Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#861
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

нет просто канина. баранина все портит


это вы, как авторитетный эксперт заявляете?
  • 0

#862
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Не очень люблю - сырне и баурсаки. (((

Вы наверное правильный сырне не пробовали :) , он же как то же куырдак только сочнее и буквально тает ворту, кстати на юге называется сырбаз, но способ готовки вроде одинаковый

Недавно делала куырдак. Одно из любимых блюд, хотя готовим редко ( когда режем барана).
как только вытопится жир, вытащить кусочки жира и выбросить, кладем мясо и обжариваем на сильном огне мин 10-15, перчим, солим, 1 ст ложку соевого соуса, чеснок по вкусу(2-3 дольки), немного зиры, тмина или др специй, добавляем лук и еще жарим до смягчения лука,

Если честно первый раз слышу про соевый соус и специй в куырдаке и что мясо еще жарят отдельно :ninja: но кто его знает может и вкусно, ИМХО в каз кухне вообще какие либо специй излишне, кроме лука, черного перца, немного зелени и айрана.
  • 1

#863
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Знаю что лучше на Зелёном базаре, знаю что лучше что б делали при тебе, но может у кого есть "проверенныые" продавцы?
Заранее всем большое спасибо!

Куляш. такая светлая казашка в летах.

нет просто канина. баранина все портит

перестаньте пороть чушь, чуши больно и обидно
  • 1

#864
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

ст ложку соевого соуса, <...>, немного зиры, тмина или др специй

выкинуть из рецептов казахских блюд. совсем.
  • 3

#865
крест

крест
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем добрый день. на днях меня угощали просто бесподобным бешбармаком. тесто было замешано на молоке, оно просто таяло во рту. может кто нибудь знает рецепт приготовления этого теста? буду премного благодарен :)
  • 0

#866
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Всем добрый день. на днях меня угощали просто бесподобным бешбармаком. тесто было замешано на молоке, оно просто таяло во рту. может кто нибудь знает рецепт приготовления этого теста? буду премного благодарен :)


наверно, вместо воды молоко использовали?
вот и весь секрет?:)
  • 0

#867
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


ст ложку соевого соуса, <...>, немного зиры, тмина или др специй

выкинуть из рецептов казахских блюд. совсем.


Интересно.....почему Вы считаете, что казахи живущие по соседству с узбеками, не могли использовать зиру, а черный перец и соль могли?
Соль до относительно недавнего времени в масштабах истории, тоже была скорее "специей", чем ежедневным продуктом.

Согласен, что соевый соус - это уже фьюжн в куырдаке, но специи и травы, которые имели оборот вдоль Шелкового Пути имеют право на жизнь, если они действительно хорошо сочетаются с остальными компонентами. Так же не стоит не учитывать фактор достатка едоков - предположу, что куырдак у разных социальных сословий мог отличаться и какой "правильней" или аутентичней вопрос риторический.
  • 0

#868
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Интересно.....почему Вы считаете, что казахи живущие по соседству с узбеками, не могли использовать зиру, а черный перец и соль могли?
Соль до относительно недавнего времени в масштабах истории, тоже была скорее "специей", чем ежедневным продуктом.

Согласен, что соевый соус - это уже фьюжн в куырдаке, но специи и травы, которые имели оборот вдоль Шелкового Пути имеют право на жизнь, если они действительно хорошо сочетаются с остальными компонентами. Так же не стоит не учитывать фактор достатка едоков - предположу, что куырдак у разных социальных сословий мог отличаться и какой "правильней" или аутентичней вопрос риторический.

у казахов не было возможности выращивать травы в виду специфичности ведения хозяйства.то бишь скотоводства. а вот перец и соль были неотъемлемой частью кухни.
обратите внимание что практически все блюда казахской кухни очень просты, я бы даже сказал примитивны в способах приготовления, что впрочем не отнимает у них, у блюд, великолепного вкуса
  • 0

#869
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Интересно.....почему Вы считаете, что казахи живущие по соседству с узбеками, не могли использовать зиру, а черный перец и соль могли?
Соль до относительно недавнего времени в масштабах истории, тоже была скорее "специей", чем ежедневным продуктом.

Согласен, что соевый соус - это уже фьюжн в куырдаке, но специи и травы, которые имели оборот вдоль Шелкового Пути имеют право на жизнь, если они действительно хорошо сочетаются с остальными компонентами. Так же не стоит не учитывать фактор достатка едоков - предположу, что куырдак у разных социальных сословий мог отличаться и какой "правильней" или аутентичней вопрос риторический.

у казахов не было возможности выращивать травы в виду специфичности ведения хозяйства.то бишь скотоводства. а вот перец и соль были неотъемлемой частью кухни.
обратите внимание что практически все блюда казахской кухни очень просты, я бы даже сказал примитивны в способах приготовления, что впрочем не отнимает у них, у блюд, великолепного вкуса


Черный перец и соль тоже возле каждой юрты не водились, а первый и сейчас выращивается далеко на юге.
Тем не менее, "обмен" товарами имел место еще на заре социальной эволюции и следовательно у людей не было необходимости обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно.
  • 1

#870
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

у казахов не было возможности выращивать травы в виду специфичности ведения хозяйства.то бишь скотоводства. а вот перец и соль были неотъемлемой частью кухни.


Значит, согласно вашей логике, перец казахи выращивали?
  • -1

#871
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


у казахов не было возможности выращивать травы в виду специфичности ведения хозяйства.то бишь скотоводства. а вот перец и соль были неотъемлемой частью кухни.


Значит, согласно вашей логике, перец казахи выращивали?

согласитесь что перец горошек легче хранить чем пучок кинзы :D
  • 0

#872
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


выкинуть из рецептов казахских блюд. совсем.


Интересно.....почему Вы считаете, что казахи живущие по соседству с узбеками, не могли использовать зиру, а черный перец и соль могли?
Соль до относительно недавнего времени в масштабах истории, тоже была скорее "специей", чем ежедневным продуктом.


Просто казахская кухня не имеет аутентичных блюд, которые требуют добавления тмина, кинзы и других специй...
  • 0

#873
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



выкинуть из рецептов казахских блюд. совсем.


Интересно.....почему Вы считаете, что казахи живущие по соседству с узбеками, не могли использовать зиру, а черный перец и соль могли?
Соль до относительно недавнего времени в масштабах истории, тоже была скорее "специей", чем ежедневным продуктом.


Просто казахская кухня не имеет аутентичных блюд, которые требуют добавления тмина, кинзы и других специй...


Как Вы считаете, вот это Изображение

традиционное казахское блюдо, "аутентичное"?
  • 0

#874
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

я тоже научилась готовить вкусные баурсаки.
беру все на глаз. воду кипяченую теплую, соль, сахар, немного майонеза или сметаны (или сливки. в ощем, что осталось в холодильнике)......


звучит как: ....соль или сахар (или соду в общем, что нибудь беленькое, что найду на полке) ......

Не завидую едокам такого "готовщика" :)
  • -1

#875
Laliq

Laliq
  • Свой человек
  • 907 сообщений



раньше бабушка готовила жент вкуснячий.
пробовала делать сама. получилось тоже неплохо, но все же не так....
купила пиалушку готового пшеничного толокна и половинку пиалы жареного пшена на рынке. смешала. затем добавила толченое сливочное печенье, сахар, залила растопленным сливочным маслом. хорошенько руками замесила и разложила на пищевой пленке и закинула в холодильник, чтобы застыл немного. порезала на кусочки и к чаю. ммммм....

Так люблю казахский жент! В детстве мама приносила, ее подружки-казашки угощали. Брали пару раз на Зел.базаре, что-то не то :rolleyes: ... Воспользоваться Вашим рецептом, что ли и самой попробовать...

Попробуйте конечно! только пшено берите прожаренное немного, и чуток его размельчите в кофемолке. получается вкусно очень!

А если добавить иримшик то будет вообще супер, только его надо просушить.
  • 0

#876
Командор

Командор
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Респект казахской национальной кухне! Обожаю просто бидай коже летом в жару. (Обжаренная пшеница, вода, соль, и айран) :p
  • 0

#877
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
какой диспут по поводу ингредиентов в куырдаке)

поясню, соевый соус люблю добавлять при жарке почти любого мяса, думаю 1-2 столовые ложки ни разу не испорят мясо и баранину тем более. Насчет специй также, баранина очень хорошо с зирой сочетается. Думаю экспериментировать со своей национальной кухней можно, мой "модернизированный" куырдак мне самой понравился, так как чаще встречала куырдаки крупнопорезанные, жирные которые застывают моментально. Я люблю мелко нарезанный и не жирный )
  • 0

#878
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

какой диспут по поводу ингредиентов в куырдаке)

Думаю экспериментировать со своей национальной кухней можно .....

Абсолютно согласен.
Часто за следованием принципам аутентичности достигается банальное торможение развития кухни. Сейчас уже никто не вспомнит, что "аутентичные" пицца или гаспачо были едой бедняков к примеру и делались из примитивнейших компонентов не высокого качества.
Все, что может улучшить блюдо, должно делаться без колебания, кухня не должна стоять на месте, как и развитие вкуса едоков в течении жизни.

Соевый соус конечно не испортит, но и не совсем понятно что даст в процессе жарки в таком количестве, к тому же его масса разновидностей и если Вы его добавляете, интересно какой тип и что хотите получить на выходе?

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 08.08.2012, 00:28:12

  • 1

#879
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений


какой диспут по поводу ингредиентов в куырдаке)

Думаю экспериментировать со своей национальной кухней можно .....

Абсолютно согласен.
Часто за следованием принципам аутентичности достигается банальное торможение развития кухни. Сейчас уже никто не вспомнит, что "аутентичные" пицца или гаспачо были едой бедняков к примеру и делались из примитивнейших компонентов не высокого качества.
Все, что может улучшить блюдо, должно делаться без колебания, кухня не должна стоять на месте, как и развитие вкуса едоков в течении жизни.

Соевый соус конечно не испортит, но и не совсем понятно что даст в процессе жарки в таком количестве, к тому же его масса разновидностей и если Вы его добавляете, интересно какой тип и что хотите получить на выходе?ф

Добавляю 1–2 стол ложки в процесе жарки именно мяса, мясо сочней получается, цвет аппетитный, и соли потом кладу меньше), соус самый обычный amoy

Сообщение отредактировал AMIRA: 08.08.2012, 18:31:55

  • 0

#880
ардан

ардан
  • Гость
  • 35 сообщений
Самый вкусный бешбармак, приготовленный из вяленого мяса (сур ет - казакша). Если мясо свежее, беш не очень. Свежее мясо на куырдак и на сiрне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.