Перейти к содержимому

Фотография

Исход15.01.2007 - старт программы содействия добровольному переселению соот


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#81
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Если вопрос поставлен так, то предлагаю подумать о некоторых важных для обычного человека вещах:
1. Цена на жилье. Она в большом (>1 млн) и среднем (< 1 млн) будет различаться.


Немного уточнений... Квартира в среднем городе, даже на окраине, давно уже стоит больше 1 млн тамошних рублей. :laugh:

Прошу прощения, но русский у меня не родной, а потому прошу разъяснить, где я сказал про миллион рублей за квартиру? Я не привел ни одной цены. А в миллионах считал население городов.
  • 0

#82
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Не хочу быть как мой друг в Москве. Он очень горд тем что стал москвичем. Но при этом живет далеко не в центре и в квартите, где кухня меньше моей ванной! Ну и для чего это надо?

Если уменьшение размера моей кухни или ванны позволит дать лучшее образование моим детям или медицинское обслуживание моей бабке, то я готов на это уменьшение.

Ну а если увеличение кухни, да и комнат побольше станет, то вообще прекрасно... :laugh: На первых порах трудности конечно существуют, как без них то? НО...образование для моего ребенка в разы лучше, чем в КЗ, медицина - дорогая НО - разве сравнить с алматинским профессором, который по снимку врожденной кисты печени (абсолютно кстати не вредоносной здоровью) заявляет: юу вас икхинококх печшени, нюужно рррезать, одну тррреть юудалим - фсе жакхсы будит, сам оаперировать лишно бюуду, токха 700 бакхсов заплатите. Да хамов здесь хватает, но где их нет. Да обслуживание и сервис страдает, НО где-нибудь в Алмате я что-то не видел торговые гиганты типа Ашана, ОК, Ленты (Питер), Каруселей с их ассортиментами и ценами ниже чем на рынке, которых в крупных городах России почти не осталось, так как не конкурентно способны и уродующие город...В Алмате наверно до сих пор барахолка мерзкая центральная существует и зеленый базар в центре города - это вообще песня...общественный транспорт вааще отдельная тема - сколько в Алмате уже метро строят? Да я и боялся ездить в Ате на муданах разных, хотя справедливости ради я и тут боюсь на газелях ездить :weep: В Питере я только на работу езжу на машине, так как рядом, да на природу, в центр и так погулять там - метро - удобно, быстро, без пробок...О красоте города - в Ате только горы красивые и то загаженные (хотя честно говоря и Питере на реках помойка), архитектуры нет как таковой - нет в Ате красивых зданий! Зеленый некогда город превратился в пыльный, грязный, закопченный гарью аул. Деревьев почти не осталось, а ведь когда-то это был город-сад. Я конечно понимаю, чем больше степь, тем лучше, но зачем на Аль Фараби сады яблоневые было вырубать?
Да переезд, а тем более эмиграция - это всегда психологически трудный шаг со своими минусами, сродни пожару, да человеку никогда не будет лучше на новом месте в дали от Родины, так как всегда хорошо, где нет нас, да здесь в РФ я живу пока хуже, чем на неценящей меня, мою национальность и индивидуальность Родине, где люди из "высшего общества" мне прямо заявляют, что я человек второго сорта, так как не казах. Можно много рассуждать и приводить примеры сравнивая все + и -, ДА и НЕТ, но разве мечтала моя супруга в РК когда-нибудь работать в гос. структуре ?ХАХА - НЕТ - нац. принадлежность не та, да и агашек знакомых нет! А тут получив гражданство через месяц с ее образованием, которое она не могла применить на Родине, с руками оторвали на гос. службу. Это кстати не националистические провокации, это факты, у меня очень много друзей разных национальностей. Просто власть имущие доводят людей до таких казусов.
  • 0

#83
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Для начала нужно понимать зачем вообще это нужно.


Об этом и был мой пост. Только в более развернутом виде.

Т.е. просто тупо на листочке для себя слева написать плюсы, а справа минусы. И взвесить чего больше.


За это я обычно агитирую всех, кому надо на что-то решиться.

Вот таких плюсиков в дальнем забугорье для меня лично меньше чем В МСК или СПБ. Есть такие вещи как менталитет, языковая среда и т.д. Так в какой нибудь Канаде меня это будет сильно напрягать. То же самое с детьми. Хочу чтобы мои дети говорили по русски (а также по английски, французски и т.п.). Дочка уже в первом классе гимназии учит английский. С 3-го класса начнет дополнительно французский.

Кто мешает в богом забытой Альберте говорить детям на русском языке? Я знаю, кто мешает это делать в Алма-Ате, но вот за Канаду не сомневаюсь, там народ боится суда за неполиткорректность или еще какого харрасмента, а потому всем по фиг на каком языке Вы изволите говорить. Если же что-то понадобится Вам - извольте это сообщить на всем понятном языке.
То что в Алма-Ате дети учат английский в школе с первого класса - это больше смех и слезы. Смех тех, с кем им придется говорить на этом языке и слезы самих детей. Мой старший до школы сносно болтал по-английски. Лучше, чем его одногодка, уехавший в Канаду в возрасте 2 года, и приезжавший в гости когда им было по 5 лет (к вопросу о русском в Канаде). Ко второму классу специализированной языковой гимназии сын перестал на нем говорить. И по-русски стал говорить с ошибками, запинаясь.

Предположу, что речь о 25 школе?
  • 0

#84
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Моя знакомая прожила несколько лет на Брайтоне в Нью-Йорке. Онa ни слова не говоит по английски. Ей не надо. ТАм все по русски. Там ведь русскоговорящих со всего Союза уже больше миллиона!( т.е больше чем в Алма-Ате). Та же сетуация в Лос Анжелесе или СанФранциско, где даже на карте города центральный раён называется Russian Hill.
Так что уехав в дальнее зарубежье можно все равно жить среди своих. И друзей своих иметь и работу на своем языке. А вот менталитет придется менять скорее всего. Но отнюдь не на худший, а просто на другой.

А еще Гавайи надо приводить в пример. Там на land of Aloha недалеко от авиабазы есть Русский Форт. Как и много украинцев на западном побережье США и Канады. И заслуга в том не совковых или даже белоэмигрантов, а в первопроходцах русских, которые и бросили к трону русской императрицы земли Северной Америки.

По поводу "жить среди своих". А на хрена тогда вообще уезжать? Хату поменять? Так примени такие же усилия, что применил для отъезда в зарабатывании на Родине и будет тебе хата. Так же и прочими вариантами. Даже законы можно менять под себя, как показывает практика барановой республики. Только усилий надо больше.
  • 0

#85
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
А на хрена тогда вообще уезжать?
уезжает каждый по своим причинам.В основном эта причина-образование для детей.
В Алма-Ате хорошее среднее образование можно получить в специализированных школах.К сожалению своего ребенка не смогу отдать в такую, потому как финансово не потяну.В Питере-все школы равны элитным казахстанским.Уровень образования на порядок выше-он остался Советским.Да,совдепии много-к этому надо привыкнуть,менталитет другой-народ более медленный,уровень жизни выше,но и зарплаты выше.
было сказано,что ездить страшно на газелях-в отличии от Алма-Аты водители соблюдают ПДД.
  • 0

#86
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Ну а если увеличение кухни, да и комнат побольше станет, то вообще прекрасно...

Реальный вариант в случае направления Алматы - СПБ. То на то может железно получиться. Или 3шка в центре на 3шку с краю но большего размера например. С Москвой и ближним Подмосковьем такое не прокатывает. На лицо выбор - или кухня побольше или климат получше. :weep:

НО где-нибудь в Алмате я что-то не видел торговые гиганты типа Ашана, ОК, Ленты (Питер), Каруселей с их ассортиментами и ценами ниже чем на рынке

Из подобных заведений в Алматы есть Рамстор. На нем же список и кончается. И есть 5чка. Но это пародия на нормальный супермаркет.

В Алмате наверно до сих пор барахолка мерзкая центральная существует и зеленый базар в центре города - это вообще песня...общественный транспорт вааще отдельная тема - сколько в Алмате уже метро строят?

Есть родимая. Куда ж она денется? И Зеленый на месте.

разве мечтала моя супруга в РК когда-нибудь работать в гос. структуре ?ХАХА - НЕТ - нац. принадлежность не та, да и агашек знакомых нет! А тут получив гражданство через месяц с ее образованием, которое она не могла применить на Родине, с руками оторвали на гос. службу. Это кстати не националистические провокации, это факты, у меня очень много друзей разных национальностей. Просто власть имущие доводят людей до таких казусов.

Изучил список фамилий Директоров руководителей Департаментов (топ-менеджмента другими словами говоря) на предыдущем своем месте работы в Алматы. Ни одной славянской фамилии не заметил. :laugh:

То что в Алма-Ате дети учат английский в школе с первого класса - это больше смех и слезы. Смех тех, с кем им придется говорить на этом языке и слезы самих детей. Мой старший до школы сносно болтал по-английски. Лучше, чем его одногодка, уехавший в Канаду в возрасте 2 года, и приезжавший в гости когда им было по 5 лет (к вопросу о русском в Канаде). Ко второму классу специализированной языковой гимназии сын перестал на нем говорить. И по-русски стал говорить с ошибками, запинаясь.

Предположу, что речь о 25 школе?

Это не Алматы. Это Подмосковье. Гимназия. :D
  • 0

#87
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А на хрена тогда вообще уезжать?
уезжает каждый по своим причинам.В основном эта причина-образование для детей.
В Алма-Ате хорошее среднее образование можно получить в специализированных школах.К сожалению своего ребенка не смогу отдать в такую, потому как финансово не потяну.В Питере-все школы равны элитным казахстанским.Уровень образования на порядок выше-он остался Советским.Да,совдепии много-к этому надо привыкнуть,менталитет другой-народ более медленный,уровень жизни выше,но и зарплаты выше.
было сказано,что ездить страшно на газелях-в отличии от Алма-Аты водители соблюдают ПДД.


Насчет образования согласен на все сто. Дочь была в шоке: "Там во время урока никто по классу не ходит и не разговаривает!" (раньше училась в школе, где были прецеденты - ученики "увольняли" педагогов со стажем в десятки лет).
Насчет ГАЗелистов не соглашусь, как они в час пик по Питеру носятся, не хуже наших джигитов, по тротуарам, бордюрам (поребрикам)))).
  • 0

#88
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
[В Алма-Ате хорошее среднее образование можно получить в специализированных школах.К сожалению своего ребенка не смогу отдать в такую, потому как финансово не потяну.В Питере-все школы равны элитным казахстанским.Уровень образования на порядок выше-он остался Советским.Да,совдепии много-к этому надо привыкнуть,менталитет другой-народ более медленный,уровень жизни выше,но и зарплаты выше.
было сказано,что ездить страшно на газелях-в отличии от Алма-Аты водители соблюдают ПДД.
[/quote]
Ага, очень соблюдают! Пешеходов вообще не замечают, в принципе для водителей не существуют пешеходы ни в Воронеже, ни в Москве.
  • 0

#89
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Ага, очень соблюдают! Пешеходов вообще не замечают, в принципе для водителей не существуют пешеходы ни в Воронеже, ни в Москве.

Пешеходы вообще очень опасные субъекты - все время на пешеходных переходах и перекрестках пытаются под колеса прыгнуть. :weep: Надо изменения в ПДД сделать: если ты пешеход, ты осознано становишься субъектом повышенной опасности среди прочих участников движения...ну т.п. :laugh:
  • 0

#90
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Ага, очень соблюдают! Пешеходов вообще не замечают, в принципе для водителей не существуют пешеходы ни в Воронеже, ни в Москве.

Пешеходы вообще очень опасные субъекты - все время на пешеходных переходах и перекрестках пытаются под колеса прыгнуть. :weep: Надо изменения в ПДД сделать: если ты пешеход, ты осознано становишься субъектом повышенной опасности среди прочих участников движения...ну т.п. :laugh:


Проблема есть такая, но лучше бы на "переходных пешеходах" поставили бы сфетофоры специальные(желтый с пешеходом). Часто водители не замечают знака, а зебра стерта бывает.
Только врядли их поставят :D.
  • 0

#91
4Rever

4Rever
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений



Ага, очень соблюдают! Пешеходов вообще не замечают, в принципе для водителей не существуют пешеходы ни в Воронеже, ни в Москве.

Пешеходы вообще очень опасные субъекты - все время на пешеходных переходах и перекрестках пытаются под колеса прыгнуть. :D Надо изменения в ПДД сделать: если ты пешеход, ты осознано становишься субъектом повышенной опасности среди прочих участников движения...ну т.п. ;-)


Проблема есть такая, но лучше бы на "переходных пешеходах" поставили бы сфетофоры специальные(желтый с пешеходом). Часто водители не замечают знака, а зебра стерта бывает.
Только врядли их поставят :).


Вообще для этих целей знаки есть специальные :D А чтоб пешеходов пропускали, нужно чтоб ГИББД за это взялись так как у нас было.
  • 0

#92
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений




Ага, очень соблюдают! Пешеходов вообще не замечают, в принципе для водителей не существуют пешеходы ни в Воронеже, ни в Москве.

Пешеходы вообще очень опасные субъекты - все время на пешеходных переходах и перекрестках пытаются под колеса прыгнуть. :D Надо изменения в ПДД сделать: если ты пешеход, ты осознано становишься субъектом повышенной опасности среди прочих участников движения...ну т.п. ;-)


Проблема есть такая, но лучше бы на "переходных пешеходах" поставили бы сфетофоры специальные(желтый с пешеходом). Часто водители не замечают знака, а зебра стерта бывает.
Только врядли их поставят :).


Вообще для этих целей знаки есть специальные :D А чтоб пешеходов пропускали, нужно чтоб ГИББД за это взялись так как у нас было.


Для каких целей?
И светофоры есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ для обозначения знака "Пешеходный Переход".
Я же не придумал их ;), они удобны, видно из далека.
  • 0

#93
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Мне кажется,что здесь не стоит обсуждать пешеходов или правила ПДД.
Разговор о том, что культура вождения в Питере выше чем в Алма-Ате.Мой водительский стаж составляет 15 лет, на момент отъезда из Алма-Аты.Но последние полгода проведенные в Ате, я панически боялся сесть за руль.Да,точно так же как и все водители матерился на пешеходов.Переехав в Питер, первое что бросилось в глаза-это поведение водителей на дорогах.В большинстве своем(конечно же не все) соблюдают правила.
Да,пешеходов не пропускают.Но в остальном ездить спокойнее.Сейчас я без колес(пока), но когда брал машину на прокат, после Аты в Питере чувствовал себя прекрасно.Каждый человек видит то,что хочет видеть,ведь так?!
Я вижу,что культуры больше....
  • 0

#94
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
ГИБДД конечно тема...НО прежде мозги нада всему имеющему руль населению чинить - ведь как рассуждают, типа я имею авто, значит я крут, а пешики - лошки. Мне, кстати, с непривычке после Аты всегда взад сигналят уепки, когда я пешикоф пропускаю и еще орут: "хули стоишь дави их нах" УРОДЫ ;-)
  • 0

#95
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Мне кажется,что здесь не стоит обсуждать пешеходов или правила ПДД.
Разговор о том, что культура вождения в Питере выше чем в Алма-Ате.Мой водительский стаж составляет 15 лет, на момент отъезда из Алма-Аты.Но последние полгода проведенные в Ате, я панически боялся сесть за руль.Да,точно так же как и все водители матерился на пешеходов.Переехав в Питер, первое что бросилось в глаза-это поведение водителей на дорогах.В большинстве своем(конечно же не все) соблюдают правила.
Да,пешеходов не пропускают.Но в остальном ездить спокойнее.Сейчас я без колес(пока), но когда брал машину на прокат, после Аты в Питере чувствовал себя прекрасно.Каждый человек видит то,что хочет видеть,ведь так?!
Я вижу,что культуры больше....

а ездют здесь конечно по другому...в чем то лучше, в чем то наоборот, но аккуратнее и интелегентнее што ли , чем в Ате. Поворотники при перестроении включать я отучился еще в Яблокостане, но здеся опять вспомнил :D ;-)
  • 0

#96
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
в общем-если умеешь ездить в Алма-Ате,сможешь ездить везде.
правда многое придеться вспомнить,например ПДД ;-)
  • 0

#97
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Да,пешеходов не пропускают.Но в остальном ездить спокойнее.


Нормально сказано.
  • 0

#98
4Rever

4Rever
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

в общем-если умеешь ездить в Алма-Ате,сможешь ездить везде.
правда многое придеться вспомнить,например ПДД


Да, как нагло ведут себя алматинцы на дорогах в других городах - так никто себя не ведёт. Почему, считают себя круче? Притом не зависимо от машины. Будь хоть шестерка, хоть кукурузник. Главное Алматинские номера.
  • 0

#99
Bekezhan

Bekezhan
  • Частый гость
  • 82 сообщений

в общем-если умеешь ездить в Алма-Ате,сможешь ездить везде.
правда многое придеться вспомнить,например ПДД


Да, как нагло ведут себя алматинцы на дорогах в других городах - так никто себя не ведёт. Почему, считают себя круче? Притом не зависимо от машины. Будь хоть шестерка, хоть кукурузник. Главное Алматинские номера.

Местный вид снобизма, в москалей превращаются :rolleyes:)

Сообщение отредактировал Bekezhan: 30.01.2007, 07:30:32

  • 0

#100
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Да, тема от "ехать/не ехать", почему, как итд. плавно перешла обсуждению как там хорошо/плохо (дыра) и как здесь говено/шоколад. (даже нац-патриоты отметились если не ошибаюсь на 2 странице). В принципе оно и понятно - недавно здесь был опрос и абсолютное большинство форумчян - это алма-атинцы + жители других более-менее развитых (относительно) городов. Вряд ли такие в даный момент поменяют свой "большой аул" Алматы на какую-то "маленькую деревню" Тамбов, Воронеж. Нас может заставить подняться только 2 обстоятельства:1.сами понимаете какое (не дай Бог конечно), также можете здесь на форуме почитать "последнюю каплю" и др., и 2. если Россия - то только Москва,Санкт-Петербург (на худой конец Калининград все-таки почти Европа и мост в Европу). Тч. двинутся в основном жители малых городов (помните Темиртау ;) ), а также сельские которым не повезло быть пригородами Алма-Аты и пр.
А то что движение будет, причем намечается большое это факт. Поясню почему я так думаю. Немного истории. Помните в 90-е годы была большая эмиграция. И стабильно раз в полгода (а то и чаще) во всех государственных и т.н. "независимых" СМИ все ровно в одну и туже неделю (как по указке) выходили с антиэмиграционными статьями типа "дорогие немцы не уезжайте там Вы заболеете ностальгией" (во болезнь!!! но быстро лечится), "русские там в России все алкаши, бандиты, будут Ваши дома сжигать" (+ забывали добавлять для стереотипа медведей с балалайками на Красной площади :-) ). Возможно так и было ;) и возможно кого-то эти байки заставили остаться. Т.е. власть даже таким образом пыталась остановить убыль не самого плохого населения (для любой страны убыль даже 1% граждан это экономические проблемы и даже катастрофа). Ну а потом они договорились с гансами и для российских немцев из Казахстана невозможно стало уехать (в отличии от российских немцев из других стран СНГ), а потом также принимали содействие, что Путин Вова подписал "антирусский закон" приравняв всех заграничных русских к неграм и прочим иностранцам (может Ельцин и был гадом, но своих не продавал). И все успокоилось, вмиг исчезли эти статейки (может где нибудь раз мелькнуло и все). Но наступил 2006, Россия объявила о намерении (!!!) собирать своих и за почти год!!! по всем СМИ (и тем и тем) было уже до фига статей на эту тему. Только они уже стали другими, начлось как бы самовнушение от третьего лица типа "зкономика растет, никто из кз не поедет", "менять Алма-Ату на Тамбов никто не будет" (а если како-нибудь другой населенный пункт в кз?), вот это понравилось "на сайте russkie.org многие радуются этой программе - молдаване (наверное граждане), украинцы, литовцы ( последнее улыбнуло :D ) и др. и нет ни одного письма от казахстанца" ну и прочее в том же духе. Если предположить что это правда, встает закономерный вопрос - А НА ХРЕНА появляются эти статейки, зачем будоражется народ который чуть ли не поголовно типа не собирается ехать и не думает даже об этом???? Зачем поются песни об чуде в кз и застое в РФ и "нафиг ехать"??? Вот кто ответит на этот вопрос? Я думаю наверху все-таки не чурки сидят, им экономисты, прогнозисты даже наверное комитетчики уже доложили, посчитали примерно, выяснили приблизительно скоко уедет, сколько думает, сколько решается, сколько задумывается. И от этих цифр наверное им стало не по себе - конечно не уровень 90-х, но все-таки в век дефицита человеских ресурсов раскидываться ими непозволительная роскошь. Все это ИМХО, т.ч. не особо придирайтесь
И еще прочитал что в посольстве сидит только 1 сотрудник ФМС вместо 3. О чем это говорит - никто не хочет идти к ним или не хотят чтобы их было больше? Кстати в Бишкеке еще с прошлого года ведется активная работа и подготовка в представительстве ФМС, там сотрудников еще больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.