Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#361
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос: можно ли как-то сократить сумму налога? Например сделать ИП и платить не 10%, а 3%(по-моему).

Сейчас налог 10% от прироста стоимости.

А при ИП 3% от стоимости реализации (что выгодно или нет надо считать. например 90 покупка, 100 продажа, налог для ФЛ (100-90)*10%=1,0, а для ИП будет 100*3%=3,0).

Но ИП здесь ни причем в любом случае, так как ИП будет зарегистрировано после реализации квартиры и, таким образом, у ИП не будет обязательств по уплате налога, а у физического лица в любом случае останется.


  • 1

#362
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Спасибо Руслан за грамотные ответы.


  • 0

#363
frontmaner

frontmaner
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД Руслан.

Вопрос наверное к Вам, как самому осведомленному.

Ситуация такая. Квартира куплена в 2007 на стадии строительства. Оплата произведена полностью. Был заключен предварительный договор купли продажи. Как у нас полагается, дом сдан только несколько месяцев назад. Заключен договор купли продажи. Произведена доплата за увеличение площади. Документы БТИ на руках. 

Полагается ли налог с продажи в данном случае, принимая во внимание что сумма продажи значительно меньше суммы покупки?

Заранее спасибо.


  • 0

#364
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Полагается ли налог с продажи в данном случае, принимая во внимание что сумма продажи значительно меньше суммы покупки?

Налогом облагается положительный прирост стоимости между ценой реализации и ценой приобретения.

Если нет прироста стоимости, то нет и налогооблагаемой базы. В данном случае налог 0.

 

З.Ы. Сумма приобретения будет определяться как сумма уплаченная ранее + доплата, произведенная при увеличении площади по БТИ.


  • 1

#365
frontmaner

frontmaner
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Полагается ли налог с продажи в данном случае, принимая во внимание что сумма продажи значительно меньше суммы покупки?

Налогом облагается положительный прирост стоимости между ценой реализации и ценой приобретения.

Если нет прироста стоимости, то нет и налогооблагаемой базы. В данном случае налог 0.

 

З.Ы. Сумма приобретения будет определяться как сумма уплаченная ранее + доплата, произведенная при увеличении площади по БТИ.

 

Все логично. Спасибо Руслан.

 а то что не прошел год с момента получения правоустанавливающих документов уже не имеет значения?


  • 0

#366
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а то что не прошел год с момента получения правоустанавливающих документов уже не имеет значения?

имеет только в том случае, если есть положительная разница. Есть разница и срок реализации менее 1 года (для резидента), то плати налог. нет положительной разницы - нет налогооблагаемой базы.


  • 1

#367
frontmaner

frontmaner
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Спасибо Руслан. Камень с души. Удачи
  • 0

#368
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Здравствуйте Руслан! Я в 2007 году продала свою однушку и деньги вложила в строящийся обьект, после заморозки его наконец-то достроили ( 2010год) и теперь я хочу ее продать, какой налог мне прийдеться оплачивать?


  • 0

#369
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Здравствуйте Руслан! Я в 2007 году продала свою однушку и деньги вложила в строящийся обьект, после заморозки его наконец-то достроили ( 2010год) и теперь я хочу ее продать, какой налог мне прийдеться оплачивать?

Я не Руслан, но отвечу. В Вашем случае налога с продажи недвижимости нет, т.к. прошло больше года с момента регистрации прав на недвижимость.


Сообщение отредактировал I hunter: 26.04.2014, 08:59:18

  • 0

#370
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Спасибо, это хорошо )))


  • 0

#371
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

ДД! подскажите, хотим поменять свою 3х комнатную квартиру на 4х с нашей доплатой по договору мена. Наша квартира оформлена на деда, новую квартиру хотим переоформить на себя. Возникнут ли какие-то налоги? Как лучше сделать переоформление с деда на себя, купля-продажа или дарственная? Как будет оцениваться новая квартира, в договоре мена будут указаны стоимость нащей квартиры, новой квартиры и сумма доплаты


Сообщение отредактировал top-tonen'ko: 27.04.2014, 15:49:52

  • 0

#372
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хотим поменять свою 3х комнатную квартиру на 4х с нашей доплатой по договору мена.

Налог взымается с положительной разницы от прироста стоимости. У вас прироста стоимости нет. Налога нет.

Как лучше сделать переоформление с деда на себя, купля-продажа или дарственная?

Договор мены с доплатой.

Как будет оцениваться новая квартира, в договоре мена будут указаны стоимость нащей квартиры, новой квартиры и сумма доплаты

В договоре мены  будут указаны объекты и сумма доплаты. Для налогвой стоимость будет определяться по данным кадастрового учета.


  • 0

#373
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При переоформлении с деда на себя оба варианта имеют место быть.

Дарственная оформляется на кого-то конкретно и если, например, вы состоите в браке, а а в дарственной не указана "вторая половина", то это не будет являться совместно нажитым имуществом.

При купле-продаже, я так понимаю, по факту никто денег платить не будет. Тут возможны некоторые теоретические сложности в последующем6 а вдруг кто-нибудь потребует признать недействительной сделку на основании этого?

Лучше как по факту делаете (покупаете или продаете), то так и оформляйте (ДКП или дарственная).

ИМХО


  • 0

#374
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

При переоформлении с деда на себя оба варианта имеют место быть.

Дарственная оформляется на кого-то конкретно и если, например, вы состоите в браке, а а в дарственной не указана "вторая половина", то это не будет являться совместно нажитым имуществом.

При купле-продаже, я так понимаю, по факту никто денег платить не будет. Тут возможны некоторые теоретические сложности в последующем6 а вдруг кто-нибудь потребует признать недействительной сделку на основании этого?

Лучше как по факту делаете (покупаете или продаете), то так и оформляйте (ДКП или дарственная).

ИМХО

Спасибо! где-то читала, что дарственную могут оспорить. это возможно? Мы года 4 назад купили эту квартиру по долевому участию и оформили на дедушку, и по доверенности от него муж все оформлял. вот теперь нужно на мужа переоформить. Дарственная на внука может даваться? или детям только? 

а в договоре мены нельзя указать например, что квартира А принадлежащая такому-то, обменивается на квартиру Б с переоформлением на другого?

 

Если квартира получена по дарственной, как в будущем ее продавать вдруг? налог будет при продаже?

лучше нынешнюю квартиру взять на себя по дарственной и поменять на другую? или после обмена на новую квартиру взять дарственную?


Сообщение отредактировал top-tonen'ko: 29.04.2014, 12:43:13

  • 0

#375
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а в договоре мены нельзя указать например, что квартира А принадлежащая такому-то, обменивается на квартиру Б с переоформлением на другого?

нет

Если квартира получена по дарственной, как в будущем ее продавать вдруг? налог будет при продаже?

в случае реализации менее 1 года облагается положительный прирост стоимости от реализации (цена продажи - цена приобретения). Цена приобретения будет определяться либо по данным кадастрового учета, либо по оценке, проведенной независимым оценщиком с соответствующей лицензией на момент возникновения права собственнсоти на Объект. оценка должна быть сделана в том налоговом периоде, что и возникновения права собственности.

где-то читала, что дарственную могут оспорить. это возможно?

Любой документ можно оспорить, если на то есть соответствующие основания согласно законодательству.


  • 0

#376
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дарственная на внука может даваться? или детям только?

может на кого угодно.


  • 0

#377
Баконти-Маконти

Баконти-Маконти
  • Гость
  • 24 сообщений

Добрый день посовет-те пож-ста  я купила квартиру марте, хочу продать мае налог сколько будеть


  • 0

#378
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Добрый день посовет-те пож-ста  я купила квартиру марте, хочу продать мае налог сколько будеть

а пойти почитать тему, благо здесь всего 11 страниц, не судьба? 


  • 0

#379
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день посовет-те пож-ста  я купила квартиру марте, хочу продать мае налог сколько будеть

налог 10% от положительной разницы для резидентов (граждан Рк или граждан с ВНЖ в РК) или 15% для нерезидентов.

Положительная разница = сумма продажи - сумма покупки


  • 0

#380
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

 

а в договоре мены нельзя указать например, что квартира А принадлежащая такому-то, обменивается на квартиру Б с переоформлением на другого?

нет

 

 

Если квартира получена по дарственной, как в будущем ее продавать вдруг? налог будет при продаже?

в случае реализации менее 1 года облагается положительный прирост стоимости от реализации (цена продажи - цена приобретения). Цена приобретения будет определяться либо по данным кадастрового учета, либо по оценке, проведенной независимым оценщиком с соответствующей лицензией на момент возникновения права собственнсоти на Объект. оценка должна быть сделана в том налоговом периоде, что и возникновения права собственности.

 

 

где-то читала, что дарственную могут оспорить. это возможно?

Любой документ можно оспорить, если на то есть соответствующие основания согласно законодательству.

 

спасибо большое! получается после дарения если пройдет год, то можно без проблем продавать квартиру без налога. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.