Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#341
sergaly075644

sergaly075644
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

В мае 2013г продали квартиру со дня регистраций которого не прошло 1 года

А за сколько её купили и когда?

Если нет возможности определить стоимость приобретения (наследство, дарение, мена), то берется:

- кадастровая стоимость по учетным регистрам Центра недвижимости (БТИ)

- можете заказать оценку (это надо сделать до 31 марта) с определением рыночной стоимости на дату приобретения права собственности.

 

Если была произведена покупка, а копии договора не сохранилось, то обратитесь к тому нотариусу, где оформлялась сделка. Он вытащит из архива копию.

 

Положительная разница и будет облагаться налогом по ставке 10% для резидентов РК.

 

З.Ы. Форма 240 - это декларация по ИПН для ФЛ

 

Руслан М .добрый вечер. Хотел бы вернутся нашему разговору и  отвечаю на ваши вопросы.Может это что то поменяет....

 

1) Купили   ещё  05.12.2006  по  ДДУ    за 6.3 млн.  тоо пенопласт Жк турсын астана.    Пенопласт "накрылся" и достраивал ЖСК+Жана курылыс.    

 

2) Договор передачи от ЖСК  в собственность где то сентябрь 2012. Можно было оформить и раньше ,начал оформлять доки в марте 2012 (план квартиры от 30.03.12 )   Договор передачи оформить не смог так как  увеличилась  площадь и надо было доплатить разницу. 

 

3)Продали  в ипотеку  май 2013 за 9.0 млн.

 Вопрос;  надо ли платить налог ?    И если надо платить можно ли через суд добиться  другого  решения в нашу пользу?   


  • 0

#342
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вопрос; надо ли платить налог ?

Срок владения отсчитывается с момента приобретения права собственности на объект.

ДДУ не есть право собственности на объект.

Право собственности было

 

 

Договор передачи от ЖСК в собственность где то сентябрь 2012.

Срок окончания владения

 

 

Продали в ипотеку май 2013 за 9.0 млн.

Т.е. срок владения составил менее 1 года (около 9 месяцев). Т.е. возникает обязательство по уплате налога от прироста стоимости.

Сумма приобретения будет учитываться по договору долевого участия с учетом доплаты. Т.е. сумма налога=(9,0 - (6,3+доплата))*10%

 

Вам надо подать декларацию о доходах до 31 марта 2014 года и уплатить налог в течении 10 рабочих дней, чтобы пеню и штраф не начисляли.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.02.2014, 22:52:13

  • 0

#343
sergaly075644

sergaly075644
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вам надо подать декларацию о доходах до 31 марта 2014 года и уплатить налог в течении 10 рабочих дней, чтобы пеню и штраф не начисляли.
      То есть вариантов нет....В любом случае   Спасибо РУСЛАН за ответ .Удачи вам во всем.
  • 0

#344
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

В прошлом году получил долю квартиры по дарственной(50% от супруги). Недавно ее продал(прошло менее года), и только потом узнал про налог. Заказал оценку на дату приобретения доли по дарению - в итоге разница с суммой в договоре оказалась в 7,000 долларов не в мою пользу(продал дороже). Вопросы:

 - налогом облагается 7,000 или половина от 7,000(так как дарственная была только на 50%)?

 - если забить на оплату налога, какая примерно пеня накрутится скажем года через 4, когда НК вдруг проснется, как здесь пишут?

 - вообще НК всегда в 100% случаях потом выставляет требования на оплату налога или кому как повезет?


  • 0

#345
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопросы:

1. Вы же оценку доли делали, а не всей квартиры. Облагается прирост стоимости доли. Если всей квартиры, а общий прирост при реализации всей квартиры составил 7,0тыс. долл., то облагаться будет 50% от общего прироста.

2. Расчет пени можете произвести здесь http://www.salyk.kz/ru/admintax/pages/rp.aspx (возьмите ИПН не облагаемый у источника выплаты).

Плюс

Скрытый текст

3. Такой статистик нет. Ко мне пришло уведомление через 4 года и 8 месяцев (срок исковой давности 5 лет)


  • 0

#346
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Ruslan M
Подскажите пожалуйста построил дом ввел в эксплуатацию, затем продал дом срок владения составил 9 месяцев (участок брал 3 года назад). Нужно ли платить налог ?
  • 0

#347
TLC200

TLC200
  • Гость
  • 10 сообщений

Доброе время суток! 

У меня такой вопрос по этому налогу:

Получил по наследству дом (только недавно сдал свидетельство о праве наследования недвижимости в ЦОН на регистрацию), планирую в дальнейшем дом "подшаманить" и продать. Думаю менее чем за год продам, соответственно 10% надо будет вычислять для уплаты налога. Мне лучше сейчас при вступлении в права собственника оценку заказать или потом в момент продажи? Как лучше сделать?


  • 0

#348
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как лучше сделать?

Без разницы.

Но лучше сделайте сейчас (как оформите и зарегистрируете право на наследство) , чтобы четко понимать при какой цене реализации какой необходимо заплатить налог.


  • 0

#349
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

правоустанааливающие документы на квпртиру получила летом 2013 года. Если я продам квартиру до лета 2014 должна ли я платить налог и как будет проводиться расчет налога?

Налог начисляется в случае, если с момента получения права собственности на квартиру и датой продажей прошло менее 1 (одного) года.

В Вашем случае прирост стоимости будет облагаться налогом 10%.

При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности, но не ниже суммы указанной в договоре долевого участия в жилищном строительстве.

 

 

Это ведь редакция статьи Налогового кодекса от 2009 года, ведь были приняты изменения после этого. Оценка имеет силу в долевом уачсти и сейчас? Можете скинуть ссылку на НК РК? 


  • 0

#350
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Оценка имеет силу в долевом уачсти и сейчас?

У Самоцвет была совершенно другая ситуация.

А про ДДУ и ДЦ смотрите НК РК п.п. 3-4 п.2 ст. 180-1 http://adilet.zan.kz...ocs/K080000099_


  • 0

#351
Buy Tel

Buy Tel
  • Гость
  • 47 сообщений

а какой срок для оплаты этого налога? сразу после продажи в течении какого времени?


  • 0

#352
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а какой срок для оплаты этого налога? сразу после продажи в течении какого времени?

в течении 10 рабочих дней после крайнего срока подачи декларации о доходах для физических лиц.

срок подачи декларации о доходах: 31 марта года, следующего за отчетным (т.е. за 2013 подается декларация до 31 марта 2014 года)


  • 0

#353
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

Уважаемые,

Проясните пенсионерке следующий момент с 10% налогом с продажи квартиры:

С ее слов "в 1994 г. квартира была приватизирована, в октябре 2008 ее решили  продавать (Договор о приватизации теперь уже сейчас на руках у нового собственника той проданной квартиры) и в этих целях была оформлена "дарственная" двух лиц бабушки и дочки в мой адрес (в адрес матери), чтобы я смогла бегать по инстанциям при продаже квартиры". Оценка БТИ на 94 г. этой квартиры составлял 9 000 тг., а на 2008 г. - 990 000 тг., рыночная оценка не заказывалась. Далее, в апереле 2009 г. я продала квартиру, чтобы купить равноценную, но в другом районе".

 

На сегодня (март 2014 г. ) на маму (даму в возрасте) начинает оказываться некое давление звонками и прочими штрафами-пенями-уведомлениями органами Налоговой Инспекции г. Алматы. Есть небольшие сомнения в верности их исчисления. Где они были с их уведомлениями и прочим ранее? Никаких бумажек-уведомлений она не подписывала.  

У меня несколько вопросов:

1) Насколько правомерны действия Налоговой?

2) Как избежать уплаты этого 10% налога и пени соответственно? Какими НПА при этом можно руководствоваться? 

3) Если я правильно трактую данную ссыль (http://www.defacto.k...i_po_nasledstvu), то сейчас можно заказать рыночную оценку квартиры по состоянию на окт. 2008 г. - момент когда осуществлялось дарение, и уже на основании разницы между цифрой в этой оценке и суммой продажи подаренной ей квартиры исчислить налог и пеню соответственно.    

 

Буду рад всем аргументированным мнениям и советам, желательно, людей такой вопрос положительно для себя решивших или налоговиков (юристов).


Сообщение отредактировал colins: 03.04.2014, 09:26:34

  • 0

#354
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
У меня несколько вопросов:

1) Срок исковой давности по налоговым нарушениям составляет 5 лет с момента окончания налогового периода и подачи декларации о доходах. У вас доход (прирост стоимости) возник в апреле 2009 года, т.к. срок реализации составил менее 1 года с момента оформления дарственной (посмотрите по датам так или нет). Вы должны были подать декларацию о доходах до 31 марта 2010 года. Это обязанность налогоплательщика, а не налоговой. Налоговая может выставить нарушение до 31 марта 2015 года. В данном случае действия правомерны.

2)... Невидно оснований.

3) В ст. 180-1 четко сказано, что оценка недвижимого имущества, полученного в дар или по наследованию, с целью определения рыночной стоимости, должна была быть произведена не позднее срока подачи декларации о доходах. В Вашем случае до 31 марта 2010 года.

Скрытый текст

 

З.Ы. Немного запутался в мамах и бабушках ("дама в возрасте" - это и есть Вы и это тоже самое "в адрес матери") . На кого были переоформлены доли? Была ли доля в договоре приватизации лица, на которые были доли переоформлены? Если была, то облагаться налогом должен не весь прирост стоимости, а только прирост от реализации тех долей, которые были получены в дар.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.04.2014, 13:05:58

  • 0

#355
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

 

З.Ы. Немного запутался в мамах и бабушках ("дама в возрасте" - это и есть Вы и это тоже самое "в адрес матери") . На кого были переоформлены доли? Была ли доля в договоре приватизации лица, на которые были доли переоформлены? Если была, то облагаться налогом должен не весь прирост стоимости, а только прирост от реализации тех долей, которые были получены в дар.

 

2\3 доли были переоформлены в пользу мамы ("дамы в возрасте"), которую сейчас прессует налоговая. Да, в договоре приватизации от 98 года были три доли - мамы, бабушки и дочки, при чем, бабушка и дочка в 2008 подарили через дарственную 2 своих доли маме. Насчет обложения на 3\3 прироста, а 2\3 согласен. Только вот непонятно какой НПА это регулирует? Никак не могу понять и найти в НК.


  • 0

#356
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Уважаемые форумчане здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я был дольщиком, в 2006 году в декабре заключил договор дольщика с строительной компанией. Внес 10% от стоимости. Потом ежемесячно вносил оплату за квартиру. Далее случился кризис, стройку заморозили. И только в 2013 году достроили. В ноябре я продал свою квартиру по договору цессии, это когда нужно доплатить деньги за лишние квадратные метры. Вопрос, мне нужно платить какой нибудь налог с продажи квартиры?
  • 0

#357
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Уважаемые форумчане здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я был дольщиком, в 2006 году в декабре заключил договор дольщика с строительной компанией. Внес 10% от стоимости. Потом ежемесячно вносил оплату за квартиру. Далее случился кризис, стройку заморозили. И только в 2013 году достроили. В ноябре я продал свою квартиру по договору цессии, это когда нужно доплатить деньги за лишние квадратные метры. Вопрос, мне нужно платить какой нибудь налог с продажи квартиры?

Был ли гос.акт на Ваше имя? Или Вы цессию осуществили долевой недвижимости?


  • 0

#358
TLC200

TLC200
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Как лучше сделать?

Без разницы.

Но лучше сделайте сейчас (как оформите и зарегистрируете право на наследство) , чтобы четко понимать при какой цене реализации какой необходимо заплатить налог.

 

 

Оформил дом на себя. Свидетельство о праве на наследство по завещанию (№ххх от 25.02.2014г, дата регистрации: 28.02 нотариус Такой то, а бумажка "Сведения о собственнике" из цона датирована 06 марта), гос. акт только сейчас с техпаспортом новым получил. (по сравнению со старым к площади дома прибавили веранду, общая площадь больше вышла). Сейчас звоню оценщикам, а они говорят, что могут сделать оценку только на сегодняшнюю дату, а на 6 марта теперь только какую то ретроспективную оценку надо делать, но они таким не занимаются и почему мы вообще оценку 6 марта не сделали. Но по состоянию на 6 марта по старым документам получается другие данные были в техпаспорте и гос. акте, новые только сейчас получены. Если потом дом продам, налоговой же от 10 апреля оценка не устроит, так как дата вступления в права 6 марта? 


Сообщение отредактировал TLC200: 09.04.2014, 15:36:10

  • 0

#359
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если потом дом продам, налоговой же от 10 апреля оценка не устроит, так как дата вступления в права 6 марта?

Не устроит, так как оценка должна быть произведена на дату регистрации права собственности, а не получения обновленных документов.

В технических характеристиках были изменения. И эти изменения датируются 10 апреля (хотя по факту предполагаю, что они были сделаны давно, только никто не занимался приведением документов в порядок). Корректировки надо было вносить до регистрации права собственности.

Оценка должны быть действительно ретроспективная на 6 марта.


  • 0

#360
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Купил квартиру осенью прошлого года, продал в марте 2014 за ту же цену в долларах, но так как случилась девальвация, то по договору в тенге сумма получилась на мильоны дороже(покупатель не захотел цену ниже указывать). Получается, что в начале след. года я должен оплатить бешеный налог. 

Вопрос: можно ли как-то сократить сумму налога? Например сделать ИП и платить не 10%, а 3%(по-моему). Кто-нибудь подскажет варианты? Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.