Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#241
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
люди, подскажите, сколько должно тесто на баурсаки стоять подниматься? всю ночь? и сколько нужно добавлять дрожжей в тесто? спасибо))))
  • 0

#242
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
На растущей луне тесто поднимается быстрее, поэтому в названную фазу оно может подняться и за три- четыре часа .А на убывающей луне и ночь может постоять, главное не лениться встать среди ночи и обмять тесто хотя бы раза два.А вообще делайте тесто на бульоне от бешбармака,если такового нет,то вода обязательно должна быть кипячёная.У меня опыт приготовления баурсаков 25 лет. если есть вопросы-задавайте.
  • 0

#243
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
кто нить умеет делать куырдак в желудке??
так хочу сделатьи не представляю как, говорят отменная вещь получается...
рассказали так, все ингредиенты приправляешь как обычно, складываешь в желудок, зашиваешь и варишь как обычно, но не понятно, сколько воды подливать и надо ее вообще туда??
  • 0

#244
mamarazzi

mamarazzi
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

На растущей луне тесто поднимается быстрее, поэтому в названную фазу оно может подняться и за три- четыре часа .А на убывающей луне и ночь может постоять, главное не лениться встать среди ночи и обмять тесто хотя бы раза два.А вообще делайте тесто на бульоне от бешбармака,если такового нет,то вода обязательно должна быть кипячёная.У меня опыт приготовления баурсаков 25 лет. если есть вопросы-задавайте.


Есть вопросы!!! - вы не могли бы весь процесс описать?
сама готовлю хорошо, а вот с тестом как-то редко получается :D
  • 0

#245
Fresh Events

Fresh Events
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Обожаю Сырне! Особенно если на костре приготовленно, ароматный запах древесины как будто впитывается!
  • 0

#246
ALTUNA

ALTUNA
  • Постоялец
  • 379 сообщений


Внимательно прочел все посты. Пару лет назад задавался вопрос - как правильно мыть кишки, чтобы они были без запаха? Ответ был - холодной водой.
Так вот, на мой взгляд, воды явно недостаточно. Вода отмывает кишки. но вот "травяной" (назовем его так) запах остается, а это на любителя, к которым я не отношусь. Но однажды в гостях я столько их умял - за уши не оттащишь. Спросил у хозяев - и они сказали, что предварительно замачивали их в известковом растворе. Получилось очень вкусно! Рекомендую!
С желудком, на мой взгляд, тоже можно так делать.



вас жестоко обманули!!!
сами посудите как можно еду замочить в известковом растворе?? :)

я сама делала уже это давно, но насколько помню, мыть нужно теплой водой!
рекоммендую при варке кинуть туда же головку луковицы (очищенной), можно морковь, целиком, и лавровый лист.


правда-правда!!!!
на самом деле в известке замачивают
она разъедает весь скажем так налет и травяной запах
моя свекровка желудок так чистит. обычно его чистить очень тяжело в кипятке держишь потом ножом нужно скрести.а тут все само отпадает


дайте пожалуйста еще пару рецептов баурсаков...
очень хочу научиться

Сообщение отредактировал ALTUNA: 10.02.2009, 01:15:18

  • 0

#247
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
У кого нибудь есть хороший рецепт, для приготовления МЯСНОГО блюда???
Поделитесь!
  • 0

#248
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
На мой взгляд баурсаки самое простое блюдо, которое даже не требует определенных навыков. У меня баурсаки получаются неизменно пышные и вкусные! При чем я не придерживаюсь определенной рецептуры - беру все, что осталось в холодильнике (остатки сметаны, молока, кефира, масла или маргарина, оставшееся яйцо после смазывания вчерашнего пирога и т.д.) в общем кол-ве ок. 0,5 л. жидкости (должно быть теплое разумеется), добавляю сухих дрожжей чайную ложку и муки, до мягкого эластичного теста. Оставляю настаиваться в теплом месте. Можно 2-3 раза вымесить и жарить. Я жарю на сковороде, так они получаются пышные и полые внутри, но иногда жарю и в большом кол-ве масла в казане - они получаются плотные (так у меня муж любит). И честно говоря луна никак не отражается на их качестве! :weep:

Сообщение отредактировал LedyDi: 21.02.2009, 16:42:42

  • 0

#249
AltynKiz

AltynKiz
  • Гость
  • 47 сообщений
Скоро Наурыз (через месяц). Кто-нибудь может дать простой и вкусный рецепт Наурыз коже?
  • 0

#250
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Очень вкусный Наурыз-коже получается на бульоне смеси мяса и казы. Надо отварить казы и мясо 21 марта, а бульон на ночь убрать в холодильник, а на завтра процедить, тогда в бульон не попадет жир. Добавить предварительно отваренные рис, кукурузу, горох или фасоль, пшеницу или овес или перловку, мелко нарезанное мясо, заправить айраном и подавать с баурсаками. Ингридиентов должно быть 7.
  • 0

#251
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На растущей луне тесто поднимается быстрее, поэтому в названную фазу оно может подняться и за три- четыре часа .А на убывающей луне и ночь может постоять,

Ага, а еще ваше тесто сосед из-за стенки облучает вредными лучами, поэтому оно так медленно и поднимается.

Ну что за бред в самом деле, вы еще к движению галактики поднятие теста привяжите.
  • 0

#252
9 мкр. Астаны

9 мкр. Астаны
  • Гость
  • 14 сообщений
Обожаю казахскую кухню и собираю рецепты. Собрал уже около 500 (пятиста!) рецептов, включая их вариации. Отмечу, что в понятие казахская кужня входят и некоторые блюда других центральноазитских народов, которые уже стали нам привычными (лагман, манпар и т.д.) Плов является также казахским, ведь понятие казахский плов всем понятно (попроще чем различные узбекские и таджикские варианты, но с большим содержанием мяса). Манты с тыквой вообще только казахи и туркмены делают.
Некоторые блюда, которые у меня в коллекции достаточно специфичны и в домашних условиях их не приготовишь, зато они бесподобны для готовки во время отдыха на природе.
Хочу все красиво систематизировать, оформить и издать (не в подарочном, а в практичном кухонном исполнении), чтобы было доступно всем. А то я недавно в Меломане нашел книгу о казахской кухне - красиво, мало рецептов и чересчур дорого для обывателя. Такие книги для сувениров, а я хочу издать для "каждой кухни". Кому это интересно?
Сейчас пока все разбросано по папкам, дособираю рецепты (не все региональные еще достал) и потом нужно будет чья-та финподдержка :-)
А затем хотелось бы создать книгу с рептами ново-казахской кухни, давно пора обогатить казахские блюда новым исполнением и новыми ингридиентами, мы же не в 15 веке живем, а наша кухня застыла в развитии. Да и то, из того, что делали казахи сто лет назад, большинство из нас знают только "беш-манты-куырдак-бауырсак".
Буду с удовольствием скидывать рецепты, какие спросите!
З.Ы. Кто-то спрашивал про правильное написание сюзьма-сюзьбе... Сюзьбе - казахское произношение, сюзьма - на других тюркских языках.
  • 0

#253
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Вы только собираете рецепты или сами все готовили на практике?
  • 0

#254
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Напишите рецепт СІРНЕ, тут уже неоднократно спрашивали.
  • 0

#255
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Манты с тыквой вообще только казахи и туркмены делают.


вы уверены? :eek:
  • 0

#256
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


Манты с тыквой вообще только казахи и туркмены делают.


вы уверены? ;)

:-/ смешно!!!! а другим этого просто не дано наверное!!! :-)
Мы дома постоянно манты с тыквой делаем. Мы немного ни казахи, и уж тем более не туркмены :)
Да и вообще много всяких казахских блюд готовим :eek:

Сообщение отредактировал YUVA.: 25.02.2009, 17:33:17

  • 0

#257
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Обожаю казахскую кухню и собираю рецепты. Собрал уже около 500 (пятиста!) рецептов, включая их вариации. Отмечу, что в понятие казахская кужня входят и некоторые блюда других центральноазитских народов, которые уже стали нам привычными (лагман, манпар и т.д.) Плов является также казахским, ведь понятие казахский плов всем понятно (попроще чем различные узбекские и таджикские варианты, но с большим содержанием мяса).

М-да, удивился такому количеству, поскольку казахская кухня-то на самом деле бедна.
Но последующие предложения все разьяснили.

Хочу еще пару блюд казахской кухни предложить: пицца и салат Оливье.
  • 0

#258
*SSM*

*SSM*
  • Гость
  • 5 сообщений
хочу кушать... накормите меня :dandy:
  • 0

#259
alibek

alibek
  • Гость
  • 48 сообщений


Обожаю казахскую кухню и собираю рецепты. Собрал уже около 500 (пятиста!) рецептов, включая их вариации. Отмечу, что в понятие казахская кужня входят и некоторые блюда других центральноазитских народов, которые уже стали нам привычными (лагман, манпар и т.д.) Плов является также казахским, ведь понятие казахский плов всем понятно (попроще чем различные узбекские и таджикские варианты, но с большим содержанием мяса).

М-да, удивился такому количеству, поскольку казахская кухня-то на самом деле бедна.
Но последующие предложения все разьяснили.

Хочу еще пару блюд казахской кухни предложить: пицца и салат Оливье.

Вообще в казахской кухне 500 рецептов - сомнительно (хотелось бы посмотреть), но порядка 100-150 может быть. Это же не русская или там еще какая то, где кроме щей, борщей и картофеля пюре практически ничего нет.
  • 0

#260
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вообще в казахской кухне 500 рецептов - сомнительно (хотелось бы посмотреть), но порядка 100-150 может быть. Это же не русская или там еще какая то, где кроме щей, борщей и картофеля пюре практически ничего нет.

Всегда приятно почитать человека, который в вопросах кулинарии - ни бум-бум :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.