Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#521
AiKas

AiKas

    Сама нежность

  • В доску свой
  • 2 262 сообщений


рецепт -чак чака (знаю, что узбекское блюдо), но ведь это восточный десерт.

а я и не знал, что чак-чак - узбекское блюдо!

ну, аПШиблась я...по сабжу, акромя рецепта на пачке муки Цесна, кто-нибудь сам готовил...поделитесь рецептом пожалуйста.
  • 0

#522
mai tai

mai tai
  • Гость
  • 5 сообщений

один раз с вечера "замариновала" карын в китайской чесночно/перечной приправе, а потом варила не промывая, вкус был отменный (но это были карта и карын не моего производства и, скажем так, пахучие, поэтому пришлось выкручиваться).

а как простите замариновать, сколько выдерживать? и где купить такую приправу?
  • 0

#523
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений

а как простите замариновать, сколько выдерживать? и где купить такую приправу?


Приправа обычная, которая продается в маленьких красных баночках практически в любом магазине.
С вечера подготовить карта/карын - почистить, помыть, положить в эмалированную емкость и залить приправой, хорошенько перемешать. На следующий день варить в отдельной посуде, не солить. Вот вроде и все.
  • 0

#524
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Обещаю раздобыть ещё один вариант сирне! Фотографии есть, но точную методику приготовления надо записать! Не помню сейчас!
  • 0

#525
tostik

tostik
  • Гость
  • 6 сообщений
Вяленый тостiк :rolleyes:
  • 0

#526
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

хочу сказать огромное спасибо за рецепты сырне ,которые с помощь Гюльчатай я нашел на вашем форуме
отдельное спасибо Семен Семенычу и Гене Букину по рецептам которых я приготовил вот это
Так же спасибо Джехану за его мысли в слух!!!! :kiss:


Посмотрела рецепт.....Чет я видимо неправильная казашка....Я выросла в глубинке, и в детстве тусила на джайляу с семьей дяди-чабана. Представляете, ночь, электричества нет, в юрте горит керосинка, тетя подает сырне...
Сырне, насколько я помню в детстве - это тот же куырдак, только приготовленный из нежного мяса ягнят. Для этого дела берутся совсем молодые ягнята. Готовится сырне столько же времени сколько и куырдак, что достаточно, чтобы мясо начало таять во рту. И мясо не мариновали. Картошку кто-то добавлял, кто-то нет.

На баурсаки посмотрела на фотках ваших и сложилось ощущение, что они чуть жестковаты и суховаты получились (по крайней мере по виду).
  • 0

#527
Lunolikaya

Lunolikaya
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
самое вкусное - это горячие баурсаксо свежей сметаной или с айраном.
  • 0

#528
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Посмотрела рецепт.....Чет я видимо неправильная казашка....Я выросла в глубинке, и в детстве тусила на джайляу с семьей дяди-чабана. Представляете, ночь, электричества нет, в юрте горит керосинка, тетя подает сырне...
Сырне, насколько я помню в детстве - это тот же куырдак, только приготовленный из нежного мяса ягнят. Для этого дела берутся совсем молодые ягнята. Готовится сырне столько же времени сколько и куырдак, что достаточно, чтобы мясо начало таять во рту. И мясо не мариновали. Картошку кто-то добавлял, кто-то нет.

я уже высказывал свое предложение об аутентичности :rotate:
ну совершенно невозможно в 21-м веке ездить на джайляу чтобы отведать сырне из мяса ягненка к сожалению
поэтому исходя из представленных на рынке бараньих туш выбираем самую презентабельную, просим отрезать нужную часть и замачиваем ее в молоке дабы смягчить мясо и избавиться от типичного запаха мяса.
и еще, спор о "правильности" рецепта сырне такой же плодотворный как спор о "правильности" рецепта борща, плова или шашлыков
  • 0

#529
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Посмотрела рецепт.....Чет я видимо неправильная казашка....Я выросла в глубинке, и в детстве тусила на джайляу с семьей дяди-чабана. Представляете, ночь, электричества нет, в юрте горит керосинка, тетя подает сырне...
Сырне, насколько я помню в детстве - это тот же куырдак, только приготовленный из нежного мяса ягнят. Для этого дела берутся совсем молодые ягнята. Готовится сырне столько же времени сколько и куырдак, что достаточно, чтобы мясо начало таять во рту. И мясо не мариновали. Картошку кто-то добавлял, кто-то нет.

я уже высказывал свое предложение об аутентичности :rotate:
ну совершенно невозможно в 21-м веке ездить на джайляу чтобы отведать сырне из мяса ягненка к сожалению
поэтому исходя из представленных на рынке бараньих туш выбираем самую презентабельную, просим отрезать нужную часть и замачиваем ее в молоке дабы смягчить мясо и избавиться от типичного запаха мяса.
и еще, спор о "правильности" рецепта сырне такой же плодотворный как спор о "правильности" рецепта борща, плова или шашлыков


А зачем отбивать запах мяса? Куырдак же едим, не морщимся? По-моему основная фишка сырне и главное отличие от куырдака - это то, что он готовится из мяса ягнят. Поэтому щас и не готовят сырне, что добыть такое мясо очень сложно.

Я могу ошибаться, конечно.
  • 0

#530
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А может кто прокоментирует мой рецепт приготовления курта? Собираюсь скоро готовить, но в наличии только воспоминания из детства.
Приготовить айран: полстакана кефира вылить в 3-4 литра молока, закрыть крышкой и поставить в теплое место на полдня.
Готовый айран поставить на огонь и подогреть до состояния хлопьев. Слить воду. Хлопья уложить в марлю и подвесить на ночь, чтобы стекла вся вода.
Утром добавить соль по вкусу, накатать шарики и поставить на 2-3 сутки на солнечное место для усушки. Когда подсохнут употребить с пивом.
  • 0

#531
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
кстати, про курт - как получать его нужной мягкости?? :-)
  • 0

#532
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Всем привет!
люди, я как то интересовалась приготовлением куырдака в желудке..
не знаю как правильно называется, и незнаю как готовить, оч хочу попробовать, кто нить если знает поделитесь пож-та,

спасибо :-)
  • 0

#533
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

кстати, про курт - как получать его нужной мягкости?? :laugh:


не пересушить...
  • 0

#534
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем привет!
люди, я как то интересовалась приготовлением куырдака в желудке..
не знаю как правильно называется, и незнаю как готовить, оч хочу попробовать, кто нить если знает поделитесь пож-та,

спасибо :laugh:


Привет, я такое даже не пробовала, кажется
  • 0

#535
Проф Преб

Проф Преб
  • Гость
  • 5 сообщений


хочу сказать огромное спасибо за рецепты сырне ,которые с помощь Гюльчатай я нашел на вашем форуме
отдельное спасибо Семен Семенычу и Гене Букину по рецептам которых я приготовил вот это
Так же спасибо Джехану за его мысли в слух!!!! :dandy:


Посмотрела рецепт.....Чет я видимо неправильная казашка....Я выросла в глубинке, и в детстве тусила на джайляу с семьей дяди-чабана. Представляете, ночь, электричества нет, в юрте горит керосинка, тетя подает сырне...
Сырне, насколько я помню в детстве - это тот же куырдак, только приготовленный из нежного мяса ягнят. Для этого дела берутся совсем молодые ягнята. Готовится сырне столько же времени сколько и куырдак, что достаточно, чтобы мясо начало таять во рту. И мясо не мариновали. Картошку кто-то добавлял, кто-то нет.

На баурсаки посмотрела на фотках ваших и сложилось ощущение, что они чуть жестковаты и суховаты получились (по крайней мере по виду).

вы знаете -я вам скажу так
основываясь на 4 летнем опыте модераторства на кулинарном сайте,очень сложно найти 100 процентно аутентичный (подлинный ) рецепт,всегда есть кто то ,кто готовит его немножко не так .Причем он уверен что именно его рецепт самый правильный .Вы знаете наверное для каждого человека самое вкусное и самое правильное то ,что он кушал в детском возрасте....ибо самые светлые воспаминания именно от туда.
Я безусловно уверен что молочный ягненок ,с казахских степей намного вкуснее замороженой Новозеландской баранины....(тяжело вздыхая ),но где же взять такую роскошь...
вообще Казахская баранина по вкусовым качествам самая лучшая...
а рецепт Сырне -я искал долго ...в интернете есть какие то слабые потуги на рецепты сырне ,но это все не то
а вот когда я сделал по рецептам что выкладывались здесь ,то вкус был очень похож на то что я ел в Алма- Ате ....Так что еще раз всем спасибо за рецептик ...
а баурсаки - это только фото ... :smoke: их надо пробовать!
  • 0

#536
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Всем привет!
люди, я как то интересовалась приготовлением куырдака в желудке..
не знаю как правильно называется, и незнаю как готовить, оч хочу попробовать, кто нить если знает поделитесь пож-та,

спасибо :dandy:


Привет, я такое даже не пробовала, кажется


а я пробовал. ездил к другу казаху. его отец делал. мать всё приготовила, а он делал. помню что вырыл яму, в яму желудок. сверху разжигали огонь. помню было очень вкусно и сочно.
  • 0

#537
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений



Всем привет!
люди, я как то интересовалась приготовлением куырдака в желудке..
не знаю как правильно называется, и незнаю как готовить, оч хочу попробовать, кто нить если знает поделитесь пож-та,

спасибо :dandy:


Привет, я такое даже не пробовала, кажется


а я пробовал. ездил к другу казаху. его отец делал. мать всё приготовила, а он делал. помню что вырыл яму, в яму желудок. сверху разжигали огонь. помню было очень вкусно и сочно.

мм, а можно как нить без ямки?? на плите в казане или в кострюльке??
мож кто нить хотябы название подскажет, в нете поищу..
  • 0

#538
Story_writer

Story_writer
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Не буду спорить с мэтрами кулинарии. Каждый рецепт имеет право на жизнь, если он вкусный.

Солариан, я бы дорого заплатила (зуб бы свой золотой отдала :dandy: ) за возможность увидеть как готовится куырдак в желудке именно таким способом как вы описали.
  • 0

#539
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

мм, а можно как нить без ямки?? на плите в казане или в кострюльке??
мож кто нить хотябы название подскажет, в нете поищу..

можно тупо в духовке запечь
желудок - 1 шт.
субпродукты - печень, почки, сердце. (и другие продукты которые есть в холодильнике, можно яйца, сыр и т.д.)
картофель - 2 шт.
лук - 2 шт.
чеснок - 1 головка
перец, соль по вкусу

1. желудок промыть несколько раз холодной\горячей водой до удаления специфического запаха
2. начинку нарезать кубиками 1 см х 1 см. чеснок подавить
3. перемешать и полученной смесью через отверстие нафаршировать желудок
4. отверстие зашить
5. запекать в духовке на самом медленном огне от 40 минут до часа.

подавать с луком нарезанным кольцами
  • 0

#540
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
А желудок сам в данном случае выступает частью блюда или это просто тара? Потому чтоесли предпологается потребление его в пищу, то надо думю предварительно отварить, иначе не успеет приготовиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.