Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринологподскажите хороших специалистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4521
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Добрый день. 2 года наблюдаюсь с сетрой у Фаста. И в декабре по результатам анализов/ узи отправил нас на операцию. У сестры есть шанс сохранить половину щж. В моем случае два узла и один из них 'горячий' узел, влияет на уровень ТТГ. Но я не готова к полному удалению органа. Мне неясно, неужели сейчас совсем не удаляют только  узлы (при биопсии раковых клеток не обнаружено, хотя я и понимаю, что биопсия не дает 100% результат)? Необходимо именно полное удаление органа? Я почитала о состоянии гипотериоза и подборе дозы гормона, о выпадающих волосах  и депрессии. Не впечатляет меня все это. В нашем случае , как я поняла, гены.   Мне  30.  Молчу уже о разрезе на шее и как потом это все отслеживать, особенно при перезде в другую страну...Я в процессе переезда на пмж в Германию и задумалась, может стоит подождать до переезда и решать этот вопрос уже там?


  • 0

#4522
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

при биопсии раковых клеток не обнаружено, хотя я и понимаю, что биопсия не дает 100% результат

"один из самых точных методов - это биопсия узла щитовидной железы

Точность диагностики составляет примерно 95%. Остальные 5% ошибочных и неинформативных заключений связаны с уплотнениями небольших размеров, а также с неправильным взятием материала"

если раковых клеток не обнаружено, то, возможно, идет воспалительный процесс в другом органе и щж пытается это компенсировать из-за чего появляются узлы

возможно, см выше, про бактерии

бывает, что узлы лечат и

совсем не удаляют

решать этот вопрос уже там
будет стоить много дороже, чем тута

#4523
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

при биопсии раковых клеток не обнаружено, хотя я и понимаю, что биопсия не дает 100% результат

"один из самых точных методов - это биопсия узла щитовидной железы

Точность диагностики составляет примерно 95%. Остальные 5% ошибочных и неинформативных заключений связаны с уплотнениями небольших размеров, а также с неправильным взятием материала"

если раковых клеток не обнаружено, то, возможно, идет воспалительный процесс в другом органе и щж пытается это компенсировать из-за чего появляются узлы

возможно, см выше, про бактерии

бывает, что узлы лечат и

 

 

совсем не удаляют

 

 

решать этот вопрос уже там
будет стоить много дороже, чем тута

 

спасибо. про дороже ясно... хотя думаю, что и это реашется приналичии гражданства. да и в целом не велика проблема прилететь сюда и здесь сделать операцию. меня больше волнует вопрос удаления узлов , а не всего органа. моя логика проста: если узел стал вырабатывать гормон, как и сама железа, почему сначала не попробовать просто компенсировать нехватку заместительной терапией. или почему не попробовать удаление лазером.  почему у нас  сразу практикуют полное удаление ? чисто технически я понимаю, потому что в данной областе сильное рубцевание и чтобы потом не было проблем  (повторная оп).но последствия полного удаления мне кажутся жуткими. А если через 10 лет придумают другой метод лечения. а мне и лечить будет нечего?  сегодня иду на консультацию к хирургу.


  • 0

#4524
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

почему у нас сразу практикуют полное удаление ?

самый легкий способ, для энда, решить проблему

остальное требует тщательного исследования организма, в комплексе

А если через 10 лет придумают другой метод лечения. а мне и лечить будет нечего?

другие методы лечения уже есть. кроме, действительного наличия карциномы

для этого и требуется тщательное исследование организма



#4525
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

А если через 10 лет придумают другой метод лечения. а мне и лечить будет нечего?

другие методы лечения уже есть. кроме, действительного наличия карциномы

для этого и требуется тщательное исследование организма

 

можете подсказать какие? хотя бы почитаю о них. да, мне не 18, но я все еще нахожусь в молодом возрасте. не хочется рубить с плеча, а потом жалеть.


  • 0

#4526
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

love777, я не врач. мое мнение складывается из той мед лит-ры, которую читаю

можете подсказать какие?

для этого и требуется тщательное исследование организма

какие еще имеются заболевания?

на бактерии, указанные выше, проверялись?

хороший энд, видя всю картину, в целом, может назначить эффективное лечение

и это лечение, отнюдь, не новинки. новинки - подход к лечению



#4527
Тетя Мотя

Тетя Мотя
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

мы к нему тоже пошли по отзывам, маме по возрасту не рекомендовали йодтерапию, она бы не смогла никуда поехать, есть и другие заболевания. сначала назначили эутирокс 125мг, через два месяца после операции делали узи и анализы на всякие гормоны, Шегай по анализам откорректировал дозировку 112, 5мг. шрам незаметный почти, но голос у мамы до сих пор до конца не востановился. Шегай сам доброжелательный, не навязывает, а предлагает вам выбор, а вы сами решаете делать операцию или нет. 

 

У меня после операции тоже были проблемы с голосом. Я занималась с фониатором и месяца через 3 голос восстановился.


  • 0

#4528
Ronya07

Ronya07
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

при биопсии раковых клеток не обнаружено, хотя я и понимаю, что биопсия не дает 100% результат

"один из самых точных методов - это биопсия узла щитовидной железы

Точность диагностики составляет примерно 95%. Остальные 5% ошибочных и неинформативных заключений связаны с уплотнениями небольших размеров, а также с неправильным взятием материала"

если раковых клеток не обнаружено, то, возможно, идет воспалительный процесс в другом органе и щж пытается это компенсировать из-за чего появляются узлы

возможно, см выше, про бактерии

бывает, что узлы лечат и

 

 

совсем не удаляют

 

 

решать этот вопрос уже там
будет стоить много дороже, чем тута

 

спасибо. про дороже ясно... хотя думаю, что и это реашется приналичии гражданства. да и в целом не велика проблема прилететь сюда и здесь сделать операцию. меня больше волнует вопрос удаления узлов , а не всего органа. моя логика проста: если узел стал вырабатывать гормон, как и сама железа, почему сначала не попробовать просто компенсировать нехватку заместительной терапией. или почему не попробовать удаление лазером.  почему у нас  сразу практикуют полное удаление ? чисто технически я понимаю, потому что в данной областе сильное рубцевание и чтобы потом не было проблем  (повторная оп).но последствия полного удаления мне кажутся жуткими. А если через 10 лет придумают другой метод лечения. а мне и лечить будет нечего?  сегодня иду на консультацию к хирургу.

 

love777, а к какому хирургу идете? Просьба после консультации поделиться с нами информацией, если можно. 


  • 0

#4529
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Позвольте поделиться своей историей и попросить у вас совета. Речь идет о моей маме (53 года). В сентябре были на приеме у Казаковой М.В. Предварительно сделали узи в Орхун Медикал, где сообщили о наличии узла (даже не знаю как назвать правильно) с левой стороны. По направлению Казаковой сдали анализы. Все в пределах нормы кроме холестерина, который оказался повышенным. Также, по ее направлению отправились в ХАК делать тонкоигольную биопсию. К сожалению, результаты биопсии ничего не дали так как узел плотный и нет возможности взять биоматериал для исследований. Далее попали к хирургу там же в Институте Эндокринологии, доктору Шегай В. который сразу же порекомендовали операцию по результатам сонографии. Посовещавшись внутри семьи решили выждать и понаблюдать. 

 

В конце февраля опять сделали сонографию. Результаты не очень. Очевиден рост. Зашли еще раз к Шегай В. который опять же рекомендует операцию, удалить левую долю. Свойство образования (доброкачественная или злокачественная) будет ясно только по результатам гистологии в течение недели. В случае негативной информации сказал об удалении щитовидной железы полностью и дальнейшей радиойодовой терапии. Операцию он проводит в Сункаре. Стоимость и анализы около 400 тыс. тенге

Мама не совсем позитивно настроена на операцию. Никто из докторов не предложил лечение лекарствами. Кто-нибудь из вас сталкивался с таким случаем? К кому можно еще обратиться? У Фаста запись ближайшая будет на май месяц. Есть ли другие хирурги к кому можно обратиться? Буду благодарна за любую информацию. 

 

P.S. В Институте эндокринологии пообщались с другими визитерами. Пару человек говорили про радиойод в Эстонии и упомянули некого Эдика. За пару страниц в этой теме видела хвалебный отзыв (скорее реклама) который был заминусован. 

Шегай очень хороший врач. Не хочу ничего советовать...но я бы доверилась его мнению.


  • 0

#4530
Мариша

Мариша
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

мы к нему тоже пошли по отзывам, маме по возрасту не рекомендовали йодтерапию, она бы не смогла никуда поехать, есть и другие заболевания. сначала назначили эутирокс 125мг, через два месяца после операции делали узи и анализы на всякие гормоны, Шегай по анализам откорректировал дозировку 112, 5мг. шрам незаметный почти, но голос у мамы до сих пор до конца не востановился. Шегай сам доброжелательный, не навязывает, а предлагает вам выбор, а вы сами решаете делать операцию или нет. 

 

У меня после операции тоже были проблемы с голосом. Я занималась с фониатором и месяца через 3 голос восстановился.

 

Д.д. контакты есть у вас? поделитесь


  • 0

#4531
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

спасибо. про дороже ясно... хотя думаю, что и это реашется приналичии гражданства. да и в целом не велика проблема прилететь сюда и здесь сделать операцию. меня больше волнует вопрос удаления узлов , а не всего органа. моя логика проста: если узел стал вырабатывать гормон, как и сама железа, почему сначала не попробовать просто компенсировать нехватку заместительной терапией. или почему не попробовать удаление лазером.  почему у нас  сразу практикуют полное удаление ? чисто технически я понимаю, потому что в данной областе сильное рубцевание и чтобы потом не было проблем  (повторная оп).но последствия полного удаления мне кажутся жуткими. А если через 10 лет придумают другой метод лечения. а мне и лечить будет нечего?  сегодня иду на консультацию к хирургу.

Если у вас узлы в обеих долях - их придется удалять, могут оставить лишь паращитовидную железу. Моя мама изначально была против операции, узел у нее был не горячий, но в итоге разросся до 10 см, пришлось удалять. Во время операции выяснилось, что узлами поражены обе доли. Операция прошла нормально, шрама на шее не видно. Единственный минус - усилилась аллергия, но у мамы она была и раньше.

Какие последствия удаления вас пугают? Пожизненно сидеть на тироксине? - я принимаю его последние 20 лет и качество жизни не страдает. Да, есть опр.нюансы - такие как контроль за уровнем ТТГ, прием у врачей - но я к этому привыкла.


  • 1

#4532
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

спасибо. про дороже ясно... хотя думаю, что и это реашется приналичии гражданства. да и в целом не велика проблема прилететь сюда и здесь сделать операцию. меня больше волнует вопрос удаления узлов , а не всего органа. моя логика проста: если узел стал вырабатывать гормон, как и сама железа, почему сначала не попробовать просто компенсировать нехватку заместительной терапией. или почему не попробовать удаление лазером.  почему у нас  сразу практикуют полное удаление ? чисто технически я понимаю, потому что в данной областе сильное рубцевание и чтобы потом не было проблем  (повторная оп).но последствия полного удаления мне кажутся жуткими. А если через 10 лет придумают другой метод лечения. а мне и лечить будет нечего?  сегодня иду на консультацию к хирургу.

Если у вас узлы в обеих долях - их придется удалять, могут оставить лишь паращитовидную железу. Моя мама изначально была против операции, узел у нее был не горячий, но в итоге разросся до 10 см, пришлось удалять. Во время операции выяснилось, что узлами поражены обе доли. Операция прошла нормально, шрама на шее не видно. Единственный минус - усилилась аллергия, но у мамы она была и раньше.

Какие последствия удаления вас пугают? Пожизненно сидеть на тироксине? - я принимаю его последние 20 лет и качество жизни не страдает. Да, есть опр.нюансы - такие как контроль за уровнем ТТГ, прием у врачей - но я к этому привыкла.

 

Вчера были у Шегай.  Сестре предложили удалить половину щж с экспресс биопсией и решением, оставлять ли вторую половину уже на операционном столе.  В моем случае , меня отправил в институт эндокринологии, чтобы провести процедуру с какими -то технециями ( выяснить какой из узлов горячий), далее уже удалить долю с этим узлом, а во время операции постараться удалить второй узел . Но в моем случае вопрос операции не горит. Хирург просто будет готовить меня к беременности , которая пока не входит в мои планы (люблю врачей за это свойство, всегда готовят к беременности, меня готовят уже лет 10 точно)

Что пугаеет ? 1 плохое самочувствие, 2. лишний вес (больная для меня тема, держу фигуру с трудом , но боюсь испортить; хотя и понимаю, что при правильной норме гормона могу даже худеть)3. выпадение волос и нарушение усвоения кальция (при повреждении паращитовидных желез). 4. шрам на шее, пусть он и побелеет , но ведь не сразу. 5. риск потери голоса. 6. как отслеживать норму гормона и понять,, что при данном уровне мне хорошо/плохо, как часто отслеживать, это ведь надо минимум раз в три месяца делать? 7. проблемы с давлением, так как у меня плохая наследственность в этом плане 8, что происходит , если забыть выпить таблетку?

Я помню, что в одной из тем про похудение или спорт вы ,кажется, писали, что ваш организм с трудом расстается с кг? не могу утверждать. Меня интересует , как в целом вы себя чувствуете последние 20 лет? срок , конечно, большой. В интернете я не нашла хороших отзывов 10-летней давности, только вижу положительные за последние 2 года. Но для меня это не срок..


  • 0

#4533
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Сестре предложили удалить половину щж с экспресс биопсией и решением, оставлять ли вторую половину уже на операционном столе

биопсию без удаления они не делают? или не могут сделать?

"5% ошибочных и неинформативных заключений /из 100%/ связаны с уплотнениями небольших размеров, а также с неправильным взятием материала"



#4534
Ronya07

Ronya07
  • Гость
  • 17 сообщений

Добрый день!

 

Ниже результаты соноэластографии, по результатам которой нас отправляют на операцию. До этого рассказывала нашу историю. С такими деформациями и идут на операцию? Какие еще исследования можно провести? По размерам для меня непонятно. Это сильное увеличение или нет? 

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20190212-WA0011.jpg
  • IMG-20190212-WA0012.jpg

  • 0

#4535
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Что пугаеет ? 1 плохое самочувствие, 2. лишний вес (больная для меня тема, держу фигуру с трудом , но боюсь испортить; хотя и понимаю, что при правильной норме гормона могу даже худеть)3. выпадение волос и нарушение усвоения кальция (при повреждении паращитовидных желез). 4. шрам на шее, пусть он и побелеет , но ведь не сразу. 5. риск потери голоса. 6. как отслеживать норму гормона и понять,, что при данном уровне мне хорошо/плохо, как часто отслеживать, это ведь надо минимум раз в три месяца делать? 7. проблемы с давлением, так как у меня плохая наследственность в этом плане 8, что происходит , если забыть выпить таблетку?

1 - конечно удаление щитовидки полностью или частично это не шутки, но как правило довольно быстро приходя в себя после операции.

2 - лишний вес контролируется ПП, физ.активностью, нормальным гормональным фоном

3 - опять же, гормоны в норме, Д3 в норме и кальций соот-но тоже. волосы после операции могут выпадать и от наркоза, но когда компенсирован недостаток гормонов то с волосами все ОК. у Артимос вообще как таковых проблем с выпадением не было за все 20 лет

4 - сейчас зашивают так, что вообще еле заметно остается, если прям сильно будет беспокоить наличие шрама есть косметические процедуры для сглаживания таким рубцов

5 - ну тут да, риск есть

6 - отслеживать норму гормона довольно легко, сдаете анализы, начинаете принимать препарат, через 1,5-2 мес сдаете снова, если в норме то просто принимаете дальше препарат. по самочувствию легко определить, если начинаются симптомы гипо на фоне длительного приема одной дозировки - сдаем анализы, дальше смотрим по результатам, если наоборот начнутся симптомы избытка гормонов - снизить немного дозировку, принимать 1,5-2 мес и снова сдать анализы. это понимаешь когда уже принимаешь препарат и когда были симптомы гипо.

7 - проблемы с давлением в смысле высокое?? гипертония это к кардиологу, тут не скажу т.к. сама гипотоник всю жизнь и с приемом л-тироксина ничего не изменилось

8 - если забыть выпить таблетку 1 день ничего страшного не произойдет, т.к. при длительном приеме препарата он полностью выводится из организма в течение нескольких дней. кто-то в отпуске на море вообще про него забывает на все 10-14 дней и ничего страшного не происходит)


  • 0

#4536
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

на операцию

идут по данным биопсии

по результатам УЗИ отвечу позже



#4537
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

Сестре предложили удалить половину щж с экспресс биопсией и решением, оставлять ли вторую половину уже на операционном столе

биопсию без удаления они не делают? или не могут сделать?

"5% ошибочных и неинформативных заключений /из 100%/ связаны с уплотнениями небольших размеров, а также с неправильным взятием материала"

 

у нас есть биопсия на руках. Рековых клеток не обнаружено. Но у сестры большая плотность узла, которую связывают с ЛИТ и еще какой-то процедурой. То есть скорее всего  все окей, но перестрахуются и на операционном столе еще раз сделают биопсию.


  • 0

#4538
Astana_kyz

Astana_kyz
  • Свой человек
  • 845 сообщений

Добрый день, подскажите где принимает Зелинская В Н, кроме Центра эндокринологии и сахарного диабета? 


  • 0

#4539
love777

love777
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

1 - конечно удаление щитовидки полностью или частично это не шутки, но как правило довольно быстро приходя в себя после операции.

2 - лишний вес контролируется ПП, физ.активностью, нормальным гормональным фоном

3 - опять же, гормоны в норме, Д3 в норме и кальций соот-но тоже. волосы после операции могут выпадать и от наркоза, но когда компенсирован недостаток гормонов то с волосами все ОК. у Артимос вообще как таковых проблем с выпадением не было за все 20 лет

4 - сейчас зашивают так, что вообще еле заметно остается, если прям сильно будет беспокоить наличие шрама есть косметические процедуры для сглаживания таким рубцов

5 - ну тут да, риск есть

6 - отслеживать норму гормона довольно легко, сдаете анализы, начинаете принимать препарат, через 1,5-2 мес сдаете снова, если в норме то просто принимаете дальше препарат. по самочувствию легко определить, если начинаются симптомы гипо на фоне длительного приема одной дозировки - сдаем анализы, дальше смотрим по результатам, если наоборот начнутся симптомы избытка гормонов - снизить немного дозировку, принимать 1,5-2 мес и снова сдать анализы. это понимаешь когда уже принимаешь препарат и когда были симптомы гипо.

7 - проблемы с давлением в смысле высокое?? гипертония это к кардиологу, тут не скажу т.к. сама гипотоник всю жизнь и с приемом л-тироксина ничего не изменилось

8 - если забыть выпить таблетку 1 день ничего страшного не произойдет, т.к. при длительном приеме препарата он полностью выводится из организма в течение нескольких дней. кто-то в отпуске на море вообще про него забывает на все 10-14 дней и ничего страшного не происходит)

 

спасибо, есть о чем подумать. Я не уверена ,что стоит и оставлять всю щитовидку/ удалять только половину. Не хочу потом повторную операцию.  Скорее всего, раз нет спешки, пока торопиться не буду с решением. Пункт 6, не смотря на кажущуюся легкость, не вдохновляет. Ощущать на себе симптомы совсем не хочется.


  • 0

#4540
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Пункт 6, не смотря на кажущуюся легкость, не вдохновляет. Ощущать на себе симптомы совсем не хочется.
на самом деле не так страшен чёрт как его малюют. гипо проявляется постепенно, у меня были постоянная усталость, аппатия, перепады настроения, давление в горле, ощущение кома в горле, тупняки жесткие были, забывчивость, кожа на локтях сухая, волосы сыпались. и головные боли, вот они меня доставали больше всего остального. но это не так что прям капец-капец жить невозможно, просто не очень приятно. потом когда меня  осенило, что может это щитовидка шалит, узи-анализы-врач-эутирокс и через месяц приема практически все проблемы ушли. плюс цинк, селен, витамин е дали хорошую динамику. как по своему самочувствию понимать что там с гормонами врач объясняет, но в общем некоторое время уходит на подбор нужной дозировки, нужно раз в 2 мес сдавать анализы, когда на одной и той же дозировке гормоны будут стабильны - всё, принимаете препарат и раз в полгода делаете контрольные анализы. понять, что что-то идет не так довольно просто - при недостатке гормонов постепенно вернутся симптомы гипо, вы их поймете сразу. при избытке обычно начинается тахикардия, чувство тревоги, плохой сон, такая себе "трясучка"  - это не приятно, но опять же не смертельно, если такое состояние продолжается пару дней, немного снижаете дозировку. у меня на 50мкг такое было, началась трясучка и когда я на третий день поняла, что это не просто волнение какое-то, уменьшила до 37,5 и всё, за пару дней всё прошло. уже больше года я так и принимаю 37,5, к концу марта пойду делать контрольные анализы, по самочувствию всё ок)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.