Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#841
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

Нет ничего вкуснее бешпармака с казы.

точняк! :D

микс разных видов мяса(баранина, конина) для бешпы- что может быть лучше, ехма :rotate:

#842
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений


Нет ничего вкуснее бешпармака с казы.

точняк! :D

микс разных видов мяса(баранина, конина) для бешпы- что может быть лучше, ехма :rotate:

Такого? ;)

Изображение

Кстати, кто-нибудь может объяснить из какой части коня делают казы-по-президентски?
  • 1

#843
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Первый раз слышу - казы по президентски. Это какая-то астанинская придумка, видимо. Лучший казы, тот что делается из совего мяса или под вашим наблюдением...
  • 1

#844
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Эту тему нельзя читать на пустой желудок!
  • 1

#845
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Первый раз слышу - казы по президентски. Это какая-то астанинская придумка, видимо. Лучший казы, тот что делается из совего мяса или под вашим наблюдением...

нееее... из своего я как-то совсем не согласная :dont: а тем более, хладнокровно наблюдать за этим процессом :faceoff: :D
Вчера узнавала у мясника - говорит, что это из мяса трехлеток... бррррррр... написАла и сама в шоке - садизм какой-то
но это казы реально вкуснее, чем делают при тебе же на том же зеленом базаре
ЗЫ: я в Алма-Ате живу :hi:
  • 2

#846
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

нееее... из своего я как-то совсем не согласная :dont: а тем более, хладнокровно наблюдать за этим процессом :faceoff: :D
Вчера узнавала у мясника - говорит, что это из мяса трехлеток... бррррррр... написАла и сама в шоке - садизм какой-то
но это казы реально вкуснее, чем делают при тебе же на том же зеленом базаре
ЗЫ: я в Алма-Ате живу :hi:


Ха-ха, действительно, не правильно выразился... Не из своего мяса конечно же, а из мяса принадлежавших тебе лошадей...
  • 0

#847
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений



Нет ничего вкуснее бешпармака с казы.

точняк! :D

микс разных видов мяса(баранина, конина) для бешпы- что может быть лучше, ехма :rotate:

Такого? ;)

Изображение

Кстати, кто-нибудь может объяснить из какой части коня делают казы-по-президентски?

ВКУСНЯТИНА, СЛЮНКИ ПОТЕКЛИ, хотя тока что покушала.
  • -3

#848
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Недавно делала куырдак. Одно из любимых блюд, хотя готовим редко ( когда режем барана).
Рецепт прост, получился почти целый казан, пропорции делаю на глаз:
мясо: 1-1.5 кг ( мякоть, ребрышки, сердце, почки, печень,легкие)
лук: 2-3 большие
морковь: 2 шт
картошка: 5-6 шт
мясо, морковь, картофель нарезаем мелкими кусочками (квадратиками), лук полукольцами. срезаем жир с мяса и ставим томиться в казане, как только вытопится жир, вытащить кусочки жира и выбросить, кладем мясо и обжариваем на сильном огне мин 10-15, перчим, солим, 1 ст ложку соевого соуса, чеснок по вкусу(2-3 дольки), немного зиры, тмина или др специй, добавляем лук и еще жарим до смягчения лука, оставляем тушиться на медленном огне в собственном соку примерно час, когда мясо станет мягким, кладем морковь, затем картофель, за 5 -10 мин до окончания - печень и немного лаврового листа.
Главное, мяса должно быть не меньше картошки. получилось обалденно нежное сочное блюдо в собственном соку и без грамма раст.масла. при подаче обильно посыпать крупно порезанной зеленью.
Фото к сожалению нет, гости управились быстро)

Сообщение отредактировал AMIRA: 13.07.2012, 23:41:06

  • 1

#849
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Никогда не слышала о присутствии среди ингредиентов каз. кухни соевого соуса...
  • 0

#850
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Никогда не слышала о присутствии среди ингредиентов каз. кухни соевого соуса...

А это современный куырдак.
  • 0

#851
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Недавно делала куырдак. Одно из любимых блюд, хотя готовим редко ( когда режем барана).
Рецепт прост, получился почти целый казан, пропорции делаю на глаз:
мясо: 1-1.5 кг ( мякоть, ребрышки, сердце, почки, печень,легкие)
лук: 2-3 большие
морковь: 2 шт
картошка: 5-6 шт
мясо, морковь, картофель нарезаем мелкими кусочками (квадратиками), лук полукольцами. срезаем жир с мяса и ставим томиться в казане, как только вытопится жир, вытащить кусочки жира и выбросить, кладем мясо и обжариваем на сильном огне мин 10-15, перчим, солим, 1 ст ложку соевого соуса, чеснок по вкусу(2-3 дольки), немного зиры, тмина или др специй, добавляем лук и еще жарим до смягчения лука, оставляем тушиться на медленном огне в собственном соку примерно час, когда мясо станет мягким, кладем морковь, затем картофель, за 5 -10 мин до окончания - печень и немного лаврового листа.
Главное, мяса должно быть не меньше картошки. получилось обалденно нежное сочное блюдо в собственном соку и без грамма раст.масла. при подаче обильно посыпать крупно порезанной зеленью.
Фото к сожалению нет, гости управились быстро)

Мне кажеця специи тут лишние.
  • 0

#852
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений
лучше беша ничего нет:)
хотя куырдак тоже вкусно, особенно из свежатины...ммм
а так же нравятся молочные продукты - айран, кумыс, шубат....
  • 0

#853
ИзабелльМ

ИзабелльМ
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Всем добрый день!
Нам тоже очень нравятся казы, но в последнее время брали, а они не очень.
Подскажите, пожалуйста, у кого и где лучше покупать казы.
Знаю что лучше на Зелёном базаре, знаю что лучше что б делали при тебе, но может у кого есть "проверенныые" продавцы?
Заранее всем большое спасибо!
  • 0

#854
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Всем добрый день!
Нам тоже очень нравятся казы, но в последнее время брали, а они не очень.
Подскажите, пожалуйста, у кого и где лучше покупать казы.
Знаю что лучше на Зелёном базаре, знаю что лучше что б делали при тебе, но может у кого есть "проверенныые" продавцы?
Заранее всем большое спасибо!

Всем добрый день!
Нам тоже очень нравятся казы, но в последнее время брали, а они не очень.
Подскажите, пожалуйста, у кого и где лучше покупать казы.
Знаю что лучше на Зелёном базаре, знаю что лучше что б делали при тебе, но может у кого есть "проверенныые" продавцы?
Заранее всем большое спасибо!

Добрый день. Я покупаю казы на Зеленом у Гульмиры.Более мене чистаплотная и вкусная казы у нее. Она стоит с краю ,ряд и место не знаю. Спросите у продавцов ,подскажут.
  • 0

#855
Anouk Aimee

Anouk Aimee
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Люблю казы (само собой), жент, ырымшик, баурсаки, куырдак, курт. А еще лепешки, которые пекла моя апашка.
  • 0

#856
Черная Пантера

Черная Пантера
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Тоже очень люблю беш! Но только настоящий, приготовленный от всей души и с добрыми пожеланиями!
А то вчера была в гостях, сидела, специально не ела салаты, чтобы насладиться вкусом свежего беша..... а он оказался не вкусным! ((( Вроде и мясо нормальное было, и тесто не толстое.... а не вкусно! Это ж надо постараться, чтоб суметь не приготовить вкусный беш из хорошего мяса. Может действительно, все дело в том, что его нужно готовить в хорошем настроении и с большим желанием вкусно накормить своих близких.... У моей мамы беш всегда отменный... все родственники с удовольствием ходят к нам на беш. А ещё у казахов говорят про женщин, у которых все вкусно получается "колы майлы"... это про мою маму, и меня..... скромную такую! :D

п.с. если дать одинаковое кол-во продуктов разным женщинам, для приготовления одного и того же блюда, то у них получатся абсолютно разные вкусы. Так же и беш... Состав: мясо, вода и лук для подливки..... а у всех по-разному получается!.

по сабжу, из казахской кухни - люблю беш (любой) баранина, конина, говядина. Также куырдак и колбасу из субпродуктов от барашка. Не очень люблю - сырне и баурсаки. (((
  • 0

#857
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений

п.с. если дать одинаковое кол-во продуктов разным женщинам, для приготовления одного и того же блюда, то у них получатся абсолютно разные вкусы. Так же и беш... Состав: мясо, вода и лук для подливки..... а у всех по-разному получается!.

однозначно!
особенно играет роль сколько соли было добавлено, как варилось мясо и т.д.
  • 0

#858
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений


п.с. если дать одинаковое кол-во продуктов разным женщинам, для приготовления одного и того же блюда, то у них получатся абсолютно разные вкусы. Так же и беш... Состав: мясо, вода и лук для подливки..... а у всех по-разному получается!.

однозначно!
особенно играет роль сколько соли было добавлено, как варилось мясо и т.д.

это правило распространяется не только для казахской кухни и беша в частности ;)
  • 0

#859
Alen Gold

Alen Gold
  • Частый гость
  • 64 сообщений


однозначно!
особенно играет роль сколько соли было добавлено, как варилось мясо и т.д.

это правило распространяется не только для казахской кухни и беша в частности ;)


конечно, просто в этой теме о каз.блюдах, не стала акцентировать внимание ;-)
  • 0

#860
Kamilla5

Kamilla5
  • Гость
  • 19 сообщений


Нет ничего вкуснее бешпармака с казы.

точняк! :D

микс разных видов мяса(баранина, конина) для бешпы- что может быть лучше, ехма :rotate:

нет просто канина. баранина все портит
  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.