Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#921
lenara2210

lenara2210
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер всем!

Может кто сталкивался? У меня гражданство России, в РК  имею вид на жительство. Квартира в собственности более 10 лет. Нужно ли платить налоги от продажи квартиры и сколько? И если нужна оценочная стоимость квартиры, то можно будет указать оценочную стоимось БТИ, то есть кадастровую? или нужна какя-то другая стоимость? Буду благодарна за совет.


  • 0

#922
Shari-Timur

Shari-Timur
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйста, между оформлением наследства 2/4 доли на квартиру (06.05.2013) и продажей (15.01.2014) прошло не более 1 года. Никаких деклараций не заполняли и оценку не брали. Сейчас позвонили с налоговой и требуют оплатить налог 10% от прироста стоимости (разница продажи и оценочной стоимости БТИ) - 500 000 тенге. Можно ли сделать ретроспективную оценку и будет она считаться для налоговой, для пересчета налога? Про пени и штрафы не говорят, будут ли считаться пени и штрафы при оплате. Уведомление на подпись не давали. Какие есть варианты для пересчета налога. Заранее благодарю за информацию.


Сообщение отредактировал Shari-Timur: 04.11.2015, 13:57:48

  • 0

#923
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

продажей (15.01.2014)

Можно ли сделать ретроспективную оценку и будет она считаться для налоговой, для пересчета налога?

Выдержка из п. 6 ст. 180-1

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Т.е. ретроспективная оценка должна была быть произведена до 31 марта 2015 года на дату регистрации права собственности. Налоговая не примет никакой теперь отчет независимого оценщика, составленный сейчас, так как сроки его составления прошли.


  • 1

#924
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
У меня гражданство России, в РК имею вид на жительство.

Если являетесь резидентом, то налог платить не надо. Единственное, что только наличие ВНЖ  для признания резидентсва недостаточно. Необходимо соблюдение всех условий согласно ст. 189 п.3 или без учета п.3, но согласно п.4

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.11.2015, 09:42:03

  • 0

#925
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста и мне. Вопрос такой: получили решение на землю в 2007 году, в 2015 в январе наконец получили гос акт, а в ноябре поделили участок на два (получили уже два акта) и одну половину продали, облагается ли налогом такая сделка? Не хочу платить, так как участок "продали" родственникам бесплатно, а в договоре купли-продажи указали сумму в 300 тысяч.

Зависит от целевого назначения участка. Если КХ, то в любом случае надо. Так как это коммерция. Если ИЖС, ЛПХ. садоводство, то играет срок владения. Это первое.

Второе. Зависит от того, когда было зарегистрировано право собственности в ДЮ согласно постановления от 2007 года. Если госакт получили только в 2015-м (???), то на каких основаниях принадлежал и принадлежал ли вообще до 2015 года участок вам?

а в договоре купли-продажи указали сумму в 300 тысяч.

Если срок владения менее 1 года, то сумма налога будет максимальной (300,0 тыс. - кадастровая стоимость)*10%.


  • 0

#926
Shari-Timur

Shari-Timur
  • Гость
  • 14 сообщений

 

продажей (15.01.2014)

 

 

Можно ли сделать ретроспективную оценку и будет она считаться для налоговой, для пересчета налога?

Выдержка из п. 6 ст. 180-1

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Т.е. ретроспективная оценка должна была быть произведена до 31 марта 2015 года на дату регистрации права собственности. Налоговая не примет никакой теперь отчет независимого оценщика, составленный сейчас, так как сроки его составления прошли.

 

Спасибо за ответ Руслан, значит придется платить 500 000 тенге.


  • 0

#927
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

придется платить 500 000 тенге

Раньше это было 2777 долларов, а теперь "всего-то" 1666)))

Шутка...


  • 0

#928
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

 

Подскажите,плиз,правильно ли я поняла,что при реализации недвижимого имущества,полученного на основании договора дарения и находящегося на праве собственности более 1 года-налог на продажу не уплачивается и никаких обязательств перед НК не возникает?Или возникает?

Доброго времени суток! Для РЕЗИДЕНТА РК не возникает, но только не находящегося на праве собственности более 1 года, а  после 12 месяцев с даты регистрации право собственности. Считаем, 1 год или 12 месяцев, с даты регистрации право собственности!!!

 

ДД! А если потом стал не резидентом а недвижимость по дарению осталась, как тогда будет?


  • 0

#929
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если потом стал не резидентом а недвижимость по дарению осталась, как тогда будет?

Тогда 15% от прироста стоимости. Срок владения для не резидентов не влияет. Это в том случае, если иное не предусмотрено международными соглашениями.


  • 0

#930
danzar888

danzar888
  • Гость
  • 12 сообщений

Всем добрый день! 

Ситуация такая : в ноябре 2014 ветеран ВОВ получил квартиру от гос-ва. В январе 2015 приватизировал. Если сейчас продать эту квартиру, нужно ли будет платить какой нибудь налог (так как со срока приватизации прошло меньше 1 года)? 

Спасибо ) 


  • 0

#931
sonvlad

sonvlad
  • Гость
  • 14 сообщений

Здравствуйте

нужен совет 

было открыто  ип  крестьянское хозяйство  на отца   в 2001 г  , земля с пожизненой арендой  всего 4,5 га

 

в 2003 продали зелмлю  , у натариуса  было составлено  довереность на выкуп земли у государства  и  купля продажа  

все в один день 

цена тогда была  1500уе  за  гектар 

 

недавно  пришло уведомление  на налоговую отчетность   ип  , за последние 5 лет насчитали  200тыщ тенге  , ип  не закрыто 

до этого никаких  уведомлений не приходило  ,

 

в налоговой сказали что нужно оплатить пеню и налог и потом через 2 месяца закрыть ип  

отцу  79 лет  , для него это был шок

ип  принудительно заставляли открывать , чтобы платить налог  за землю    ,земли нет  уже  12 лет  , а ип  не закрыли 

вот такую проблему на голову  нашли 

вопрос у знающих  людей ,  что теперь делать  , платить  или  можно избежать 

и еще  что меня очень сильно  беспокоит  ,это подоходный налог  от продажи земли 

после оплаты штрафов , при закрытии ип , могут ли налоговая  взыскать подоходный налог 

мы не знаем за какую сумму был продан участок  , но скорее всего он был продан от имени отца , так как от его имени  приватизировали 

в собственность  , затем продали по купле продаже  

в налоговую вызывали  только относительно  налога  от ип  

 

хочу добавить что земля была продана  до повышения цен ,тога средняя цена  была  600$ за гектар   (далеко от  города + проблемы с поливом )

много народу продавали  землю  не приватизированую , покупатель потом сам ее приватизировал 

к натариусу очередь была , все потому что правительство  дала срок  , либо выкупать у государства либо  земля будет в аренде  на 49 лет  

примерно  год спустя  был сильный скачек цен , потом цена спустилась  так  как  был запрет на продажу земли  


Сообщение отредактировал sonvlad: 12.11.2015, 16:51:47

  • 0

#932
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
в 2003 продали зелмлю

Тут надо разобраться когда же все-таки была продана земля и зарегистрировано право собственности.

Дело в том, чтобы продать землю Вам надо было переоформить право собственности с пожизненной аренды на частную собственность. Но никто этим не хотел заниматься и поэтому схема выглядела так:

- оформление доверенности на покупателя

- новый покупатель проводит все необходимые процедуры

- оформляет право собственности на себя

 

Срок действия доверенности максимальный: 3 года

Срок исковой давности по налогам 5 лет.

Понимаете к чему я?

 

Допустим оформили доверенность в 2003-м, потом покупатель ходил и три года переоформлял землю, т.е. 2006 год уже.  Вот тогда и возникает обязательство по уплате налога.

Тогда получаем, что 2006+5=2011. Т.е. НК мог заявить об обязательстве до 2012 года (31 марта). Т.е., если уведомление выставлено только сейчас, то требования НК могут оказаться неправомерными.

Надо разбираться, что на самом деле у вас там.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.11.2015, 20:35:43

  • 0

#933
sonvlad

sonvlad
  • Гость
  • 14 сообщений

Спасибо за ответ

земля была продана отцом в 2003 году перед повышением

по доверености  на выкуп у государства  и  договор купли продажи

в  2005 -2006  был обьявлен мараторий на продажу земли 

поэтому думаю что покупатель  не ждал 3 года до истечения срока договора купли продажи 

и даже если ждал то получается  что налоговая не  может взыскать  с отца  налог от продажи  

я позвонил знакомому  , он работает инспектором в налоговой  , все также как вы расписал 

 

одна проблема вроде бы ка разрешилась 

 

 

Но вот по поводу штрафа за незакрытое ип  , он мне сказал что  будет считаться  2 мрп  в месяц  в течении 5 лет   + пеня

и если я например заплачу через пол года , то  уже от этого времени  отсчитывают  5 лет 

так как мрп каждый год растет , то и  сумма будет расти ,но пеня такая же  

 

перерасчет  будет  не как  ип  + налог на землю    , а как  просто ип  и  поэтому 2 мрп в месяц  

Можно ли мне оспорить  эту сумму  , ?

ведь налоговая по идее должна была  в первый год прислать уведомление  , и конечно же мы закрыли  бы  или писали в отчете  нули  

а  так получается  что  подождали  12 лет  и потом  за 5 лет штрафу  выписали

в егове  он числится  как  ип  действующая  , хотя  ни отчеты ни отчисления не отправляли  , да и забыли мы вообше  про  ип  

знакомый  налоговик  расплывчата как то обьяснил что , придется все равно платить налог , сейчас вся база у них прозрачная  , через разводилу не получится  ,

все равно когда нибудь всплывет долг  ,

меня интересует по закону  можно ли оспорить сумму  ?


Сообщение отредактировал sonvlad: 12.11.2015, 23:13:07

  • 0

#934
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
я позвонил знакомому , он работает инспектором в налоговой , все также как вы расписал

Ну и хорошо)))

Хотя вы прокомментировали про процесс продажи ЗУ как-то по своему. Ну да ладно.

 

Но вот по поводу штрафа за незакрытое ип

Здесь ветка про налог на недвижимость. Вам лучше в ветку ИП задать вопрос.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.11.2015, 23:03:45

  • 0

#935
sonvlad

sonvlad
  • Гость
  • 14 сообщений

Ок  понял  ,  Спасибо 


  • 0

#936
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Ребят, помогите разобраться! В 1997 году купила участок с саманным домом 1956 года постройки. В 2009 году получила разрешение на снос дома как непригодного для житья и в том же году построила новый дом, который прошел госрегистрацию в 2013 году в конце сентября. В апреле 2014 года дом был продан за 2 800 000 тенге (оценочная стоимость дома 4 807 000 тенге). Недавно мне пришло уведомление из налогового комитета о том, что я обязана заплатить 280 000 тенге (10% от суммы продажи дома), так как между госрегистрацией нового дома и его продажей не прошел  календарный год. Насколько правы налоговики? Ведь я построила дом на своем участке, за который платила налоги почти 17 лет (и за дом тоже). И как рассчитывается налог, который я обязана заплатить? С какой суммы? Совершенно не поняла термины "положительная разница" и другие. Помогите. Для меня это большие деньги! Спасибо!


  • 0

#937
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Забыла добавить, что при продаже мною дома его оценки не было. Об оценочной стоимости дома я узнала от новых хозяев.


  • 0

#938
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

построила новый дом, который прошел госрегистрацию в 2013 году в конце сентября. В апреле 2014 года дом был продан

Построенный дом ө это новый объект недвижимости.

При сроке владения менее  года облагается положительный прирост стоимости (ст. 180-1 п.1).

В случае отсутствия стоимости приобретения (ваш случай) берется оценочная либо кадастровая стоимость (ст. 180-1 п,6). Оценочная стоимость должны была быть сделана в вашем случае до 31 марта 2015 года на дату регистрации акта ввода в эксплутации в Департаменте Юстиции. Но оценки нет.

Поэтому налог будет так рассчитываться (2,8 млн.тг - кадастровая стоимость)*10%. Т.е. облагается не вся сумма, а именно прирост стоимости.

Кадастровую стоимость дома можно узнать в Центр по недвижимости, либо в налоговом комитете.


  • 0

#939
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Руслан, спасибо вам. Почти понятно. "Почти" - потому что не пойму, как тогда быть с участком, который принадлежал на тот момент мне и на нем возведен этот дом? А он-то точно принадлежал мне намного более одного календарного года. Извините, если бестолково рассуждаю.


  • 0

#940
ne znatok

ne znatok
  • Гость
  • 23 сообщений

Уважаемый РУслан! Сегодня кинулась узнать кадастровую стоимость дома через знакомых в БТИ (благо в селе это возможно), но они ответили, что оценку нужно заказывать в Алматы (теперь-то, наверное, уже поздно?). Позвонила к покупателям, приобретшим мой дом и выяснила, что 4 миллиона 807 тысяч тенге - это рыночная стоимость дома. Оценку они заказывали потом сами для кредита. Как мне теперь быть? Из чего исходить при оплате ИПН?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.