Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринологподскажите хороших специалистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4541
Annetta

Annetta
  • Постоялец
  • 385 сообщений

наблюдаюсь у Фаста с 2010 года, на первом же приеме заподозрил неладное и отправил на биопсию, взял сам, результат - папиллярный рак ЩЖ, оперировали - удалили полностью в следствие чего отпала необходимость в терапии. Голос пропал - шептала почти 2 месяца, потихоньку восстановился, шрама не видно вообще. Через 3 месяца после операции забеременела, беременность отбегала и родила сына. Волосы не лезли, ногти не ломались - постоянно под контролем Фаста, постоянный прием эутирокса. Возраст был - 29 лет.  И да правильно говорят, не так все страшно, самое главное под контролем врача быть.  


  • 3

#4542
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

Пункт 6, не смотря на кажущуюся легкость, не вдохновляет. Ощущать на себе симптомы совсем не хочется.
на самом деле не так страшен чёрт как его малюют. гипо проявляется постепенно, у меня были постоянная усталость, аппатия, перепады настроения, давление в горле, ощущение кома в горле, тупняки жесткие были, забывчивость, кожа на локтях сухая, волосы сыпались. и головные боли, вот они меня доставали больше всего остального. но это не так что прям капец-капец жить невозможно, просто не очень приятно. потом когда меня  осенило, что может это щитовидка шалит, узи-анализы-врач-эутирокс и через месяц приема практически все проблемы ушли. плюс цинк, селен, витамин е дали хорошую динамику. как по своему самочувствию понимать что там с гормонами врач объясняет, но в общем некоторое время уходит на подбор нужной дозировки, нужно раз в 2 мес сдавать анализы, когда на одной и той же дозировке гормоны будут стабильны - всё, принимаете препарат и раз в полгода делаете контрольные анализы. понять, что что-то идет не так довольно просто - при недостатке гормонов постепенно вернутся симптомы гипо, вы их поймете сразу. при избытке обычно начинается тахикардия, чувство тревоги, плохой сон, такая себе "трясучка"  - это не приятно, но опять же не смертельно, если такое состояние продолжается пару дней, немного снижаете дозировку. у меня на 50мкг такое было, началась трясучка и когда я на третий день поняла, что это не просто волнение какое-то, уменьшила до 37,5 и всё, за пару дней всё прошло. уже больше года я так и принимаю 37,5, к концу марта пойду делать контрольные анализы, по самочувствию всё ок)

 

благодарю за подробный ответ. Вопрос в том, что я гипертоник (наследственность) и часто встречаюсь с другими непритяными симптомами. Потому добавлять  еще симптомы не хочется... Буду думать и ориентироваться на врачей и интуицию.


  • 0

#4543
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

наблюдаюсь у Фаста с 2010 года, на первом же приеме заподозрил неладное и отправил на биопсию, взял сам, результат - папиллярный рак ЩЖ, оперировали - удалили полностью в следствие чего отпала необходимость в терапии. Голос пропал - шептала почти 2 месяца, потихоньку восстановился, шрама не видно вообще. Через 3 месяца после операции забеременела, беременность отбегала и родила сына. Волосы не лезли, ногти не ломались - постоянно под контролем Фаста, постоянный прием эутирокса. Возраст был - 29 лет.  И да правильно говорят, не так все страшно, самое главное под контролем врача быть.  

я очень уважительно отношусь к Фасту. Именно он меня гонял проверяться, пока не убедились, что моя гипертония имеет наследственную природу. Другие причины не обнаружены. Он категорически нас сестрой отправлял на полное удаление , с оговоркой, что хирургу виднее. Перспектива даже шептать два месяца меня не радует, мне прдстоит сложный экзамен и переезд.  И у вас никаких симптомов в виде депрессии? усталости? есть ли разница в том , как чувстовали себя до и после?  как часто сдаете анализы? беременность для меня вообще не в приоритете. У меня в приоритете я сама и мое самочувствие и внешний вид.


  • 0

#4544
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вопрос в том, что я гипертоник (наследственность) и часто встречаюсь с другими непритяными симптомами. Потому добавлять  еще симптомы не хочется...
 гипертонию вы же контролируете препаратами? тут как бы хочется- не хочется не стоит вопрос, если у вас узлы в щитовидке это уже не есть хорошо, это или лечат, или оперируют. чем дольше будете тянуть, тем может сильнее ухудшиться ситуация. проконсультируйтесь с еще одним-двумя врачами, если два врача- Фаст и еще один - скажут что операция необходима, то наверное стоит прислушаться. в любом случае, решать конечно вам, желаю принять правильное решение)) 
  • 2

#4545
Ronya07

Ronya07
  • Гость
  • 17 сообщений

наблюдаюсь у Фаста с 2010 года, на первом же приеме заподозрил неладное и отправил на биопсию, взял сам, результат - папиллярный рак ЩЖ, оперировали - удалили полностью в следствие чего отпала необходимость в терапии. Голос пропал - шептала почти 2 месяца, потихоньку восстановился, шрама не видно вообще. Через 3 месяца после операции забеременела, беременность отбегала и родила сына. Волосы не лезли, ногти не ломались - постоянно под контролем Фаста, постоянный прием эутирокса. Возраст был - 29 лет.  И да правильно говорят, не так все страшно, самое главное под контролем врача быть.  

 

Annetta, а у кого Вы оперировались? 


  • 0

#4546
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

Вопрос в том, что я гипертоник (наследственность) и часто встречаюсь с другими непритяными симптомами. Потому добавлять  еще симптомы не хочется...
 гипертонию вы же контролируете препаратами? тут как бы хочется- не хочется не стоит вопрос, если у вас узлы в щитовидке это уже не есть хорошо, это или лечат, или оперируют. чем дольше будете тянуть, тем может сильнее ухудшиться ситуация. проконсультируйтесь с еще одним-двумя врачами, если два врача- Фаст и еще один - скажут что операция необходима, то наверное стоит прислушаться. в любом случае, решать конечно вам, желаю принять правильное решение)) 

 

да , препаратами. Раньше силньо стиснялась этого, сейчас приняла и живу спокойно. Иногда даже падаю в обмороки из-за низкого давления. Думаю, мои сомненеия больше связаны с тем, что Шегай не считает , что мне надо прям сейчас бежать оперироваться... и вероятно есть возможность сохранить половину железы. Фаст за полное удаление.   Стоимость операции для себя считаю вполне приемлемой. Мои сомнения больше в том, что стоит ли сейчас оперироваться в очень важный период переезда, когда я и так на нервах.или уже подождать Германии и решать этот вопрос там.  Спасибо за совет, сделаю этот анализ с технециями и буду советоваться еще с врачами.  Как раз есть прием у фаста в марте. Буду ему выносить мозг.

Всем отписавшимся спасибо за отзывы, было важно услышать мнение тех, кто на заместительной терапии и кто прошел через операцию.


  • 0

#4547
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Вчера были у Шегай.  Сестре предложили удалить половину щж с экспресс биопсией и решением, оставлять ли вторую половину уже на операционном столе.

Абсолютно правильная и верная тактика, даже при удалении одной доли вторая доля может вырабатывать достаточное кол-во гормонов. И если во второй доле нет изменений - ее лучше сохранять, наши врачи как раз таки заточены на органосохраняющие операции, в отличии от западных.

В моем случае , меня отправил в институт эндокринологии, чтобы провести процедуру с какими -то технециями ( выяснить какой из узлов горячий), далее уже удалить долю с этим узлом, а во время операции постараться удалить второй узел . Но в моем случае вопрос операции не горит. Хирург просто будет готовить меня к беременности , которая пока не входит в мои планы (люблю врачей за это свойство, всегда готовят к беременности, меня готовят уже лет 10 точно)

как вариант - почитайте https://forums.rusme...splay.php?f=122, можете там же задать интересующие вопросы.

Мой лишний вес cвязан с сопутствующими заболеваниями - инсулинорезистентность и СПКЯ, как результат гормональных дисбалансов. При гипотиреозе вес наличие лишнего веса обусловлено отеками и низким уровнем метаболизма, при компенсации гормонов все встает на свои места при ПП и наличие физ.активности.
  • 0

#4548
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Иногда даже падаю в обмороки из-за низкого давления
так у вас же гипертония?? или так скачет с низкого на высокое, что аж в обморок падаете?

я на вашем месте решала бы здесь до переезда нужна операция и когда ее делать, чтобы ради нее вернуться сюда, или же она не нужна и пытаться лечить медикаментозно с нашими врачами. тем более Фаста вы знаете и у него наблюдались.  в Германии пока вы от переезда в себя придете, пока врача найдете, пока все обследования сделаете (а это там и дорого, и долго судя по рассказам живущих в Европе). лучше тут. если испытываете сильный стресс, попросите врача выписать вам седативные (персен, пустырник или еще что-то) - стресс плохо влияет и на сердце, и на щитовидку


  • 0

#4549
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

Иногда даже падаю в обмороки из-за низкого давления
так у вас же гипертония?? или так скачет с низкого на высокое, что аж в обморок падаете?

я на вашем месте решала бы здесь до переезда нужна операция и когда ее делать, чтобы ради нее вернуться сюда, или же она не нужна и пытаться лечить медикаментозно с нашими врачами. тем более Фаста вы знаете и у него наблюдались.  в Германии пока вы от переезда в себя придете, пока врача найдете, пока все обследования сделаете (а это там и дорого, и долго судя по рассказам живущих в Европе). лучше тут. если испытываете сильный стресс, попросите врача выписать вам седативные (персен, пустырник или еще что-то) - стресс плохо влияет и на сердце, и на щитовидку

 

из-за таблеток иногда низкое сильно.  я буду принимать решение после этих 'технеций'.  а в целом, не вижу большой проблемы прилететь потом  сюда и прооперироваться у Шегай. с фастом договорились, что он меня будет наблюдать заочно .  повыношу мозг Шегай и Фасту... 


  • 0

#4550
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Love777, на операцию планируйте минимум 7 дней. Меня выписали на 4 день (в 99г. удаляли одну долю из за узла, оставили от неё только перешеек). Голос у меня не пропадал, может потому что до перешейка удаляли, до нервов не дошли, не знаю). Слабость неделю примерно ну и боли, головой особо не поверишь. Антибы кололи только три дня в больнице, пенициллин, после выписки новопассит и тироксин. Вторая доля рабочая, все 20 лет на тироксине, доза небольшая 25 через день. Вес и внешность никак не пострадали, депрессии нет. С весом даже наоборот- проблема набрать.
  • 0

#4551
Annetta

Annetta
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

наблюдаюсь у Фаста с 2010 года, на первом же приеме заподозрил неладное и отправил на биопсию, взял сам, результат - папиллярный рак ЩЖ, оперировали - удалили полностью в следствие чего отпала необходимость в терапии. Голос пропал - шептала почти 2 месяца, потихоньку восстановился, шрама не видно вообще. Через 3 месяца после операции забеременела, беременность отбегала и родила сына. Волосы не лезли, ногти не ломались - постоянно под контролем Фаста, постоянный прием эутирокса. Возраст был - 29 лет.  И да правильно говорят, не так все страшно, самое главное под контролем врача быть.  

 

Annetta, а у кого Вы оперировались? 

 

оперировалась в России, в Обнинске, у хирурга Гарбузов Петр Иванович


  • 0

#4552
Annetta

Annetta
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

  

я очень уважительно отношусь к Фасту. Именно он меня гонял проверяться, пока не убедились, что моя гипертония имеет наследственную природу. Другие причины не обнаружены. Он категорически нас сестрой отправлял на полное удаление , с оговоркой, что хирургу виднее. Перспектива даже шептать два месяца меня не радует, мне прдстоит сложный экзамен и переезд.  И у вас никаких симптомов в виде депрессии? усталости? есть ли разница в том , как чувстовали себя до и после?  как часто сдаете анализы? беременность для меня вообще не в приоритете. У меня в приоритете я сама и мое самочувствие и внешний вид.

 

Однозначно все индивидуально, возможно вам сделают операцию так, что голосовые связки не будут задеты, для меня это вообще не критично было, так как сам диагноз ввел меня в ступор, от чего я получила колоссальный стресс, депрессии не было - так как меня все врачи убедили что я здоровый человек после удаления щитовидки. Разницы до и после нет, я иногда забываю вообще что у меня был такой диагноз и что меня оперировали. Первые пять лет я сдавала каждые три месяца, 2 раза проходила полностью осмотр и сдавала анализы в больнице, где оперировали. На данный момент я каждые полгода сдаю анализы и посещаю Фаста. 


  • 0

#4553
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

результаты соноэластографии

 

рассмотрим только это
11.01.2019
ср/треть изоэхогенное образование с четкими, относительно ровными контурами 0,87*0,75 см, с множественными кальцинатами внутри
насторожить должны гиперэхогенные включения, которые подтверждают наличие склеротических участков, псаммозных телец, кальциноза
уже не совпадение

при ЦДК преимущественно переферический тип кровотока
насторожить должны сосудистые структуры, их нет

по типу окрашивания - преимущественно синим
в вашем случае, хороший тип окрашивания – зеленый, красный /зависит от аппарата/. преимущественно синий – это не однородный синий, разница существенна

по характеру окрашивания неоднородное - структура - 3-4 тип
плохо, когда однородное

коэфф деформации 5,86 /норма 4,3/, тут понятно, что идет перенапряжение щж, но не понятно, в какую сторону /плохо или терпимо/

TIRADS 4A – неопределенное, гипер-, изо- или гипоэхогенное с избыточной васкуляризацией /она отсутствует/ образование, с толстой капсулой и кальцинатами (крупные или мелкие кальцинаты). подозрение на злокачественное образование. вероятность 5-10%

остальное, вроде, опасений не внушает
появление узла - функциональное перенапряжение щж. удаление узла не устранит причину его появления
для лечения надо принять во внимание все клинические обстоятельства
врач должен поставить предположительный диагноз, который затем подтверждается гистологическим исследованием
см КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ ДИАГНОСТИКИ ЛЕЧЕНИЯ РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 878nswe: 13.02.2019, 18:55:25


#4554
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

По размерам для меня непонятно. Это сильное увеличение или нет?

для меня тоже, не совсем понятно

отсутствует 3-й показатель, чтобы посчитать объем



#4555
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

 

  

я очень уважительно отношусь к Фасту. Именно он меня гонял проверяться, пока не убедились, что моя гипертония имеет наследственную природу. Другие причины не обнаружены. Он категорически нас сестрой отправлял на полное удаление , с оговоркой, что хирургу виднее. Перспектива даже шептать два месяца меня не радует, мне прдстоит сложный экзамен и переезд.  И у вас никаких симптомов в виде депрессии? усталости? есть ли разница в том , как чувстовали себя до и после?  как часто сдаете анализы? беременность для меня вообще не в приоритете. У меня в приоритете я сама и мое самочувствие и внешний вид.

 

Однозначно все индивидуально, возможно вам сделают операцию так, что голосовые связки не будут задеты, для меня это вообще не критично было, так как сам диагноз ввел меня в ступор, от чего я получила колоссальный стресс, депрессии не было - так как меня все врачи убедили что я здоровый человек после удаления щитовидки. Разницы до и после нет, я иногда забываю вообще что у меня был такой диагноз и что меня оперировали. Первые пять лет я сдавала каждые три месяца, 2 раза проходила полностью осмотр и сдавала анализы в больнице, где оперировали. На данный момент я каждые полгода сдаю анализы и посещаю Фаста. 

 

спасибо Вам и всем отписавшимся. я склоняюсь к тому, чтобы сделать операцию у Шегай (окончательное решение прму после назначенного им анализа) , но осенью, так как в моем случае нет принципиальной спешки. Мне нужно сдать экзамен, а его не сдам, если буду шептать. Плюс не хочется летом с разрезанной шеей ходить...И буду просить оставить мне половину органа.  Очень важно было услышать все мнения. Как-то полегчало.  Единственное, смущает ,что Фаст настаивал на полном удалении.. Но у меня прием у него будет в марте, будем еще обсуждать. Сестра уже в начале марте сделает операцию.


  • 1

#4556
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Love777, на операцию планируйте минимум 7 дней. Меня выписали на 4 день (в 99г. удаляли одну долю из за узла, оставили от неё только перешеек). Голос у меня не пропадал, может потому что до перешейка удаляли, до нервов не дошли, не знаю). Слабость неделю примерно ну и боли, головой особо не поверишь. Антибы кололи только три дня в больнице, пенициллин, после выписки новопассит и тироксин. Вторая доля рабочая, все 20 лет на тироксине, доза небольшая 25 через день. Вес и внешность никак не пострадали, депрессии нет. С весом даже наоборот- проблема набрать.

спасибо. Да, так и планировала, не менее недели. Для меня еще критичен вопрос спорта. Надеюсь запрет будет недолгий...очень тяжело принять сам факт, что надо будет всю жизнь принимать гормоны...


  • 0

#4557
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Забыла написать... после операции бывает одна неприятная штука-временный тиреотоксикоз (вторая доля начинает вырабатывать гормоны сверх меры). Надо каждые три часа измерять пульс. У меня это случилось на второй день, пульс 150 и выше, сразу капельницу с анаприлином. Его же назначали после выписки, если пульс выше 90 поднимался. Примерно через месяц пульс уже стабильный был.
  • 0

#4558
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Love777, на операцию планируйте минимум 7 дней. Меня выписали на 4 день (в 99г. удаляли одну долю из за узла, оставили от неё только перешеек). Голос у меня не пропадал, может потому что до перешейка удаляли, до нервов не дошли, не знаю). Слабость неделю примерно ну и боли, головой особо не поверишь. Антибы кололи только три дня в больнице, пенициллин, после выписки новопассит и тироксин. Вторая доля рабочая, все 20 лет на тироксине, доза небольшая 25 через день. Вес и внешность никак не пострадали, депрессии нет. С весом даже наоборот- проблема набрать.

спасибо. Да, так и планировала, не менее недели. Для меня еще критичен вопрос спорта. Надеюсь запрет будет недолгий...очень тяжело принять сам факт, что надо будет всю жизнь принимать гормоны...
Многие и я в их числе и без всякой операции пожизненно принимаем гормон. Я уже 20 лет и ничего, вошло в привычку утром выпить таблетку. Это на автомате делается уже как зубы почмстить. Лучше уж таблетку по утрам, чем разрушение организма от неправильно работающей щз. Видела я людей до и после операции. Это просто разные люди. Насколько нервными и невыносимыми были до опереции, настолько спокойными и уравновещенными стали после. У меня вот после начала принятия гормона вообще исчезли проблемы с сердцем. А до того была страшная брадикардия и такая слабость, что ходить не могла. Я уж не говорю про набор веса и потерю волос. Уже много лет я сама могу регулировать дозу тироксина по своим ощущениям и либо чуть добавляю, либо чуть убавляю. Анализы сдаю не часто, в основном раз в год.
Да и у этих прооперированных, их было двое у нас на работе, ни у одной не пропал голос даже на время. Делали они в Сызганова, врача не знаю. Но вела их до операции и после операции доктор Курманова Она же и посоветовала им хирурга. Курманова и мой лечащий эндокринолог уже больше 15 лет.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 14.02.2019, 14:17:58

  • 0

#4559
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

.очень тяжело принять сам факт, что надо будет всю жизнь принимать гормоны...

как и сказали выше, это как раз вообще не проблема, за первые полгода начинаешь по ощущениям и самочувствию понимать требуется ли корректировка дозировки, а выпить утром как только проснулся таблетку не проблема. я по выходным могу спать и до 11, и до 12, но всегда сама без будильника просыпаюсь в 7-8, принимаю таблетку и сплю дальше. в будни на работу просыпаюсь рано, сразу выпиваю препарат и иду умываться, собираться. быстро привыкла, дискомфорта не доставляет в принципе


  • 0

#4560
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

.очень тяжело принять сам факт, что надо будет всю жизнь принимать гормоны...

как и сказали выше, это как раз вообще не проблема, за первые полгода начинаешь по ощущениям и самочувствию понимать требуется ли корректировка дозировки, а выпить утром как только проснулся таблетку не проблема. я по выходным могу спать и до 11, и до 12, но всегда сама без будильника просыпаюсь в 7-8, принимаю таблетку и сплю дальше. в будни на работу просыпаюсь рано, сразу выпиваю препарат и иду умываться, собираться. быстро привыкла, дискомфорта не доставляет в принципе

 

спасибо, я все это понимаю. И знаю, что человек такое существо, что ко всему привыкает.  Но я устала от таблеток.Пью приличный набор, так как гипертония+ кальций/ витаминд.   И теперь еще и гормоны.  Похоже я просто злюсь на очередную жизненную проблему. Опять подстраиваться под таблетки, отслеживать  свое состояние. Переживать, все ли хорошо.  Операции я не боюсь.  Просто жаль, что  другого выхода нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.