Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#341
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

tali, делается очень просто - цельное молоко сквашивается, никакие закваски добалять не надо, молоко сбраживается/скисает естественным путем при комнатной температуре, дня этак за 2-3. Потом на медленном огне нагревается до испарения всей жидкости. Процесс очень долгий, может занять целый день, в самом начале и конце (в конце интенсивнее и чаще) надо будет помешивать. В течение процесса увидите изменение цвета свернувшегося белка от белого до золотисто-коричневого. (изменение цвета происходит под воздействием лактозы/молочного сахара, вспомните как меняется цвет сахарного песка при нагревании, здесь происходит тот же самый процесс) Потом надо будет разложить массу на ровную поверхность и просушить, вот роде и все, постарайтесь, чтобы в конце иримшик не подгорел.
Если процесс прервать в самом начале и процедить свернувшийся белок - получите домашний творог.

Технологию приготовления курта знаю чисто теоретически, сама на практике не делала, а вот иримшик дома сама делала.

А домашний творог как называется? :D я его вегда иримшик-ом называла :dandy:
Надо будет попробовать приготовить, ото домашний всегда готовлю, а коричневый от Вас узнала :spy:

Курт я в детстве с бабушкой делала. она мне в отдельную босуду положит, а я довольная возилась, кривые-косые шарики катала... и не дожидаясь сушки таскали и ели :weep: Еще она катык с сахаром мешала, мы такой очень любили... :spy:
  • 0

#342
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Звездная, творог по казахски так и называется - иримшик, только срок годности у него очень маленький, а учитывая отстуствие холодильников у кочевников, то готовить его в больших количествах - только продукты переводить.
Национальный продукт, который традиционно готовили казахи называется сары иримшик, в разговорной речи слово "сары"/желтый иногда опускают и говорят просто иримшик. Этот продукт выдерживает более длительное хранение, так как высушивается. Его еще в талкан добавляют (вместо сахара). Если сары иримшик хорошо приготовлен, то при высыхании на нем образуюся маленькие кристаллики сахара и в солнечном свете они начинают "посверкивать", но не долго, когда кристаллы набирают влагу извоздуха, то они перестают "сверкать".
  • 0

#343
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Вот, маселе кайда... :lol: Супер!!! Спасибо, что просветили, Джейхан :D
Надо же какие наши предки все-таки находчивые были :(
Талкан так это ваще основная еда при оразе была, бабушка рассказывала что его на конском жире готовили, утром поешь и весь день сытым остаешься)
  • 0

#344
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Звездная, творог по казахски так и называется - иримшик

а как же сузбе?
  • 0

#345
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Flying..., так в разной местности свои названия, у нас сүзбе называют промежуточный продукт при приготовлении катыка он, скажем так, более влажный, по сравнению с катыком.
Технология приготовления ірімшіка, сары ірімшіка, сүзбе, құрта предполагает этап процеживания (сүзіп алу) - отделения свернувшейся молочной белковой массы от сыворотки.
Так же в разных регионах одни и теже продукты называются по разному - огурец в Центральном Казахстане - қияр и на юге - бәдрен (кажется правильно написала), сарымсақ - чеснок в Алматинской области и сарымсақ - лук в Центральном Казахстане, ну и так далее.
  • 0

#346
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

сарымсақ - чеснок в Алматинской области

Это же по-уйгурски :laugh:
  • 0

#347
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
alf, не спорю, но меня постоянно поправляли мои родственники казахи.
  • 0

#348
Нурлан

Нурлан
  • Постоялец
  • 333 сообщений

но летом, считаю, коже просто незаменим!
На перловке само то!

У меня мать на рисе делает, ИМХО гораздо вкуснее получается
  • 0

#349
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
я не понимаю зачем солят курт...
у нас не солят и он очень вкусный, а тут в магазине возьмешь и бяка
  • 0

#350
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
не знаю как правильно называется, но у нас называли шужук
фарш из какого мяса без понятия, но точно помню что добавляли специи, рис и возможно печень, почки и прочее,
Все это засовывали в кишки также как и казы.
потом отваривали так же как и казы только быстрее по моему
обалденье в детствте мы называли это колбасой
  • 0

#351
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
моя бабушка делала курт на огне и в большом казане.
готовился он уж оочень долго
я просыпалась к обеду, а казан на огне уже стоял
и я весь день вертелась около этого казана в ожидании, когда же он будет готов, хотя всегда знала, что надо ждать пока бабушка его будет цедить, потом сушить.
мне не хватало терпения и через пару часов я просила налить мне его в чашку.
я брала эту заветную чашку с недоваренным жидким куртом и ждала когда же он остынет и с огромным удовольствием поглощала эту прелесть.
а потом приходилось еще ждать пока он высохнет и охранять его от воров(всяких птиц), которые не меньше меня любили этот бабушкин самый лучший курт
Больше ни у кого и нигде я такого не ела

Сообщение отредактировал altin: 10.07.2009, 17:26:27

  • 0

#352
RobinHood

RobinHood
  • Частый гость
  • 56 сообщений

не знаю как правильно называется, но у нас называли шужук
фарш из какого мяса без понятия, но точно помню что добавляли специи, рис и возможно печень, почки и прочее,
Все это засовывали в кишки также как и казы.
потом отваривали так же как и казы только быстрее по моему
обалденье в детствте мы называли это колбасой

возможно это был хасыб :lol:
  • 0

#353
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
а еще мне нравился помимо кумыса iркiт, по русски по моему это пахта.
такая кисленькая и в жару классно
еще говорили что она от похмелья помогает
а iрiмшiк у меня мама делает после сепарирования молока, из "отходов" после получения сливок
  • 0

#354
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

не знаю как правильно называется, но у нас называли шужук
фарш из какого мяса без понятия, но точно помню что добавляли специи, рис и возможно печень, почки и прочее,
Все это засовывали в кишки также как и казы.
потом отваривали так же как и казы только быстрее по моему
обалденье в детствте мы называли это колбасой

Да-да, шужык :-) вкуснятина такая..

а iрiмшiк у меня мама делает после сепарирования молока, из "отходов" после получения сливок

Это обратом по-моему называют. Из него кефир кислым получается, за то не жирным :lol:
  • 0

#355
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений

я не понимаю зачем солят курт...
у нас не солят и он очень вкусный, а тут в магазине возьмешь и бяка


Солят для хранения, если продукт будут употреблять сразу после приготовления, то могут и не слишком сильно солить, и потом во всех регионах степень солености разная.

не знаю как правильно называется, но у нас называли шужук
фарш из какого мяса без понятия, но точно помню что добавляли специи, рис и возможно печень, почки и прочее,
Все это засовывали в кишки также как и казы.
потом отваривали так же как и казы только быстрее по моему
обалденье в детствте мы называли это колбасой


У нас это называлось как-то по другому, но точно не шужык. Обычно готовят фарш из бараньего мяса и субпродуктов и начиняют желудок.
  • 0

#356
Doctor D

Doctor D
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Подскажите пожалуйста как делать тесто для бешбармака. Только не говорите, что так же как и для пельменей. Я ведь не знаю как делать пельмени.
  • 0

#357
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Doctor D, для вас важно именно самостоятельно приготовить тесто? Многие хозяйки не заморачиваются - в продаже есть готовая лапша для бесбармака различных производителей.
Тесто для бесбармака действительно не отличается от теста для пельменей. Могу дать совет посмотреть сайт Кукинг (kuking.net), там дан рецепт и поэтапные фотографии с пояснениями.
  • 0

#358
Zenna

Zenna
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А кто может подсказать настоящий рецепт казахских баурсаков??? Обычное дрожевое не подходит ;) Как делают бабушки, очень вкусно получается!
  • 0

#359
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Zenna, я сама дрожжевое тесто никогда не делала, поэтому подсказать не могу, а одного единственного рецепта настоящих казахских баурсаков нет, все делают по своему, по большей части "на глазок".
А баурсаки делают и из пресного теста, форма может быть разной и маленькие кругленькие шарики-подушечки, и короткие палочки, где как принято, и из кислого теста на айране/кефире, и из дрожжевого теста, форма опять же разная, в одних регионах делают круглые баурсаки-шарики, в других могут нарезать и квадратиками.
  • 0

#360
JIGIT

JIGIT
  • Свой человек
  • 992 сообщений

не знаю как правильно называется, но у нас называли шужук
фарш из какого мяса без понятия, но точно помню что добавляли специи, рис и возможно печень, почки и прочее,
Все это засовывали в кишки также как и казы.
потом отваривали так же как и казы только быстрее по моему
обалденье в детствте мы называли это колбасой

это называется ӘСІП
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.