Перейти к содержимому

Фотография

Магазины электроники Sulpak

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2773

#36337800
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня с утра ФБ бурлит.

Было:

126529024_3570032873019621_7599410242510

Стало:

126903632_3570032786352963_5847704202375126851874_4970663482973620_6937509793753

Уничтожено 13 взрослых здоровых деревьев: дубы и карагачи.

PR-служба Sulpak неубедительно и однообразно блеет о необходимости дождаться результатов расследования, тем самым, оскорбляя жителей города.

Следим за развитием событий.

 

Пусть останется в топике как напоминание о сути сабжевой конторы.


Сообщение отредактировал }{APJIu: 23.11.2020, 19:57:51

  • 37

#2321
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ещё пункт для так называемого "потребительского экстремизма" или просто мошенничества.
Старый раввин собрал евреев,и говорит: "Скоро вы узнаете, почему нас русские не любят.Каждый принесет бутылку водки, мы выльем ее в бочку". Один еврей подумал: Если я налью воды, никто не заметит. На следующий день все принесли водку и вылили в бочку.Раввин выпил залпом литр и говорит: "Вот поэтому нас русские и не любят".

Пока всё это в единичных количествах, мошенники и халявщики могут наслаждаться тем, какие они "умные". А если это станет массовым, придётся пить воду... :)

Товар надлежащего качества можно вернуть в случае, если он просто-напросто не понравился в эксплуатации.
Фактически да, как правило бывает можно, так что говорить, что "Просто пока до нас не дошел еще такой сервис." - неверно.

Но закон не обязывает продавца делать это, повторюсь: "если он не был в употреблении",

то есть если не понравился в эксплуатации, то по закону нет обязанности продавца по замене такого товара.

Но делают, "идя на встречу клиентам". Поэтому (ну не только поэтому :) ) по нормальной цене что-то купить всё сложнее - продавцы накидывают к цене добавку за "хождение навстречу".

 

хотя даже если будет подарок, то тоже можно не возвращать, согласно закону.
Продавцу нужно составлять грамотный договор купли-продажи для подобных акций.

 

Хотя менеджмент в большинстве торговых компаний никакой, так что и дырок для халявы много, и они даже не поймут, что деньги теряют. :)


  • 0

#2322
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

...который продают в кредит "без переплаты", потому что вся переплата уже заложена в цене, и я не хочу из своего кармана оплачивать вашу возможность пребывать в иллюзиях относительно "беспереплатности"....

 

А вот  этот момент можно попдробнее? :bow:  В чем подводные камни?

То что банки покупают данный товар у магазинов продавцов - думаю это и так понятно, а отказаться от всяких доп.услуг и страховках, тоже вполне реально. Тогда в чем подвох? Какова цена на ценнике, такую и отдаю за полгода-год-два - лично много что брал и расчеты делал = всегда совпадала сумма!

То что можно найти в интернете все это подешвле, тоже понятно, но в интернете за дешево в расрочку не дают  :fie:

Так что можно сказать, что кредиты и прочие рассрочки - это расплата для тех, кто не умеет копить  :D


  • 0

#2323
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Вон, за границей люди тоже купят платье коктельное или смокинг, сходят в нем на бал, а этикетку не отрывают, а на следующий день говорят, что одежда не подошла и сдают обратно и всего делов (это конечно некрасиво, но не критично для бизнеса в  целом)
Конечно не критично, они впарят это платье как новое какому-нибудь лоху покупателю. Да и маржа на крутых тряпках - огромная, в многотысячедолларовом платье материалов долларов на 20 плюс за работу вьетнамцу - чашка риса - можно без проблем скидку 90+% делать.

 

Маржа на западе обычно низкая. Как новое не имеют права впарить. Такая возвратная одежда или техника сливается на вторичный рынок ( Ибэй, дисконт центры и т.д.) или продается как refurbished. Позволяет вести такую политику огромная эффективность рынка и развитость инфраструктуры - большие объемы, прозрачность рынка, конкуренция, развитая логистика и т.д. На нашем скудном рынке все гораздо проблематичнее.

 

На западе ( особенно в Америке) покупатели жируют, конечно.


  • 1

#2324
Elisar

Elisar
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Хотелось бы узнать у покупателя, чем же история закончилась?)
  • 0

#2325
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

...который продают в кредит "без переплаты", потому что вся переплата уже заложена в цене, и я не хочу из своего кармана оплачивать вашу возможность пребывать в иллюзиях относительно "беспереплатности"....

 

А вот  этот момент можно попдробнее? :bow:  В чем подводные камни?

То что банки покупают данный товар у магазинов продавцов - думаю это и так понятно, а отказаться от всяких доп.услуг и страховках, тоже вполне реально. Тогда в чем подвох? Какова цена на ценнике, такую и отдаю за полгода-год-два - лично много что брал и расчеты делал = всегда совпадала сумма!

То что можно найти в интернете все это подешвле, тоже понятно, но в интернете за дешево в расрочку не дают  :fie:

Так что можно сказать, что кредиты и прочие рассрочки - это расплата для тех, кто не умеет копить  :D

Для тех, кто покупает в кредит, подвох в том, что на самом деле это не "без переплаты", а переплата "включена в цену". Если вы покупаетесь именно на эту уловку, то это в некотором роде обман. Но с другой стороны не факт, что "с переплатой" в кредит будет дешевле, скорее даже дороже.

Для тех, кто платит сразу, а не в кредит, подвох очевидно в том, что цена "без переплаты" заведомо завышена, чтоб можно было использовать маркетинговую уловку "кредит без переплаты", поэтому как правило можно найти тот же товар по нормальной цене (хотя если у продавца эксклюзив, то это сложнее).

Маржа на западе обычно низкая.
На тряпки низкая?  :eek:  Тем более не элитные?  :eek:

На компьютерное железо - не спорю.

Refurbished - это да. Но, согласитесь, если маржа действительно маленькая, ну 5%, то нужно продать штук 20 изделий, чтоб возврат одной из них и продажа её в сильный дисконт не вызывали убытков. Когда оборот большой, а возвратов мало - то да, без проблем можно хоть дарить каждую сотую единицу товара.


  • 0

#2326
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

хотя даже если будет подарок, то тоже можно не возвращать, согласно закону.

Продавцу нужно составлять грамотный договор купли-продажи для подобных акций.
Вообще-то любой пункт договора, если он противоречит существующему законодательству, будет признан ничтожным.

Сообщение отредактировал Najito: 10.10.2014, 19:08:48

  • 0

#2327
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

 

хотя даже если будет подарок, то тоже можно не возвращать, согласно закону.

Продавцу нужно составлять грамотный договор купли-продажи для подобных акций.
Вообще-то любой пункт договора, если он противоречит существующему законодательству, будет признан ничтожным.

 

Разумеется. Поэтому и написано грамотный. А лучше просто не пробивать цены типа 1 тенге.

Вот как раз хитрожмудрый сабжевый Зульбак выставляет цену на планшет, например, 20000, а потом при оплате вам говорят, что в подарок идёт пакет установки за 2000, итого пробивается 18000 планшет плюс 2000 услуги. Вот и попробуйте вернуть 2000 за услуги :).


  • 0

#2328
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Ну вот. Зашел на сайт сабжа модем поискать. А они уже в отзывах о товаре хамят клиентам. Ну как так?

 

 

Здравствуйте, Артур прочтите пожалуйста предыдущий наш ответ. Эта же информация указана в разделах "характеристики" и "описание" Это ADSL модем ! Он не поддерживает 4G. Обратите внимание, что для консультаций в верху сайта указаны телефоны, звонок с мобильного на 3210 БЕСПЛАТНО, а это все таки раздел отзывов о товаре

  • -1

#2329
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот что пишет известный юрист о возвратах:

 

16. Распространена байка о том, что можно в течение 14 дней вернуть в магазин любой товар без объяснения причин. Это выдумки. Потому что, в течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. И только уже потом, если аналогичного не окажется, тогда требовать деньги. А не так, что прийти в супермаркет и орать «Верните деньги, ироды!»
 
Остальное здесь:


#2330
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Вот что пишет известный юрист о возвратах:
 
16. Распространена байка о том, что можно в течение 14 дней вернуть в магазин любой товар без объяснения причин. Это выдумки. Потому что, в течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. И только уже потом, если аналогичного не окажется, тогда требовать деньги. А не так, что прийти в супермаркет и орать «Верните деньги, ироды!»
 
Остальное здесь:
http://www.zakon.kz/...h-momentov.html

Пусть известный юрист оперирует ссылками на конкретные пункты закона. Пока что там написано следующее: "Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара."

При этом "быть в употреблении" и "товарный вид" не имеют четкого описательного свойства. Более того, попросив продавца продемонстрировать товар и его работоспособность, покупатель его уже заведомо получает б/у и с потенциально нарушенными ярлыками/пломбами, соответственно, апеллировать к этим пунктам продавец не может. В особенности когда товар продается с витрины.

Если же продавец не продемонстрировал товар, то автоматом нарушает другой пункт закона, и любой найденный недостаток является основанием для возврата.

Потому продавцу проще не усложнять себе жизнь и принять товар, если только ему заведомо не возвращают убитый покупателем хлам.
  • 1

#2331
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Пусть известный юрист оперирует ссылками на конкретные пункты закона.

Дык тривиально же, он просто фактически процитировал закон:

 

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.


  • 0

#2332
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Пусть известный юрист оперирует ссылками на конкретные пункты закона.

Дык тривиально же, он просто фактически процитировал закон:

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества[/size]
1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).[/size]
Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.[/size]
2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.[/size]
3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.[/size]
Вооооот. Именно что юрист процитировал лишь часть статьи 14, на которую продавцы вообще не ссылаются (как абсолютно бесполезную при борьбе с клиентом), выкинув сноску на статью 30, которую процитировал я, и на положения которой ссылаются продавцы, отказывая в возврате. И что характерно, прав лишь он в одном - нельзя вернуть без объяснений. Выход нам подсказывает великая кинокомедия: "А можно такой же, только с перламутровыми пуговицами?.." Ну не вписался у меня 65 дюймовый телик в размеры горки, пиджак на водолазку волнами на спине топорщится, а мобила не хочет с теликом по Miracast'у спариваться. И не важно, что у вас все в порядке - мне не подходит. Другую модель не хочу. Хочу именно это, но чтобы все было тип-то; другого нет? Тогда - пункт 2. Говорят, товар уже б/у? Cмотрим выше по топику.

Сообщение отредактировал Najito: 16.10.2014, 19:59:39

  • 0

#2333
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И что характерно, прав лишь он в одном - нельзя вернуть без объяснений. Выход нам подсказывает великая кинокомедия: "А можно такой же, только с перламутровыми пуговицами?.."
Ага, именно так. :)

Ну не вписался у меня 65 дюймовый телик в размеры горки, пиджак на водолазку волнами на спине топорщится, а мобила не хочет с теликом по Miracast'у спариваться.
Формально не подходит: "на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации" то есть в ваших случаях - просить поменять телик на 66 дюймовый, пиджак - на зелёный с малиновой окантовкой, мобилу - толщиной 3мм. :)

Говорят, товар уже б/у? Cмотрим выше по топику.
А из "выше по топику" можно сделать обратный вывод, что коль клиент попросил показать товар, и он стал б/у, то продавец по закону не обязан обеспечивать обмен или возврат!

Ну тут от продавца и покупателя фактически всё зависит, конечно.


  • 0

#2334
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Формально не подходит: "на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации" то есть в ваших случаях - просить поменять телик на 66 дюймовый, пиджак - на зелёный с малиновой окантовкой, мобилу - толщиной 3мм. :)

В общем, всяко ясно, что это лишь вопрос правильно выстроенной претензии.

А из "выше по топику" можно сделать обратный вывод, что коль клиент попросил показать товар, и он стал б/у, то продавец по закону не обязан обеспечивать обмен или возврат!
Ну тут от продавца и покупателя фактически всё зависит, конечно.

Закон не обязывает покупателя оплачивать товар перед демонстрацией. Это раз. По закону неважно, каким образом товар стал б/у: важно лишь, что он передан клиенту в таком состоянии. Это два. И, как я уже упомянул, описательно "бывший в употреблении" не является четким критерием. Тот же Сулпак продает витринные экземпляры или со вскрытыми коробками как новые, не предоставляя каких либо скидок. При этом такое состояние они нигде не фиксируют. Поэтому вывод здесь один: если торговая сеть позволяет себе подобные интерпретации, то покупатель находится в таком же праве.

Сообщение отредактировал Najito: 16.10.2014, 21:12:18

  • 0

#2335
Метка

Метка
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Вопрос такой, купил кабель на упаковке написано длина 3 метра. Дома вскрыл- оказалось короткий. Пришел в магазин, вернуть деньги и поменять отказались, позвонил в  отел по защите прав потребителей там сказали, что о если упаковка повреждена то менять товар не будут. Получается тот факт, что написано на упаковке одно, а в итоге получил другое никого не волнует. соответственно никто не несет ответственности за заведомый обман покупателя. Как быть?? как вернуть деньги или обменять на нужный мне кабель.?


  • 0

#2336
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Вопрос такой, купил кабель на упаковке написано длина 3 метра. Дома вскрыл- оказалось короткий. Пришел в магазин, вернуть деньги и поменять отказались, позвонил в  отел по защите прав потребителей там сказали, что о если упаковка повреждена то менять товар не будут. Получается тот факт, что написано на упаковке одно, а в итоге получил другое никого не волнует. соответственно никто не несет ответственности за заведомый обман покупателя. Как быть?? как вернуть деньги или обменять на нужный мне кабель.?

написано на упаковке 3 м. а фактически сколько?

вина ли магазина, когда заявленная производителем длина не соответствует действительности?


  • 0

#2337
Метка

Метка
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

фактически там 1,8 метра. Я не знаю чья вина, но получается что деньги отданы в пустую и никто не отвечает за это так?


  • 0

#2338
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

фактически там 1,8 метра. Я не знаю чья вина, но получается что деньги отданы в пустую и никто не отвечает за это так?

 

Что - то вам неправильно сказали в обществе защиты - вскрытая упаковка не является основанием для отказа вам в возврате, а иначе как вы можете проверить соответствие ? Вам магазин должен вернуть деньги, магазин может еще предложить вам написать претензию поставщику и сам должен решать эти проблемы со своим поставщиком.

Я даже вскрытые испорченные продукты возвращала в магазины - никогда никаких проблем у меня не возникало.


Сообщение отредактировал tanechka777: 10.11.2014, 15:40:34

  • 1

#2339
ANCIENT APPARATION

ANCIENT APPARATION
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Доброго времени суток!

Знаю, в #Sulpak покупать ничего нельзя...

Купил сегодня наушники за 990 тенге в районе Момышулы-Жубанова  (срочно нужно было выйти в скайп через мобильник). Но не в этом дело.

И вот выхожу, открываю коробку наушники "неконтачат" , постоянные шумы , один наушник вообще временами не пашет, но не суть, "скупой платит дважды".

Вообще, хотел высказать мнение о "сотруднике" Садыкалиев Ерлан (фамилия может быть чуть по-другому). Его манера разговора типа "че приперся?", "ты", "дай", "заполни", "подпиши", "возьми". Хотя я поддерживал  деловой стиль общения до последнего, но потом не выдержал. Я понимаю, может возвраты у них вызывают дикую злость по отношению к клиенту? :cry: .

Видимо у него неудачный день сегодня. 

Эх, сулпак, сулпак... :faceoff:


  • 1

#2340
Метка

Метка
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

фактически там 1,8 метра. Я не знаю чья вина, но получается что деньги отданы в пустую и никто не отвечает за это так?

 

Что - то вам неправильно сказали в обществе защиты - вскрытая упаковка не является основанием для отказа вам в возврате, а иначе как вы можете проверить соответствие ? Вам магазин должен вернуть деньги, магазин может еще предложить вам написать претензию поставщику и сам должен решать эти проблемы со своим поставщиком.

Я даже вскрытые испорченные продукты возвращала в магазины - никогда никаких проблем у меня не возникало.

 

как я могу это доказать, магазину? где есть  ссылка на  како-то закон или что-то, если мне даже по телефону сказали что типа  упаковка не коробка, а пакет вскрыл все возврату не подлежит


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.