Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#361
missLoca

missLoca
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Пока читала страничку, вся прям извелась, аж слюнки текут.. Вроде национальной еды у нас не густо, зато оччень вкусно, ням-ням)))) Лично я обожаю беш, с копченым мясом, мммм..вот это вкуснятина, и еще мама када варит беш добавляет туда картошку, тож очч вкусна....
  • 0

#362
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Zenna, я сама дрожжевое тесто никогда не делала, поэтому подсказать не могу, а одного единственного рецепта настоящих казахских баурсаков нет, все делают по своему, по большей части "на глазок".
А баурсаки делают и из пресного теста, форма может быть разной и маленькие кругленькие шарики-подушечки, и короткие палочки, где как принято, и из кислого теста на айране/кефире, и из дрожжевого теста, форма опять же разная, в одних регионах делают круглые баурсаки-шарики, в других могут нарезать и квадратиками.

И еще, рецепт вкусных баурсаков у каждой хозяйки СВОЙ и не каждая им поделится, потому что это только ее фишка :fie:
Моя одна тетка любые баурсаки жарит в масле с добавкой конского внутр. жира и вкус таких баурсаков меняется в корне. так что, вкус не только от теста зависит :(
  • 0

#363
Ильчимэ

Ильчимэ
  • Гость
  • 43 сообщений
А я просто тащусь от Наурыз-коже.
  • 0

#364
шаина

шаина
  • Гость
  • 30 сообщений
бешбармак, куырдак, сазан жаренный в кляре, баурсаки, шельпек, кеспе, казы, жая, манты. наверно только казахи могут позволить себе есть столько мяса каждый день.
кумыс, шубат, айран - это просто супер.
а по особым случаям голова барана, куырдак с почками, печенью, немного легких, карын-шек мммммм.......... просто объеденье.
вот поэтому люблю тои, юбилеи и т.п. праздники в аулах, где всего этого очень много.
если кто собирается праздновать с таким меню, ПРОСЬБА
ПОЗОВИТЕ МЕНЯ я бязательно приду.
  • 0

#365
evon_from_ukon

evon_from_ukon
  • Гость
  • 43 сообщений

бешбармак, куырдак, сазан жаренный в кляре, баурсаки, шельпек, кеспе, казы, жая, манты. наверно только казахи могут позволить себе есть столько мяса каждый день.
кумыс, шубат, айран - это просто супер.
а по особым случаям голова барана, куырдак с почками, печенью, немного легких, карын-шек мммммм.......... просто объеденье.
вот поэтому люблю тои, юбилеи и т.п. праздники в аулах, где всего этого очень много.
если кто собирается праздновать с таким меню, ПРОСЬБА
ПОЗОВИТЕ МЕНЯ я бязательно приду.

милочка, а ты не лопнешь после всего этого? ;)
  • 0

#366
шаина

шаина
  • Гость
  • 30 сообщений


бешбармак, куырдак, сазан жаренный в кляре, баурсаки, шельпек, кеспе, казы, жая, манты. наверно только казахи могут позволить себе есть столько мяса каждый день.
кумыс, шубат, айран - это просто супер.
а по особым случаям голова барана, куырдак с почками, печенью, немного легких, карын-шек мммммм.......... просто объеденье.
вот поэтому люблю тои, юбилеи и т.п. праздники в аулах, где всего этого очень много.
если кто собирается праздновать с таким меню, ПРОСЬБА
ПОЗОВИТЕ МЕНЯ я бязательно приду.

милочка, а ты не лопнешь после всего этого? ;)

нет! слава богу, мой организм этого удовольствия мне не запрещает. а фигура стройная, все говорят, что я худенькая. :eek:
  • 0

#367
БАРТЕР

БАРТЕР

    Читатель

  • Частый гость
  • 51 сообщений
Бешпармак люблю!
  • 0

#368
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

сазан жаренный в кляре

самое национальное блюдо
  • 0

#369
JIGIT

JIGIT
  • Свой человек
  • 992 сообщений

сазан жаренный в кляре

самое национальное блюдо

точно! самое национальное! :smoke:
  • 0

#370
alisa1980m

alisa1980m
  • Гость
  • 7 сообщений
а кто знает как делают курт?
  • 0

#371
FaraONA

FaraONA
  • Гость
  • 21 сообщений
Я знаю. Его делают так: берут много кефира(свежего, не магазинского, а специально заквашивают) его заливают в тряпочный мешочек и так подвешивают. Несколько дней висит мешочек и с него стекает вся ненужная жидкость "сары су" - желтая вода. Затем та масса которая остается в мешочке доходит до густой консистенции, ее солят по вкусу, делают из него маленькие шарики и сушат в тени, примерно 1-2 дня, не дольше иначе вся соль внаружу выйдет. Чем жирнее кефир изначальный, тем вкуснее курт получается. По моему еще есть экономный вариант, когда из кефира отделяют масло сливочное, а из оставшегося кефира делают курт, но он не вкусный и твердый как камень получается. Это воспоминания из детсва, мы делали его так у бабушки :rolleyes:
  • 0

#372
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А я люблю куырдак, но только когда вместо печени желудок
  • 0

#373
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Я знаю. Его делают так: берут много кефира(свежего, не магазинского, а специально заквашивают) его заливают в тряпочный мешочек и так подвешивают. Несколько дней висит мешочек и с него стекает вся ненужная жидкость "сары су" - желтая вода. Затем та масса которая остается в мешочке доходит до густой консистенции, ее солят по вкусу, делают из него маленькие шарики и сушат в тени, примерно 1-2 дня, не дольше иначе вся соль внаружу выйдет. Чем жирнее кефир изначальный, тем вкуснее курт получается. По моему еще есть экономный вариант, когда из кефира отделяют масло сливочное, а из оставшегося кефира делают курт, но он не вкусный и твердый как камень получается. Это воспоминания из детсва, мы делали его так у бабушки :(

познавательно очень. пасип. :-)
  • 0

#374
Нурлан

Нурлан
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Я знаю. Его делают так: берут много кефира(свежего, не магазинского, а специально заквашивают) его заливают в тряпочный мешочек и так подвешивают.

Процесс выварки-кипячения пропущен

Несколько дней висит мешочек и с него стекает вся ненужная жидкость "сары су" - желтая вода. Затем та масса которая остается в мешочке доходит до густой консистенции, ее солят по вкусу, делают из него маленькие шарики и сушат в тени, примерно 1-2 дня, не дольше иначе вся соль внаружу выйдет.


У нас на севере соль не добавляют обычно и предпочитают на солнце сушить

По моему еще есть экономный вариант, когда из кефира отделяют масло сливочное, а из оставшегося кефира делают курт

Может из молока ? :( С трудом себе представляю процесс добывания масла из айрана :-)
  • 0

#375
_KITTY_ST_

_KITTY_ST_
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Пока читала страничку, вся прям извелась, аж слюнки текут.. Вроде национальной еды у нас не густо, зато оччень вкусно, ням-ням)))) Лично я обожаю беш, с копченым мясом, мммм..вот это вкуснятина, и еще мама када варит беш добавляет туда картошку, тож очч вкусна....

ммм... беш тоже очень люблю, особенно на вяленой конине, с казы....
  • 0

#376
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Цитата(FaraONA @ 25.08.2009, 15:00)

Я знаю. Его делают так: берут много кефира(свежего, не магазинского, а специально заквашивают) его заливают в тряпочный мешочек и так подвешивают.

Процесс выварки-кипячения пропущен


Все верно, кипячением вы получите обычный творог, он не "склеится" в шарики :)

Цитата(FaraONA @ 25.08.2009, 15:00)

По моему еще есть экономный вариант, когда из кефира отделяют масло сливочное, а из оставшегося кефира делают курт

Может из молока ? С трудом себе представляю процесс добывания масла из айрана


ага, вроде масло из сметаны или густых сливок взбивают :-)
  • 0

#377
JIGIT

JIGIT
  • Свой человек
  • 992 сообщений

ммм... беш тоже очень люблю, особенно на вяленой конине, с казы....

мдааа... беш он и в Африке беш...
  • 0

#378
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Мноиге национальные продукты в наших магазинах дороговаты. Например шубат и кумыс больше 400 тенге за литр, иримшик и курт в небольших подарочных упаковках 400-700 тенге, на казы еще более цены зашкаливают. Деликатесы, одним словом. Интересно, в чем причина? В соответствующей сельскохозяйственной политике?
  • 0

#379
DRB

DRB

    Читатель

  • Гость
  • 16 сообщений
Был в Кегене, курт 350 кг, сметана 400, кумыс/сумал 150 тенге, масло сливочное (не путать с фабричным)400 тенге. ехать 250 км. но это того стоит каньоны перевалы ляпота одним словом, но холодно жесть.
  • 0

#380
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Ездили на праздники в Баянаул, там у нас родственники живут прямо в степи, скот выращивают, ели мясо, домашнюю сметану, баурсаки - все самое свежайшее, пили неразбавленный кумыс, а еще родственница у нас фантазерка - делает фигурный курт - сушит его в формах от конфет, а в коспа добавляет земляные орехи и изюм - очень вкусно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.