Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#281
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений

Джейхан

.....поэтому готовые отварные казы и чужук не покупаю, тем более, что напихать туда могут что угодно.
Мне больше нравится вяленная казы домашнего приготовления. Сами можете сделать - это не сложно.



Купил казы копченые на Зеленом, впервые. Раньше если брал, то в хороших гастрономах (но вси равно, как лотарея!). Кусок выглядел очень аппетитно, купил полкруга, сначала понюхал, нормал. Стал кушать дома, сначала все хорошо, потом вдруг полоска белого жира стала выползать-вываливаться как старая портянка. Вытянул весь этот инородный шмат, глянь, а за ним еще пара таких же - на вид, то ли жир, то ли еще что, совершенно сырое. Аппетит пропал совсем. Процентов 70 - такая вот мясная сырятина дрянь. Завернул все в пакет, понесу обратно делать скандал. И это на Зеленом. Так шта про казы чужуки решил забыть. :laugh:
  • 0

#282
nova_ya

nova_ya
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
на "Зеленом" мы просим казы делать при нас
  • 0

#283
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

на "Зеленом" мы просим казы делать при нас

они и при Вас умудряются чего-нибудь понапихать - несколько раз случалось. Теперь только родственникам-фермерам-животноводам заказываем.

Сообщение отредактировал Lidumm: 16.03.2009, 13:25:20

  • 0

#284
nova_ya

nova_ya
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
ну...раз на раз не приходится, у нас такого не случалось :(
и родственников-фермеров у нас, увы, нет...
  • 0

#285
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Седня у соседей попробовала ірімшік! Вкус, как в детстве у бабушки! Я думала его щас не делают, а оказывается на базаре полным полно! Очень вкусно, мне понравилось!
  • 0

#286
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

ну...раз на раз не приходится, у нас такого не случалось :-)
и родственников-фермеров у нас, увы, нет...


Аналогично, нет снабженцев таких...
Потому тоже берем на Зеленом. Несколькими страницами ранее я оставляла контакты места на базаре, где делают очень хороший казы при покупателях. Нареканий не было. Всегда качественно и вкусно.

Сообщение отредактировал Zhu-Zhu: 16.03.2009, 18:45:59

  • 0

#287
Зося

Зося
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Хэлп ми:-) у меня не получаються баурсаки и шельпеки, делала по рецепту мамы
так их грызть можно, а потому что она все на глаз ложит... а я привыкла точно по весам... помогите проверенным рецептом вкусных пышных аппетитных баурсаков :)
  • 0

#288
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Скоро Наурыз, кто нить делал Наурыз коже??? Как его вообще делать, знаю, типа должно быть 7 составляющих и все...
  • 0

#289
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений
Друзья, подскажите где готовят настоящий бешпармак??
Заранее благодарен. :-)
  • 0

#290
metis1988

metis1988

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений
скоро наурыз, собираемся готовить беспармак, естественно без спиртного не обойдется, подскажите какие нибудь игры под это дело чтоб веселее было))) ???
  • 0

#291
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Друзья, подскажите где готовят настоящий бешпармак??
Заранее благодарен. :-)



летом брали в Таудастархане...вкусно, с такими хорошими кусками казы, запивали кумысом и шубатом..

а вообще его очень легко готовить:
варите мясо, туда же закидываете луковицу очищенную не резанную и морковь, все это для прозрачности бульона.
как мясо готово, вытаскиваете, режете на куски, в отдельную-малекую кастрюльку отливаете немного бульона, в этот бульон режете лук репчатый (я люблю много) и ставите на огонь, провариваете там лук и надо поперчить-это так называемый "туздык"
в основной бульон, т.е. сорпа выкладываете тесто, варите.
выкладываете на блюдо тесто, и ложкой с туздыка собираете жир сверху промазывате тесто(чтоб не слиплось), сверху теста выкладываете мясо, и арезанный казы, и поливаете туздыком с луком,
вуаля, готовый беш!

скоро наурыз, собираемся готовить беспармак, естественно без спиртного не обойдется, подскажите какие нибудь игры под это дело чтоб веселее было))) ???



лото :spy:
мы всегда на семейных праздниках играем все в лото :p
  • 0

#292
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Хэлп ми:fie: у меня не получаються баурсаки и шельпеки, делала по рецепту мамы
так их грызть можно, а потому что она все на глаз ложит... а я привыкла точно по весам... помогите проверенным рецептом вкусных пышных аппетитных баурсаков :)


Я ранее добавляла один рецепт. Повторяю:

Коржик(а), у моей мамы очень вкусные. Привожу ее рецепт. проблема в одном: она делает на глаз, по многлетней привычке, потому сказать конкретно в граммах и т.д не могу. И потом не уверена, что они точь в точь такие, какие вы видели в продаже.

Небольшое количество дрожжей разводится в теплом молоке (примерно в стакане) и ставится на некоторое время (обычно на ночь). Можно в смесь добавить сахар, если хотите получить сладкие баурсаки.
Немного масла (можно растительное или сливочное), 1-2 яйца, немного майонеза (1-2 ложки), естественно, соль, смешать с мукой и разведенными дрожжами до получения однородной массы.
Тесто раскатывать толщиной примерно 0,5 см, резать кубиками, а затем обжаривать в горящем масле.
Готово. :-/



Скоро Наурыз, кто нить делал Наурыз коже??? Как его вообще делать, знаю, типа должно быть 7 составляющих и все...


Почитайте тут, может пригодится.
  • 0

#293
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений


Друзья, подскажите где готовят настоящий бешпармак??
Заранее благодарен. :fie:


летом брали в Таудастархане...вкусно, с такими хорошими кусками казы, запивали кумысом и шубатом..

а вообще его очень легко готовить:
варите мясо, туда же закидываете луковицу очищенную не резанную и морковь, все это для прозрачности бульона.
как мясо готово, вытаскиваете, режете на куски, в отдельную-малекую кастрюльку отливаете немного бульона, в этот бульон режете лук репчатый (я люблю много) и ставите на огонь, провариваете там лук и надо поперчить-это так называемый "туздык"
в основной бульон, т.е. сорпа выкладываете тесто, варите.
выкладываете на блюдо тесто, и ложкой с туздыка собираете жир сверху промазывате тесто(чтоб не слиплось), сверху теста выкладываете мясо, и арезанный казы, и поливаете туздыком с луком,
вуаля, готовый беш!

Рахметизация! Думаю приготовить, как нибудь :-/
  • 0

#294
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений

А тандыр какой,который на земле стоит,или вделанный в стену? По мне,так вделанный в стену удобнее и логичнее,на будущей неделе жду машину из Жетысая с кувшинами для тандыра,маленьким и большим,буду на даче сооружать восточную летнюю кухню.У меня насчёт этой кухни планов громадьё и гламурьё... Летом поеду в Самарканд за специальной керамической плиткой для облицовки всех печей.Кудай каласа,фотки потом выложу.


тандыр хороший редко встречается,я тоже пытался устанавливать как -то у себя дома,специально для этого узбеков вернее таджиков с Самарканда со своей глиной привозил, они хвастались что у них самые лучшие тандыры по особой технологии, (они делают тандыр на месте месят свою привезенную глину и добавляют туда конский волос),я заказывал большой - на 100 лепешек, потом его надо сушить неделю, потом устанавливать помню поднимали его человек 10,потом протопка в течении 24 часов минимум, первый у меня треснул во время протопки,второй развалился во время обкладки, третий начал лопаться через 3 дня,а потом взял да и купил готовый ж/б в Ташкенте, до сих пор стоит :-/
  • 0

#295
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Про блюда наурызовско-казахской кухни была статья в последнем "Караване". Понравилось, что описано много разных казахских блюд с региональной спецификой.
  • 0

#296
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Про блюда наурызовско-казахской кухни была статья в последнем "Караване". Понравилось, что описано много разных казахских блюд с региональной спецификой.

Там замечательное, исконно казахское, блюдо описано - шашлык, маринованный в киви.
  • 0

#297
nora kinq

nora kinq
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Секрет хорошего беша в мясе-его должно быть достаточно и желательно не постное,(60%баранина-+20%говядина+20% конина) И секрет хороших баурсаков в том чтобы дать им немного полежать на столе уже разрезанные перед тем как жарить,ВОТ! фашисту бы не сказала под пытками, а Вам скажу,люди кушайте на здоровье!
  • 0

#298
Vkusnazhka

Vkusnazhka
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
А как правильно готовить Куырдак?
  • 0

#299
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Vkusnazhka, а какой куырдак вы хотите приготовить?
только мясо, мясо+курдюк, мясо+внутренности+печень+курдюк, мясо+печень+курдюк.
Вариантов много.
  • 0

#300
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Секрет хорошего беша в мясе-его должно быть достаточно и желательно не постное,(60%баранина-+20%говядина+20% конина)

Вот одно я никак понять не могу: Как варить конину? Если варить вместе с остальным мясом, то по моему этого мало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.