Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#1221
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

может не в тему, но хочу рассказать смешной случай про казы. Мой  родственник, солидный дядечка не доверяет выделку казы никому и начиная от закупа лошади у определенного фермера, засолки и изготовления самого казы занимается лично. у него строительный бизнес. приезжает как-то к нему партнер из Германии, он его угощает казы, хвастается что лично сам его делает. немец спрашивает где? тот ему - здесь в доме в подсобке. тот хвалит. едет через полгода он в Германию, созваниваются и просит немец привезти казы. речь шла об инвестиции оборудования, типа выставки. и вот он видит стенд своей организации и внизу написано вид деятельности - производство строительных материалов и колбасных изделий. и фото его материалов и на блюде нарезаны казы. все пробуют и хвалят, причем написано что эту колбасу делают в пристройке дома, ручным способом. Предложения инвестировать казы было больше чем СМ.  потом когда все выяснилось все долго смеялись и теперь его там называют- Колбасником.


  • 2

#1222
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

раньше бабушка готовила - резали барашка и все мясо закладывали в цельную брюховицу и варила там с луком. весь баран помещался в эту брюхавицу цельную, крепко перевязывала. в собственном соку, невероятно вкусно


  • 0

#1223
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

раньше бабушка готовила - резали барашка и все мясо закладывали в цельную брюховицу и варила там с луком. весь баран помещался в эту брюхавицу цельную, крепко перевязывала. в собственном соку, невероятно вкусно

что такое брюхавица?


  • 0

#1224
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Думаю, имелся ввиду бараний желудок.Как-то мне приходилось что-то подобное в ауле попробовать.Только там мясо, уложенное в желудок,поместили в яму с углями.Обалденно вкусно было.


  • 0

#1225
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

раньше бабушка готовила - резали барашка и все мясо закладывали в цельную брюховицу и варила там с луком. весь баран помещался в эту брюхавицу цельную, крепко перевязывала. в собственном соку, невероятно вкусно


Кажется это называется сырне.
  • 0

#1226
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 

раньше бабушка готовила - резали барашка и все мясо закладывали в цельную брюховицу и варила там с луком. весь баран помещался в эту брюхавицу цельную, крепко перевязывала. в собственном соку, невероятно вкусно


Кажется это называется сырне.

 

 Каракалпакские казахи называют это сокта и добавляют туда рис. Брюховица - смешное слово... Нваерно это желудок.


  • 0

#1227
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Думаю, имелся ввиду бараний желудок.Как-то мне приходилось что-то подобное в ауле попробовать.Только там мясо, уложенное в желудок,поместили в яму с углями.Обалденно вкусно было.

да, да именно так. ну вот донесла свою мысль.. 


  • 0

#1228
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 

 вот такую вкуснятину пробовал  у знакомого

attachicon.gifb5aJuZesvuWlatcDy3Ly.jpg

лучше чем шашлык!

Меня и друзей бы к вам на такую вкусняшку. Очень привлекательный вид, надеюсь вкус вообще не оставитвозможностей для раздумий! Рецепт дайте, плиз, чтобы именно без жировой прослойки.

 

 

Идешь на Зеленый базар в ряд где апашки и татешки готовят казы, просишь поменьше жира и руководишь процессом. Мало ложат жира - просишь добавить, много ложат - просишь уменьшить. 


  • 0

#1229
MacCo

MacCo
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

На базаре они не готовят ничего, вы это о чем? Только заворачивают в пленку.


  • -2

#1230
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

На базаре они не готовят ничего, вы это о чем? Только заворачивают в пленку.

В пленку видел на севере заворачивают.....на юге это подобие казы даже есть не стали бы.

#1231
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Кажется это называется сырне.
нет конечно :D 
  • 0

#1232
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

На базаре они не готовят ничего, вы это о чем? Только заворачивают в пленку.

И вот.. прихожу я на зелёнку .Смотрю .висит  мясо -конина на ребре. Значится  выбираю: мне нра которое с жирком побелее, а есть любители жирка жёлтого ( я не совсем понимаю  возраст лошадки . как бы есть трёхлетки и ещё наверно какие-то, разные есть предпочтения  ).Как правило за прилавком стоит благообразная татешка,уж она  всё расскажет и всё покажет..Я прошу всегда кишку потоньше, её на праздничную нарезку удобнее.Выбрали ребро и начинаем" работать" , тётки эти очень умелые , но и всё равно и их приходиться  поправлять , потому  как так и норовят там не срезать жилку , здесь не убрать кожу, ну а нам то это не надо .. Ну естественно  перец-соль чеснок - как Вам хочется .А также заодно; жирок плюс мясо или наоборот мясо плюс жирок, пропорции  согласно вашим предпочтениям, здесь отрезать , там добавить - А Вы говорите . что  они ничего не готовят ..Там то всё и готовится! Ну как бэ так.. А если вы  живёте на джайляу , нам ли Вам рассказывать :faceoff:


Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 14.02.2014, 02:33:58

  • 3

#1233
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

На базаре они не готовят ничего, вы это о чем? Только заворачивают в пленку.

А Вы о какиом базаре и о какой плёнке???

Про Зелёный базар Вам всё рассказали, даже добавить нечего, а про плёнку вообще первый раз слышу... или Вы пакет имели в виду?


  • 0

#1234
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

а жирок должен ярко желтый. это у говядины жир от возраста зависит, а у конины от выпаса. если жир белый, то это стойловая лошадь, и кормили её как свинью кормами и жир у неё мягкий как сало, а выпасная лошадь жир  желтый и жир на вкус другой. по


  • 0

#1235
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем здравствуйте! Прошу совета, подруга из Санкт- Петербурга попросила привезти в подарок казы. Я совсем не умею выбирать, а привезти хочется вкусные и хорошие. Посоветуйте, пожалуйста, проверенные места (продавцов) где можно купить не боясь что подсунут ерунду.


  • 0

#1236
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Всем здравствуйте! Прошу совета, подруга из Санкт- Петербурга попросила привезти в подарок казы. Я совсем не умею выбирать, а привезти хочется вкусные и хорошие. Посоветуйте, пожалуйста, проверенные места (продавцов) где можно купить не боясь что подсунут ерунду.


На зеленом на рядах с кониной - средний ряд с самом конце справа, если вниз идти апашка кониной торгует. Казы всегда как надо сделает ( потоньше/ пожирнее) еще и советов кучу даст: сразу не варить, дать пропитаться...
  • 0

#1237
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Всем доброго времени суток! Не знаю, туда ли пишу)

В общем, прошлым летом меня подруга впервые угостила сырне, это было в Талдыкоргане. Ну конечно мне очень понравилось))) Вопрос, где в ате можно вкусно это блюдо поесть? Ну и, буду премного благодарна, если и диапазон цен укажете)

Сама ничего такого не знаю, патамушта не местная,  я из Ташкента, перебрались сюда только 10 лет назад.


  • 0

#1238
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Как потеплеет, можно иодняться с сторону Алмарасана, там много мест, где сырне готовят. Царская охота- одно из наших облюбованных там местечек , сырне у них оч вкусно готовят))) и чай из самовара, учитывая, что чай я не пью вообще, там я им наслаждаюсь))
  • 1

#1239
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Как потеплеет, можно иодняться с сторону Алмарасана, там много мест, где сырне готовят. Царская охота- одно из наших облюбованных там местечек , сырне у них оч вкусно готовят))) и чай из самовара, учитывая, что чай я не пью вообще, там я им наслаждаюсь))

в гакку сырне тоже умеют готовить хорошо
  • 0

#1240
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

в алмарасане я ела почему-то только шашлыки и хычины))) наверное, потому что за этим целенаправленно и направлялись) да и вообще не подозревала о существовании "сырне" до прошлого лета! Всем спасибо)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.