Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#321
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я говорю, а откуда НК узнает, что прироста не было???

Департамент Юстиции сбрасывает данные о всех сделках купли-продажи в НК с периодом реализации менее года.

Срок исковой давности по таким делам (неуплата ИПН для ФЛ) составляет 5 лет. Где-то года 3-4 НК сидит и не трогает, потом хвать: и тебе налог, и пеню.

Это из общей практики.

 

Пообщавшись с налоговым инспектором, который тоже нам хотел вчинить неуплату налога через 4,5 года, даже не удосужился проверить сумму покупки и сумму продажи. Пришлось идти к нотариусу, доставать копию договора (который изымается при продаже у продавца)., принести ему на блюдце, и только после этого у сказал: Ну ладно.

 

Думаю, что если даже и покажите оценку и документы, то никто на них сейчас обращать внимания не будет и никуда заносить эти данные.

Короче: сохраните эту оценку, дохода у вас не возникло, оправдываться не в чем. Если вызовут, то принесете доки и оценку. Оценку хранить не менее 5 лет (!!!).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.01.2014, 23:38:27

  • 0

#322
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
правоустанааливающие документы на квпртиру получила летом 2013 года. Если я продам квартиру до лета 2014 должна ли я платить налог и как будет проводиться расчет налога?

Налог начисляется в случае, если с момента получения права собственности на квартиру и датой продажей прошло менее 1 (одного) года.

В Вашем случае прирост стоимости будет облагаться налогом 10%.

При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности, но не ниже суммы указанной в договоре долевого участия в жилищном строительстве.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.01.2014, 23:46:35

  • 0

#323
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Думаю, что если даже и покажите оценку и документы, то никто на них сейчас обращать внимания не будет и никуда заносить эти данные.

Короче: сохраните эту оценку, дохода у вас не возникло, оправдываться не в чем. Если вызовут, то принесете доки и оценку. Оценку хранить не менее 5 лет (!!!).

 Большое спасибо за ответ!

Сегодня разговаривали с представителем НК по телефону, и молодой человек объяснил, что в нашем случае вообще подавать декларацию не нужно, так как прироста стоимости не было. Сказал, что при составлении дарственной нотариус должен был указать рыночную стоимость квартиры и она  будет приниматься за основу, а далее будет сравниваться с суммой по договору купли-продажи. Но, на сколько я помню, ничего подобного в дарственной не было... На это он сказал, что при таком раскладе за основу возьмут стоимость по данным БТИ, а она копеечная :faceoff:

В общем сошлись на том, что я выясню точно, что там было в дарственной, и в случае отсутствия рыночной стоимости беру копию договора купли-продажи, оценку и иду в НК доказывать, что я не верблюд :)


  • 0

#324
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сказал, что при составлении дарственной нотариус должен был указать рыночную стоимость квартиры

Это точно был представитель НК или инопланетянин??? )))

Нотариус ничего подобного не мог указать.

оценку и иду в НК доказывать, что я не верблюд :)

;)


  • 0

#325
Alchona

Alchona
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Значит надо при продаже недвижимости делать независимую оценку? Любая оценочная компания подойдет?
  • 0

#326
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Значит надо при продаже недвижимости делать независимую оценку?

Обязательства по проведению оценки нет. Стоимость приобретения может браться с данных кадастрового учета.

Кроме того, оценка может понадобится, если только планируете продавать недвижимость со сроком владения менее 1 года.

Любая оценочная компания подойдет?

Любая, которая соответствует требованиям закона Об оценочной деятельности. Наличие лицензии обязательно. Также необходимо пояснить оценщику с какой целью делаете оценку: оценка должна быть произведена на момент возникновения права собственности (а не текущая!!!) в целях определения суммы налогооблагаемого дохода в случае реализации.


  • 0

#327
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

ДД.

Кто-нибудь сможет мне ответить?

Налог на имущество (в квитанциях раз в год пишут) на основании чего считается? Насколько помню - по остаточной стоимости строения?

 

Все время платили 1015.......года три назад, сумма ВДРУГ выросла в три раза! Т.е. стала 3500.....

в налоговой говорят - по акту оценки из БТИ выставляем! 

 

Как остаточная стоимость могла увеличится в три раза?


  • 0

#328
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ДД.

Кто-нибудь сможет мне ответить?

Налог на имущество (в квитанциях раз в год пишут) на основании чего считается? Насколько помню - по остаточной стоимости строения?

 

Все время платили 1015.......года три назад, сумма ВДРУГ выросла в три раза! Т.е. стала 3500.....

в налоговой говорят - по акту оценки из БТИ выставляем! 

 

Как остаточная стоимость могла увеличится в три раза?

У всех налоги выросли в 3 раз минимум, в НК были внесены изменения которые вступили в силу с 1 января.


  • 0

#329
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

ДД.

Кто-нибудь сможет мне ответить?

Налог на имущество (в квитанциях раз в год пишут) на основании чего считается? Насколько помню - по остаточной стоимости строения?

 

Все время платили 1015.......года три назад, сумма ВДРУГ выросла в три раза! Т.е. стала 3500.....

в налоговой говорят - по акту оценки из БТИ выставляем! 

 

Как остаточная стоимость могла увеличится в три раза?

У всех налоги выросли в 3 раз минимум, в НК были внесены изменения которые вступили в силу с 1 января.

 

с 1 января какого года?


  • 0

#330
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Насколько помню - по остаточной стоимости строения?

Это для юр.лиц, у которых оно находится на балансе.Д

Для физ лиц действует не остаточная, а кадастровая стоимость (по БТИ). Кадастровая стоимость также рассчитывается в соответствии с базовыми расчетными ставками на 1 кв. м.: для Алматы и Астаны повышена с 30,0 тыс. до 60,0 тыс., а для остальных регионов с 18 до 36 тыс. тг.

Для различных районов также могут применяться понижающие/повышающие коэффициенты.

Ставки налога можете посмотреть здесь >>> подробнее


  • 0

#331
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

с 1 января какого года?

Этого года.
  • 0

#332
Alchona

Alchona
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

Значит надо при продаже недвижимости делать независимую оценку?

Обязательства по проведению оценки нет. Стоимость приобретения может браться с данных кадастрового учета.

Кроме того, оценка может понадобится, если только планируете продавать недвижимость со сроком владения менее 1 года.

 

 

Любая оценочная компания подойдет?

Любая, которая соответствует требованиям закона Об оценочной деятельности. Наличие лицензии обязательно. Также необходимо пояснить оценщику с какой целью делаете оценку: оценка должна быть произведена на момент возникновения права собственности (а не текущая!!!) в целях определения суммы налогооблагаемого дохода в случае реализации.

 

спасибо!


  • 0

#333
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

Насколько помню - по остаточной стоимости строения?

Это для юр.лиц, у которых оно находится на балансе.Д

Для физ лиц действует не остаточная, а кадастровая стоимость (по БТИ). Кадастровая стоимость также рассчитывается в соответствии с базовыми расчетными ставками на 1 кв. м.: для Алматы и Астаны повышена с 30,0 тыс. до 60,0 тыс., а для остальных регионов с 18 до 36 тыс. тг.

Для различных районов также могут применяться понижающие/повышающие коэффициенты.

Ставки налога можете посмотреть здесь >>> подробнее

 

Спасибо за ответ!

Однако ж все равно не понятно: ставка увеличилась вдвое, а налог мой - втрое.........

 

если можно, поясните еще: я должна  60,0тыс умножить на кв.м. моей квартиры = это и будет кадастровая стоимость?

и когда была повышена эта ставка?

 

заранее спасибо!


  • 0

#334
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

когда была повышена эта ставка?

с 1 января 2014 года

я должна 60,0тыс умножить на кв.м. моей квартиры = это и будет кадастровая стоимость?

Да, но к этому показателю могут применяться ещё коэффициенты. 60,0 тыс. - это базовая ставка.


  • 0

#335
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Однако ж все равно не понятно: ставка увеличилась вдвое, а налог мой - втрое.........

А у меня благодаря коэффициентам увеличился вчетверо налог. Так что...
  • 0

#336
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

когда была повышена эта ставка?

с 1 января 2014 года

 

 

я должна 60,0тыс умножить на кв.м. моей квартиры = это и будет кадастровая стоимость?

Да, но к этому показателю могут применяться ещё коэффициенты. 60,0 тыс. - это базовая ставка.

 

ок! тогда какие основания могли быть для увеличения суммы в 2011 году? именно с 2011 года налог на имущество у меня увеличился втрое....

 

просто в налоговой мне сказали идти в БТИ и там узнавать причину...... хотелось бы подготовиться заранее.....


  • 0

#337
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

просто в налоговой мне сказали идти в БТИ и там узнавать причину...... хотелось бы подготовиться заранее.....

Просто запросите НПА, по которому ведется расчет применяемый к базовым ставкам, а также саму оценку недвижимости на 2010 и 2011 г.г.

Чего тут готовится то? ))


  • 0

#338
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

ну вот это и есть - подготовиться! благодаря Вам я теперь знаю,что спрашивать в БТИ! :)

 

спасибо!


  • 0

#339
sergaly075644

sergaly075644
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Всем доброго дня, В мае 2013г продали квартиру со дня регистраций которого не  прошло  1 года. то есть надо оплатить налог.  Квартира находится в Алматинском раионе г,Астаны.Бывшая хозяика квартиры проживает в другой области.  Чтобы узнать сумму налога позванили в налоговый комитет на что они ответили надо сдать форму 240 по месту прописки. А по месту прописки ответили что у них нет никаких данных об этой квартире, обращайтесь НК Астаны. Как быть?   RUSLAN M может вы что подскажете?


  • 0

#340
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В мае 2013г продали квартиру со дня регистраций которого не прошло 1 года

А за сколько её купили и когда?

Если нет возможности определить стоимость приобретения (наследство, дарение, мена), то берется:

- кадастровая стоимость по учетным регистрам Центра недвижимости (БТИ)

- можете заказать оценку (это надо сделать до 31 марта) с определением рыночной стоимости на дату приобретения права собственности.

 

Если была произведена покупка, а копии договора не сохранилось, то обратитесь к тому нотариусу, где оформлялась сделка. Он вытащит из архива копию.

 

Положительная разница и будет облагаться налогом по ставке 10% для резидентов РК.

 

З.Ы. Форма 240 - это декларация по ИПН для ФЛ


Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.02.2014, 11:49:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.