Перейти к содержимому

Фотография

Исход15.01.2007 - старт программы содействия добровольному переселению соот


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#1
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Осталось уже 9 дней до начала этой программы. Я думаю она заслуживает отдельной темы.

Можно по разному относиться к ней:

очередное кидалово, лохотрон, обманутые надежды итд - это не лучший и к сожалению самый распространенный вариант в устах "специалистов" и головах многих соотечественников

НО может быть это шанс (наверное последний) для одних кто не смог уехать - уехать, для других - окончательно решить где будет будущее его и его поколений, для третих шанс реализовать себя на исторической Родине/для кого-то в другом государстве ну итп

Время покажет. Россия - это не бездушные и наверное все-таки чужие (хоть и исторические) Германия, Израиль, Польша, Канада и др. Все-таки это почти "своя" страна для бывших советских и тема эта скоро коснется и поднимет многих.

Давайте будем надеяться что ВСЕХ кто этой программой воспользуется ждет лучшее и их надежды оправдаются.

Предлагаю в данной теме рассказывать об этой программе, делится советами, мнениями. Кто потом переедет пусть рассказывает хорошо или плохо было.Вообщем выкладываем инфу, делимся мнениями (без оскорблений)

К сожалению мой статус в форуме не позволяет сделать опрос на тему "Собираетесь ли воспользоваться этой программой" и/или "Ваше мнение по ней" - кто может, может сделает?

Прошу нациков, недалеких людей и всем им подобным проходить мимо этой темы.

ЗЫ Админ я думаю эта тема не тождествена "Переезд на ПМЖ в Россию", прошу не удалять.
  • 0

#2
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Предлагаю для начала рассказать для неосведомленных, что это за программа вообще.
  • 0

#3
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Предлагаю для начала рассказать для неосведомленных, что это за программа вообще.

Ну если Вы только сегодня с Марса то ладно :laugh:

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом - направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

набираем в поисковике и читаем (текст большой)

(первое что попалась в яндексе Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Проще говоря Россия озаботилась своей демографией и начала на примере Германии, Израиля, Польши, Греции итд собирать "своих" - те соотечественников. Только в отличие от приведенных стран упор идет не на национальность (правда приоритет все-таки русским), а на граждан бывшего СССР любой национальности, желающих переехать в Россию. К сожалению нации вышеперечисленных стран могут пролететь - соотечественником не признается нация являющаяся титульной в странах дальнего зарубежья, но если были гражданами СССР и живут в СНГ то могут пройти как соотечественники.

Коротко. Пока официально участвуют 12 регионов, но уже подтягиваются остальные. Кстати среди 12 - самая "казахстанская" область России - Калининградская. Еще 2 - Липецкая и Тверская в Европе, остальные за Уралом - Дальний Восток и Сибирь. Но уже знаю что например готовится Ленинградская область . Не будет только Москвы и Санкт-Петербурга. Разделены все регионы на 3 категории А - в основном пограничные и стратегические(все льготы и пособия), Б - реализуются крупные инвестиционные проекты, В - там где более-менее нормально, но идет сокрашение населения. Соответственно льготы,пособия, компенсации итп на первое время обустройства, на А все , а например на В только вроде компенсация (читайте программу). Вводится порог оседлости - 2 года, если уедешь раньше все должен возвратить, после - ничего не надо.
Обращаться нужно в ФМС при посольствах (в Казахстане вроде до сих пор ее нет), там все и будет оформлятся в соответсвии Вашего выбора и вохможностей в отношении Вас этого региона. Те в документах конкретно будет указано место следования, там уже будет знать о Вас, будет конкретное местожительство на первых порах и работа. Все это конечно должно быть в идеале - как будет на самом деле скоро узнаем.

Единственный +: гражданство дается в течении 6 месяцов
  • 0

#4
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
И для начала что думает власть (замете я этого сообщения не видел в казахстанских СМИ что в офицальных, что неофициозе)
Член фракции пропрезидентской партии Казахстана: Люди убегают в Россию, надо "быстро что-то придумать"

Таможенные льготы, которые Россия планирует предоставлять переселенцам, могут спровоцировать дефицит кадров в Казахстане. В Правительстве Казахстана "должны крепко и быстро что-то придумать". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат мажилиса (нижняя палата парламента РК), член фракции пропрезидентской партии "Отан"(отчизна) Владимир Нехорошев.
"Я против изменения правил для отдельной категории лиц, но Россию можно понять - там рождаемость ниже, чем смертность", - сказал депутат. По словам парламентария, этот вопрос он уже обсуждал с высокопоставленными чиновниками правительства. "Я уже задал этот вопрос правительству - как мы будем обеспечивать промышленность кадрами, не столкнемся ли мы с кризисным моментом? Вот мы реализуем стратегию индустриально-инновационного развития. А кем мы будем это все делать?".
По словам депутата, на прошлой неделе в город Темиртау в Карагандинской области республики приезжали представители российской компании "Северсталь" - заместитель генерального директора и два специалиста кадровой службы. "Три дня они вели прием заявлений на переезд для работы в Череповец на "Северстали". Заявлений собрали почти 1000. Причем 50 - 60 из них они пообещали прислать вызовы уже в декабре". Зарплата на российском металлургическом предприятии, по словам Нехорошева, в два раза больше, чем на казахстанском заводе, и это основная проблема всплеска миграционных настроений у рабочих. "Мы должны крепко задуматься, ведь нас всего 15 миллионов. Если мы не хотим изучать китайский язык, надо сейчас думать", - заявил депутат. По словам Нехорошева, "оток населения из Казахстана уже есть".
Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, какие ожидания у населения Казахстана в связи с запуском в 2007 году в России госпрограммы по переселению соотечественников, депутат сказал: "Ее даже не ждут! Все бегут впереди паровоза. Людям говорят: подождите, программа еще не работает, но все равно уезжают. К сожалению, это так", - заявил парламентарий.
Однако, Владимир Нехорошев предположил, что в будущем году в ежегодном послании президента республики народу Казахстана эта проблема найдет свое отражение. "Я думаю, что мы найдем в послании определенные ответы, и в частности, по социальным вопросам. Ведь мы сегодня и по пенсиям отстаем от России, и еще нет ответа на вопрос, как же сделать демографический прорыв. Вот это все надо решать", - заявил Нехорошев.

- озаботился этой проблемой во власти к сожалению только русский
+ зато член фракции пропрезидентской партии "Отан"(отчизна)
+ "Я уже задал этот вопрос правительству" - вот только что оно ответило
Сразу скажу что этим я не преследую цель шантажа типа "вот уедим что будете без нас делать". Никакаго шантажа только факты.Итак из 15млн. страны собирается свалить не менее 1-1,5 - 10% не самого плохого населения причем если не ошибаюсь за 4 года (срок программы). Причины не рассматриваем - только экономику. Вы представляете что с ней произойдет - "могут спровоцировать дефицит кадров в Казахстане"
Даллее парламентарий задает вопрос - "как мы будем обеспечивать промышленность кадрами". Можно возразить что любых можно научить и в 3 дня, но там наверху все-таки не пни сидят - "Вот мы реализуем стратегию индустриально-инновационного развития. А кем мы будем это все делать?". Те идет признание что пока кадров/смены нет, последнее выгребают российские предприятия и организации причем я лично знаю не обязательно русских, но других в тч и казахов. Плохая ситуация, когда вместо естественного замещения выбывших идет наооборот дальнейшее сокрашение рабочих (именно профессиональных рабочих и технических специальностей а также аграриев, а не юристов, экономистов и пр.) специальностей ввиду их отсутствия.Очень интересно и познавательно вот это высказывание "Если мы не хотим изучать китайский язык, надо сейчас думать"
А теперь жесткое "открытие" которое умалчивается на местном уровне - неважно официальном или неофициальном - ЕЕ (программу) ДАЖЕ НЕ ЖДУТ! ВСЕ БЕГУТ впереди паровоза. Людям говорят: подождите, программа еще не работает, но все равно УЕЗЖАЮТ Те то что нам терли и трут о положительном сальдо миграции - это извините брехня для успокоения пипла, а скорее собственого успокоения тк народ все видит.
Что предлагает депутат? А ниче - вот призидент выступит с посланием что-то пообешает и никто не поедет. СМЕШНО. Я думаю послание можно ожидать уже в феврале-начале марта, возожно там что-то будет, но это уже уежающим будет не нужно. А знаете почему? Мне это сказал один из тех кто уезжает - потому что они УСТАЛИ, от всего по отношению к ним - просто уже все НАДОЕЛО и они хотят спокойствия.
ЗЫ Нигде не нашел что ему ответило правительство, также не нашел похвалили или наругали его за его "откровения" и "вопросы" рулевые его партии
  • 0

#5
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Оттуда же.

Оказывается Россия принимает не только соотечественников и не только русских. В регионах разрабатываются программы о возвращении "титульных наций из стран дальнего зарубежья"

Например набрел на информацию (касается и меня :laugh: ) о том что "разработана концепция возвращения немцев из Германии и Республик ближнего зарубежья" реализуется пока в 2 областях России, выделяются деньги из бюджета, а Путин вообще подписал очень такой "опасный" для него (как главы русских) закон о "Президентской программе развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев". Не, конечно понятно что все в первую очередь делается ради дружбы с канлершой и инвестициями, НО сам факт подписания и реализации этой программы говорит о многих переманах проходящих в России
Здесь в Ульяновскую область Концепция возвращения немцев из Германии и Республик ближнего зарубежья

Читал что в Иркутскую область собираются переежать из Германии, Польши, Канады - не верится но даже если они просто приедут работать это даст жизнь вымирающим регионам и остановит на время китаез.

Дальний Восток или помоему таже Иркутская область приглашает кореецев.....

Неужели России нужны люди, граждане или все-таки электорат. Как то не верится что это большой лохотрон в угоду проблеме-2008. Вряли Россия будет рисковать последним к себе доверием за границей что у нее осталось - своими СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ. Будущее покажет!!!
  • 0

#6
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Лично я считаю что эта программа , как бы так сказать, сильно оставляет желать лучшего...
Ну предположим какой нибудь житель Нью-Йорка решил вернутся...Ему надо СНАЧАЛА отказатся от своего американского гражданства, продать дом и остальное имущество, а уже ПОТОМ ехать в Россию и нижайше испрашивать чиновников о новом(старом) гражданстве. Ну а те так, прищурив глаз, скажут "А вы знаете мы можем посодействовать..чтоб без промедлений..и чтоб в нормальный раён...Но вы понимаете.." Короче обдерут как липку...
Так что квалифицированные кадры, уже изучившие мировой уровень хозяйствования на своей шкуре , да ещо в расцвете сил по этой программе из дальнего зарубежья не поедут . А если и поедут- то это будут пинсионеры и наркоманы..

О зарубеже ближнем вообще и о Казахстане в частности. То что местная элита зажралась и ей пофиг собственный народ- видно в любой среднеазиатской Республике. Жизнь в КАзахстане лучше. Но только из-за наличия нефти. Нефть народу не принадлежит. ТАк что народ в Россию поедит. Поедут те кому не подфортило присосаться к трубе. Мой брат живет в России,приесжал в Алма-Ату( даже не в Талдыкурган замедте) прошлой осенью. Он бывший подводник офицер на пенсии, работает электриком сейчас. Ну так говорит электрикам Казахстана ещо далеко до уровня жизни электриков России.
А шоферам?, А сантехникам?? Так что эта категория снимица и уедет запроста. Уедут учителя,инжинеры,токари ,врачи и каменщики... Уедут те кто не ухал ранше поверив телевизионным обращениям к народу Ельцина где он обещал прозрачные границы..Уедут те кто оказался обманутым всеми этими преобразованиями, потому как в КАзахстане ловить (по сравнению с Росиией) нечего...Чтобы хорошо жить в Казахстане собственного трудолюбия и мозгов недостаточно.
А кто останется? А останутся богатеющие на нефте кланы и обслуживающий персонал иностранного происхождения.Типа китайцев и узбеков. Ну ещо афганцы с гашишом..

Т.е сам факт наличия такой программы- сильный удар по экономике Казахстана. Сделает ли Правительство КЗ выводы и примет меры? Неа..не зделает!
А зачем им это?
  • 0

#7
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Ну если Вы только сегодня с Марса то ладно :laugh:

Спасибо за одолжение, ага.
Вообще я наивно полагала, что неписаные правила форумного этикета предполагают нечто подобное: открываешь обсуждение по какой-то новой теме - будь добр, дай краткое изложение сути того, о чем хочешь поговорить. Но это так, отступление.
  • 0

#8
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

О зарубеже ближнем вообще и о Казахстане в частности. То что местная элита зажралась и ей пофиг собственный народ- видно в любой среднеазиатской Республике. Жизнь в КАзахстане лучше. Но только из-за нал.................................................................................................................................................
Т.е сам факт наличия такой программы- сильный удар по экономике Казахстана. Сделает ли Правительство КЗ выводы и примет меры? Неа..не зделает!
А зачем им это?


знаете а ведь уеду... :spy:
по той самой простой причине, что я как русский пардон русскоязычный не вижу для себя будущего в КЗ.. :laugh:
и таких как я много...
причем уедут не люмпены, а именно инженеры, ремесленники и тд.
честно говоря очень надеюсь на эту программу, реально подсобит если что...

зы ща стопудово появятся кадры которые начнут орать езжайте кто ваз держит и без вас все будет хорошо, свято место пустно не бывает и тд... :( :spy:

Сообщение отредактировал 7k@ok.kz: 06.01.2007, 15:07:56


#9
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
7k@ok.kz,
Обязательно появятся, если будете так открыто провоцировать.
  • 0

#10
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений


Ну если Вы только сегодня с Марса то ладно :laugh:

Спасибо за одолжение, ага.
Вообще я наивно полагала, что неписаные правила форумного этикета предполагают нечто подобное: открываешь обсуждение по какой-то новой теме - будь добр, дай краткое изложение сути того, о чем хочешь поговорить. Но это так, отступление.

Согласен с вами. Вряд ли стоило составлять название темы из целого предложения, которое сейчас наполовину срезано. Вот люди и проходят стороной, не понимая смысла этого топика.
  • 0

#11
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

7k@ok.kz,
Обязательно появятся, если будете так открыто провоцировать.


я не провоцирую я выражаю субъективную точку зрения (т.е.мою)...
и я повторюся Я НЕ ВИЖУ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ БУДУЩЕГО ДЛЯ СЕБЯ В КАЗАХСТАНЕ к сожалению

#12
mihey12

mihey12
  • Свой человек
  • 847 сообщений
ОДНОЗНАЧНО УЕДУ!!!! Хочу в сибирь, хочу в тайгу!!!!
ОДНО БОЛЬШОЕ НО!!!
Если найдется для меня работенка - уеду нахрен!!!

По большому счету и терять - то нечего!!!

К стати, есть у кого информация по регионам россии - какие приглашают, в какие города, на какие рабочие места, на каких условиях????
Искал в сети - ничего конкретного..... Жду открытия представительства....
  • 0

#13
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Давайте скажим правду прямо в глаза прямо ртом прамо себе.
В КАзахстане не так много мест где можно жить вообще. Ну Алма-Ата и ее окрестности, ну может ещо какой-нибудь городок в Боровом..Может я не знаю, но больше я ничего не видел даже близко к Алма-Ате.
Ну вот , к примеру, возмеме рускоязычную семью из четырех человек. Он научный сотрудник(60 тыс таньгов в месяц), она учительница(30 тыс..)
Итого 90000. С одной стороны можно взять ипотеку и купить двушку..на окраине.Но с другой стороны Ведь оба понимают что он никогда не станет директором института или даже руководителем темы, а она не станет директором школы. А в переспективе не только то что их дети не станут научными сотрудниками, но и то что они сами потеряют работу не вписавшись в крутые повороты казахской письменности..
И тут им говорят: Вот вам на выбор такие-то места.ЛАтиницу учить не надо.. Вот вам подьемные, вот вам работа с вдвое-втрое большей з/п и перспектива в карьерном росте...квартирка за значительно меньшие деньги при значительно лучшем климате ( ну не Москва ведь..) и т.д
Ну и?

Или я чего-то нереально описываю?

Но свято место пусто не бывает. Место научного сотрудника будет занято простым китайским парнем. Которому Казахстан вообще-то пофиг. Он, простой китайский парень, строить дом, садить сад и выращивать сына-казахстанца не будет. Он в лучшем случае наберется опыта и свалит в Штаты, а в худшем- он позовет ещо 18млн. своих самых близких родствеников, которые проголосуют за присоединение Казахстана к Китаю.

Пы.Сы.А ведь может ещо и афганский парень приехать..
  • 0

#14
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Нууу, прям молочные реки, кисельные берега :laugh:

Согласно условиям этой программы, подъемные надо будет отработать или прожить минимум 2 года на том месте, куда вы первоначально переселитесь.
Переселенцами будут просто затыкать демографические дыры. А какие перспективы нормальной жизни в "дырах", думаю, объяснять не нужно.
Лучше не торопиться - программа продлится до 2012 года. Есть время основательно подумать.
  • 0

#15
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну а что? В Казахстан ведь точно так же после войны ехали. Захолустье было дикое. Даже Алма-Ата. Я ещо помню как в Тастак как в деревню из центра есдили. А как все изменилось в течении всего-лишь одной человеческой жизни!

ТАк что если программа будет действительно работать( в чем я кстати очень сильно сомневаюсь) , т.е будут давать работу, пособие, жилье будет доступно- чем Ленинградская область хуже Алмаатинской? А Дальний Восток-Кустанайской?? Всегда можно сначала поехать, посмотреть, прицинится, выбрать..
Ведь сейчас только проблема гражданства и трудоустройства многих держит. А если , как в годы СССР, этой проблемы не будет- почему бы не переместится туда где бОльшие перспективы?
А Россия проглотит КАзахстанские 3-6 млн. запроста. Им вообще-то нужно 20-25.
Представляете как подешевеют квартиры если народ двинется?..
  • 0

#16
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Нууу, прям молочные реки, кисельные берега :-)

Согласно условиям этой программы, подъемные надо будет отработать или прожить минимум 2 года на том месте, куда вы первоначально переселитесь.
Переселенцами будут просто затыкать демографические дыры. А какие перспективы нормальной жизни в "дырах", думаю, объяснять не нужно.
Лучше не торопиться - программа продлится до 2012 года. Есть время основательно подумать.


да кстати там же не в деревню предлагают ехать ... калинград, владивосток, хабаровск, новосибирск, ленинградская область это совсем не захолустье ... :spy:

зы хорошо бы мной заткнули демографическую дыру в питере... было бы нифтяк :laugh: :( :spy:

#17
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Leon93,
Ну и? Рискнете поехать в числе первых 50-ти тысяч? Конечно, если здесь вам нечего терять, тогда понятно ваше стремление.

7k@ok.kz,
"В качестве ?пилотных? регионов называются Калининградская, Калужская, Липецкая, Амурская, Иркутская, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области, Красноярский, Приморский и Хабаровский края."
В Тамбов не хотите ли? :laugh:
  • 0

#18
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Leon93,
Ну и? Рискнете поехать в числе первых 50-ти тысяч? Конечно, если здесь вам нечего терять, тогда понятно ваше стремление.

7k@ok.kz,
"В качестве ?пилотных? регионов называются Калининградская, Калужская, Липецкая, Амурская, Иркутская, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области, Красноярский, Приморский и Хабаровский края."
В Тамбов не хотите ли? :laugh:


нее нах.. тамбов :(
но там же новосибирск, калининград вроде большие города :spy:
интересно а владивосток есть...

#19
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Если есть варианты с работой, то почему бы и не уехать. Россияне многие сами едут за длинным рублем в нефтяные города в Сибири - Тюмень, Нижневартовск и более мелкие в тех районах. Погода дрянь, конечно, зато есть возможность неплохо заработать.

Если, скажем, найдется работа по специальности плюс жилье и подъемные, то вариант очень даже ничего.

Сообщение отредактировал Котик: 07.01.2007, 19:31:28

  • 0

#20
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Честно говоря такая программа нужна, но не в таком виде.
Ехать за Урал или в среднюю полосу? Многие уехавшие в 90-е себя там не нашли.
По большому счету Россия и Казахстан это два больших обломка одной страны и очень многое схоже. Как бы не вышло как в поговорке с шилом и мылом. Вопрос языка это номер 1. Решится этот вопрос не популистски, а рационально и ехать никуда не нужно будет.
В развитие вопроса о Языке - как всем известно, в Чимкенте, ой пардон Шымкенте начальником Департамента Здравоохранения назначили представителя нетитульной нации, не владеющего государственным языком. В данный момент идет широкомасштабная травля г-на Дудника - повод незнание госязыка, в действительности результаты проведенной атестации - из 100 главврачей и ведущих специалистов области не прошли атестацию 76 человек, в т.ч главврачи Туберкулезного, Психо-неврологического, Наркологического диспансеров и куча народа помельче. Маслихат требует прекратить травлю медперсонала и обвиняет новое руководство областного здравоохранения в желании заместить старые кадры "варягами". Областной департамент по развитию госязыка официально заявил по областному телевидению о намерении провести проверку в департаментах здравоохранения и образования, где упал уровень делопроизводства на государственном языке с 80 процентов до 56.
А сегодня по Хабару в Жети Кун показали сюжет о 7 (Семи!!!) практикующих кардиохирургов на весь Казахстан. Намереваются пригласить врачей из-за рубежа, интересно они будут тестироваться на предмет владения государственным языком? Или когда прижмет с сердечком, то до всего остального... Прям как в том анекдоте "Вам шашечки или ехать?"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.