Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#861
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо ли платить дополнительный налог с продажи квартиры, если она продана в течении месяца-двух после оформления её в собственность

Можете посмотреть в налоговом кодексе ст. 180-1 п.1.

при владении квартирой менее 1-го года с момента оформления права собственности облагается положительный прирост стоимости по ставке 10%.


  • 0

#862
BIG Bulka

BIG Bulka
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Можете посмотреть в налоговом кодексе ст. 180-1 п.1. при владении квартирой менее 1-го года с момента оформления права собственности облагается положительный прирост стоимости по ставке 10%.

 

Спасибо большое! 


  • 0

#863
@ndrew

@ndrew
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Кто в курсе в каком году у БТИ отозвали лицензию на оценку недвижимости и на основании чего? и если можно ссылку на этот документ, нигде не могу найти информацию. Спасибо!


Сообщение отредактировал @ndrew: 03.09.2015, 23:36:16

  • 0

#864
Lilila

Lilila
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

    Здравствуйте!    Помогите информацией, мною (физ.лицо), в мае 2015г. по Предварительному договору , в котором с целью получения  услуги по поиску недвижимого имущества(квартиры),  для последующего приобретения в собственность , срок ст-ва  2017г, была внесена 100% оплата , в сумме   10 000 000 тенге.   Сейчас по договору Цессии хочу продать физ.лицу за 12 000 000 получается  разница в 2 000 000 тенге. Вопрос:  возникают ли налоги в данном случае, какие, сумма и кто должен платить?  Это не ДДУ.   ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!          


  • 0

#865
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кто в курсе в каком году у БТИ отозвали лицензию на оценку недвижимости и на основании чего?

У БТИ никто лицензию не отзывал. В 2005-2007 г.г. выдавали лицензию на техническое освидетельствование объектов недвижимости частным компанию. Потом эти лицензии отменили (у частных компаний). На сегодняшний день единственный орган, который осуществляет техническое освидетельствование объектов недвижимости, это территориальное управление Центра по недвижимости (БТИ).


  • 0

#866
@ndrew

@ndrew
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Вопрос именно в оценке. На сегодняший день БТИ не занимается оценкой и уже давно и никаких справок что касаеца оценки тоже не выдает. На данный момент есть оценка недвижимости от частной компании но налоговая принимать ее отказывается ссылаясь на то что она должна быть зарегистрирована в БТИ но я был в БТИ и они сказали что ничем подобным не занимаются.
  • 0

#867
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

был в БТИ и они сказали что ничем подобным не занимаются.

Правильно говорят. БТИ ведет кадастровый учет объектов недвижимости, а также делает расчет кадастровой стоимости.

На данный момент есть оценка недвижимости от частной компании но налоговая принимать ее отказывается ссылаясь

Это противоречит статье 180-1 п.6 НК РК. Может дело в чем-то другом? Позвоните завтра. Телефон в профиле указан.


  • 0

#868
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый вечер всем уважаемым знатокам!

 

Очень срочно нужна ваша помощь  :faceoff:

 

В 2010 году продали квартиру по дарственной, раньше года, теперь Налоговики уведомили письменно за месяц до срока давности (5 лет), сказали в течении месяца можете еще успеть сдать декларацию, не сдали! они передали доки в городскую, и тут нас каждый раз пугают чем то новеньким.

 

Суть вопроса такова: с какого момента начинается срок исковой давности? с момента продажи или с момента уведомления? 

 

так как согласно статьей 46

1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:

1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

 

из подпункта 1 понятно что они в течении срока давности имеют право начислить сумму.

а сумма еще не упала на нас, то есть срок закончился а они еще не повешали.

 

или что то я не так понял? сумма то не малая с пеней...

 

Заранее всем огромнейшее человеческое спасибо!


  • 0

#869
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый вечер всем уважаемым знатокам!

 

Очень срочно нужна ваша помощь  :faceoff:

 

 

Суть вопроса такова: с какого момента начинается срок исковой давности? с момента продажи или с момента уведомления? 

 

 

 

 

или что то я не так понял? сумма то не малая с пеней...

 

 

Доброго времени суток! Вы скорее всего не так поняли. В теме уже описывалось как исчисляется срок исковой давности. Срок исковой давности начинается НЕ с момента продажи ( а гораздо позже) и НЕ с момента выставленного уведомления ( а гораздо раньше). В вашем случае срок исковой давности начался с.....  2011 г. Еще раз повторюсь в теме описывали неоднократно с какого момента начинается срок исковой давности (касательно именно налога с прироста стоимости).


  • 0

#870
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Добрый вечер всем уважаемым знатокам!

 

Очень срочно нужна ваша помощь  :faceoff:

 

 

Суть вопроса такова: с какого момента начинается срок исковой давности? с момента продажи или с момента уведомления? 

 

 

 

 

или что то я не так понял? сумма то не малая с пеней...

 

 

Доброго времени суток! Вы скорее всего не так поняли. В теме уже описывалось как исчисляется срок исковой давности. Срок исковой давности начинается НЕ с момента продажи ( а гораздо позже) и НЕ с момента выставленного уведомления ( а гораздо раньше). В вашем случае срок исковой давности начался с.....  2011 г. Еще раз повторюсь в теме описывали неоднократно с какого момента начинается срок исковой давности (касательно именно налога с прироста стоимости).

 

 

1. Спасибо как я понял в нашем случаи надо смотреть ст.180 

продали в 2010 март, соответственно срок давности начинается с 2011 марта, и получается что заканчивается от в 2016 март.

Я правильно понял? :hi:

 

2. что будет если вообще с ними не контактировать у кого нить были такие ситуации?

нам налоговик всеми путями уже 3 месяца пытается всякими путями впарить заполнение декларации, теперь говорит что надо подписать документ что бы он начал проверку о нашей задолжности, что действительно она есть, и если не подпишем то нас с помощью каких то там органов поймают и принудительно привезут и заставят расписаться...

Как быть? :faceoff:

 

3. Да еще поправочка дарение произошло в 2009 май. а продажа 2010 март.

 

Может как то можно повлиять на них или есть лазейка, уже устал за эти 5 месяцев и не вешают и крутят как хотят...


Сообщение отредактировал vse1: 14.09.2015, 12:35:46

  • 0

#871
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

что будет если вообще с ними не контактировать .........?

............

Как быть? :faceoff:

 

Очень и очень не советую с ними, не общаться и избегать общения. Сдайте декларацию и оплатите налог и пеню (надеюсь, пока еще без штрафа). Чем дольше вы "тянете резину", тем больше и больше становиться размер пени (пеня начисляется ЗА КАЖДЫЙ день просрочки), а там глядишь и штраф приветственной ручкой вам замашет.

Единственное, но...надо проверить правильность начисления налога и пени. Встречаются случаи, когда не правильно начислено (нюансы/обстоятельства разного рода влияют, в каждом конкретном случае). 


Сообщение отредактировал Skyword: 14.09.2015, 12:26:19

  • 0

#872
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

что будет если вообще с ними не контактировать .........?

............

Как быть? :faceoff:

 

Очень и очень не советую с ними, не общаться и избегать общения. Сдайте декларацию и оплатите налог и пеню (надеюсь, пока еще без штрафа). Чем дольше вы "тянете резину", тем больше и больше становиться размер пени (пеня начисляется ЗА КАЖДЫЙ день просрочки), а там глядишь и штраф приветственной ручкой вам замашет.

Единственное, но...надо проверить правильность начисления налога и пени. Встречаются случаи, когда не правильно начислено (нюансы/обстоятельства разного рода влияют, в каждом конкретном случае). 

 

Это конечно здорово что написать декларацию и тупо заплатить, но где взять 2 ляма??? 

да еще налоговик сказал никакого суда и штрафа не будет, просто повесят и все, обратите внимание пожалуйста на изложенное выше, я там сделал поправки.

 

еще то что они то уведомили через почти 5 лет когда пеня набежала ого го, мож её хоть сократить как то?

 

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал vse1: 14.09.2015, 12:40:49

  • 0

#873
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

3. Да еще поправочка дарение произошло в 2009 май. а продажа 2010 март.

 

Может как то можно повлиять на них или есть лазейка, уже устал за эти 5 месяцев и не вешают и крутят как хотят...

 

А как вы хотите на них повлиять? :faceoff:  И какую лазеечку вы хотите найти? :faceoff:  


  • 0

#874
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

Тогда мне легче повешатся, так как такую сумму хрен где взять! и проблем не будет единственный выход...  :faceoff:  


Сообщение отредактировал vse1: 14.09.2015, 12:49:07

  • 0

#875
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Это конечно здорово что написать декларацию и тупо заплатить, но где взять 2 ляма??? 

 

да еще налоговик сказал никакого суда и штрафа не будет, просто повесят и все, обратите внимание пожалуйста на изложенное выше, я там сделал поправки.

 

еще то что они то уведомили через почти 5 лет когда пеня набежала ого го, мож её хоть сократить как то?

 

Заранее спасибо!

 

Ну уж извините, про 2 ляма и про почти 5 лет.  Ни где не написано, что должны сразу....вам выставить уведомление, написано ведь, в течение срока исковой давности! А это значит, что они могут  в любое время выставить. Я ведь не зря написала, ПЕНЯ НАЧИСЛЯЕТСЯ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ!!!!

Ведь не знание Закона, как говориться, не освобождает от ответственности.

Вариантов было два:

а) продать через 12 месяцев, а лучше, через 13 месяцев, с момента регистрации право собственности.

б) не позднее 31 марта 2011 г. сдать декларацию и не позднее 10 апреля 2011 г. уплатить ИПН с прироста стоимости, если бы прирост стоимости  был бы ;) , а в данном случае его, прироста стоимости, могло и НЕ БЫТЬ!!!! :smoke:

А в вашем случае, УВЫ...


  • 0

#876
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Тогда мне легче повешатся, так как такую сумму хрен где взять! и проблем не будет единственный выход...  :faceoff:  

Да уж...великолепное решение :faceoff:  :faceoff:  Вы одиноки? У вас есть близкие....в смысле ваши наследники или супруг/супруга? Если да....то опять таки ваши выводы опрометчивые, ибо опять таки не знание ЗАКОНА! В данном случае уже не Налогового Кодекса, а совсем, совсем другого.


  • 0

#877
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Тогда мне легче повешатся, так как такую сумму хрен где взять! и проблем не будет единственный выход...  :faceoff:  

Да уж...великолепное решение :faceoff:  :faceoff:  Вы одиноки? У вас есть близкие....в смысле ваши наследники или супруг/супруга? Если да....то опять таки ваши выводы опрометчивые, ибо опять таки не знание ЗАКОНА! В данном случае уже не Налогового Кодекса, а совсем, совсем другого.

 

Они уж точно к этому никакого отношения не имеют, так как на момент продажи и задолжности я не был в браке, так что они тут вообще ни при делах.

если вы в этом смысле имели в виду.


Сообщение отредактировал vse1: 14.09.2015, 13:05:40

  • 0

#878
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Они уж точно к этому никакого отношения не имеют, так как на момент продажи и задолжности я не был в браке, так что они тут вообще ни при делах.

 

если вы в этом смысле имели в виду.

 

:faceoff:  Знание Законов у вас конечно еще то.....  :faceoff:  Сходите к хорошим юристам и будет вам счастье в виде прояснение ситуации с точки зрения и Гражданского Кодекса, и Закона о браке и семьи. 


  • 0

#879
vse1

vse1
  • Гость
  • 12 сообщений

Спасибо за ответы вы очень любезны! 

 

получается по вашим словам если человек любой женился (вышла замуж) а 4 года назад у него возникли долги по налогам, в тот момент не состоящий в браке, то сейчас можно повешать на супруг (супруга) наследника? Замечу на тот момент не состоявшего в браке!

 

я правильно понял?

 

ведь форум на то и создан что бы помогать друг другу в обсуждении вопросов.


  • 0

#880
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

получается по вашим словам .....

а при чем тут мои слова :faceoff:  я разве писала, что я так говорю или я так думаю? я же написала Налоговый Кодекс, Гражданский Кодекс и Закон о браке и семьи. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.