Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#821
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
В Кызылорде готовят блюдо - Карма. Это бешбармак с рыбой. Получается очень вкусно.
  • 0

#822
krot07

krot07
  • Свой человек
  • 502 сообщений
" Мясо по казахски".... вкуснее ничего не ел из казахской кухни...
  • 0

#823
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

я тоже научилась готовить вкусные баурсаки.
беру все на глаз. воду кипяченую теплую, соль, сахар, немного майонеза или сметаны (или сливки. в ощем, что осталось в холодильнике), молоко, яйцо, немного сливочного масла, дрожжи.
замешиваю не крутое, легкое тесто и ставлю в теплое место. поднимается за 2 часа. после это приминаю тесто еще пару раз. скалкой не пользуюсь при раскатывании. все делаю руками, предварительно обмакнув в растительное масло. разрезаю на кусочки. оставляю на столе под салфеткой кухонной. как приподнимутся, жарю в глубокой сковороде в кипящем масле.

раньше бабушка готовила жент вкуснячий.
пробовала делать сама. получилось тоже неплохо, но все же не так....
купила пиалушку готового пшеничного толокна и половинку пиалы жареного пшена на рынке. смешала. затем добавила толченое сливочное печенье, сахар, залила растопленным сливочным маслом. хорошенько руками замесила и разложила на пищевой пленке и закинула в холодильник, чтобы застыл немного. порезала на кусочки и к чаю. ммммм....

Так люблю казахский жент! В детстве мама приносила, ее подружки-казашки угощали. Брали пару раз на Зел.базаре, что-то не то :rolleyes: ... Воспользоваться Вашим рецептом, что ли и самой попробовать...
  • 0

#824
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


раньше бабушка готовила жент вкуснячий.
пробовала делать сама. получилось тоже неплохо, но все же не так....
купила пиалушку готового пшеничного толокна и половинку пиалы жареного пшена на рынке. смешала. затем добавила толченое сливочное печенье, сахар, залила растопленным сливочным маслом. хорошенько руками замесила и разложила на пищевой пленке и закинула в холодильник, чтобы застыл немного. порезала на кусочки и к чаю. ммммм....

Так люблю казахский жент! В детстве мама приносила, ее подружки-казашки угощали. Брали пару раз на Зел.базаре, что-то не то :rolleyes: ... Воспользоваться Вашим рецептом, что ли и самой попробовать...

Попробуйте конечно! только пшено берите прожаренное немного, и чуток его размельчите в кофемолке. получается вкусно очень!
  • 0

#825
Стриж*

Стриж*
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

В Кызылорде готовят блюдо - Карма. Это бешбармак с рыбой. Получается очень вкусно.



В Алматы тоже делают такой бешбармак. Только рыбу желательно брать ценных пород, такую как осетр, белуга или севрюга.
Такая вкусняшка получается.
  • 0

#826
Мария Антуанетта

Мария Антуанетта
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
понра про рыбу -только ни разу не пробовала((
  • 0

#827
Kuba23

Kuba23
  • Гость
  • 5 сообщений
Я вот часто слышу, что на западе страны делают беш из рыбы. Сколько езжу, ни разу не встречала. А про Кызылорду не слышала.
  • 0

#828
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Новье , такие типо колбаски из внутреннего жира с фаршем и рисом внутри , блин , название не запомнил , пока заказ на кейтеринг оформлял , в гакку распробывал . Аутентично ))). Щелкнул даже , фотки правда на работе остались , потом выложу.
  • 2

#829
айлин2

айлин2
  • Гость
  • 29 сообщений
Нет ничего вкуснее бешпармака с казы.
  • 0

#830
tipichnaya

tipichnaya
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Нет ничего вкуснее бешпармака с казы.

плюсуюсь!
особенно если казы домашнее - сделанное "для себя"
  • 0

#831
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Я вот часто слышу, что на западе страны делают беш из рыбы. Сколько езжу, ни разу не встречала. А про Кызылорду не слышала.


может и на западе делают, просто в детстве ездила в Кызылорду, и пробовала карму, это было оооочень вкусно, до сих пор помню ))
  • 0

#832
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Новье , такие типо колбаски из внутреннего жира с фаршем и рисом внутри , блин , название не запомнил , пока заказ на кейтеринг оформлял , в гакку распробывал . Аутентично ))). Щелкнул даже , фотки правда на работе остались , потом выложу.


моя мама делает нечто подобное, "Шыж-мыж" называет, звучит прикольно, но вкусно. берется толстая кишка, хорошо промывается, выворачивается, или можно взять кишки ещё толще, без жира, как назыв. по-русски - не знаю, по-каз. "буйин", берется отдельно баранья селезенка, пропускается через мясорубку, перемешивается с промытым рисом, чесноком, рубленным нутряным жиром, солится, перчится, наполняется кишка всей этой массой, зашивается, и варится в воде, вкусно, и натурально... вместо селезенки можно взять свежую баранью кровь, но мне так не нравится, зрелище не для слабонервных...

Сообщение отредактировал Forumistka: 08.04.2012, 20:47:05

  • 0

#833
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Асып, вот как называется

Изображение

Сообщение отредактировал али: 12.04.2012, 15:00:00

  • 0

#834
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Не могу пройти мимо аппетитных горячих баурсаков. Казы и баурсаки это самые любимые блюда которые никогда не надоедают.
  • 0

#835
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Асып, вот как называется



ДА, вкусное блюдо говорят, я не пробовала ещё, тоже в баранью кишку набивается пропущенные через мясорубку лёгкие, печень, мясо, жир нутряной, лук, рис, солится, перчится, зашивается, прокалывается в нескольких местах и отваривается в воде. от себя добавила бы зубчик чеснока.
  • 0

#836
ღDollღ

ღDollღ
  • очередь на регистрацию
  • 15 сообщений
Очень нравится бешбармак, который готовит моя мама!

#837
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
а мне очень нравится ырымшык, оранжевый такой, сладкий....ммм....вкусняшка такая!
Давно не ела его, в детстве у бабушки.
  • 0

#838
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений
обожаю сырне, казы и горячие, мамины сдобные, круглые баурсаки :super:
  • -1

#839
KOT-TOK

KOT-TOK
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Казы , вот что мне очень нравится.
  • 0

#840
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Солянка по-казахски

Репчатый лук шинкуют и пассируют, затем добавляют томат-пюре и снова пассируют 5—7 мин. Соленые огурцы очищают от кожицы и разрезают вдоль на 4 части, удаляют из них семечки, нарезают тонкими ломтиками, заливают крепким бульоном и отваривают. Отварное мясо и язык, а также баранью колбасу и казы нарезают топкими ломтиками. При подаче в кипящий бульон кладут подготовленные огурцы, лук с томатом, мясопродукты, черный перец горошком, лавровый лист, кипятят и доводят до готовности. Подают вместе с горячими клецками, сметаной и зеленью.

Приготовление клецек заварных. В кастрюлю точно по норме вливают бульон или воду, добавляют соль, масло и нагревают до кипения. Затем всыпают просеянную муку, хорошо вымешивают и проваривают 5—б мин. После этого тесто снимают с огня и постепенно добавляют по одному яйцу при непрерывном помешивании. Когда тесто станет тягучим, в столовую ложку набирают тесто, а чайной вынимают часть и опускают в горячую подсоленную воду или бульон и варят при слабом кипении 5—6 мин. Клецки можно приготовить и с помощью кондитерского мешка, выпуская тесто на пергамент, смазанный маслом. Пергамент погружают в бульон и, когда клецки всплывут, его удаляют.

Кости (для бульона) 100, говядина 54, колбаса баранья 26, казы или баранина копченая 33, язык (говяжий) 38, огурцы соленые 67, лук репчатый 48, масло топленое 10, томат-пюре 25, зелень 5, сметана 30, специи.

Для клецек: мука пшеничная 20, масло сливочное 5, яйцо, бульон 30.

Выход 500.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.