Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#681
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Вопрос к знающим людям. Продаю квартиру, полученную в наследство. Владею ей менее года. Сделал ретроспективную оценку. Спор  с оценщиком- он говорит, что нужно делать оценку на дату, когда свидетельство о наследстве было зарегистрировано в Юстиции. Я же думал, что на дату, когда нотариус выписал свидетельство. Разница составляет 4 дня (16 мая - свидетельство о наследстве, 20 мая - его регистрация в юстиции). Кто из нас прав?


  • 0

#682
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Нашел ответ в этой ветке несколькими страницами ранее:

Оценка должна быть сделана до 31 марта 2011 года (т.е. сам отчет об оцнке должен быть датирован до 31 марта 2011 года), но на дату возникновения права собственности, т.е. на день регистрации права собственности в Департаменте Юстиции в ноябре 2010 (а не день выдачи свидетельстве о праве о наследовании, если только эти две даты не совпадают).

п.6 ст. 180-1 НК РК

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.(прим. Руслан М: т.е. дату регистрацию права собственности в Департаменте Юстиции).

Значит оценщик прав! Спасибо!


  • 0

#683
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что нужно делать оценку на дату, когда свидетельство о наследстве было зарегистрировано в Юстиции.

Спорить ненадо. Согласно правилам проведения оценки ст. 180-1 п.6 оценка должна быть произведена на дату регистрации права собственности.
Право собственности регистрируется Департаментом Юстиции на момент подачи и рассмотрения документов, а не на момент регистрации договора у нотариуса.
Т.е. оценщик абсолютно прав.
Сделаете на 16-е - налоговая не примет данную оценку и будет считать цену приобретения по данным кадастрового учета, а не оценочную.
  • 1

#684
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

 

что нужно делать оценку на дату, когда свидетельство о наследстве было зарегистрировано в Юстиции.

Спорить ненадо. Согласно правилам проведения оценки ст. 180-1 п.6 оценка должна быть произведена на дату регистрации права собственности.
Право собственности регистрируется Департаментом Юстиции на момент подачи и рассмотрения документов, а не на момент регистрации договора у нотариуса.
Т.е. оценщик абсолютно прав.
Сделаете на 16-е - налоговая не примет данную оценку и будет считать цену приобретения по данным кадастрового учета, а не оценочную.

 

Спасибо, еще вопрос - наследство мною было получено на 2/3 квартиры. 1/3 была моя по договору приватизации. Сейчас у меня на руках ретроспективная оценка полной рыночной стоимости на ту дату. Расчет 2/3 налоговики сами посчитают или все-таки лучше попросить оценщиков отдельно прописать стоимость 2/3 этом  отчете?


  • 0

#685
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

За какой период вам нужна отчетность?

Добрый день,

спасибо за шаблон.

надо сдать 240 декларацию за 2014 год (получили в дар и продали в 2014 г.), я так понял на до скачать файл 240.rar


Сообщение отредактировал HD_DVD: 27.02.2015, 10:45:29

  • 0

#686
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

надо сдать 240 декларацию за 2014 год (получили в дар и продали в 2014 г.), я так понял на до скачать файл 240.rar

 

Добрый день! Внизу стоит штрих код, надо смотреть по штрих коду. Каждому году соответствует свой. Если код не будет соответствовать, отчетность будет считаться не сданной. согласно ст. 584  п.5.пп.1

Здесь Вы можете скачать формы налоговой отчетности за 2014 год, утвержденные приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 6 декабря 2013 года №558 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления».

http://www.salyk.gov...es/default.aspx


Сообщение отредактировал Skyword: 27.02.2015, 12:55:22

  • 0

#687
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Спасибо, еще вопрос - наследство мною было получено на 2/3 квартиры. 1/3 была моя по договору приватизации. Сейчас у меня на руках ретроспективная оценка полной рыночной стоимости на ту дату. Расчет 2/3 налоговики сами посчитают или все-таки лучше попросить оценщиков отдельно прописать стоимость 2/3 этом  отчете?

 

 

Вот за чем? Исходя из вашей логики, тогда и договор купли-продажи, тоже надо менять и выделять в нем, ваши 2/3 стоимости. И не надо, что бы Налоговики вам считали.

Пример:

Продали (условно) за 105  000 у.е.

Оценочная стоимость (условно) 90 000 у.е.

Расчет прироста  105  000 -90 000= 15 000 у.е.

В вашем случае 2/3 стоимости :   15 000 /3 * 2 = 10 000 у.е.

Расчет налога ИПН : 10 000 /100*10= 1000 у.е.

Вот и все!


  • 0

#688
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Еще один совет. Если у вас возник доход от прироста стоимости. И вам необходимо исчислить и перечислить ИПН (Индивидуальный Подоходный Налог)  при оплате обратите внимание на Код Назначения Платежа (КПН) и Код бюджетной Классификации (КБК), а так же на  код Комитета по Гос. доходам (ранее Налоговый Комитет)  если он будет не тот, сумма сядет не правильно и у вас будет, как следствие, недоимка по одному налогу и переплата по другому. Недоимка  свою очередь приведет к начислению пени и т.д. 


Сообщение отредактировал Skyword: 27.02.2015, 13:18:39

  • 1

#689
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Еще один совет. Если у вас возник доход от прироста стоимости. И вам необходимо исчислить и перечислить ИПН (Индивидуальный Подоходный Налог)  при оплате обратите внимание на Код Назначения Платежа (КПН) и Код бюджетной Классификации (КБК), а так же на  код Комитета по Гос. доходам (ранее Налоговый Комитет)  если он будет не тот, сумма сядет не правильно и у вас будет, как следствие, недоимка по одному налогу и переплата по другому. Недоимка  свою очередь приведет к начислению пени и т.д. 

Skyword, Спасибо!


  • 0

#690
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

 

надо сдать 240 декларацию за 2014 год (получили в дар и продали в 2014 г.), я так понял на до скачать файл 240.rar

 

Добрый день! Внизу стоит штрих код, надо смотреть по штрих коду. Каждому году соответствует свой. Если код не будет соответствовать, отчетность будет считаться не сданной. согласно ст. 584  п.5.пп.1

Здесь Вы можете скачать формы налоговой отчетности за 2014 год, утвержденные приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 6 декабря 2013 года №558 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления».

http://www.salyk.gov...es/default.aspx

 

 

Еще пару вопросов,

1) если в п. 11 Представленные приложения ничего не указывать, соответственно  приложения нет необходимости прикладывать, верно?

2) отправлять в какую налоговую надо, по месту текущей прописки (Алмалинская 6007) или где квартира находилась (Бостандыкская 6004), там же был прописан человек до продажи, после прописались в Алмалинской НК?


Сообщение отредактировал HD_DVD: 27.02.2015, 15:22:22

  • 0

#691
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 


 

1) если в п. 11 Представленные приложения ничего не указывать, соответственно  приложения нет необходимости прикладывать, верно?

2) отправлять в какую налоговую надо, по месту текущей прописки (Алмалинская 6007) или где квартира находилась (Бостандыкская 6004), там же был прописан человек до продажи, после прописались в Алмалинской НК?

 

1) :D :D   А вы посмотрели сами приложения? Правила заполнения декларации, прочитали? :)  Думаю нет.

Дело не в том, поставите вы там галочку , в п.11 ф.240, или нет. А в том, попадаете ли вы, в ту категорию? Если вы не попадаете, то ставить галочку в п.11 ф.240  не надо и сдавать эти приложения, вместе с ф.240, соответственно не надо. А если эти приложения относятся к вам, значит ставите галочку на нужном приложении, заполняете его и сдаете вместе с ф. 240.

2) Что бы ответить, Правильно, на это вопрос, нужно знать некоторые нюансы.        

Если учесть, что квартира находилась в Бостандыкском районе (6004) и человек был прописан и проживал там же. Я бы сдала в Бостандыкскую (6004).

Но, можете уточнить у самих инспекторов (лучше у начальника по работе с физ.лицами  :D )

Не забудьте приложить копии всех доков, (можете сделать расчет прироста стоимости) Заполните листок, где укажите все прилагаемые документы, включая декларацию (и если необходимо укажите приложение  к ф. 240) . А на втором экземпляре пусть поставят штампик (на декларации и списке приложенных документов) о том, что приняли  и т.д. Либо отправляйте  через Казпочту, заказным письмом с уведомлением (так же приложив копии документов) Еще не забудьте перед этим оплатить ИПН   (если он есть) и Копию квитанции об оплате тоже приложите. Оригиналы всех доков храните не менее срока исковой давности .

Надеюсь теперь все понятно. :)


  • 2

#692
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Привет всем. Знатоки,подскажите плиз.

Квартира куплена по предварительному договору купли-продажи (ПДКП), полностью выкуплена, принята по акту приёма-передачи, права собственности пока ещё нет (дом не сдан в эксплуатацию).

Возникла необходимость в деньгах, надо срочно продать.

Должен ли уплачиваться налог при оформлении договора цессии (вроде недавно были какие-то изменения в законодательстве касательно долевого участия) в случае превышения суммы продажи над суммой покупки?

Внимание: это ПДКП, а не ДДУ!

Заранее спасибо за ответы!!
  • 0

#693
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Должен ли уплачиваться налог при оформлении договора цессии (вроде недавно были какие-то изменения в законодательстве касательно долевого участия)

в ст. НК РК 180-1 п.3-4 идет речь именно про ДДУ и договор цессии на основе ДДУ. Но нет ни слова про какой-то ПДКП.

ПДКП придумали в обход как раз ДДУ.

Так-что данный доход как минимум не относится к имущественному доходу, а также прочим доходам согласно ст. 184 НК РК

 

Но будь я "налоговиком" :) , то мысля моя работала бы в другом направлении:

- доход получеен

- раз получен значит надо обложить налогом

- вопрос как?

 

Я бы опирался на ст. 160 п.п 2 Доходы от источника выплаты.

Ведь просто так вы не сможете сделать переуступку прав. Для этого необходим налоговый агент.

В данном случае источник выплаты должен удержать сумму налога от дохода, получаемого ФЛ согласно ст. 168 с учетом ст. 156 НК РК.

 

Но тут есть но...

ПДКП не подлежит обязательной регистрации в госорганах.

Переуступка прав требований в данном случае может быть заключена в письменной безнотариальной форме.

Т.е. надо очень специально постараться, чтобы найти "хвосты". Тем более в данном случае сумму налога должен выплатить источник выплаты (т.е. покупатель). Но естественно, если он об этом не знает и через какое-то время покупателя нахлобучат, то естественно он "наедет" на продавца.

Поле рассуждений открыл)))


  • 0

#694
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

здравствуйте, уважаемые.

читаю про этот налог, прямо жуткие вещи с населением творят наши мытари: ждут пока приличная пеня набежит, а потом хоп! тем кто не подал, не заплатил - приличную сумму вынь и полож, но это призказка.

 

Я в этих терминах малость поплыла, так и не смогла понять про налог для бывших граждан РК.

Итак: у меня есть квартира, доставшаяся мне в результате дарения году так в 2005, 2004. Я собираюсь уезжать в РФ, и там приобрели квартиру по долевому строительству. Готова она будет через полтора-2 года.

Но опасаюсь начинать процесс получения гражданства, т.к. для этого надо будет выходить из гражданства РК, а я собственник квартиры.

вот такое объяснение нашла в сети:

если бывший резидент РК теперь не является резидентом именно в целях налогообложения (ст189), то:
1. При продаже квартиры он получает доход от прироста стоимости согласно п1 пп5 ст.192
2. Доходом от прироста будет положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, ппп1 пп5 п1 ст197 (п2 ст201 ссылка на ст197)
3. Ставка ИПН=15% пп6 ст194
4. Физлицо-нерезидент, при продаже квартиры другому физлицу, уплачивает ИПН сам и сдает декларацию тоже сам, годовую форму 240. (п5-1,8 ст197, п205)
5. Согласно ст215 физлицо-нерезидент освобождается от уплаты ИПН в РК в случае представления в налоговый орган сертификата резидентства РФ (п4,5 ст219). Тогда он платит налоги в РФ.

 

Так ничего и не поняла.

если я стану нерезидентом, то при продаже в любом случае буду платить 15%, даже если в квартире прожила 10 лет?

Если квартиру подарили, то прирост это вся стоимость квартиры или что?

 

Единственное что поняла, если я продам ее как резидент, то мне никакого налога платить не надо.


  • 0

#695
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если я стану нерезидентом, то при продаже в любом случае буду платить 15%, даже если в квартире прожила 10 лет?

Прошлый статус резидентства не играет роли. Будет от облагаться от прироста стоимости по ставке 15%

Если квартиру подарили, то прирост это вся стоимость квартиры или что?

будет облагаться разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью

если я продам ее как резидент, то мне никакого налога платить не надо.

это верно.

 

Также не забудьте, что м/у РК и РФ есть международная конвенция, по которой можете в РК быть освобождены от уплату налога от прироста стоимости. Об этом написано в вами же приведенной цитате.

Единственное, что не знаю: а будет ли облагаться налогом в РФ доход от реализации недвижимого имущества за рубежом гражданина РФ? Это вопрос не к юрисдикции РК относится.


  • 0

#696
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 


 

Спасибо


  • 0

#697
Соловушка

Соловушка
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Ребята, подскажите мне, пожалуйста.
Хочу купить квартиру в Royal Garden. От Базиса-А.
Получила от них "Договор купли-продажи квартиры и машиноместа, поступающих в собственность в будущем".
П. 2.5.15 " В случае внесения изменений в Налоговый кодекс РК в части начисления НДС на недвижимое имущество,
Покупатель обязуется подписать дополнительное соглашение в течение 15 (пятнадцати ) календарных дней с даты направлия Продавцом уведомления и произвести доплату цены Недвижимого имущества по Договору соразмерно ее увлечения".
О чем это?
  • 0

#698
Соловушка

Соловушка
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Увеличения конечно
  • 0

#699
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Увеличения конечно


При реализации недвижимого имущества продавцу начисляет НДС, который уже сидит в цене реализации. Следовательно, если увеличивается НДС, а цена прежняя, то продавец уменьшает свой доход. Этим пунктом продавец себя страхует от этого, естественно за счет покупателя))) Т.е. если НДС увеличится, то сумма приобретения тоже увеличится на процент увеличения НДС.
  • 0

#700
Соловушка

Соловушка
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Руслан, спасибо. А что могут увеличить НДС?
В первый раз слышу об этом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.