Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринологподскажите хороших специалистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3481
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

тоже что-ли попробовать на л-тироксин перейти, посмотреть изменится состояние или нет...

 

 

Я перешла с Эутирокса на Л-тироксин, пью 2 нед. - пока все хорошо, по ощущениям намного лучше, чем на Эутироксе. 

а вес за две недели начал уходить? сухость кожи прошла? 


Сообщение отредактировал krisvt: 04.09.2018, 15:17:50

  • 0

#3482
ФарЛен

ФарЛен
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

 

 

Этот тандем!!! меня два года "лечит" !!!! от Гранишевской я отказалась, потому что путь в никуда....гормональные эксперименты меня замучили! добавилось куча побочек, тогда она меня направила к Феоклистовой, оказывается я ее клиент!!! Эутирокс 100 уже год принимаю. Самочувствие ужасное.  

 

 

вот тут про них 

Скрытый текст

дозировка 100 не маленькая, чем обосновала ее врач? у вас был высокий ттг?? 

 

Спасибо! Прочитала. Подписываюсь под каждым словом девушки. Один в один моя история. 

 

По поводу дозировки! Конечно она повышалась с каждым разом на фоне анализов. На счет Феаклистовой не могу сказать что то  плохое. Очень внимательная, осмотр проводит досконально. Помнит своих пациентов, что очень удивило, потому что очередь на прием у нее всегда есть  и сложно попасть на прием если без записи, а запись всегда на месяц вперед. Для меня было не удобно, что анализы ИНВИНО для нее не действительны! Эта история Гранишевской! Лично мне она сказала, что в свое время ее ОЧЕНЬ! обидел руководитель или хозяин лаборатории, поэтому НЕ ОДИН ЕЕ ПАЦИЕНТ не будет там сдавать анализы! А у меня около дома эта лаборатория, для меня очень удобно. Пошла и сдала,  а ехать к черту на куличики с утра и по пробкам сдавать анализ ну..очень неудобно. Ну и тот момент, что мое состояние ухудшается, меня беспокоит! Поэтому ищу врача по рекомендациям. Понимаю, что "своего" врача найти не просто, это как с мастером парикмахером, но волосы то отрастут, а вот здоровье????


  • 0

#3483
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Ну и тот момент, что мое состояние ухудшается, меня беспокоит
как ухудшается? можно симптоматику и последние анализы, какой ттг и т4 были 
  • 0

#3484
ФарЛен

ФарЛен
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

Ну и тот момент, что мое состояние ухудшается, меня беспокоит
как ухудшается? можно симптоматику и последние анализы, какой ттг и т4 были 

 

Вес увеличился! 100 кг! при росте 167.Возраст 47 лет. Отечность сильная. Усталость , сонливость, суставные боли, сильная потливость. Жажда всегда. Память ухудшается. Вчера анализы сдала ТТГ 1,2264  FT4 13,91 На завтра к Козаковой записалась.


  • 0

#3485
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый день, форумчане!

Прошу вашего совета в сложной для меня теме.

Имеется СПКЯ, который "лечила" у многих гинекологов, назначавших ОК. Когда через несколько лет дошла до репродуктолога, она отправила меня сдавать помимо половых ещё и гормоны щитовидки, где и обнаружились повышенные ТТГ и пролактин. Она первая выписала мне "Эутирокс", который и пью по сей день, периодически корректируя дозу с врачом. Пролактин удавалось понижать Достинексом, сейчас он в норме, пролактиномы не обнаружено. Была у двух разных эндокринологов, которые смотрели анализы гормонов ЩЖ, УЗИ (ставили АИТ и, кажется, были мелкие кисты) и всё лечение сводилось к тому же Эутироксу. Ничего другого проверять и никакого другого лечения не назначали.

Я, в общем, решила, что уровень ТТГ контролируем Эутироксом - вот и всё, что могут предложить мне врачси и всё, что я могу сделать в этом вопросе.

И тут мне начинает попадаться информация про инсулинорезистентность и её связь с СПКЯ (а до этого как бы все врачи мне говорили, что точных причин возникновения не знает никто). В январе сдавала биохимию крови, и уровень сахара был 5,6. Кажется, это многовато, но это для меня тёмный лес, и по поводу именно сахара никто ничего не сказал.

В общем, эта тема для меня совсем нова, сколько ни читаю, пока понимаю смутно. И, главное, если оба эндокринолога, у которых была, знали про СПКЯ, почему ничего не сказали про ИР и не отправили на анализы? Или тот же сахар?

Хочу теперь разобраться с этим вопросом, подскажите пожалуйста, к какому эндокринологу в Алматы можно обратиться, кто посмотрит дальше ТТГ? И с какими анализами желательно приходить сразу на первый приём, чтобы сэкономить время?

П.с. Рекомендовали Козакову. К ней стоит именно с этим вопросом идти?

Спасибо!


  • 0

#3486
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

И с какими анализами желательно приходить сразу на первый приём, чтобы сэкономить время?
стандартно ТТГ, Т3 и Т4 свободные. можно еще Анти-ТГ и Анти-ТПО сдать. ну и узи. 

5,6 это вроде верхняя граница нормы сахара.

если у вас по узи есть изменения железы по типу АИТ, а на фоне него развился гипотиреоз, то да, это только заместительная терапия эутироксом или л-тироксином.. это если конкретно есть гипотиреоз и симптоматика соот-но.

Казакова нормальный врач, выше про нее уже было. Она нормально и подробно отвечает на все ваши вопросы, даже если они супер дурацкие  :D

еще очень все хвалят Фаста Илью, но к нему трудно попасть 


  • 0

#3487
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

На завтра к Козаковой записалась.
  отпишитесь потом что она скажет. ТТг у вас норм, Т4 много
  • 0

#3488
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Вопрос к завсегдатаям и новеньким, сдавали ли гомоцистеин когда нибудь?Интересные вещи пишут. При гипо чаще всего скрытая/ну или явная/ анемия. Откуда сухость, головокружение, волосопад и пр. Увидев пониженный ферритин и железо, врачи назначают железо. Но тут заковырка оказывается есть- при АИТ в организме системное воспаление, об этом и сигнализирует гомоцистеин. И если он выше 6, то железо пить нельзя, воспаление ещё больше увеличится. Отсюда артриты и прочие проблемы с суставами. Часто этот анализ назначают при бесплодии и неудачных ЭКО. Может кто проходил этот путь-снижение гомо-лечение анемии/ ну или решение других имеющихся проблем? Цена вопроса 5000 тенге. С учётом постоянного контроля гормонов, Д3, честно сказать неохота кормить лабы. Так ли опасен этот гомоцистеин?
  • 0

#3489
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Гомоцистнин не помню сдавала или нет, ферритин в норме. Периодически пью ангиовит.
  • 0

#3490
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
krisvt, ты спрашивала делится ли л тироксин на 4 части. На две по фаске легко, а вот на 4 ножом крошится. Сегодня купила тироксин 50, буду пополам делить. Эутирокса на два дня осталось. А в астане есть только 100 и выше. 100 на 4 тоже крошится. Посмотрела по карте- Тироксин пила 10 лет и с 2008 - эутирокс, тоже получается 10 лет.
  • 0

#3491
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Гомоцистнин не помню сдавала или нет, ферритин в норме. Периодически пью ангиовит.
Вот и я думаю без гомо сразу пропить фольку и б 12. Дождусь результатов в поликлинике, сдавала в9 и в12. Но изучив тему, оказалось что нужно смотреть не фольку, а фолаты в эритроцитах и В12 тоже нужен не простой. В поликлинике таких нет анализов. Ну и основной вопрос- брать в аптеке, а у нас только цианокобаламин и фолиевая кислота, а в тренде нынче в связи с мутацией каких то генов и нарушением метилирования- метилкобаламин и метилфолат, т е метиловые формы этих витамин. А если есть мутации то только метиловые формы снизят гомоцистеин, а циано и фолька аптечные наоборот увеличат. В общем дилемма.
  • 0

#3492
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

И с какими анализами желательно приходить сразу на первый приём, чтобы сэкономить время?
стандартно ТТГ, Т3 и Т4 свободные. можно еще Анти-ТГ и Анти-ТПО сдать. ну и узи. 

5,6 это вроде верхняя граница нормы сахара.

если у вас по узи есть изменения железы по типу АИТ, а на фоне него развился гипотиреоз, то да, это только заместительная терапия эутироксом или л-тироксином.. это если конкретно есть гипотиреоз и симптоматика соот-но.

Казакова нормальный врач, выше про нее уже было. Она нормально и подробно отвечает на все ваши вопросы, даже если они супер дурацкие  :D

еще очень все хвалят Фаста Илью, но к нему трудно попасть 

 

Спасибо! По поводу ЩЖ-то понятно, что только Эутирокс. Я по поводу инсулинорезистентности теперь хочу разобраться, есть или нет. Это же тоже эндокринолог смотрит? А эти анализы на щитовидку же только?

К Фасту не хочу точно)


Сообщение отредактировал Тенюшка: 04.09.2018, 19:33:43

  • 0

#3493
Lina Raxmanova

Lina Raxmanova
  • Гость
  • 20 сообщений

 

 

И с какими анализами желательно приходить сразу на первый приём, чтобы сэкономить время?
стандартно ТТГ, Т3 и Т4 свободные. можно еще Анти-ТГ и Анти-ТПО сдать. ну и узи. 

5,6 это вроде верхняя граница нормы сахара.

если у вас по узи есть изменения железы по типу АИТ, а на фоне него развился гипотиреоз, то да, это только заместительная терапия эутироксом или л-тироксином.. это если конкретно есть гипотиреоз и симптоматика соот-но.

Казакова нормальный врач, выше про нее уже было. Она нормально и подробно отвечает на все ваши вопросы, даже если они супер дурацкие  :D

еще очень все хвалят Фаста Илью, но к нему трудно попасть 

 

Спасибо! По поводу ЩЖ-то понятно, что только Эутирокс. Я по поводу инсулинорезистентности теперь хочу разобраться, есть или нет. Это же тоже эндокринолог смотрит? А эти анализы на щитовидку же только?

К Фасту не хочу точно)

 

 Вам нужно сдать анализы на гормон инсулин.Сдают два раза утром на тощак ,и через два часа.То есть сдали первый раз,позавтракали и опять сдали.Если гормон повышен у вас инсулинорезистентность.От этого и вес увеличивается.. А вообще вам нужно сходить к Фасту И.,он в этих вопросах хорошо разбирается.Сама к нему ходила,но к нему запись за три месяца.


  • 0

#3494
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

а вот на 4 ножом крошится
значит не получится четвертинку делить.. у меня на пару недель осталось эутирокса, попробую 1 упаковку л-тироксина взять, помучаюсь, поделю.. интересно просто как на состоянии общем отразится 
  • 0

#3495
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Это же тоже эндокринолог смотрит?
если я правильно поняла, эндокринолог смотрит помимо щитовидки и ее гормонов, еще и остальной обмен веществ, витамины, минералы и тд.. диабетиками тоже экндокринологи занимаются, соот-но и про сахар, и ИР должны знать)

 

А вообще вам нужно сходить к Фасту И
написано же что не хочет к нему, значит есть причины 
  • 0

#3496
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

В общем дилемма.


У ангиовита хорошие формы, в центральных аптеках есть.
  • 0

#3497
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Вам нужно сдать анализы на гормон инсулин.Сдают два раза утром на тощак ,и через два часа.То есть сдали первый раз,позавтракали и опять сдали.Если гормон повышен у вас инсулинорезистентность.От этого и вес увеличивается.. А вообще вам нужно сходить к Фасту И.,он в этих вопросах хорошо разбирается.Сама к нему ходила,но к нему запись за три месяца.

Спасибо!

Из-за записи в три месяца и не хочу.

 

 

Это же тоже эндокринолог смотрит?
если я правильно поняла, эндокринолог смотрит помимо щитовидки и ее гормонов, еще и остальной обмен веществ, витамины, минералы и тд.. диабетиками тоже экндокринологи занимаются, соот-но и про сахар, и ИР должны знать)

 

 

 

А вообще вам нужно сходить к Фасту И
написано же что не хочет к нему, значит есть причины 

 

Благодарю!

Да, не хочу из-за такой записи, неудобно это.


  • 0

#3498
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

тоже что-ли попробовать на л-тироксин перейти, посмотреть изменится состояние или нет...
 
 

Я перешла с Эутирокса на Л-тироксин, пью 2 нед. - пока все хорошо, по ощущениям намного лучше, чем на Эутироксе.

а вес за две недели начал уходить? сухость кожи прошла?

 

 
Л-тироксин у меня в дозировке 100 мкг, таблетка маленькая, пополам ломается хорошо, а вот с четвертью будет тяжело. Ушли отеки и кожа на пятках перестала трескаться.
 

 

на ИР достаточно сдать только кровь на уровень свободного инсулина. Описанное выше относится к глюкозотолерантному тесту -так определяют уровень глюкозы в крови для постановки диагноза сах.диабет, но инсулинорезистентность - это еще не диабет, это ПРЕдиабетическое состояние, поэтому нужно сдавать кровь на свободный инсулин.
 

 

 
 
С инсулинорезистентностью лучше разбираются гинекологи-эндокринологи,в ААте хвалили Курманову Анель.


Сообщение отредактировал Aritmos: 05.09.2018, 14:07:45

  • 1

#3499
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

надо сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный, утром в 7.00 принимаю эутирокс. вопрос: в день сдачи анализа утром не пить эутирокс, а принять после или принимать как всегда в 7 и сдать кровь? не помню как раньше делала, а до врача не дозвониться


  • 0

#3500
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

кожа на пятках
  никогда не было с этим проблем, ни кремами, ни скрабами не пользовалась, педикюр раз в месяц и пятки норм были.. последние пару месяцев тоже заметила что очень сухие стали, не прям трескаются, но таким раньше в принципе не страдала даже летом с учетом босоножек..  локти при этом норм. и в целом кожа сухая стала.. плюс волосопад, давление в горле в области ЩЖ, аппатия, общая вялость.. кароче надо попробовать сменить препарат, может у меня тоже от эутирокса такая фигня.. 

сейчас пью селен, цинк, витамин е и витамины доппельгерц для волос. надеюсь перестанут сыпаться так волосы..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.