Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#701
Соловушка

Соловушка
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Руслан, а что скажете про Royal Garden?
Информации никакой нет об этом ЖК.
Давно наблюдать за ним.
Продаж нет.
Три квартиры, за которыми я наблюдаю, , полгода не продаются.
  • 0

#702
Соловушка

Соловушка
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Можно еще один вопрос?
В договоре сказано, что на момент передачи в собственность Квартиры и Машиноместа Покупатель должен предъявить факт оплаты авансового платежа за коммунальные и эксплуатационные услуги за 4 месяца.
Это что? Ничего не поняла, честно признаться.
  • 0

#703
lariono

lariono
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте Уважаемые Знатоки! Всех С праздником Наурыз!

 

Помогите пожалуйста с советом, решить проблему.

Ситуация такая:

 

В 2009 получен договор дарения квартиры, после чего тот человек который делал дарственную подал в суд и все долго решалось, пришли к обоюдному согласию и квартиру по суду разделили на 2 человек, в 2010 продали квартиру, с момента дарения и суда не прошло 1 года! теперь в 2015 году вызвали в налоговую и заставляют платить 10%, плюс не посчитали пеню, сумма крупная получаеться, тех денег уже нет. Что делать? на сколько знаю срок исковой давности составляет 5 лет, скажите если через месяц будет уже ровно 5 лет с момента продажи, предъявить уже ничего не смогут я правильно понимаю? и что можите еще посоветовать? очень уж нужна ваша помощь, а то вилы!

 

Заранее огромное спасибо!


  • 0

#704
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В договоре сказано

Данное положение договора не относится к теме налогообложения.

Договор есть договор. Под чем подписываетесь, то потом и получаете-исполняете.

Дучше обратиться с этим вопросом к самому застройщику.


  • 0

#705
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в 2010 продали квартиру, с момента дарения и суда не прошло 1 года!

Предъявить могут до 31 марта 2015 года (именно тогда заканчивается срок подачи декларации по ИПН. А после продажи квартиры надо было подать декларацию и заплатить налог до 31 марта 2011 года), так как начисляется не с момента продажи, а с момента последнего срока подачи декларации за налоговый период.

и что можите еще посоветовать?

По изложенной информации можно только посочувствовать.


  • 0

#706
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Royal Garden? Информации никакой нет об этом ЖК.

Могу дать телефон риэлтора, который этим ЖК занимается. Парень хороший, знаком лично.


  • 0

#707
lariono

lariono
  • Гость
  • 6 сообщений

 

в 2010 продали квартиру, с момента дарения и суда не прошло 1 года!

Предъявить могут до 31 марта 2015 года (именно тогда заканчивается срок подачи декларации по ИПН. А после продажи квартиры надо было подать декларацию и заплатить налог до 31 марта 2011 года), так как начисляется не с момента продажи, а с момента последнего срока подачи декларации за налоговый период.

 

 

и что можите еще посоветовать?

По изложенной информации можно только посочувствовать.

 

Так получаеться после 31 марта 2015 года,  срок исковой заканчиваеться и предъявить то уже не смогут после данного срока, а налог спишеться, правильно?


Сообщение отредактировал lariono: 23.03.2015, 22:49:42

  • 0

#708
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Так получаеться после 31 марта 2015 года,  срок исковой заканчиваеться и предъявить то уже не смогут после данного срока, а налог спишеться, правильно?

 

Доброго времени суток! Вам уже выставили уведомление?  Исходя из описанной ситуации, вам его выставили, раз вызвали. А значит, все...Вам просто дали время, самим сдать отчетность и оплатить налог, вместе с пеней. БЕЗ штрафов (а штраф тоже, приличный будет :faceoff: ). Учтите, что налог надо оплатить в течение 3-х дней с момента сдачи декларации (в вашем случае). Как и написал,  Ruslan M ,вам можно только посочувствовать.


Сообщение отредактировал Skyword: 23.03.2015, 23:29:30

  • 0

#709
lariono

lariono
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

Так получаеться после 31 марта 2015 года,  срок исковой заканчиваеться и предъявить то уже не смогут после данного срока, а налог спишеться, правильно?

 

Доброго времени суток! Вам уже выставили уведомление?  Исходя из описанной ситуации, вам его выставили, раз вызвали. А значит, все...Вам просто дали время, самим сдать отчетность и оплатить налог, вместе с пеней. БЕЗ штрафов (а штраф тоже, приличный будет :faceoff: ). Учтите, что налог надо оплатить в течение 3-х дней с момента сдачи декларации (в вашем случае). Как и написал,  Ruslan M ,вам можно только посочувствовать.

 

Добрый вечер Skyword! скажите а если этого не сделать что будет?

и зачем тогда данный срок 5 лет? что он делает? и чем помогает?

штраф сейчас не приписан? только налог и пеня? или еще и штраф плюс ко всему выставят?

 

Заранее огромное спасибо!


Сообщение отредактировал lariono: 23.03.2015, 23:34:26

  • 0

#710
lariono

lariono
  • Гость
  • 6 сообщений

да еще хотел спросить, если бы уведомление не предъявили и не подписали, то что тогда? после 5 лет налог не действителен получаеться и предъявить уже ничего не смогут, я правильно понял?


  • 0

#711
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Добрый вечер Skyword! скажите а если этого не сделать что будет?

 

и зачем тогда данный срок 5 лет? что он делает? и чем помогает?

штраф сейчас не приписан? только налог и пеня? или еще и штраф плюс ко всему выставят?

 

Заранее огромное спасибо!

 

Ну для налогоплатильщика (налогоплатильщиков) срок исковой давности в 5 лет ни чего не дает! Это срок дан для налоговиков, что бы найти, выявить и обязать. Правильно, сейчас у вас пеня и налог. Но..если вы будете сидеть и ждать, вот сейчас, вот вот..и т.д. и пр. исковой срок пройдет. :faceoff:  Будет вам "РАДОСТЬ" в виде штрафа. Равного штрафу за не сданную декларацию и  плюс еще штраф в размере 150% от суммы ИПН. Итого ой какая сумма будет, могу только посочувствовать. Поэтому не ждите, не тяните, если не хотите оплатить в бюджет еще больше, чем вам сейчас выставили. 


  • 0

#712
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

да еще хотел спросить, если бы уведомление не предъявили и не подписали, то что тогда? после 5 лет налог не действителен получаеться и предъявить уже ничего не смогут, я правильно понял?

Правильно, то правильно. Но такое практически исключено. Потому что есть еще много, много, но... 


  • 0

#713
lariono

lariono
  • Гость
  • 6 сообщений

Ясно, спасибо Skyword! теперь буду знать, а не подскажите с 900000 пеня какая примерно набежит за 5 лет? 


Сообщение отредактировал lariono: 24.03.2015, 01:59:51

  • 0

#714
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Ясно, спасибо Skyword! теперь буду знать, а не подскажите с 900000 пеня какая примерно набежит за 5 лет? 

Пройдитесь по ссылке http://www.salyk.gov...x/pages/rp.aspx и сами посчитаете. Главное поставить правильно даты!

И примерный, подчеркиваю примерный расчет. Нужно правильно подставить даты. Чем дольше вы не платите налог, тем больше будет ваша пеня!!!! Она считается, ЗА КАЖДЫЙ день просрочки, начиная со следующего дня, когда он (налог) должен быть уплачен! Ваш ИПН уплачивается :

  • По налогу, не облагаемому у источника выплаты - исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по ставке 10 % и уплачивается по итогам налогового года не позднее десяти рабочих дней после 31 марта года, следующего за отчетным.  (пояснения: если вы продали квартиры в 2010 г., то декларация должна быть сдана до 31 марта 2011 г. и налог должен быть перечислен в бюджет до 10 апреля 2011 г., соответственно пеня будет исчисляться с 11.04.2011 г. до до того момента, пока вы ее не оплатите!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Вот формула: 

Формула для расчета пени 
П=(Н*Р/100*k*Д)/365
П - сумма начисленной пени 
Н - сумма недоимки 
Р - ставка рефинансирования
k - коэффициент кратности 
Д - количество дней

Прикреплённые изображения:

  • Расчет пени для все вместе.png

Сообщение отредактировал Skyword: 24.03.2015, 09:55:55

  • 0

#715
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Штраф:

  • Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом влечет предупреждение на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц влечет на первый раз в году предупреждение, на второй раз в году - штраф на физических лиц в размере 15, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере 30, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере 45, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 70 МРП.
  • Сокрытие объектов налогообложения влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в размере 150% от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в размере 200 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

Не ждите штрафа за не сданную декларацию, а так же штрафа за не уплату налога.

http://egov.kz/wps/p...-nalogi&lang=ru

В соответствии со ст.610 Налогового кодекса РК пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства.
В случае несвоевременного исполнения налогового обязательства по уплате производится начисление пени за каждый день просрочки. Начисление пени начинается со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты.
Размер пени рассчитывается по формуле:
1
Примерный расчет: 
Сумма недоимки составляет  10000 тенге
Количество дней просрочки составляет 248 дней (01.01.2013-05.09.2013)
2 
3 
Штрафы

В соответствии со ст.208-1 Административного кодекса РК уклонение от уплаты налогов, просрочке налогового платежа - влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП.
Согласно ст.34 Налогового кодекса РК погашение налоговой задолженности производится в следующем порядке:

  • сумма недоимки;
  • начисленные пени;
  • сумма штрафов.

Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство по уплате налогов досрочно.


Сообщение отредактировал Skyword: 24.03.2015, 10:07:24

  • 0

#716
lariono

lariono
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо за пояснение.


Сообщение отредактировал lariono: 24.03.2015, 23:33:02

  • 0

#717
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

да еще хотел спросить, если бы уведомление не предъявили и не подписали, то что тогда? после 5 лет налог не действителен получаеться и предъявить уже ничего не смогут, я правильно понял?

сколько вам насчитали и как? вам нужен бухгалтер. можно напирать на то что доход вы не получили. а только убыток. они могут предъявить разницу цен бти 2009 и 2010 годов. но был ли там прирост?
  • 0

#718
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

сколько вам насчитали и как? вам нужен бухгалтер. можно напирать на то что доход вы не получили. а только убыток. они могут предъявить разницу цен бти 2009 и 2010 годов. но был ли там прирост?

 

Доброго времени суток! Я например бухгалтер. :)  А вы Налоговый Кодекс, как, в расчет не берете? Я и не только я, писали уже не раз в теме, давали выдержки из Налогового Кодекса и комментарии к нему. Раз не было оценочной стоимости недвижимости на момент регистрации прав собственности. То согласно НАЛОГОВОГО КОДЕКСА возьмут стоимость БТИ и заметьте не разницу в приросте между годами, а именно стоимость БТИ и не на момент продажи, а на момент регистрации право собственности (т.к. может быть такое, что зарегистрировали право собственности 20.11.2009, а продали 02.02.2010г. То тогда стоимость будет взята за 2009 г.). Далее будет разница между стоимостью БТИ (на момент регистрации права собственности) и ценой реализации. А вот именно она, эта разница и будет обложена налогом в виде 10% , для резидентов владеющей этой недвижимостью менее 12 календарных месяцев. Так что не вводите человека в заблуждение. Поэтому при таком раскладе убытка ну ни как не может быть, если только .......недвижимость не продали за "3 копейки". Так что......Учите законы. Т.к. не знание Законов, как известно, не освобождает от ответственности! :smoke:


Сообщение отредактировал Skyword: 25.03.2015, 13:41:00

  • 0

#719
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

То тогда стоимость будет взята за 2009 г. ). Далее будет разница между стоимостью БТИ (на момент регистрации права собственности) и ценой реализации. А вот именно она, эта разница и будет обложена налогом в виде 10% , для резидентов

ок.

а какая стоимость бти 2009 года?
и цена реализации?

как нк докажет цену реализации? ведь физ лицо не обязано хранить доки бухучета. и вести баланс

физ лицо может устно заявить цену. любую. и дальше в суд.


я уверен что нк взяли с потолка 900ттг

Сообщение отредактировал centrt: 25.03.2015, 19:11:42

  • 0

#720
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

ок.

а какая стоимость бти 2009 года?
и цена реализации?

как нк докажет цену реализации? ведь физ лицо не обязано хранить доки бухучета. и вести баланс

физ лицо может устно заявить цену. любую. и дальше в суд.


я уверен что нк взяли с потолка 900ттг

 

Ну во первых Налоговикам, БТИ каждый год дает эту стоимость, т.к. Налоговики выставляют физикам  налог на имущество ежегодно исходя из этой стоимости. На счет цены реализации как докажут.... :faceoff: Ну вы честное слово ... :faceoff:  :lol:  :lol:   :faceoff: .А вы как покупаете и продаете? Встречаетесь с покупателем (или продавцом) в темном переулке где-нибудь на окраине?! Или в баре?! Там сговариваетесь, он (покупатель) передает деньги продавцу и разбежались...ДА? :faceoff:  :faceoff:  И не надо фиксировать факт оплаты, где будет указана энная сумма. Для того, что бы избежать в будущем судебные иски. И недвижимость вы тоже (или покупатель) не станет регистрировать?! Ранее документы сдавались в БТИ, потом стали сдавать в ЦОН, сейчас нотариус регистрируют. Так вот! Документ являющимся основанием для регистрации (для покупателя, так как сейчас мы говорим, вернее пишем о ситуации когда была совершена сделка-купли продажи) так вот документ купли-продажи, а вот именно в нем и указывается цена. 

Конечно ни кто и не требуют от физ.лица хранить документы по бухгалтерскому учету и вести баланс. Но...я вот не думаю, что кто-то будет сразу как купил и зарегистрировал , вот сразу же взял и выкинул документы подтверждающий его законное  право на этот объект. И не важно недвижимое это имущество, или движимое имущество. 

В общем, то что я написала, в принципе не секрет и Америку я не открыла. Но видимо для вас, лично, :faceoff:  я открыла величайшую тайну и Америку, так сказать два в одном :D


Сообщение отредактировал Skyword: 25.03.2015, 21:03:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.