Перейти к содержимому

Фотография

Исход15.01.2007 - старт программы содействия добровольному переселению соот


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#41
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

но и то что они сами потеряют работу не вписавшись в крутые повороты казахской письменности..


У меня пятая графа соответствует титульной нации, но я вместе со своей женой (учитель русского языка, но в нац школе, графа аналогично соответствует) и с кассиром банка (европейской внешности) пытались разгадать надпись на налоговом бланке. Честно пытался заплатить налог. Мы все вместе не угадали, что там написано, а дублирования по-русски уже нету... так что латиница не страшнее уже намалеванного черта.

Или я чего-то нереально описываю?


Ну с климатом не все так розово. А остальное - пока тоже реклама. "Не путайте туризм и эмиграцию" (с) анекдот.
У меня перед глазами несколько человек, вернувшихся из России. Не тот там климат. Человеческий климат не тот. Им по-человечески комфортнее тут. справедливости ради, надо сказать, что они из европейской части РФ вернулись. А вот уехавшие в Хабаровск, несмотря на их "теплые зимы, всего 30-35 морозца, ну изредка 40" и смешное лето "я болел ангиной и пропустил местное лето", а так же "две телогрейки летом нужны не для тепла, а чтоб комары не загрызли, одну телогрейку они прокусывают", чуть не плачут от восторга. И работа не хуже той, что имели тут, и платят в 7 раз больше (я сам офигел и засобирался), и люди нормальные (они пробовали поселиться на вологодщине сначала, потом под Питером, потом на новгородщине, но отовсюду их почти выгнали именно отношения с людьми).
  • 0

#42
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


В Тамбов не хотите ли? :D


нее нах.. тамбов ;)
но там же новосибирск, калининград вроде большие города ;)
интересно а владивосток есть...

Давно ли благородный дон смотрел карту? Алма-Ата от столицы примерно так же, как и Тамбов от своей столицы. И Тамбов довольно крупный город - порядка 300 тыс человек, и основан в 1636 году, когда некая нация только думала, становиться ли ей нацией.
  • 0

#43
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Народ, приглашают ехать не в крупные города, а именно в ОБЛАСТИ. Хорошо, если найдется работа инженеру, но в основном - сельское хозяйство трэба поднимать, говорю как человек в РФ проживший безвылазно 30 лет. В городах там все более-менее в порядке, даже безработица присутствует :D И насчет жилья... жилье никому давать не будут, будут давать лишь возможность его приобрести по ценам (дай Бог) ниже общерыночных и на более-менее льготных условиях.

Ничего плохого конечно не хочу говорить, никого отговаривать не собираюсь, сама тоже желаю вернуться, просто вот такие реалии. ;)

И насчет Ленобласти... явно это будут не Пушкин, Павловск и др.близлежащие пригороды, если вообще область эта в программу включится.

Скильки там той Ленобласти?
Ну почему надо жить обязательно в центре города? Что за бзик? Гораздо умнее жить в пригороде - это область с другими расценками на жилье, электричество, возможны какие-то пособия, а работать можно в городе, езды обыно не более 30 минут. А за разницу в цене хаты вполне можно позволить себе нормальную машину. Ну и опять же о ценах. Поинтересуйтесь, сколько стоит домик в 30 минутах от, например, Твери. Только не сторону Москвы, ибо там до Москвы всего два часа на машине. И сравните, с ценой хаты в Алма-Ате. Подумайте. Не получится, еще раз подумайте, с калькулятором в руках.
  • 0

#44
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

А вот уехавшие в Хабаровск, несмотря на их "теплые зимы, всего 30-35 морозца, ну изредка 40" и смешное лето "я болел ангиной и пропустил местное лето", а так же "две телогрейки летом нужны не для тепла, а чтоб комары не загрызли, одну телогрейку они прокусывают", чуть не плачут от восторга. И работа не хуже той, что имели тут, и платят в 7 раз больше (я сам офигел и засобирался), и люди нормальные (они пробовали поселиться на вологодщине сначала, потом под Питером, потом на новгородщине, но отовсюду их почти выгнали именно отношения с людьми).


Точна!!! У меня тоже знакомые туда уехали. А одна безнадежная девушка, даже замуж вышла за НОРМАЛЬНОГО мужчину. Легко. Теперь нас зовет, говорит, что тама женихов много :D
  • 0

#45
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Гадский папа, а вас что женихов не хватает?
  • 0

#46
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Не в языке дело. Выучишь (думаю не так сложно)- не поможет.
И ехать надо не по программам этим ущербным, а самому и лучше не в эту
разваливающююся, гэбэшную Россию.

Если учить язык, то лучше китайский или английский. Перспектив больше. Я стану учить нынешний казахский только когда на нем начнет издавать новые необходимые книги какое-то приличное издательство. Ну или хоть МикрософтПресс. когда пойму, что я не буду тупо выяснять значения некоторых слов у авторов написанного, т.к. в пяти словарях это слово толкуется по-разному, а автор имел в виду что-то свое, женское...
В той же России есть конечно разнобой в диалектах, но в книгах можно понять все, что хочешь. А тут, блин, и хочешь, а не можешь, пока до автора не достучишься, если он еще не забыл, что сказать хотел. Если он вообще тебя поймет, т.к. у него может оказаться язык казахский совсем своим, особенным...
  • 0

#47
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


А вот уехавшие в Хабаровск, несмотря на их "теплые зимы, всего 30-35 морозца, ну изредка 40" и смешное лето "я болел ангиной и пропустил местное лето", а так же "две телогрейки летом нужны не для тепла, а чтоб комары не загрызли, одну телогрейку они прокусывают", чуть не плачут от восторга. И работа не хуже той, что имели тут, и платят в 7 раз больше (я сам офигел и засобирался), и люди нормальные (они пробовали поселиться на вологодщине сначала, потом под Питером, потом на новгородщине, но отовсюду их почти выгнали именно отношения с людьми).


Точна!!! У меня тоже знакомые туда уехали. А одна безнадежная девушка, даже замуж вышла за НОРМАЛЬНОГО мужчину. Легко. Теперь нас зовет, говорит, что тама женихов много :D

В чем заключалась ее безнадежность, если хватило смелости так круто повернуть свою жизнь? Женихов везде хватает, даже в Иваново и Твери. Только вот как-то девушки... как бы помяхше сказать...
А ехать, если уж ехать, и правда надо куда-то, где есть серьезные отличия от того места, откуда едешь. Иначе шило на мыло меняешь, и результата не будет. Не будет толчка к изменению себя, повода к рывку. А не будет рывка, так и будешь в трясине дохнуть. И смысл переезда на самом деле именно в попытке изменить себя, свое отношение к реальности. а не окружение или местность. Изменение окружения или местности - это только повод ихменить себя и постоянное напоминание себе, что ты должен стать другим, чтобы вырваться вверх из пучины обыденности, привычек и затхлости.
  • 0

#48
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
UncleFat ну положим пригороды тоже разные бывают :D Как и цены на жилье в них. ;) И знаете... жила я вже в пригороде одного города в европейской части РФ... Ну да, жилье подешевле, и только... А разница в цене - она ведь ощущается только если ты приезжаешь с одной суммой денег, покупаешь жилье за меньшую и вот она тебе разница. Если живешь там изо дня в день на зарплату чуть больше 100 долларов сомневаюсь что сможешь себе машину позволить ;) А общественный транспорт - это отдельная и очень печальная песня
  • 0

#49
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здрасте Всем ! Не подскажете как лучше? сначала получить гражданство РФ в Казахстане и потом переехать на ПМЖ или переехать в РФ и там получить гражданство?
  • 0

#50
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

В чем заключалась ее безнадежность, если хватило смелости так круто повернуть свою жизнь? Женихов везде хватает, даже в Иваново и Твери. Только вот как-то девушки... как бы помяхше сказать...
А ехать, если уж ехать, и правда надо куда-то, где есть серьезные отличия от того места, откуда едешь. Иначе шило на мыло меняешь, и результата не будет. Не будет толчка к изменению себя, повода к рывку. А не будет рывка, так и будешь в трясине дохнуть. И смысл переезда на самом деле именно в попытке изменить себя, свое отношение к реальности. а не окружение или местность. Изменение окружения или местности - это только повод ихменить себя и постоянное напоминание себе, что ты должен стать другим, чтобы вырваться вверх из пучины обыденности, привычек и затхлости.


Безнадежность заключалась в ней самой. О как. В возрасте, вообщем-то, была и больная-пребольная. Не сказать, что здесь внимания не хватало, просто до серьезных отношений дело не доходила. А как в Хабаровск уехала, так попала в компанию хороших людей, на работу устроилась, дочку родила, что уже чудо с её здоровьем. Кстати, я не первый раз слышу, что климат в Алматы для некоторых женщин не совсем подходящий. Мне одна знакомая старушка рассказывала похожую историю. Дескать родить смогла только где-то в России.
Насчет девушек...по-мягче... - не поняла. : ;) Вы об меркантильности ихней, чтоль? Дык чему же удивляться? Каков купец - таков товар.
А насчет рывка - то правда. Хотя некоторые не выходя из дома могут рывкнуть сознанием.

2Котик - ох не хватает женихов, сердешный. ;) А кому хватает? (Китай не предлагать, у них язык сломать можно :D )
  • 0

#51
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
"предполагается, что участнику госпрограммы будет выплачиваться 60 тыс. рублей и по 20 тыс. рублей каждому члену его семьи, если они переселяются в Россию на территорию категории "А". Как пояснил Жуков, речь идет о переселении в "стратегически важные для России приграничные территории".

Если участники программы переселяются на территорию категории "Б" (регионы, где нужна рабочая сила и будут реализованы крупные инвестпроекты), то объем единовременных выплат составит 40 тыс. рублей на переселенца - участника программы, и по 15 тыс. на всех членов его семьи."

Негусто , однако ...

http://www.newsru.co...07/rasskaz.html
  • 0

#52
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Интерсно в период действия данной програмы переселения, возможно выехать в РФ на ПМЖ не по программе переселения а, в частном порядке? никто не знает?
  • 0

#53
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

UncleFat ну положим пригороды тоже разные бывают :D Как и цены на жилье в них. ;) И знаете... жила я вже в пригороде одного города в европейской части РФ... Ну да, жилье подешевле, и только... А разница в цене - она ведь ощущается только если ты приезжаешь с одной суммой денег, покупаешь жилье за меньшую и вот она тебе разница. Если живешь там изо дня в день на зарплату чуть больше 100 долларов сомневаюсь что сможешь себе машину позволить ;) А общественный транспорт - это отдельная и очень печальная песня

Я знаю про пригороды. Много. Не случайно. А разница в цене ощущается, когда посмотришь на цену хатки в центре города, и потом, чуть отдышавшись, на цену такой же в пригороде в 30 минутах от центра. Пример: Пермь и Гайва.
А Вы собираетесь туда переезжать чтобы жить на 100 доллавро в месяц? Не советую, бессмысленно. На 100 долларов в месяц и тут будете жить так же бедно и скучно. Так же будете мучиться. Потому не вижу идеи в такой смене шила на мыло.
Общественный транспорт. Песня отдельная. И причем не одна. Возьмите Липецк, с его бесплатным для всех городским транспортом. Мне такая песня больше нравится, чем московские варианты с троллейбусами по 23 рубля.
Или Тольятти, этот жигулевский заповденик, где владение жигулем совсем не чревато постоянными и дорогими ремонтами. Но при этом городской транспорт довольно противен.
  • 0

#54
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Безнадежность заключалась в ней самой. О как. В возрасте, вообщем-то, была и больная-пребольная. Не сказать, что здесь внимания не хватало, просто до серьезных отношений дело не доходила. А как в


Не бывает безнадежных людей. Даже умирающих. Если они сами на себя не плюнули. Как показала практика, описываемая девушка на себя плевать не собиралась, а таки предприняла шаги по улучшению своего благополучия как в семейной жизни, так и в материальном плане.

Кстати, я не первый раз слышу, что климат в Алматы для некоторых женщин не совсем подходящий. Мне одна знакомая старушка рассказывала похожую историю. Дескать родить смогла только где-то в России.


Не буду обсуждать, не имею материала фактологического, и образования соответствующего. Однако замечу, что мама моя родила меня тут, а не в России, где могла бы. Как и моих сестер.

Насчет девушек...по-мягче... - не поняла. : :D Вы об меркантильности ихней, чтоль? Дык чему же удивляться? Каков купец - таков товар.


Да ладно, меркантильность, она понятна, и даже приветствуется, если она не прикрывается разными высокопарными словесами. Есть еще и факторы типа "альтернативной внешности", "повышенной успешности и ума"... Причем последнее выводит из себя очень многих, когда "успешность" заключается в успевании первой нырнуть под крутого мужика, а "ум" в умении высасывать (в разном понимании этого слова) из него деньги.

Мне кажется именно поэтому в нашей семье так получается, что хоть и живем мы тут, а жены у нас уже в пятом поколении из разных стран. Мама у меня из России, потому и неравнодушен к моей второй Родине.
  • 0

#55
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений



В Тамбов не хотите ли? :rolleyes:


нее нах.. тамбов ;)
но там же новосибирск, калининград вроде большие города :D
интересно а владивосток есть...

Давно ли благородный дон смотрел карту? Алма-Ата от столицы примерно так же, как и Тамбов от своей столицы. И Тамбов довольно крупный город - порядка 300 тыс человек, и основан в 1636 году, когда некая нация только думала, становиться ли ей нацией.


Благородный дон, при чем здесь растояние от столицы до тамбова?... не понял.. ;)
Также благородный дон, понимаете я живу в 1,5 млн городе (а может нас уже и два мильёна :p )
и ИМХО город в 300 тыщ это такая большая деревенька... ;)
вот

#56
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
UncleFat да по любому на 100 долларов я там уже жить не буду :rolleyes: Муж больше заработает ;) Я к вопросу о реальных средних зарплатах (по крайней мере на момент моего уезда из России два года назад). И в любом случае - меня эта программа вряд ли коснется, я по-прежнему гражданка РФ. :p
  • 0

#57
4Rever

4Rever
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

UncleFat да по любому на 100 долларов я там уже жить не буду :laugh: Муж больше заработает :) Я к вопросу о реальных средних зарплатах (по крайней мере на момент моего уезда из России два года назад). И в любом случае - меня эта программа вряд ли коснется, я по-прежнему гражданка РФ. ;)


Ну статистика "средней" зарплаты ни о чем не говорит. Я туда еду не за этой безумной цифрой в 6000 рублей :smoke: Знаю, что заработаю больше, чем зарабатываю здесь. А здесь я нормально зарабатываю, но хотелось бы еще карьерного роста, но увы, "рожей не вышел" :laugh:
  • 0

#58
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Давно ли благородный дон смотрел карту? Алма-Ата от столицы примерно так же, как и Тамбов от своей столицы. И Тамбов довольно крупный город - порядка 300 тыс человек, и основан в 1636 году, когда некая нация только думала, становиться ли ей нацией.


Благородный дон, при чем здесь растояние от столицы до тамбова?... не понял.. :laugh:
Также благородный дон, понимаете я живу в 1,5 млн городе (а может нас уже и два мильёна :smoke: )
и ИМХО город в 300 тыщ это такая большая деревенька... :laugh:
вот

Если вопрос поставлен так, то предлагаю подумать о некоторых важных для обычного человека вещах:
1. Цена на жилье. Она в большом (>1 млн) и среднем (< 1 млн) будет различаться.
2. За разницу в цене жилья между большим и средним городом можно приобрести авто, и ездить на на городском транспорте.
3. При этом ездить в среднем городе в общем дешевле - меньше расстояния, почти нет пробок и те что есть, несравнимы с крупными городами.
4. Отношения между людьми сильно различаются в крупных и средних с мелкими городах. Настолько, что иногда это становится решающим аргументом в пользу того или иного решения.
5. Преступность. В средних и мелких городках, как ни крути, оно немного менее выражено как раз из-за меньшей обезличенности людей. Те же банды скинхедов (для призываемых по программе людей это важно) более популярны в крупных городах.
6. Алма-Ата это не деревня, согласен. Сейчас это уже аул. А был красивым зеленым интеллигентным городом, причем не так уж давно. И это, к сожалению, мало зависит от строящихся домиков нувориш или офисов банков с подвыпедвертом.

Потому снобизм городского жителя Алматы к деревне Тамбову не применим.
  • 0

#59
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


UncleFat да по любому на 100 долларов я там уже жить не буду :laugh: Муж больше заработает :) Я к вопросу о реальных средних зарплатах (по крайней мере на момент моего уезда из России два года назад). И в любом случае - меня эта программа вряд ли коснется, я по-прежнему гражданка РФ. ;)


Ну статистика "средней" зарплаты ни о чем не говорит. Я туда еду не за этой безумной цифрой в 6000 рублей :smoke: Знаю, что заработаю больше, чем зарабатываю здесь. А здесь я нормально зарабатываю, но хотелось бы еще карьерного роста, но увы, "рожей не вышел" :laugh:

Кстати о "роже".
Довольно важный фактор. Половина регионов, куда зовут, отвалится для обладателей "неевропейской внешности", если они не желают чувствовать себя даже не третьим сортом, а скорее браком рода человеческого. Если моя кержацкая рыжая борода лопатой нигде в России не вызываля сомнений в моем славянском происхождении, то нерусская внешность моей жены давала повод всякой мрази на гнусные слова и выходки. Порой эта мразь была внешне вполне интеллигентного вида и прилично одета. Пару раз вид пришлось испортить. Причем болезнь эта прогрессирует, охватывая новые районы и города.
  • 0

#60
4Rever

4Rever
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Порой эта мразь была внешне вполне интеллигентного вида и прилично одета. Пару раз вид пришлось испортить. Причем болезнь эта прогрессирует, охватывая новые районы и города.

А Москвичам ваще по-барабану, какая у тебя национальность. Главное - "Понаехали тут, работу отобрали" (с)
Вообще ксенофобия и национальная неприязнь - штука присутствующая в любой стране. И в основном благодаря всяческим религиям, политикам и прочим факторам, засерающим мозги простым людям.


Вчера дозвонился в Ацтану в консульский отдел. Там ответили, что программа фактически еще не запущена, дорабатываются поправки всяческие и прочие дела. Так что, грит, звоните в феврале, там дожны приехать представители ФМС РФ, тогда и поговорим...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.