти в налоговую и там показывать этот документ? (изменить налог с земли на земля+дом) или вся информация к ним поступит из ЦОНа?
  • 0

#992
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

ДД, закончили получение легализации на дом, теперь возник вопрос - нужно ли идти в налоговую и там показывать этот документ? (изменить налог с земли на земля+дом) или вся информация к ним поступит из ЦОНа?

Обязательно. Теперь у вас не участок а дом с участком. Заплатите налог на имущество. Т.е дом и зем.уч. Причём если указано в тех.паспорте постройка дома 2014 или ещё раньше будите платить налог за эти года и ещё пеня.
  • 0

#993
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Обязательно.

Это касается только коммерческой недвижимости. В обязательном порядке.

Из БТИ и ДЮ в НК данные (кадастровая стоимость, право собственности) поступают автоматически по жилой недвижимости.

Причём если указано в тех.паспорте постройка дома 2014 или ещё раньше будите платить налог за эти года и ещё пеня.

Налог начисляться будет с момента регистрации права собственности акта ввода. А даты по техпаспорту и акту ввода могут быть разные. Пока нет акт ввода, незавершенное строительство (пока так, но грядут изменения по слухам) в части налога на имущества не облагается.


  • 0

#994
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Налог начисляться будет с момента регистрации права собственности акта ввода. А даты по техпаспорту и акту ввода могут быть разные. Пока нет акт ввода, незавершенное строительство (пока так, но грядут изменения по слухам) в части налога на имущества не облагается.


Получается меня и ещё соседа и ещё одного обули на бабосы!?? Один за два года заплатил так как тех.паспорт 2013 года делал для газа. Я заплатил за 2014-2015. Тех.паспорт у меня 2014года.
  • 0

#995
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Получается меня и ещё соседа и ещё одного обули на бабосы!??

не совсем)))

Статья 405. Объект налогообложения

      Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные  постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации (далее – с момента эксплуатации).

 

Дата строительства не является подтверждением проживания или эксплуатации. Налоговый инспектор просто автоматом начисляет максимум. Если кто-то оспаривает, то тому снимают задолженность. А кто промолчал, того обувают.

 

Баня или дом недостроенный может вообще 10 лет стоять. Если там никто не живет и не эксплуатируется (а если так, то это надо ещё доказать), то обязательства по уплате налога на имущество нет.


  • 0

#996
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Здравствуйте!А где можно посмотреть,есть ли долги по налогам или нет.Лет 10 назад продали квартиру пожив 10-11месяцев (точно не помню).Может там уже и штрафы и пеня все вместе взятые.Срок исковой давности в данном случае существует?Или меня бы давно нашли?))) Кто компетентен в данном вопросе ответье пожалуйста.
  • 0

#997
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Срок исковой давности в данном случае существует?

 5 лет


  • 0

#998
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений

скажите пожта ,а что значит - срок исковой давности 5 лет?

!А где можно посмотреть,есть ли долги по налогам или нет
а  это можно гдето проверить ?
  • 0

#999
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а что значит - срок исковой давности 5 лет?

ТУТ

 

а это можно гдето проверить

а) выписка с налоговой об отсутствии задолженности

б) по счетам АЛСЕКО и ИВЦ


  • 0

#1000
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

а что значит - срок исковой давности 5 лет?

ТУТ

а это можно гдето проверить

а) выписка с налоговой об отсутствии задолженности
б) по счетам АЛСЕКО и ИВЦ
Мы живем 3-4года,но квитанции Алсеко и Ивц на свое имя не переоформляли,зная что не задержимся...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.