Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#381
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

получается после дарения если пройдет год, то можно без проблем продавать квартиру без налога.

Для резидентов (граждан РК и с ВНЖ) - да. При реализации со сроком владения более 1 года прирост стоимости при реализации налогом не облагается.


  • 0

#382
azkalee

azkalee
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день, форумчане. У меня такая проблема, в 2001 году я получил по завещанию квартиру, но не зарегистрировал это право должным образом. В 2010 году я ее продал и сейчас получил письмо из налоговой об оплате налога от прироста. Мне посоветовали сделать оценку задним числом, т.е. до конца отчетного периода или оценку из БТИ (с завышенной стоимостью). Подскажите, может, кто сталкивался как быть в этой ситуации или может кто помочь, заранее спасибо.


  • 0

#383
GAME BOY

GAME BOY
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД. Прочитав все страницы, вопрос остался. Купили готовую квартиру в новостройке у застройщика (не долевое), предварительный акт купли-продажи в январе 2013г. (тогда же, соответственно, и оплатили), основной акт купли- продажи и документы на квартиру застройщик выдал в апреле 2014, через несколько дней после этого дом перешел из Карасайского района в Бостандыкский, который нас пока не принимает, так что в БТИ квартира еще не оформлена. С какого момента будет считаться 1 год до продажи: с момента получения документов от застройщика или с момента оформления в БТИ? Спасибо.
  • 0

#384
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

С какого момента будет считаться 1 год до продажи: с момента получения документов от застройщика или с момента оформления в БТИ? Спасибо.

С момента регистрации права собственности.

Право собственности оформляется через ЦОН в Департаменте Юстиции.

Регистрация права собственности будет возможно после внесения технических характеристик в Центр недвижимости (БТИ).

 

Пример 1:

  • заключили предварительный договор 05.05.2010
  • получили акт передачи 05.05.2013
  • получили тех паспорт в БТИ 05.09.2013
  • зарегистрировали право собственности 05.11.2013
  • налог на прирост стоимости от продажи возникнет, если квартира будет продана до 05.11.2014

  • 0

#385
GAME BOY

GAME BOY
  • Гость
  • 44 сообщений

С какого момента будет считаться 1 год до продажи: с момента получения документов от застройщика или с момента оформления в БТИ? Спасибо.

С момента регистрации права собственности.
Право собственности оформляется через ЦОН в Департаменте Юстиции.
Регистрация права собственности будет возможно после внесения технических характеристик в Центр недвижимости (БТИ).
 
Ruslan M, спасибо!
  • 0

#386
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ДД.

Прочитала всю ветку,но все же задам вопрос.

Имею ИП ( аренда 2- х квартир).Одна  была преобретена в ипотеку( закрыла в августе 2013 года),в феврале 2014  узаконила переделку,хочу продать и купить с большей площадью,далее возможны 2 варианта или самой жить или сдавать?Другая без изменеий -сдавать

Вопрос в следующем как обойти закон 10% от положительной  разницы,так как приобреталась в 2006 году,на данный момент продажа  будет в разы дороже из-за девольвации доллара?

Можно ли вывести эту квартру  из ИП,оформить на физ лицо( дарственную на сына, например) затем через год продать? или есть еще варианты.

Другую  так же по ИП сдавать?


  • 0

#387
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос в следующем как обойти закон 10% от положительной разницы,так как приобреталась в 2006 году,на данный момент продажа будет в разы дороже из-за девольвации доллара? Можно ли вывести эту квартру из ИП,оформить на физ лицо( дарственную на сына, например) затем через год продать? или есть еще варианты. Другую так же по ИП сдавать?

Если используете квартиру в предпринимательских целях и ведете деятельность как ИП, то при продаже будет налог 3% от реализации (если стоите на упрощенке) вне зависимости от срока владения. Плюс к этому возможно, что на НДС попадете. Ну это только в том случае, если обороты составят более 30000 МРП за год (см. ст. 568 п. 5 НК РК).


  • 0

#388
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

всем привет.

ситуация с вынуждением НК оплатить налог 10% с прироста.

считаю в моем случае это развод.

Срок 9 лет между покупкой и продажей.

но, перед продажей (за 9 мес) узаконили перепланировку, утеплили балконы и площадь увеличилась на 5 м2.

ни в одном законе такого нет, чтобы я платил за увеличение площади если не были нарушены внешние границы (не были мне подарены, куплены и пр).

но НК считает что я должен заплатить почти 100 тыс. тенге. 

история долгая, поэтому вкратце.

будем бодаться)

по результатам отпишусь


  • 0

#389
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

в РФ (текст ниже) похоже, но все уже давно прояснили. а у нас ведь еще много людей кого можно надурить незнанием законов....

 

"Факт регистрации налогоплательщиком квартиры в связи с увеличением ее площади в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру. В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с осуществлением ее перепланировки, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру"


  • 0

#390
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Вопрос в следующем как обойти закон 10% от положительной разницы,так как приобреталась в 2006 году,на данный момент продажа будет в разы дороже из-за девольвации доллара? Можно ли вывести эту квартру из ИП,оформить на физ лицо( дарственную на сына, например) затем через год продать? или есть еще варианты. Другую так же по ИП сдавать?

Если используете квартиру в предпринимательских целях и ведете деятельность как ИП, то при продаже будет налог 3% от реализации (если стоите на упрощенке) вне зависимости от срока владения. Плюс к этому возможно, что на НДС попадете. Ну это только в том случае, если обороты составят более 30000 МРП за год (см. ст. 568 п. 5 НК РК).

 

 Спасибо за ответ.

Нет у меня ИП по патенту. ИП с 2005 года ,квартиру ввела в ИП в 2009 году,теперь хочу переписать на сына,потом продать купить большую по квадратуре уже для себя-жить,другую кв хочу  оставить в Ип.Хотелось бы обойти закон,не закрывая ИП,Посоветуйте как быть?


  • 0

#391
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нет у меня ИП по патенту.

Тогда будет 2% от реализации.

Ну если не платить налог, то все как Вы и описывали правильно:

  • "подарить" квартиру сыну (дарственная/договор дарения)
  • зарегистрировать право собственности на сына
  • выждать 1 год с момента регистрации права собственности
  • продать квартиру

Дополнения: сын должен быть резидентом (гражданином) Казахстана


  • 0

#392
/dark_angel/

/dark_angel/
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

ДД. 3,5 года назад отец по госпрограмме получил однушку, договор аренды был, в январе квартиру приватизировали, теперь планируем продавать. Нужно ли будет платить налог и в каком размере?


  • 0

#393
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina сказал(а) 03 Июн 2014 - 09:48:Нет у меня ИП по патенту. Тогда будет 2% от реализации. Ну если не платить налог, то все как Вы и описывали правильно: "подарить" квартиру сыну (дарственная/договор дарения) зарегистрировать право собственности на сына выждать 1 год с момента регистрации права собственности продать квартиру Дополнения: сын должен быть резидентом (гражданином) Казахстана

 Спасибо,резидент РК.


  • 0

#394
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в январе квартиру приватизировали, теперь планируем продавать. Нужно ли будет платить налог и в каком размере?

Если продадите до февраля 2015 года (или ранее 1 года с момента регистрации права собственности), то будет облагаться прирост стоимости от реализации в размере 10%.

Прирост стоимости берется как разница между ценой реализации и ценой приобретения.


  • 0

#395
/dark_angel/

/dark_angel/
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

 

в январе квартиру приватизировали, теперь планируем продавать. Нужно ли будет платить налог и в каком размере?

Если продадите до февраля 2015 года (или ранее 1 года с момента регистрации права собственности), то будет облагаться прирост стоимости от реализации в размере 10%.

Прирост стоимости берется как разница между ценой реализации и ценой приобретения.

 

спасибо, похоже лучше повременить в продажей квартиры.


  • 0

#396
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Сосед у меня построил дом на купленном до этого участке.Документы на землю от ноября 11 года,на дом от ноября13 года-сейчас продает-вопрос какой налог и за что он заплатит?


  • 0

#397
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сосед у меня построил дом на купленном до этого участке.Документы на землю от ноября 11 года,на дом от ноября13 года-сейчас продает-вопрос какой налог и за что он заплатит?

Налогом облагается прирост стоимости в случае реализации жилища (дом, квартира) менее 1 года с момента регистрации права собственности (для резидентов РК).

Если будет менее 1 года с момента реализации, то подлежит обложению положительный прирост стоимости.

Мы уже обсуждали эту тему. были предложения в ДКП указать стоимость ЗУ отдельно, а стоимость дома отдельно (т.е. цену на ЗУ максимально увеличить, а цену на дом минимальную показать). Но на практике я так и не видел, чтобы так оформляли.

Кроме того, читал официальный ответ налогового комитета по аналогичному вопросу, где они также просто ссылаются на НК РК 180-1 и говорят о10%.

Поэтому лучше сделать оценку дома на момент регистрации права собственности, чтобы знать возникает ли положительный прирост или нет при определенной цене реализации.


  • 0

#398
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Спасибо РусланМ передам соседу чтоб не расслаблялся.


  • 0

#399
димааааа

димааааа
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

здравствуйте! скажите я правильно понял - если квартира приобретена 2 года назад то при продаже сейчас налог платить не придется?


  • 0

#400
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

здравствуйте! скажите я правильно понял - если квартира приобретена 2 года назад то при продаже сейчас налог платить не придется?

Если собственником является гражданин Казахстана, то нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.