Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#881
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

получается по вашим словам .....

а при чем тут мои слова :faceoff:  я разве писала, что я так говорю или я так думаю? я же написала Налоговый Кодекс, Гражданский Кодекс и Закон о браке и семьи. 

 

Ну подскажите пожалуйста разве может быть такое? что изложено выше? 


  • 0

#882
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Ну подскажите пожалуйста разве может быть такое? что изложено выше? 

 

 

Тема называется :"Налог при продажи недвижимости",  если вы живы и на момент продажи вы не находились в браке, то налог на числят Вам и только вам, включая пени и прочее. Но..вы же написали о своем решении... :faceoff:  даже писать не хочу о каком! То в данном случае уже будет работать Гражданский Кодекс  и Закон о браке и семье. А это уже вопросы не в раздел Недвижимости, а в Юридический раздел. Я конечно могу подсказать, но я не юрист, я бухгалтер (я конечно в силу профессии изучала  Гражданский Кодекс и другие Законы). Поэтому и порекомендовала обратиться к юристам! 


  • 0

#883
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

Skyword Спасибо вам огромное что у вас стальные нервы и выслушали меня ! теперь все стало ясно! конечно такой глупости которую я написал делать не стоит, просто сами поймите какие нервы когда вешают такую сумму а где её взять то... а про мои доводы по поводу глупости той что написал написано подробно в НК Статья 45 пункт 1.


  • 0

#884
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

Скажите кто знает к кому обратиться или как можно растянуть погашения налога как в банке по частям или они сами это потом как повешают всю сумму предоставят возможность растянуть? пока сумма не висит, налоговики сказали что растянуть можно с зарплаты взымать будут но как и что не говорят типо не знают как это делается но оно вроде как есть, мож кто сталкивался...


  • 0

#885
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Скажите кто знает к кому обратиться или как можно растянуть погашения налога как в банке по частям или они сами это потом как повешают всю сумму предоставят возможность растянуть? пока сумма не висит, налоговики сказали что растянуть можно с зарплаты взымать будут но как и что не говорят типо не знают как это делается но оно вроде как есть, мож кто сталкивался...

Можно, в Налоговом Кодексе есть такое. Идете к начальнику по работе с физ.лицами и просите  применить к вам положения Налогового Кодекса, при котором вы сможете погашать имеющиеся у вас задолженность частями, но имейте ввиду..что пеня все равно будет начисляться и дальше, правда уже не на всю сумму долга, а уже на оставшеюся, т.е.  допустим изначально сумма задолженности/недоимки (по налогу!) составляет 1000 у.е., пеня начисляется исходя именно из этой суммы с 11.04.2011 г.. Далее допустим вы погасили вы погасили 10.10.2015 г. 200 у.е. Таким образом пеня, которая рассчитывалась из расчета не доимки в 1000 у.е. с 11.04.2011 г. до 10.10.2015 г., теперь пеня будет далее исчисляться из расчета 800 у.е. недоимки. и так далее. 


  • 0

#886
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Скажите кто знает к кому обратиться или как можно растянуть погашения налога как в банке по частям или они сами это потом как повешают всю сумму предоставят возможность растянуть? пока сумма не висит, налоговики сказали что растянуть можно с зарплаты взымать будут но как и что не говорят типо не знают как это делается но оно вроде как есть, мож кто сталкивался...

Можно, в Налоговом Кодексе есть такое. Идете к начальнику по работе с физ.лицами и просите  применить к вам положения Налогового Кодекса, при котором вы сможете погашать имеющиеся у вас задолженность частями, но имейте ввиду..что пеня все равно будет начисляться и дальше, правда уже не на всю сумму долга, а уже на оставшеюся, т.е.  допустим изначально сумма задолженности/недоимки (по налогу!) составляет 1000 у.е., пеня начисляется исходя именно из этой суммы с 11.04.2011 г.. Далее допустим вы погасили вы погасили 10.10.2015 г. 200 у.е. Таким образом пеня, которая рассчитывалась из расчета не доимки в 1000 у.е. с 11.04.2011 г. до 10.10.2015 г., теперь пеня будет далее исчисляться из расчета 800 у.е. недоимки. и так далее. 

 

Спасибо попробуем, вариантов все равно нет, брать негде.


  • 0

#887
leagalman

leagalman
  • Гость
  • 19 сообщений

Доброе утро.

 

Нужен совет. Возможно такое уже было, но я не нашёл в теме. 

 

На данный момент строим дом, после регистрации дома хотим выставить его на продажу. Вопрос, нужно ли выждать год после регистрации, что бы продать дом без всяких налоговых платежей?

 

Заранее благодарен.


  • 0

#888
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос, нужно ли выждать год после регистрации, что бы продать дом без всяких налоговых платежей?

Нужно.

В этом случае прирост стоимости не подлежит налогообложению.

Можно по другому. Можно сделать оценку рыночной стоимости на момент регистрации в ДЮ акта ввода. И если цена продажи меньше оценочной даже при сроке владения меньше 1 года, то также не подлежит налогообложению.

 

З.Ы. Надо будет сдать декларацию о доходах до 31 марта года следующего за отчетным с приложением копий документов  (отчет об оценки, договор купли-продажи, акт ввода). Хранить отчет об оценки не менее 5 лет.


  • 0

#889
leagalman

leagalman
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Вопрос, нужно ли выждать год после регистрации, что бы продать дом без всяких налоговых платежей?

Нужно.

В этом случае прирост стоимости не подлежит налогообложению.

Можно по другому. Можно сделать оценку рыночной стоимости на момент регистрации в ДЮ акта ввода. И если цена продажи меньше оценочной даже при сроке владения меньше 1 года, то также не подлежит налогообложению.

 

З.Ы. Надо будет сдать декларацию о доходах до 31 марта года следующего за отчетным с приложением копий документов  (отчет об оценки, договор купли-продажи, акт ввода). Хранить отчет об оценки не менее 5 лет.

 

 

 

Спасибо. А акт оценки недвижимости тоже нужно сдавать в департамент юстиции??


  • 0

#890
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А акт оценки недвижимости тоже нужно сдавать в департамент юстиции??

Отчет об оценки.

Отчет (копию) прилагаете к декларации о доходах, которую сдаете в Налоговую.


  • 0

#891
leagalman

leagalman
  • Гость
  • 19 сообщений

Отчет об оценки.

Отчет (копию) прилагаете к декларации о доходах, которую сдаете в Налоговую.

 

 

Я извиняюсь, видимо я чего -то незнаю. С каких пор нужно сдавать декларацию о доходах? Или это нужно будет сделать только после сделки с домом?


  • 0

#892
leagalman

leagalman
  • Гость
  • 19 сообщений

Отчет об оценки.

Отчет (копию) прилагаете к декларации о доходах, которую сдаете в Налоговую.

 

 

Еще один вопрос. БТИ тоже делает оценку недвижимости (видимо у них это по процедуре), будет ли иметь вес оценка, которую даст независимая оценочная компания?


  • 0

#893
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Скажите кто знает к кому обратиться или как можно растянуть погашения налога как в банке по частям или они сами это потом как повешают всю сумму предоставят возможность растянуть? пока сумма не висит, налоговики сказали что растянуть можно с зарплаты взымать будут но как и что не говорят типо не знают как это делается но оно вроде как есть, мож кто сталкивался...

Договаривайтесь с начальником отдела. Если не хотите всю сумму оплачивать.
  • 0

#894
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

БТИ тоже делает оценку недвижимости

БТИ делает кадастровую оценку, а не рыночную.


  • 0

#895
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

которую даст независимая оценочная компания?

Это написано в НК РК ст. 180-1 п.6


  • 0

#896
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или это нужно будет сделать только после сделки с домом?

Если у вас нет ИП, если нет других доходов не облагаемых у источника выплаты, кроме как продажа дома, то сдаете до 31 марта года следующего за отчетным.

Т.е. продали в 2015-м, декларацию сдаете до 31.03.2016.

 

Skyword рекомендует сдавать декларацию после продажи объекта недвижимости даже при отсутствии положительного прироста. Т.е. просто нулёвку сдаёте с приложением названных документов.. В-принципе, после долгих споров пришли к выводу, что это лишним не будет.


  • 1

#897
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Мне позвонили пару лет назад из налоговой. Я участок купил-продал в течение 12-ти месяцев. Минюст им скинул инфу, а цены продажи не дал. Так они на меня ещё и наезжать стали, что я родное государство обворовываю!

Хорошо у меня привычка копии договоров купли-продажи себе оставлять на всякий случай.... Отправил им копии почтой, больше не звонили. 


  • 0

#898
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Новость в тему

 

http://www.zakon.kz/...ila-novuju.html

Городская прокуратура Алматы в ходе анализа налоговых споров выявила схему уклонения от исполнения налоговых обязательств путем фиктивного признания состоявшихся сделок недействительными.

 

«При продаже недвижимого имущества в течение года после ее покупки в соответствии с налоговым законодательством у налогоплательщика возникает налоговое обязательство по уплате дохода от прироста стоимости (ИПН), который высчитывается из положительной разницы между куплей и продажей, - пояснили в прокуратуре. - Налоговые органы в таких случаях направляют уведомления о начисленных суммах налогов, а налогоплательщик, в целях неуплаты налогов, по «договоренности» с покупателем обращается в суд о признании сделки недействительной».
 

К примеру, по протесту прокурора было отменено решение Алатауского районного суда г.Алматы, «который удовлетворил исковое заявление гр-на К. к гр-ке К., Департаменту Юстиции г. Алматы, нотариусу о признании договора купли-продажи жилого дома в мкр. «Улжан» недействительным и приведении сторон в первоначальное положение»

 

 

 

Я так понял - сделку, состоявшуюся допустим 2 года назад, признают недействительной, потом нынешним числом опять делают "продажу", чтобы собственник не утратил право на приобретенную недвижимость и все довольны.


Сообщение отредактировал giper07: 17.09.2015, 17:16:13

  • 0

#899
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Скажите кто знает к кому обратиться или как можно растянуть погашения налога как в банке по частям или они сами это потом как повешают всю сумму предоставят возможность растянуть? пока сумма не висит, налоговики сказали что растянуть можно с зарплаты взымать будут но как и что не говорят типо не знают как это делается но оно вроде как есть, мож кто сталкивался...

Договаривайтесь с начальником отдела. Если не хотите всю сумму оплачивать.

 

такое, не катит, такого у них нет закона, либо плати, либо тебе кердык, единственный вариант который у них есть это если банк будет отвечать за тебя, а он будет отвечать только если дашь залог, и то что бы это все осуществить ооой как надо покрутиться и не факт что возьмутся за это...

основной закрываешь, пеня спокойно лежит и постепенно гаси, но главное основной.

штрафов вроде как не должно быть, на физ лицо, а вот если не физ лицо, то бууудет.


  • 0

#900
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

БТИ тоже делает оценку недвижимости

БТИ делает кадастровую оценку, а не рыночную.

 

Руслан Добрый вечер! Скажите а кадастровую оценку самим надо будет брать или это сами налоговики как то вычитают или связываются с БТИ? И выдадут ли БТИ кадастровую на квартиру которая давно была продана, сейчас то в ней уже наверное 3 лица живут...

Заранее Спасибо за ответ! :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.