Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#721
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
да вовсе не кокетничала :( я знаете ли, как Геннадий - теоретик. Бабушкино воспитание дало немого знаний, которые, увы, не применяются :) но в ступе толоть я пробовала :(
  • 0

#722
aida-tal

aida-tal
  • Гость
  • 27 сообщений
Очень люблю куырдак с внутренностями, а муж не переносит даже запаха! Бесбармак-без комментариев! Казы, карта, жая ну просто очень люблю!Баурсаки это наш хлеб на все случаи!
пысы: никого не хочу обидеть, но сало не ем и не понимаю когда едят казахи (вера наша не приветствует!)
  • 0

#723
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

но сало не ем и не понимаю когда едят казахи (вера наша не приветствует!)

я казах. ем сало да и свинину в целом тоже. не понимаю тех кто несмотря на то что на дворе 21 век продолжает веровать.
  • 0

#724
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

я казах. ем сало да и свинину в целом тоже. не понимаю тех кто несмотря на то что на дворе 21 век продолжает веровать.

Да пускай хоть тридцать первый... По любому, мусульманин есть харам не будет.... тока причем здесь казах и тем более казахская кухня?

Честно говоря, надоела эта прозападная кухня. Стоит признать таки, что мы, казахи, без мяса прожить и дня не можем. Однако терпеть не могу карта, жир, курдюк, ішек... Вот просто не лезет. А вот мясо лопаем с удовольствием.
  • 0

#725
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Мужчины, дайте рецепт вкусного фирменного беша холостяка! Что нибудь новенькое хочу испробовать.
Меня беш готовить научил мужчина-завзятый холостяк, друг моего мужа. То, чему учила бабушка, как то не прижилось, потому что я была еще маленькая, но зато тесто катать научила :-)


Я еще ела беш из курицы :idea: Тут писали про атырауский вариант, а такой делают в Уральске. :D Но это уже не беш, а курица с гарниром. :smoke:
Моя бабушка рассказывала, что в голодные годы казахи делали жетiм нан-беш без мяса. Тесто, отварной картофель, яйца. Я пробовала в детстве-оооооочень вкусно. Еще сыр из молозива -уыз, подавали к нему.

Сообщение отредактировал Малайка: 18.07.2010, 15:30:29

  • 0

#726
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

2 Lisichkin почему вы решили, что это шутка?

Вы бульон от казы видели? Его же есть невозможно. И как после этого можно казы варить вместе с мясом? Мне казахи всегда говорили, что казы для беша варятся отдельно.

конечно отдельно. причем необязательно в день приготовления беша, можно и заранее

Я тоже варю отдельно, но просто если за день отварить, в морозильнике не испортится вкус-мороженное мясо все таки??
  • 0

#727
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений




Тося Кислицына, я потом вспомнила, что у нас его называют жент. А может спросить как именно в вашей местности делают?

К сожалению и на севере сейчас мало кто делает((( Мы ели у старой бабушки в ауле.Она рассказывала,но я не помню точно(( Помню что нужно много творога,сахар и уваривать творог долго, в молоке,что-ли?(((( Вот и хочу узнать кто-то помнит может точнее?



Моя мама иногда готовит. Обрат или кислое молоко долго варится - часов 7-8 (лучше это делать на печке и в большом казане, переиодически перемешивая), пока не станет коричневым, мы называли его иримшик. Затем хорошо сушится. Перекручивали на мясорубке иримшик, печенье, добавляли сливочное масло, сахар, можно изюм. Хорошо перемешивали и на несколько часов в холодильник, чтобы застыл. И вот это мы называли жент!

По рецепту очень похоже на коспа!!!) И вот пойми теперь :коспа,иримшик или жент?!!!)))))))))

моя бабушка точно так же готовила и называла это жент! Она из Центрального Казахстана. А просто уваренный творог без добавок называла кызыл иримшик-тоже вкусно!
Блин, как я оказывается соскучилась по национальной кухне, как почитаешь тут рецепты, сразу детство вспоминается.
  • 0

#728
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Я тоже варю отдельно, но просто если за день отварить, в морозильнике не испортится вкус-мороженное мясо все таки??

а зачем отваренной казы класть в морозильник? О_о
  • 0

#729
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Чтобы не испортилось за день-ночь. Не надо?
  • 0

#730
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Не надо?

не надо. Достаточно просто в холодильник положить.
  • 0

#731
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

не надо. Достаточно просто в холодильник положить.

причем в той же кастрюле можно, предварительно слив бульон и закрыв пищевой пленкой чтобы не обветрилось
  • 0

#732
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Не надо?

не надо. Достаточно просто в холодильник положить.

когда казы полежат в холодильнике - они намного легче и красивее режутся :weep:
  • 0

#733
Силантий_81

Силантий_81
  • Гость
  • 10 сообщений
Люблю казы!!! Нет вкуснее ничего чем бесбармак!
  • 0

#734
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Наверное это не по казахски, но я варю мясо конину и казы вместе. Потому как конский бульон все равно не пьем. Я могу понять что, если мясо баранина тогда нужно сварить отдельно казы, чтобы можно было пить бульон. И есть предпочитаем сразу когда казы горячее и жир тает во рту.
А по поводу сала, то раньше самая вкусная колбаса была с добавлением свинины и мы с детства ее ели. И говорить что я никогда не ел свинину нелепо.
  • 0

#735
icebaby

icebaby
  • Гость
  • 26 сообщений
Мы, хоть и казахи, много мясо не едим. Но любим беш, куырдак со всеми внутренностями, казы, иримшик, талкан. Баурсаки, шелпек это всегда да.
  • 0

#736
aisuEAT

aisuEAT
  • Частый гость
  • 87 сообщений
На беш отвариваю конину вместе с казы, после кипения уменьшаю огонь и тщательно убираю пенку, далее в течении 3х часов мясо отваривается на медленном огне, я же регулярно, каждые пол часа переворачиваю мясо и казы.
Тесто должно быть очень упругое, раскатываю до полу прозрачного состояния. Мясо выкладывается в большую тарелку. Бульен получается жирным, весь жир с поверхности нужно снять и залить в мелко нарезанный полу кольцами лук репчатый и поставить настаиваться на медленном огне. Затем в бульен закидываем тесто разрезанное прямоугольниками размером примерно 12х4см и отваривается в бульене на сильном огне. Важно, перед тем,как закидываю тесто, довести бульен до сильного кипения. Тесто поднимается на поверхность бульена, пробуем, готово!
Выкладываем тесто в большую тарелку, заливаем луком, немного бульена (чтобы тесто не слипалось ложкой немного приподнимаем дно и даем бульену проникнуть под тесто), Очень мелко нарезаем мясо, много мяса и казы кольцами выкладываем на тесто, подаем на стол. На столе мешаем все содержимое и раскладываем по тарелкам. В оставшийся бульен заливаем размягшую массу из курта. Просто СУПЕР!!!
Этот рецепт в нашем роду передается с поколения в поколение, но, вкус нашего традиционного беша ни с чем не сравнится...
  • 0

#737
mehmet

mehmet
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

На беш отвариваю конину вместе с казы, после кипения уменьшаю огонь и тщательно убираю пенку, далее в течении 3х часов мясо отваривается на медленном огне, я же регулярно, каждые пол часа переворачиваю мясо и казы.
Тесто должно быть очень упругое, раскатываю до полу прозрачного состояния. Мясо выкладывается в большую тарелку. Бульен получается жирным, весь жир с поверхности нужно снять и залить в мелко нарезанный полу кольцами лук репчатый и поставить настаиваться на медленном огне. Затем в бульен закидываем тесто разрезанное прямоугольниками размером примерно 12х4см и отваривается в бульене на сильном огне. Важно, перед тем,как закидываю тесто, довести бульен до сильного кипения. Тесто поднимается на поверхность бульена, пробуем, готово!
Выкладываем тесто в большую тарелку, заливаем луком, немного бульена (чтобы тесто не слипалось ложкой немного приподнимаем дно и даем бульену проникнуть под тесто), Очень мелко нарезаем мясо, много мяса и казы кольцами выкладываем на тесто, подаем на стол. На столе мешаем все содержимое и раскладываем по тарелкам. В оставшийся бульен заливаем размягшую массу из курта. Просто СУПЕР!!!
Этот рецепт в нашем роду передается с поколения в поколение, но, вкус нашего традиционного беша ни с чем не сравнится...

а может мы все к вам на беш? а то че то пока читал слюнки аж но рекой потекли!
  • 0

#738
mehmet

mehmet
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а по сабжу очень люблю кеспе коже, когда мама его сама делает руками, а не закидывает покупное тесто. сейчас даже чтобы покушать его делаю заказ заранее.
  • 0

#739
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

вкус нашего традиционного беша ни с чем не сравнится...

Ну ещё бы, если бульон от казы в пищу употреблять :spy:
  • 0

#740
aisuEAT

aisuEAT
  • Частый гость
  • 87 сообщений
а может мы все к вам на беш? а то че то пока читал слюнки аж но рекой потекли!
[/quote]

На данный момент я работаю в ресторане, дома редко получается готовить. Ооооччень редко! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.