Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#721
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

не важно недвижимое это имущество, или движимое имущество. 
В общем, то что я написала, в принципе не секрет и Америку я не открыла.

по машинам цену не пишут в договоре.

и что там написано в договоре тоже неизвестно.
покупатель действительно сдает договор на регистрацию.и ему возвращают договор.
а продавец? продавец может выбросить свой договор. нк предъявит в лучшем случае ксерокопию.
значит нужно оспорить в суде эту копию.

нельзя судить по копии

Сообщение отредактировал centrt: 25.03.2015, 22:52:22

  • 0

#722
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

по машинам цену не пишут в договоре.

и что там написано в договоре тоже неизвестно.
покупатель действительно сдает договор на регистрацию.и ему возвращают договор.
а продавец? продавец может выбросить свой договор. нк предъявит в лучшем случае ксерокопию.
значит нужно оспорить в суде эту копию.

нельзя судить по копии.

Ой..смешной вы право...Ну судитесь, судитесь. Только доказать это пару пустяков,  сдаются при регистрации прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи оригинал и нотариально удостоверенная копия (у покупателя есть оригинал, а еще есть нотариус  (а у нотариуса тоже ..есть так сказать, подтверждение сделки и ее стоимости) да и не только). И суд, поверьте, будет на стороне  БЮДЖЕТА! Тем более, что это судебное дело , подобное...и выеденного яйца ни будет стоит!! И да, :smoke:  задачу ложных показаний предусмотрена еще и уголовная ответственность! И кстати..если в договоре купли-продажи цены нет! То есть несколько способ ее определить (таможенники так делают и не только!!!!) и тогда.......ой накрутят...ой накрутят....А вы судитесь, судитесь...  В общем это пустой разговор. Считаю дальше продолжать его, не имеет ни какого  смысла!  :smoke:

.


Сообщение отредактировал Skyword: 25.03.2015, 23:46:04

  • 0

#723
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

извиняюсь, что пишу не про налог при продаже недвижимости.

просто вижу здесь есть специалисты.

вопрос про налог при продаже автомашины.

новая машина была куплена с салона в РФ и пригнана ТОО.

они же заплатили НДС в январе 2015.

потом я купил у них это новое авто (еще без номеров и ТП), заплатил транспортный налог за год и поставил на учёт в январе 2015 (получил первые номера и ТП).

продал авто в феврале 2015 по той же цене, что и купил.

при составлении договора купли-продажи в спецЦОНе, указал сумму договорная.

вопросы про индивидуальный подоходный налог.

1. необходимо ли мне декларировать данную сделку? до какого числа?

2. как мне доказать, что прироста стоимости не было?

 

уточню, не являюсь ИП, ранее в период меньше года ни имущество, ни автомашины не продавал.

ну просто так вышло, что машина за сколько куплена была, за столько же и продана по факту.


Сообщение отредактировал brat333: 02.04.2015, 19:23:02

  • 0

#724
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

вопросы про индивидуальный подоходный налог.

1. необходимо ли мне декларировать данную сделку? до какого числа?

2. как мне доказать, что прироста стоимости не было?

 

 

ну просто так вышло, что машина за сколько куплена была, за столько же и продана по факту.

Доброго времени суток! Декларировать придется, во-первых (в вашем случае) сумма продажи не указана. Я конечно понимаю, что при продаже автотранспортных средств суммы не указывают. Но, ни кто не запрещает указывать цену сделки.  В вашем случае, необходимо будет доказывать, что вы продали за столько, за сколько купили. В противном случае, вам просто .....насчитают ИПН. А посчитать цену сделки...ох..ох...есть несколько способов, и большая часть из них будет не в вашу пользу.УВЫ! Декларация по имущественному доходу сдается (т.к. реализация была в 2015 г.) до 31 марта 2016 г. Но сдать ее можно и раньше. Главное не позже 31 марта 2016 г.  Я рекомендую сдавать декларацию по Имущественному налогу, в любом случае, даже при отсутствии полученного дохода, с нулевыми показателями (т.е. за сколько купили, за столько и продали, или продали дешевле, чем купили).При этом на втором экземпляре поставить отметку о приеме и еще визу на перечне прилагаемых документов (конечно же копий!)

На счет того, как вам доказывать, что прироста не было. Вопрос конечно интересный. Можно конечно нотариально заверить, что то, типа расписки в получении энной суммы денег и обязательно указать, что данная сумма получена за данное автотранспортное средство и т.д.(желательно, что бы расписка была от той же даты, что и договор!), НО...... В любом случае, будут заданы вопросы: Почему в договоре не указана сумма сделки? И все будет выглядеть, так, как будто бы,  Вы хотели избежать налогообложения. А именно так это и выглядит. Понимаете ваши слова, что за сколько купил, за столько продал, Увы бездоказательны! Это только слова. Так что..я конечно желаю вам удачи. Но... Попытайтесь конечно, но.... Мой вам совет, сдайте декларацию,чем раньше, тем лучше. Конечно после того, как вы будете "иметь на руках" доказательную базу.


Сообщение отредактировал Skyword: 02.04.2015, 21:51:43

  • 0

#725
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Для чего нужно в договоре Купли-продажи указывать цену?

Ну во-первых, что  бы избежать налоговых рисков.

Во-вторых, в случае....и такое, увы, бывает. Судебных разбирательств, продавец вернет покупателю, ровно столько, сколько было выплачено (оплачено). 


  • 1

#726
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

1. необходимо ли мне декларировать данную сделку? до какого числа?

до 31 марта 2016 г.
пока рано беспокоиться. может и осел умрет а может и шах.

я бы не сдавал ничего. за это предусмотрено предупреждение.
  • 0

#727
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Маме в прошлом году достался дом по дарственной. Оценку не делали. Теперь в связи с переездом назрела необходимость продать этот дом. В налоговой сказали, что по дарственной налог от продажи придется платить хоть через год, хоть через 10 лет. Это действительно так? И какая сумма будет облагаться налогом? Вся стоимость? Спасибо.
  • 0

#728
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Маме в прошлом году достался дом по дарственной. Оценку не делали. Теперь в связи с переездом назрела необходимость продать этот дом. В налоговой сказали, что по дарственной налог от продажи придется платить хоть через год, хоть через 10 лет. Это действительно так? И какая сумма будет облагаться налогом? Вся стоимость? Спасибо.

Добрый вечер! Не совсем так, прочитайте несколькими страницами ранее я "выкладывала" ответ (на мое письмо)  Комитета Государственных доходов Министерства Финансов РК департамента гос.доходов по г. Алматы (ранее до 01.01.2015 г. Налогового комитета по г. Алматы). Но, если вы  (вернее ваша мама ) не ИП, и данную недвижимость не использовали в предпринимательских целях. То.....обязать вас, платить налог, если вы владеете более 12 календарных месяцев с момента гос.регистрации. И если вы являетесь резидентом РК ни кто заставить не может!


  • 0

#729
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Маме в прошлом году достался дом по дарственной. Оценку не делали. Теперь в связи с переездом назрела необходимость продать этот дом. В налоговой сказали, что по дарственной налог от продажи придется платить хоть через год, хоть через 10 лет. Это действительно так? И какая сумма будет облагаться налогом? Вся стоимость? Спасибо.

год истек? узнайте цену бти и впишите в договор цену ниже бти. тогда не будет налога

Сообщение отредактировал centrt: 08.04.2015, 22:32:51

  • 1

#730
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Цена ниже БТИ...
А у покупателя спросили согласен ли он на такую аферу?
Так как в случае расторжения сделки возврату будет подлежать именно та самая сумма, которая указана по договору. А если дополнительно взять расписку на сумму, которая "не вошла" в сумму договора, то тут:
- замучаешься возвращать
- махая этой бумажкой, сделку могут вообще признать притворной

Надеюсь, что даете советы просто по простоте душевной, а не с целью загнать продавца и покупателя на очередной геморрой.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.04.2015, 11:11:55

  • 1

#731
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

год истек? узнайте цену бти и впишите в договор цену ниже бти. тогда не будет налога

 

У БТИ цены нет! Есть кадастровая стоимость! Как она складывается, объяснять не стану!  Складывается такое ощущение, что лично вы, считается работников Фискальных органов, да и не только их.....ну скажем так глупыми! :faceoff:  Впишите цену ниже кадастровой! :faceoff:   Если вы пролистаете, тему, вы прочитаете, что я "выкладывала" не только статьи Налогового кодекса, в частности 180-1 п.6 и п.7, а так же ответ гос.органов, мне, на поставленный вопрос , по-поводу реализации  имущества полученного в дар. 

В общем с вами вступать в дискуссию я больше не стану. Но, давая советы людям, пусть даже на форуме, подумайте о том, что люди могу косвенно из-за этого пострадать! Конечно, они, примут решение сами, Но....  

PS: ни один покупатель, если он в здравом уме и рассудке, не согласиться "вписать" в договор купли-продажи, цену ниже той, которую он заплатит!  Да и продавцу это тоже дает ОЧЕНЬ сомнительную выгоду! Для продавца только один плюс, из-за того, что указана будет цена ниже , той, что он получит от покупателя, Это если в случае чего, он вернет только ту сумму, которая будет указана в договоре купли-продажи. А так, только очень и очень большие минусы. И вот тогда уж точно он, продавец, и заплатит налоги, но уже с другой суммы, нежли с прироста стоимости (в случае если он будет возникать) :smoke:  Да есть еще много чего, чем грозить будет как покупателю, так и продавцу, указать (или в обще не указывать)цену ниже стоимости  покупки или продажи.


Сообщение отредактировал Skyword: 09.04.2015, 13:39:18

  • 0

#732
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Кому ТРУДНО прочить тему повторюсь:

Если вы резидент РК,  не ИП, и вы не использовали свое имущество в предпринимательских целях (т.е. НЕ получали с него доход). И вы владеете имуществом более 12 календарных месяцев, с момента гос.регистрации (Не с даты заключения договора купли-продажи, а именно с гос.регистрации право собственности!). То  платить ИПН, вас заставить не смогут (согласно действующего законодательства). Так как имущественного дохода у вас возникать не будет!

Если вы владеете имуществом менее 12 календарных месяцев с момента гос.регистрации, то если будет возникать прирост стоимости (вы получаете имущественный доход) вы оплатите ИПН ТОЛЬКО с прироста стоимости.

Как возникает прирост стоимости?  Это разница между ценой (стоимостью) приобретения и ценой (стоимость) реализации. Если цены реализации нет? Как быть? Все очень просто, заказываете оценку (в соответствующих Законодательству организациях) ретроспективно, на дату возникновения право собственности (т.е. регистрации право собственности). И самое главное, что бы эта оценка была сделана НЕ ПОЗДНЕЕ даты предоставления декларации по ИПН (имущественному налогу)!

На пример:

Подарили квартиру 10.04.2015 г., зарегистрировали право собственности 13.04.2015 г. Продали квартиру 05.07.2015 г.  То заказываете оценку не позднее 31.03.2016 г., но на дату 13.04.2015 г. 

Оценочная стоимость (для примера условно) 90 000 у.е. Продали (условно) 100 000 у.е.  100 000-90 000= 10 000 у.е. 10 000 / 100 *10 =1000 у.е. ИПН

Если оценочная стоимость 90 000 у.е., продали за 85 000 у.е. ПРИРОСТ не возникает! Соответственно налог (ИПН)  к начислению и уплате отсутствует.

Вот и все! :smoke:


Сообщение отредактировал Skyword: 09.04.2015, 13:57:45

  • 2

#733
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
высока вероятность что цена бти соотвествует или даже выше цены продажи.

во вторых я много раз продавал машины. в договоре написано цена договорная. и отдельно расписка
  • 0

#734
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Что бы не возникала иллюзии. Кадастровая стоимость, это База для Налогообложения физ.лиц налогом на имущество!  Каждый год, данная стоимость уменьшается, т.к. есть износ (амортизация) Согласно МСФО, если речь идет об активах с разным сроком эксплуатации, то недвижимость учитывается и амортизируется раздельно, т.к. срок службы разный у самого здания и скажем так у системы канализации и т.д. Я очень сильно сомневаюсь, что в БТИ ведут учет недвижимости  по переоценой стоимости (в МСФО и НСФО есть два метода учета).  Поэтому кадастровая стоимость БТИ конечно, ВОЗМОЖНО, может  быть равной оценочной стоимости, если речь идет о первичке и то.......


Сообщение отредактировал Skyword: 09.04.2015, 14:18:30

  • 0

#735
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

высока вероятность что цена бти соотвествует или даже выше цены продажи.

во вторых я много раз продавал машины. в договоре написано цена договорная. и отдельно расписка

Будьте добры, подскажите кто-нибудь: в случае если владел авто меньше 12 месяцев (сумму покупки указал в договоре) и продал её за большую сумму (и тоже прописал эту сумму в договоре) то это тот же случай как с недвижимостью? Тоже надо будет уплатить налог? Или может быть там другие сроки из-за того что это всё-таки авто, а не недвига?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Torrres: 09.04.2015, 14:12:19

  • 0

#736
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

Будьте добры, подскажите кто-нибудь: в случае если владел авто меньше 12 месяцев (сумму покупки указал в договоре) и продал её за большую сумму (и тоже прописал эту сумму в договоре) то это тот же случай как с недвижимостью? Тоже надо будет уплатить налог? Или может быть там другие сроки из-за того что это всё-таки авто, а не недвига?

Заранее спасибо.

 

Если прирост стоимости есть, то вы получаете имущественный налог и соответственно у вас будет ИПН и ф. 240. 


Сообщение отредактировал Skyword: 09.04.2015, 14:17:08

  • 0

#737
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Будьте добры, подскажите кто-нибудь: в случае если владел авто меньше 12 месяцев (сумму покупки указал в договоре) и продал её за большую сумму (и тоже прописал эту сумму в договоре) то это тот же случай как с недвижимостью? Тоже надо будет уплатить налог? Или может быть там другие сроки из-за того что это всё-таки авто, а не недвига?

Заранее спасибо.
Если прирост стоимости есть, то вы получаете имущественный налог и соответственно у вас будет ИПН и ф. 240.
Спасибо большое.

А что со сроками? Так же как с недвижимостью: 12 месяцев или что-то другое?
  • 0

#738
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Спасибо большое.

А что со сроками? Так же как с недвижимостью: 12 месяцев или что-то другое?

 

Все это относиться к имущественному налогу, об этом черным по белому прописано в Налоговом кодексе. Я понимаю, что не все каждый день читают Кодекс и возможно не всем понятен язык Кодекса.  Поэтому поясню: Если вы владеете движимым и недвижим имуществом (т.е. простым языком, если грубо: то квартира, дом, дача и т.д. - это недвижимое имущество,   Автомобили и другие транспортные средства -это движимое имущество) менее 12 календарных месяцев с момента гос.регистрации. То при реализации такого имущества ЕСЛИ будет возникать прирост стоимости (ПРОДАЛИ дороже, чем купили. Или продали дороже оценочной стоимости (это если нет цены приобретения!!!!!) То будет возникать прирост стоимости, а следовательно Имущественный налог и как следствие ИПН, а так же сдача отчетности по ф. 240. Все это относиться к физ.лицам, резидентам РК, не ИП и если они (физ.лица ) НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ в предпринимательских целях реализуемое движимое и недвижимое имущество и реализуемое имущество расположено (находится) на территории РК.

 Если физ.лицо зарегистрировано в качестве ИП, или физ.лицо не резидент РК, или физ.лицо использует(использовал) в предпринимательских целях реализуемое имущество, а так же  реализуемое имущество не  находиться  (не расположено) на территории РК.  То...будет несколько другая картина по налогообложению.

Если у вас возникают еще вопросы, или ну вот не достаточно информации. Вы можете официально, письменно, отправить вопрос, в соответствующие компетентные органы. И получить ответ. :)


Сообщение отредактировал Skyword: 09.04.2015, 18:29:34

  • 0

#739
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Ок. Спасибо большое. Вроде я понял.

В общем если я БОЛЕЕ 12 месяцев пользуюсь авто в личных целях [я не ИП, не использую в предпр.целях, а просто рядовой автовладелец], то проблем не должно быть при продаже машины сверх цены покупки.

Поясню почему возник такой вопрос: из-за периодических девальваций тенге цена продажи [обычно цены выставляют в уе] пересчитанная в тенге по текущему курсу может превысить цену покупки [если покупка была сделана до девальвации]

Машина не сильно теряет в стоимости за год в долларах. Но зато из-за девальвации может произойти такая вот коллизия с тенговой ценой.

Сообщение отредактировал Torrres: 09.04.2015, 19:16:17

  • 0

#740
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

В общем если я БОЛЕЕ 12 месяцев пользуюсь авто в личных целях [я не ИП, не использую в предпр.целях, а просто рядовой автовладелец], то проблем не должно быть при продаже машины сверх цены покупки.
 

При таких условиях, можете хоть за сколько продавать. Налог от прироста стоимости не будет возникать. Важно не то, что более 12 месяцев если вы пользуетесь, а важно то, если у вас прошло более 12 календарных месяцев с момента гос. регистрации право собственности! Это очень важно.  Потому что пользоваться и владеть немного разные понятия. 


Сообщение отредактировал Skyword: 09.04.2015, 20:46:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.