Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#201
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


А где можно вкусный куырдак поесть?

Мне кажется, если есть друзья казахи, это ни разу не проблема. :laugh:

Друзей казахов много, но как-то проситься не удобно. Дома никто не умеет делать (мама говорит-женись на казашке - будет тебе куырдак каждый день). Сам готовить не умею, поэтому нужен грамотный рецепт.
  • 0

#202
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

(мама говорит-женись на казашке - будет тебе куырдак каждый день)

Да, да, а если захочется пиццы - срочно придется пережениваться на итальянке :rotate:
  • 0

#203
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

А рецепт Сiрне можно в студию? хотелось бы приготовить...

могу подсказать рецепт думлямы, кажись это почти тоже самое что и сiрне.
в казан на дно выкладываем тонким слоем курдючный жир. Слой в 1 см пойдет.
Затем кладем баранину, нарезанную крупными кусками, не больше 5-6 см можно с косточками. Мясо должно лежать полностью на жире.
Далее слоями кладем картофан, морковь и лук, можно болгарский перец положить. все нарезанно ломтиками 1-1.5 см.
Можно кинуть пару листов лаврушки.
Сверху кладем в несколько слоёв капустные листы.
Закрываем плотно крышку и не открываем до полной готовности!!!
Ставим на сильный огонь. Через 30 мин ставим огонь на самые малые обороты и готовится все это еще 1.5 часа, солим перчим по вкусу.
Выкладываем в большое блюдо в обратном порядке, сначала капуста, затем морковь, картофель и мясо... курдюк не обязательно, на любителя :rotate:
Вкусно, просто и что не маловажно красиво :-/ успехов!
  • 0

#204
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
спасибо большое! думляму я сам обожаю, но это уже скорее узбекская кухня, нет?
  • 0

#205
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

спасибо большое! думляму я сам обожаю, но это уже скорее узбекская кухня, нет?

ну я так понял эти блюда очень похожи, мы называем это думлямой :( и она похоже узбекская, хотя в узбечках я ее кажись не встречал, не помню уже...
  • 0

#206
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

А где можно вкусный куырдак поесть? Один раз братья казахи, (да и не только казахи) делали на природе из свежих продуктов. Мне так понравилось. Нигде больше такого вкусного не ел. (Тау Дастархан и Жеруйык не в счёт)


Вот какие ответы были по этому вопросу на предыдущих страницах: :laugh:


Кстати раз уж тут про казахскую кухню, то подскажите пожалуйста где можно свежий куырдак заточить? А то дома барашка режут не часто, посему готовят ток по праздникам...

А так хочется настоящего куырдака поесть! Душа требует!

Кто знает где есть национальные кафешки, и чтобы готовили с душой...

Сколько помню в Тау-Дастархане, что по дороге на Алмарасан, неплохо готовили.


где можно свежий куырдак заточить?

Насчет куырдака не уверен. Вряд ли его в ресторанах готовят. А вот куйрык-бауыр на Жибек Жолы-Панфилова отменный был. :lol:


Самый вкусный бешпармак и куырдак ел в Кок-пекском ущелье. Это от города примерно 160-170 км. Случайно напоролся на них. Обычные столовки, но какой там куырдак, из мяса наисвежайшего барашка, пасущиеся кстати рядом. Все дальнобойщики знают это место. Конечно далековато, зато порции огромные, цены копееччные, качество супер., правда интерьерчик подкачал, но зато работают круглосуточно. Будете проезжать обязательно заезжайте. Они находятся на въезде в ущелье, справа если ехать из города.Особенно мне понравилось в кафешке что за родником второе. Не проезжайте мимо, особенно когда едете на Бартогай,Чарын и т.д.
Моя личная рекомендация.


Мы тоже готовим куырдак дома, из свежезарезанного барашка.
Но если душа просит, вкусный куырдак можно заказать в тематическом ресторане "Бейбарыс" - в Орбите, по Навои кажется, ниже Фрунзе.
Ресторан не из дешевых, но кухня просто волшебная!!



Я делаю не классически, потому свой рецепт не решусь написать. Может порасспрошу родственников – знатных кулинаров и тогда отпишусь.
:laugh:
  • 0

#207
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

А рецепт Сiрне можно в студию? хотелось бы приготовить...


Про сiрне. Рецепты, звучавшие в теме:

Я в Семипалатинской обл.пробовал сiрне. Это целиком барана варит в собственном соку в казане. Позже туда можно добавить картошку и морковь.


Хех прочитал тему иии вот мои 5 копеек!

блюдо называется сiрне!

Место готовки, родина моего отца, район капал-арасан, село капал

В общем ягненка томят в собственном соку с всякими овощами долго-долго чуть ли не часами. Мясо разваривается настолько что его можно просто губами отрывать от ребрышек...

Это такое объеденье...



блюдо называется сiрне!
В общем ягненка томят в собственном соку с всякими овощами долго-долго чуть ли не часами. Мясо разваривается настолько что его можно просто губами отрывать от ребрышек...
Это такое объеденье...

Впервые слышу о таком названии - вообще на Юге бабушка часто делала в большом казане, именно как Вы описывали, мясо ягненка очень курпынми кусками и целиком овощи закидываются - помидоры, картофель, баклажаны, лук, и томятся в собственном соку. Называли там "бухтырма", или еще есть один вариант названия "димляма".
Возможно, мы говорим об одном и том же блюде :laugh:



Сiрне! Обажаю! Мы часто готовим это блюдо, так как у нас часто бывают большие гости. Но готовят его у нас агашки (в каждого края по разному). Выкапывается яма, в этой яме разжигается большоу костер, а потом в получившийся шок ложат карын набитый мясом только зарезанного ягненка, закапывают и раскапывают через 2,5 -3 часа. Мясо получаются нежным-нежным, разламывается, и пропитанным в собственном соку. Вот и назвали его не зря сiрне. :laugh: А вообще в нашей семье принято самим все готовить - казы например, когда например коня заваливают, и лепешки тоже сами делаем в тандыре. Особенно, когда только вытащим из тандыра и сразу маслом сливочным намазать,а оно тает на горячем хлебе, вот вкуснятина! Во сто раз вкусней чем покупные, а коже у нас обязательно должно стоять на столе, чтобы зашедший домой человек летом сразу же утоил жажду и голод. :lol:


  • 0

#208
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
А сколько по времени нужно варить КАЗЫ? И кажется нужно делать дырочки зубочисткой в кожице?
  • 0

#209
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений



А где можно вкусный куырдак поесть?

Мне кажется, если есть друзья казахи, это ни разу не проблема. :eek:

Друзей казахов много, но как-то проситься не удобно. Дома никто не умеет делать (мама говорит-женись на казашке - будет тебе куырдак каждый день). Сам готовить не умею, поэтому нужен грамотный рецепт.

самый вкусный каурдак на жайляу . из молодого барашка, свженький, сразу из оттары здесь же, все в собственном соку, горяченкий , с костра.
"язык точно проглотишь".........всего дважды удалось себя побаловать :D
  • 0

#210
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Кто-нибудь недавно проводил кудай-тамак?
Что ставили в качестве главных блюд? :)
  • 0

#211
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Кто-нибудь недавно проводил кудай-тамак?
Что ставили в качестве главных блюд? :)

ну как обычно - либо беш, либо плов...
  • 0

#212
AlinaX

AlinaX
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Кто-нибудь недавно проводил кудай-тамак?
Что ставили в качестве главных блюд? :fie:

Куырдак, беш
  • 0

#213
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Вчера только весь день возилась - баурсаки жарила, жетi нан... А рядом бешпармак варился... Маслом и мясом пропахла насквозь. Мне вечером друзья сказали, что я обалденно вкусно пахну :cool:
Сама не любитель национальной кухни, мне больше овощи, суши и шоколад подавай, но разбираюсь - уж если живешь среди казахов, поневоле все знаешь. А сейчас, блин, все перешли на эти готовые сочни... Эх, кроме своего дома приличного беша нигде не пробовала..
А недавно ездили в Тараз, к родственникам, там я (признанная почти "вегетарианка") сьела 1,5 тарелки мяса за раз, и еще хотела, только уже не влезло ;) Просто обалденная вкуснятина - просто очень много свежей баранины, включая "косички" из кишок, все протушено в собственном соку до мягкости. Мммм, вкус детства! :fie:
  • 0

#214
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

"косички" из кишок

это что такое? Ниразу не пробовал.
  • 0

#215
Zami

Zami
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
А скока часов надо варить казы?
  • 0

#216
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А скока часов надо варить казы?

:D На любителя, кто то любит пожевать, а кто то нет .......
ЗЫ. Когда делаем беш, то подвариваем с часок мясо и мясные продукты в большом количестве воды (дальше в этом бульончике будем варить сочни)
Далее мясо и мясные продукты крошим на порционные куски, казан + немного бульона (что бы едва покрывало мясо), самая мелкая конфорка (на самом медленном газу) томим часиков несколько (мы часика два)
ЗЫЫ. Не забудьте отогнать остальных от остатков бульона где томилось мясо и мясные продукты, его надо толко для себя родного оставлять :eek:
  • 0

#217
Abbygail

Abbygail
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Рамазан Айт кабыл болсын!
Хочу вечером приготовить настоящие казахские шельпеки, примерно так представляю, как нужно готовить, но боюсь ошибиться, не напишет ли кто рецептик этих божественных лепешек? заранее спасибоньки
  • 0

#218
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Рамазан Айт кабыл болсын!
Хочу вечером приготовить настоящие казахские шельпеки, примерно так представляю, как нужно готовить, но боюсь ошибиться, не напишет ли кто рецептик этих божественных лепешек? заранее спасибоньки

Аналогично!
Что нашлось в поиске .....

Цитата
На поминки, а также по четвергам и пятницам в течение года и за три дня до курбан-айт пекут в жиру ритуальные лепешки шельпек, тесто для которых заводится на воде и соли.
Конец Цитаты

Цитата
Из пресного теста пекут в казане в кипящем жиру шельпек. Эти лепешки имеют ритуальное значение. Их положено замешивать на трех составах: воде, соли и муке, символизирующих основу человеческого организма. Но в будние дни шельпек замешивают с добавлением молока и яиц
Конец Цитаты

Цитата
Пропорцию не подскажу - делаю на глаз. Пробуй. Сделай из полстакана воды, 0.5 ч.л. соли, 2 - 3 ст.л. масла и муки сколько возьмет. Тесто делай не очень крутое, среднего замеса. Раскатай тоненько. Следующий раз в зависимости от рез-та положи больше или меньше масла. Я похожие лепешки делаю, когда остается тесто от пельменей или вареников, только оно без масла внутри, ессно.
Конец Цитаты

ЗЫ. Что делаем мы, я не знаю :D
Стакан воды/молока/обрата, шепотка соли, одно яйцо (можно и без него), мука
Вымешиваем тесто не крутое, дадим отдохнуть немного
Добавляем в тесто распущенное сливочное масло, вымешиваем еще раз, дадим отдохнуть еще минут с пятнадцать (добавление масла в готовое тесто делаем его слоенным типа)
Все :(
Формируем. жарим во фритюре

ЗЫЫ. Что касается "настоящих казахских шельпеки", то настоящих нет :) это давно было доказано в теме про приготовление плова, сколько людей - столько вкусов (как и вариантов приготовления)
Если нужны традиционные (ритуальные), то вода/соль/мука

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 30.09.2008, 15:42:10

  • 0

#219
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Рамазан Айт кабыл болсын!


Бiрге болсын! :D

Зашла в тему, сначала не поняла произошедшей метаморфозы. :-/
Открывала эту тему взамен закрытой по согласованию с модератором. Типа экскурса. Ну по большому счету неважно, главное, чтобы комменты были по теме. :-)

Насчет казы. На Зеленом базаре у одной женщины на мой взгляд самые вкусные казы. Если кто не нашел себе хорошего "поставщика", то могу написать как ее там найти. :D
  • 0

#220
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Насчет казы. На Зеленом базаре у одной женщины на мой взгляд самые вкусные казы. Если кто не нашел себе хорошего "поставщика", то могу написать как ее там найти. :-/

Был бы очень благодарен за координаты, а то продавцов пруд-пруди а как разобрать где отличные казы, тем более что не шибко о технологии приготовления просвещен

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 01.10.2008, 12:24:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.