Перейти к содержимому

Фотография

Исход15.01.2007 - старт программы содействия добровольному переселению соот


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#61
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Неделю как вернулся с Воронежа, был у тещи в гостях. Приличный город, с умеренными ценами. Я конечно прикидывал возможность переезда туда. Получается, что если я продам свою двухкомнатную хату, то смогу там купить пару трехкомнатных и еще бабки останутся (хорошие), на машину и на пожить. Но честно сказать, ничего не узнавал по поводу работы, а ведь это немаловажно. Но жена меня успокаивает, говорит что люди с высшим образованием, всегда найдут нормальную работу, что в принципе верно. Конечно я не собираюсь резко валить из Алматы. Но для себя я сделал такой вывод, если будет такая необходимость, можно смело ехать и не нужна никакая специальная программа. У меня в Воронеже все друзья-одноклассники, которых Абрамович переселил с Севера (тоже кстати по программе переселения северян в центральные районы). Все устроились, работают и меня зовут. До Москвы на машине 6-7 часов, до Питера 11-12 часов. А мне, чтобы слетать на три недели в Ворнеж, потребовалось 1000 евро на билет на самолет Алматы - Москва - Алматы на трех человек (это еще с зимней скидкой), плюс 200 баксов на поезд из Москвы до Воронежа и обратно. И ушло на дорогу 16 часов. Хорошо в Алмате конечно, но блин далеко от всего.
По поводу тамошнего менталитета ничего плохого сказать не могу, но места в автобусе старшим не уступают также как и здесь.
  • 0

#62
mihey12

mihey12
  • Свой человек
  • 847 сообщений
Ребята, реально кто - нибудь видел ПРОГРАММЫ переселения ПО РЕГИОНАМ РОССИИ???
Сколько ищу - нифига не получается....
Кинте пожалуйста ссылку, а?
  • 0

#63
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Российская газета

Сообщение отредактировал Mamba: 21.01.2007, 01:53:16

  • 0

#64
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Неделю как вернулся с Воронежа, был у тещи в гостях. Приличный город, с умеренными ценами. Я конечно прикидывал возможность переезда туда. Получается, что если я продам свою двухкомнатную хату, то смогу там купить пару трехкомнатных и еще бабки останутся (хорошие), на машину и на пожить. Но честно сказать, ничего не узнавал по поводу работы, а ведь это немаловажно. Но жена меня успокаивает, говорит что люди с высшим образованием, всегда найдут нормальную работу, что в принципе верно. Конечно я не собираюсь резко валить из Алматы. Но для себя я сделал такой вывод, если будет такая необходимость, можно смело ехать и не нужна никакая специальная программа. У меня в Воронеже все друзья-одноклассники, которых Абрамович переселил с Севера (тоже кстати по программе переселения северян в центральные районы). Все устроились, работают и меня зовут. До Москвы на машине 6-7 часов, до Питера 11-12 часов. А мне, чтобы слетать на три недели в Ворнеж, потребовалось 1000 евро на билет на самолет Алматы - Москва - Алматы на трех человек (это еще с зимней скидкой), плюс 200 баксов на поезд из Москвы до Воронежа и обратно. И ушло на дорогу 16 часов. Хорошо в Алмате конечно, но блин далеко от всего.
По поводу тамошнего менталитета ничего плохого сказать не могу, но места в автобусе старшим не уступают также как и здесь.


Воронеж - дыра по сравнению с Алма-Атой. Узнаете все-таки зарплаты - отпишитесь.
Глупо менять такой город, разве что ради друзей одноклассников :mad:.
У нас в отктябре по-моему отопление включили? - :D

http://2006.novayaga.../n80n-s05.shtml
ШЕЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ
В Воронеже выращивают холодоустойчивое население 19.10.2006

К понедельнику в Воронеже пошел первый снег, и на улице стало совсем холодно. В квартирах тоже. Народ сметает нагреватели в магазинах и греется духовками. В аптеках тоже резко вырос товарооборот, и одновременно образовались длинные очереди в поликлиниках. Отопление пока не включают, будто опасаясь, что, как и всегда, его придется тут же отключить и начинать латать дырявые трубы.
Параллельно с холодами начались отключения электричества. Потому что это ж невозможно такие перегрузки выдержать. Топить-то должны все-таки котельные, а не электрики. ...


Сообщение отредактировал Бреславец: 21.01.2007, 13:58:01

  • 0

#65
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Пару комментов от меня в тему.

Неделю как вернулся с Воронежа, был у тещи в гостях. Приличный город, с умеренными ценами.

Это зачастую показатель низкой покупательной способности населения. Низкого уровня жизни. Зарплаты и пенсии маленькие другими словами говоря.

Но честно сказать, ничего не узнавал по поводу работы, а ведь это немаловажно. Но жена меня успокаивает, говорит что люди с высшим образованием, всегда найдут нормальную работу, что в принципе верно.

Это не просто важно. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО. В регионах российских зарплата на схожих позициях ниже в разы чем в Алматы. Не говоря про Питер или Москву. Такой воронежской зарплаты будет хватать на оплату коммуналки и на лапшу Доширак. Нужно вам это? Если есть там одноклассники стоит через них все подробно узнать. Хотя в целом тенденция такова как я описал. Еще можно вот здесь к примеру посмотреть вакансии по Воронежу и для сравнения СПБ и МСК: www.hh.ru. В моей профессиональной области разница в 4-5 раз. Ну и плюс, что самих вакансий в десятки раз меньше в маленьком городе.

До Москвы на машине 6-7 часов, до Питера 11-12 часов. А мне, чтобы слетать на три недели в Ворнеж, потребовалось 1000 евро на билет на самолет Алматы - Москва - Алматы на трех человек (это еще с зимней скидкой), плюс 200 баксов на поезд из Москвы до Воронежа и обратно. И ушло на дорогу 16 часов. Хорошо в Алмате конечно, но блин далеко от всего.

Есть еще такой момент. В Алматы привыкаешь к определенному уровню жизни. Воронеж может резко обломать. НУ к примеру пиццы там вдруг захотелось вечером покушать или в кино сходить. А пиццерия в городе одна и развозкой-доставкой не занимается. А кинотеатр в городе - 1. И тот закрыт. Используется под ярмарку товаров народного потребления. И 6-7 часов до Москвы - значат, что на концерт или в театр уже не сходишь туда. ДА и не каждые выходные съездишь. Масштаб жизни другой короче.

Думать над этим и решать безусловно вам самому. :mad:

Воронеж - дыра по сравнению с Алма-Атой. Узнаете все-таки зарплаты - отпишитесь.

О, Бреславец тоже что и я только другими словами отписал. :D Изображение

Сообщение отредактировал Кобаяши: 21.01.2007, 15:37:50

  • 0

#66
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Вот, интересно, зачем ехать в Российское захолустье??? Понятно, если патриот и без семьи, но если с семьей, то думать нужно прежде всего о медицине и сервисе, безопасности, которых там нет.. Сестра 7 лет назад уехала из Кыргызстана в Краснодарскую область, даже после Бишкека, который уступает по сервису Алмате, она очень долго привыкала с тамошнему бардаку. Да и отношение местных доводило до бешенства, их там до сих пор кыргызами зовут... После Казахстана можно разве что в дальнее зарубежье ехать, а в Россию только в большие города, на которые эта программа переселения явно не распространится... А в больших городах своих хватает, да и неспокойно там...

Прочла тему и задумалась, плюс вспомнился фильм - "Восток-Запад"... и зачем мне ехать в какую-нибудь деревню с моим образованием, про дарлинга вообще молчу :mad:) Приложения внедрять на поле ?? :D)) Да я по паспорту русская, но в этой Россия ни разу не была, и как-то не тянет...
Подружка-казашка в Москве жалуется, что ее ребенка в школе обижают, за то , что он не европеец, ха... да зачем мне это нужно, чтобы и мой дитеныш становился таким же нелюдем...
Сливки все оттуда уже уехали, средняя масса завистлива и малообразована, пока новое поколение подрастет, много воды утечет... Надоело жить в эпохе перемен... Затянулась она, эта эпоха, хотя России не привыкать - в ней все время что-то происходит...
Уж лучше мы погнием на западе, нежели поедем на свою, так называемую, историческую Родину, как говориться, чем дальше, тем роднее:-))
  • 0

#67
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вот, интересно, зачем ехать в Российское захолустье??? Понятно, если патриот и без семьи, но если с семьей, то думать нужно прежде всего о медицине и сервисе, безопасности, которых там нет.. Сестра 7 лет назад уехала из Кыргызстана в Краснодарскую область, даже после Бишкека, который уступает по сервису Алмате, она очень долго привыкала с тамошнему бардаку. Да и отношение местных доводило до бешенства, их там до сих пор кыргызами зовут... После Казахстана можно разве что в дальнее зарубежье ехать, а в Россию только в большие города, на которые эта программа переселения явно не распространится... А в больших городах своих хватает, да и неспокойно там...


Вот интересно, а Великий Новгород - это захолустье? А ведь оттуда до европейских центров цивилизации на машине меньше времени, чем из Алма-Аты на самолете. А про безопасность все верно. Но это тогда на Татарстан надо смотреть или вовсе на Дальний Восток, типа Биробиджана, Хабаровска или даже Камчатки.

Прочла тему и задумалась, плюс вспомнился фильм - "Восток-Запад"... и зачем мне ехать в какую-нибудь деревню с моим образованием, про дарлинга вообще молчу :mad:) Приложения внедрять на поле ?? :D)) Да я по паспорту русская, но в этой Россия ни разу не была, и как-то не тянет...
Подружка-казашка в Москве жалуется, что ее ребенка в школе обижают, за то , что он не европеец, ха... да зачем мне это нужно, чтобы и мой дитеныш становился таким же нелюдем...
Сливки все оттуда уже уехали, средняя масса завистлива и малообразована, пока новое поколение подрастет, много воды утечет... Надоело жить в эпохе перемен... Затянулась она, эта эпоха, хотя России не привыкать - в ней все время что-то происходит...
Уж лучше мы погнием на западе, нежели поедем на свою, так называемую, историческую Родину, как говориться, чем дальше, тем роднее:-))

а как в цивилизованной Алма-Ате хорошо относятся к полукровкам, даже и сказать-то страшно. С нежностью людоедов, что "титульные", что "оккупанты". Одни любят за то, что язык предков не знают (а как же они разговаривают, интересно?), а другие любят за нерусскую внешность трубами водопроводными, да за трезвость.
Детей в школе и в Алма-Ате обижают. Одних, за то что "русский", других за то что "мамбет", третьих не любят все за то что "черножопый", четвертые сами всех ненавидят, так как все остальные "быдло нищее поганое".
А на Западе любыт всех, видимо, особенно когда пострелять захочется кому в школе. Ведь в некоторых районах NYC на входе в школу металлодетекторы стоят, причем давно и неспроста.
  • 0

#68
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Вот блин тему подняли! Я и не собирался ехать в Воронеж, просто слегка сравнил его с Алматой. Хотя конечно, Алмату можно сравнивать только с Москвой.
Конечно, перед переездом желательно убедиться на сто проценов, что ты найдешь работу не хуже нынешней, что кстати я и сделал, когда вернулся с Севера в Алмату в 1996 году. Мне тогда все говорили, куда ты едешь, ведь здесь ( в Казахстане) - бардак. Но я никого не слушал и вернулся на родину. Было тяжело года два - три, потом все устроилось. Женился, купил квартиру почти в центре, машину. Сейчас мне никуда ехать не хочется, мне и здесь хорошо. Просто я позавидовал своим друзьям, которые могут спокойно, за 6-7 часов добраться до центральных городов (Москва и Питер), не тратя на это тысячи баксов. Я живу в Алмате и радуюсь, что я живу здесь. Последние два года поездил по Казахстану, повидал все города и понял, что мы здесь очень даже не плохо живем. Вот только экология у нас реально хреновая. После приезда с отпуска сразу это почуствовал и жена тоже. Повылазили всякие болячки, блин.
  • 0

#69
4Rever

4Rever
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Ребята, реально кто - нибудь видел ПРОГРАММЫ переселения ПО РЕГИОНАМ РОССИИ???
Сколько ищу - нифига не получается....
Кинте пожалуйста ссылку, а?

Вот Здесь вся информация по программе.
  • 0

#70
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Вот интересно, а Великий Новгород - это захолустье? А ведь оттуда до европейских центров цивилизации на машине меньше времени, чем из Алма-Аты на самолете.
...


Всё что не Москва, ну и Питер еще - это "мальчик хочет в Тамбов" - лучше тут не
скажешь (жаль Насыров нам этого уже не споет - прикольная песня).
Калининград тоже на самом краю, тоже близко до "европ" - и что?
Не дыра по сравнению с нашей Ламатой?


Если уж ехать в гэбэшную Россию из Алма-Аты, то только в эти города.
А лучше уж сразу выбрать дальнее забугорье - уехать, и как тут писали - "гнить-загнивать" там потихоньку.
:-)

Сообщение отредактировал Бреславец: 22.01.2007, 14:16:40

  • 0

#71
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Если уж ехать в гэбэшную Россию из Алма-Аты, то только в эти города.
А лучше уж сразу выбрать дальнее забугорье - уехать, и как тут писали - "гнить-загнивать" там потихоньку.
:-)
[/quote]
Ну не знаю начет зарубежья. Я хочу чтобы мои дети не забывали русский язык и не были даунами из Америки. А уж их детишек я повидал, не дай бог моим быть такими идиотами.
  • 0

#72
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

А лучше уж сразу выбрать дальнее забугорье - уехать, и как тут писали - "гнить-загнивать" там потихоньку.
:D


Что мы и делаем:-) А сподвиг нас на это, как всегда дитеныш, так и не смогли мы определиться со школой, а учитывая как сложно было садик найти по душе, то со школами еще сложнее... а в свете предстоящей новой программы обучения с 5-ти лет, как-то не захотелось новых экспериментов...

Ну не знаю начет зарубежья. Я хочу чтобы мои дети не забывали русский язык и не были даунами из Америки. А уж их детишек я повидал, не дай бог моим быть такими идиотами.


Насчет языка - нас в прешколе учителя сразу предупредили, чтобы мы с ребенком говорили только по-русски, двуязычие, как нам пояснили, очень здорово стимулирует развитие интеллекта :-))
В Америке пока не были, не знаем, как там у них со школами и с детками...
А идиоты есть везде, как правило это с родителей начинается :D) В Алмате тоже насмотрелась на мамаш, которые занимаются исключительно собой, а потом удивляются - и как это ваш ребенок в 4 года уже читает???
Нас же окружают очень смышленные ребятишки, а то, с какой терпеливостью и настойчивостью им прививают хорошие манеры меня очень удивило и порадовало:D становится понятным, откуда это постоянная привычка извиняться, благодарить и уступать дорогу...

Но мы отвлеклись от темы ;)) Все друзья, которые уехали в Москву - рады и счастливы, на Новосибирск тоже не жалуются, из Томска подруга перебралась таки в Москву. Но ни у кого еще нет детей... поэтому взгляд на жизнь отличается от нашего, например. Родственники живущие в регионах до сих пор не прижились по-настоящему... - Говорят, что люди там не очень...
  • 0

#73
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений




Вот интересно, а Великий Новгород - это захолустье? А ведь оттуда до европейских центров цивилизации на машине меньше времени, чем из Алма-Аты на самолете.
...


Всё что не Москва, ну и Питер еще - это "мальчик хочет в Тамбов" - лучше тут не
скажешь (жаль Насыров нам этого уже не споет - прикольная песня).
Калининград тоже на самом краю, тоже близко до "европ" - и что?
Не дыра по сравнению с нашей Ламатой?


нет. Так дырочка, причем выходит на лицевую сторону планеты, а не на заднюю. Я на заднюю уже насмотрелся. Но даже на нее из глубины алматинской приходится в биноклю смотреть, иначе будешь пахать только на авиакомпании.

Если уж ехать в гэбэшную Россию из Алма-Аты, то только в эти города.
А лучше уж сразу выбрать дальнее забугорье - уехать, и как тут писали - "гнить-загнивать" там потихоньку.
:-)

если уже ехать, то надо сначала цель поставить, а уж потом отталкиваясь от цели, понимание в себе развить, куда же надо ехать.
Если ехать в РФ - то я вполне проживу в любой ее точке. Жаль, что моя семья будет иметь пролемы с идиотами и мразью. А потому РФ - для моей семьи, включая меня, закрытая тема, пройденный этап. Я там уже жил, мне не понравилось. И бывал я там во многих местах. Пешком с автостопом 12000 км обошел.
Дальнее забугорье тоже имеет свои характеристики, и некоторые мысли, читанные тут, говорят мне о неоднозначности разного дальнего забугорья. Ведь Таиланд - тоже дальнее, и тоже за бугром, да за самым высоким в мире.
Страны "первого мира" - как-то мне боязно, что будет с людьми там, когда они вдруг поймут, что стали уже не "первым миром"? Страны второго мира - спасибо, насмотрелись, и что происходит с людьми, когда они из второго мира вдруг превращаются в третий - видели. неужели остаются только страны того самого третьего мира? Так мы уже тут!
  • 0

#74
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

если уже ехать, то надо сначала цель поставить, а уж потом отталкиваясь от цели, понимание в себе развить, куда же надо ехать.
Если ехать в РФ - то я вполне проживу в любой ее точке. Жаль, что моя семья будет иметь пролемы с идиотами и мразью. А потому РФ - для моей семьи, включая меня, закрытая тема, пройденный этап. Я там уже жил, мне не понравилось. И бывал я там во многих местах. Пешком с автостопом 12000 км обошел.
Дальнее забугорье тоже имеет свои характеристики, и некоторые мысли, читанные тут, говорят мне о неоднозначности разного дальнего забугорья. Ведь Таиланд - тоже дальнее, и тоже за бугром, да за самым высоким в мире.

Для начала нужно понимать зачем вообще это нужно. Т.е. просто тупо на листочке для себя слева написать плюсы, а справа минусы. И взвесить чего больше.
Вот таких плюсиков в дальнем забугорье для меня лично меньше чем В МСК или СПБ. Есть такие вещи как менталитет, языковая среда и т.д. Так в какой нибудь Канаде меня это будет сильно напрягать. То же самое с детьми. Хочу чтобы мои дети говорили по русски (а также по английски, французски и т.п.). Дочка уже в первом классе гимназии учит английский. С 3-го класса начнет дополнительно французский.
  • 0

#75
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Для начала нужно понимать зачем вообще это нужно. Т.е. просто тупо на листочке для себя слева написать плюсы, а справа минусы. И взвесить чего больше.
Вот таких плюсиков в дальнем забугорье для меня лично меньше чем В МСК или СПБ. Есть такие вещи как менталитет, языковая среда и т.д. Так в какой нибудь Канаде меня это будет сильно напрягать. То же самое с детьми. Хочу чтобы мои дети говорили по русски (а также по английски, французски и т.п.). Дочка уже в первом классе гимназии учит английский. С 3-го класса начнет дополнительно французский.


Абсолютно согласна :-)) Мы в свое время так на плюсиках и решили для себя - что делать :-)) Каждый человек расставляет приоритеты, и в зависимости от них двигается... не только географически, но и вообще по жизни :D)
  • 0

#76
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Моя знакомая прожила несколько лет на Брайтоне в Нью-Йорке. Онa ни слова не говоит по английски. Ей не надо. ТАм все по русски. Там ведь русскоговорящих со всего Союза уже больше миллиона!( т.е больше чем в Алма-Ате). Та же сетуация в Лос Анжелесе или СанФранциско, где даже на карте города центральный раён называется Russian Hill.
Так что уехав в дальнее зарубежье можно все равно жить среди своих. И друзей своих иметь и работу на своем языке. А вот менталитет придется менять скорее всего. Но отнюдь не на худший, а просто на другой.

Сообщение отредактировал Leon93: 23.01.2007, 09:30:22

  • 0

#77
Québécois

Québécois
  • Гость
  • 8 сообщений

Моя знакомая прожила несколько лет на Брайтоне в Нью-Йорке. Он ни слова не говоит по английски. Ей не надо. ТАм все по русски. Там ведь русскоговорящих со всего Союза уже больше миллиона!( т.е больше чем в Алма-Ате). Та же сетуация в Лос Анжелесе или СанФранциско, где даже на карте города центральный раён называется Russian Hill.
Так что уехав в дальнее зарубежье можно все равно жить среди своих. И друзей своих иметь и работу на своем языке. А вот менталитет придется менять скорее всего. Но отнюдь не на худший, а просто на другой.


:-) :-) :D :D ;)
  • 0

#78
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
[quote name='Lis'es' date='22.01.2007, 20:07' post='3033808']
[quote name='TGF' post='3033246' date='22.01.2007, 18:34']


Но мы отвлеклись от темы :-)) Все друзья, которые уехали в Москву - рады и счастливы, на Новосибирск тоже не жалуются, из Томска подруга перебралась таки в Москву. Но ни у кого еще нет детей... поэтому взгляд на жизнь отличается от нашего, например. Родственники живущие в регионах до сих пор не прижились по-настоящему... - Говорят, что люди там не очень...
[/quote]
Люди в регионах действительно другие, но нисколько не хуже столичных, особенно москвичей, которых нигде особо не любят. И по большей части - есть за что. К сожалению, летая по регионам, я замечаю иногда такое же отношение к нам, алматинцам, со стороны местных жителей. Ничего криминального конечно нет, но обвинения часто можно услышать.
Что до меня, я если и буду переезжать, то только в город и на работу не худшие, чем я имею сейчас. Не хочу быть как мой друг в Москве. Он очень горд тем что стал москвичем. Но при этом живет далеко не в центре и в квартите, где кухня меньше моей ванной! Ну и для чего это надо?
  • 0

#79
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Не хочу быть как мой друг в Москве. Он очень горд тем что стал москвичем. Но при этом живет далеко не в центре и в квартите, где кухня меньше моей ванной! Ну и для чего это надо?

Если уменьшение размера моей кухни или ванны позволит дать лучшее образование моим детям или медицинское обслуживание моей бабке, то я готов на это уменьшение.
  • 0

#80
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Если вопрос поставлен так, то предлагаю подумать о некоторых важных для обычного человека вещах:
1. Цена на жилье. Она в большом (>1 млн) и среднем (< 1 млн) будет различаться.


Немного уточнений... Квартира в среднем городе, даже на окраине, давно уже стоит больше 1 млн тамошних рублей. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.