Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#881
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Самый вкусный бешбармак, приготовленный из вяленого мяса (сур ет - казакша).


соглашусь.
  • 0

#882
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


я тоже научилась готовить вкусные баурсаки.
беру все на глаз. воду кипяченую теплую, соль, сахар, немного майонеза или сметаны (или сливки. в ощем, что осталось в холодильнике)......


звучит как: ....соль или сахар (или соду в общем, что нибудь беленькое, что найду на полке) ......

Не завидую едокам такого "готовщика" :)

да. лучше не завидовать. зависть - эт не хорошо :D
а на самом деле, и соль и сахар добавляю в тесто. иногда могу обойтись без сахара.
соду добавляю, когда делаю бездрожжевые тонкие шелпеки (лепешки).
  • 1

#883
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


я тоже научилась готовить вкусные баурсаки.
беру все на глаз. воду кипяченую теплую, соль, сахар, немного майонеза или сметаны (или сливки. в ощем, что осталось в холодильнике)......


звучит как: ....соль или сахар (или соду в общем, что нибудь беленькое, что найду на полке) ......

Не завидую едокам такого "готовщика" :)

Вообще то оно так не звучит. Слова или тут не присутствует.
  • 0

#884
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



я тоже научилась готовить вкусные баурсаки.
беру все на глаз. воду кипяченую теплую, соль, сахар, немного майонеза или сметаны (или сливки. в ощем, что осталось в холодильнике)......


звучит как: ....соль или сахар (или соду в общем, что нибудь беленькое, что найду на полке) ......

Не завидую едокам такого "готовщика" :)

Вообще то оно так не звучит. Слова или тут не присутствует.


:faceoff:
  • 0

#885
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Самый вкусный бешбармак, приготовленный из вяленого мяса (сур ет - казакша).


соглашусь.


да еще в ауле, на тахте на свежем воздухе в качестве закуски....
  • 0

#886
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Мой друг киргиз из Нарына передергивается когда вспоминает что казахи кладут картошку в бешпармак. сколько ни пытался его убедить в приятности сего продукта в беше и неиспорченности самого беша от этого продкута - не получается :fie:
  • 0

#887
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Как Вы считаете, вот это Изображение

традиционное казахское блюдо, "аутентичное"?


Пожалуй, выражусь точнее: аутентичные рецепты казахских блюд. То что сейчас добавлют зиру, соевый соус и т.д. уже больше похоже на фьюжн. В ауле на краю пустыни Мойынкум, соевого соуса с бешпарбаком не мешают, поверьте мне...
  • 0

#888
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

по сабжу, из казахской кухни - люблю беш (любой) баранина, конина, говядина. Также куырдак и колбасу из субпродуктов от барашка. Не очень люблю - сырне и баурсаки. (((


Это потому что у вас не умеют готовить сырне и баурсаки...

Погуглил и понял что "сырне" еще не пробовал... Может и подавали в аулах, но как-то не особо уточняли что то был именно "сырне".

Сообщение отредактировал Nivadila: 28.08.2012, 18:48:21

  • 0

#889
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Пожалуй, выражусь точнее: аутентичные рецепты казахских блюд. То что сейчас добавлют зиру, соевый соус и т.д. уже больше похоже на фьюжн. В ауле на краю пустыни Мойынкум, соевого соуса с бешпарбаком не мешают, поверьте мне...

+1 лучший соус для беша это айран, ну может чертополох/аджика
  • -1

#890
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Погуглил я понял что "сырне" еще не пробовал... Может и подавали в аулах, но как-то не особо уточняли что то был именно "сырне".

Сирне еще сырбаз называют, согласен что скорей всего его не правильно готовили, потому что сырбаз это просто объедение, это как куырдак только там одно мясо и лук, все больше ничего нету и его медленно томят на огне, мясо желательно должно быть молодого барашка. Многие просто его не правильно готовят. Мясо должно буквально таять во рту.

Сообщение отредактировал IceSugar: 28.08.2012, 17:02:58

  • 0

#891
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Пожалуй, выражусь точнее: аутентичные рецепты казахских блюд. То что сейчас добавлют зиру, соевый соус и т.д. уже больше похоже на фьюжн. В ауле на краю пустыни Мойынкум, соевого соуса с бешпарбаком не мешают, поверьте мне...


Ну, а беш на картинке Вы считаете правильным?
  • 0

#892
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



Самый вкусный бешбармак, приготовленный из вяленого мяса (сур ет - казакша).


соглашусь.


да еще в ауле, на тахте на свежем воздухе в качестве закуски....


не, лучше не в ауле, а на джайляу, на фоне садящегося солнца и стрекотания кузнечиков :)
  • 0

#893
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений


Самый вкусный бешбармак, приготовленный из вяленого мяса (сур ет - казакша).


соглашусь.

оо дааа :rotate:

беш на картинке (по рецепту незнаю че там было) по-моему татарский вариант с картошкой, казахи как бээ не клали картошку в него :)
  • -2

#894
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

беш на картинке (по рецепту незнаю че там было) по-моему татарский вариант с картошкой, казахи как бээ не клали картошку в него :)

ну если уж на то пошло, то в оригинале и теста не было, и лука наверное тоже...
  • 0

#895
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

казахи как бээ не клали картошку в него

на западе картошка в беше есть всегда, а на севере - нету. Для меня картошка в беше - самое вкусное, а муж не понимает в принципе как это картошка - и в беше
  • 1

#896
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


беш на картинке (по рецепту незнаю че там было) по-моему татарский вариант с картошкой, казахи как бээ не клали картошку в него :)

ну если уж на то пошло, то в оригинале и теста не было, и лука наверное тоже...

в точку!
Простая еда эволюционировала (усложнялась) и постепенно дополнялась компонентами.
В 19-м веке картофель бы мы не увидили, в начале 20-го он удачно дополнил и стал привычным. Кто знает, что будет считаться "правильным" через 100-200 лет - кухня эволюционирует постоянно.
В этой связи, я не люблю слово "аутентичный" ибо, как правило, если покопаться, выяснится, что такого понятия в кулинарии не существует - есть удачные и не удачные сочетания продуктов и есть развитый и не развитый вкус едоков, который так же развивается в течении жизни, что то передается следующему поколению и конечная точка восприятия старшего члена семьи, превращается в точку отсчета для следующего поколения.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 28.08.2012, 19:47:26

  • 0

#897
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений


казахи как бээ не клали картошку в него

на западе картошка в беше есть всегда, а на севере - нету. Для меня картошка в беше - самое вкусное, а муж не понимает в принципе как это картошка - и в беше

да щас по-моему не тока на западе в беше картофан, я тож добавляю :rotate:
меня ток немного в недоумение приводит когда на беш посыпают зелень, хотя если у меня остается я тож так делаю :lol: :lol:


а кто нить ест его руками??? так сказать пятью пальцами :dandy:
я люблю пальцы по облизывать :rotate:

Сообщение отредактировал Охара: 29.08.2012, 12:20:11

  • 0

#898
11.11.11

11.11.11
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
я всегда ем бешпармак руками. Так намного вкуснее. и картошку иногда ложем сверху. Но посыпать зеленью это лишнее, с этим соглашусь.
  • 0

#899
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

а кто нить ест его руками??? так сказать пятью пальцами
я люблю пальцы по облизывать

Руками самый смак :rotate: , кстати плов руками тоже вкусней, кто то скажет какая разница, а она все таки есть :)
а картошку у нас в таразе всегда добавляли, очень вкусная, что не люблю это морковь в беше считаю лишьним

Сообщение отредактировал IceSugar: 29.08.2012, 12:45:26

  • 0

#900
11.11.11

11.11.11
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ничего себе, кто-то умудряется добавлять еще морковку. Но это вообще перебор. Это неуважение к Бешу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.