Перейти к содержимому

Фотография

Магазины электроники Sulpak

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2773

#36337800
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня с утра ФБ бурлит.

Было:

126529024_3570032873019621_7599410242510

Стало:

126903632_3570032786352963_5847704202375126851874_4970663482973620_6937509793753

Уничтожено 13 взрослых здоровых деревьев: дубы и карагачи.

PR-служба Sulpak неубедительно и однообразно блеет о необходимости дождаться результатов расследования, тем самым, оскорбляя жителей города.

Следим за развитием событий.

 

Пусть останется в топике как напоминание о сути сабжевой конторы.


Сообщение отредактировал }{APJIu: 23.11.2020, 19:57:51

  • 37

#2301
Elisar

Elisar
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Сдавайте сковородку на экспертизу.

Вообще то не сковородку а скороварку :D
Экспертиза чего будет проводиться, пластмассы? То есть ее разбор по химическому составу, чтобы узнать отчего она воняет? Просто я понимаю когда несут в сервис/на экспертизу технику которая куплена недавно и вдруг сломалась или выявился какой то заводской брак.

А если человека не устраивает запах пищи приготовленный в скороварке тоже нужна экспертиза? :eek:

Извините, я все про скороварку.))
Я думаю, только с помощью экспертизы можно вернуть свои деньги. Изделие хоть и не бракованное, но издаёт неприятный запах, из за чего вы отказываетесь от нее. Я думаю, прокатит.
  • 0

#2302
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Извините, я все про скороварку.))

 

 

Эх, я в расстроенных чувствах сама все понапутала. На самом деле это пароварка. Нет, не отказываюсь, просто думала что по закону имею право в 14 - дневный срок сдать в магазин товар без заключения сервисного центра. 

 

А экспертиза может занять много времени. Итак пролетели с подарком и еще ждать прийдется.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 04.10.2014, 23:44:40

  • 0

#2303
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

просто думала что по закону имею право в 14 - дневный срок сдать в магазин товар без заключения сервисного центра. 
Возможность вернуть товар ненадлежащего качества в течение 14 дней  касается только товара, который не был в употреблении, а вы уже пробовали готовить. 
  • 1

#2304
Дианчик

Дианчик
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

просто думала что по закону имею право в 14 - дневный срок сдать в магазин товар без заключения сервисного центра. 
Возможность вернуть товар ненадлежащего качества в течение 14 дней  касается только товара, который не был в употреблении, а вы уже пробовали готовить. 

 

а как вы узнаете, что товар НЕнадлежащего качества, если не попробуете его использовать?


  • 1

#2305
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

а как вы узнаете, что товар НЕнадлежащего качества, если не попробуете его использовать?
Прошу прощения, опечатался. Речь, конечно, о товаре надлежащего качества. :) 
  • 0

#2306
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

а как вы узнаете, что товар НЕнадлежащего качества, если не попробуете его использовать?

Прошу прощения, опечатался. Речь, конечно, о товаре надлежащего качества. :)

А зачем сдавать товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества !?
  • 1

#2307
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

сегодня и на протяжении четырех дней в ЦУМе открытие нового сабжа


  • 0

#2308
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Новый блэк фрайдей в сулпаке))
После сарафанного радио о покупках при прошлом открытии в достыке - народа будет думаю туча.
  • 0

#2309
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
а как вы узнаете, что товар НЕнадлежащего качества, если не попробуете его использовать?

Пробуйте, если не надлежащего качества сдадите. Если  надлежащего, но не то что вам обещали, например обещали плов в мультиварке, а получилась каша - тоже можно сдать.

 

 

А зачем сдавать товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества !?

 

Ну ситуации разные бывают от банального передумал, до форс мажорного - заболел, нужны деньги на лечение. Но в течении 14 дней. Кстати в новом законе не предусмотрено наличие заводской упаковки, только внешний вид и наличие комплектации, в том числе документов. Поэтому когда требуют сохранять упаковку в течении 14 дней можете забить!


Сообщение отредактировал dlad: 09.10.2014, 10:41:39

  • 0

#2310
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Вернулся только что из вновь открытого Сулпака в ЦУМе. Располагается в цокольном этаже здания, занимает довольно-таки внушительную площадь. Когда спускался вниз на эскалаторе, навстречу мне поднимались счастливые обладатели телевизоров, каждый второй с коробкой. Народу тьма-тьмущая, не протолкнуться.Скидки конечно есть, но далеко не на все товары. Там же в цокольном этаже прямо напротив Сулпака расположился ALSER, у них тоже открытие и приуроченные к нему скидки. Между Сулпаком и Алсером находятся продавцы смартфонов, каждый со своей витринкой, как было раньше в ЦУМе.
  • 0

#2311
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

тож заехал в обед (из спорт интересу)

народу валом,шопятся,акционное сметают

радует,что магаз подготовился и все акционные товары за пол-дня не смели

но

на 4 дня не думаю,что хватит

может кто из вечером посетивших отпишется

 

п.с. магаз небольшой,компактный,но вроде все впихнуто


  • 0

#2312
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Между Сулпаком и Алсером находятся продавцы смартфонов, каждый со своей витринкой, как было раньше в ЦУМе.

 

Елки, думал будет нормальный ТРЦ, все таки, не забили всео барахольное прошлое  :faceoff:


  • 0

#2313
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
подругу чуть не задавили там. весь город ломанулся за тель-авизором сони за 39 тыщ.

был АдЪ.

картинка опишет ситуацию.
92aa1e72367c.jpg
пс: должно быть видео. продавцы снимали одержимых.
  • 1

#2314
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

 

а как вы узнаете, что товар НЕнадлежащего качества, если не попробуете его использовать?

Прошу прощения, опечатался. Речь, конечно, о товаре надлежащего качества. :)

 

А зачем сдавать товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества !?

 

Купили вы, например, обои с запасом в несколько рулонов, чтоб точно хватило. Но и так хватило, не понадобились - сдавайте.

Купили заранее подарок кому-то, но узнали, что эта вещь у одаряемого уже есть, и ему не нужна - возвращайте.

Не помните/не знаете точно, какой антивирус вам нужно продлить - покупаете несколько карточек, используете нужную, остальные сдаёте.

Хотя по идее ст.14 ЗоЗПП подразумевает обмен товара на аналогичный другого размера и т.п., и только при отсутствии необходимого товара производится возврат денег.

Если  надлежащего, но не то что вам обещали, например обещали плов в мультиварке, а получилась каша - тоже можно сдать.
Да, это ст. 10 ЗоЗПП, право на получение полной достоверной информации о товаре.

Кстати в новом законе не предусмотрено наличие заводской упаковки, только внешний вид и наличие комплектации, в том числе документов. Поэтому когда требуют сохранять упаковку в течении 14 дней можете забить!
Не совсем так: "если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара", без упаковки теряется товарный вид, и если вы не храните товар в упаковке, то, очевидно, используете его, лишаясь таким образом возможности на возврат товара надлежащего качества. 
  • 0

#2315
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Не совсем так: "если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара", без упаковки теряется товарный вид, и если вы не храните товар в упаковке, то, очевидно, используете его, лишаясь таким образом возможности на возврат товара надлежащего качества. 

Упаковка никак не  относится к товарному виду. С Ваших слов видя плохую упаковку, я могу требовать "соразмерного уменьшения стоимости". Или покупая товар без упаковки, заблаговременно лишаюсь возможности сдать товар в течении 14 дней.


  • 0

#2316
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

Не совсем так: "если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара", без упаковки теряется товарный вид, и если вы не храните товар в упаковке, то, очевидно, используете его, лишаясь таким образом возможности на возврат товара надлежащего качества. 

Упаковка никак не  относится к товарному виду. С Ваших слов видя плохую упаковку, я могу требовать "соразмерного уменьшения стоимости". Или покупая товар без упаковки, заблаговременно лишаюсь возможности сдать товар в течении 14 дней.

Ключевое слово "сохранены". Закон справедливо подразумевает, что неверно было бы наказывать продавца за то, что покупателю просто не понравился товар, либо он захотел воспользоваться бесплатными услугами "пункта проката".

То есть продавец передал вам товар в каком-то состоянии, вы заплатили за это какие-то деньги. Если вас никто не обманывал с достоверностью информации о товаре, товар - качественный, но вам просто захотелось вернуть товар, то логично и справедливо, что вы вернёте его продавцу в том же состоянии, а он вернёт вам ваши деньги в полном объёме.

Продавцу товар нужен только для продажи. Если вы вернёте бэушный товар, то добросовестный продавец должен будет значительно уменьшить его продажную цену, чтоб иметь возможность реализовать его. Разве справедливо наказывать недобросовестного продавца? Недобросовестный продавец выставит ваш товар как новый, будет его впаривать, либо компенсирует убытки от непроданного или проданного с большой скидкой бэушного товара путём увеличения цены на другие товары, либо закаладывая большую маржу в новую партию. В этих случаях мы наказываем покупателя (но не того халявщика, который попользовался товаром и вернул).

Либо у продавца изначально все цены могут быть завышенными с учётом возвратов от халявщиков.

Имхо, ни один из этих вариантов не устраивает нормального покупателя.


  • 0

#2317
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Ключевое слово "сохранены". Закон справедливо подразумевает, что неверно было бы наказывать продавца за то, что покупателю просто не понравился товар, либо он захотел воспользоваться бесплатными услугами "пункта проката".


 

Упаковка никак не  относится к товарному виду. С Ваших слов видя плохую упаковку, я могу требовать "соразмерного уменьшения стоимости". Или покупая товар без упаковки, заблаговременно лишаюсь возможности сдать товар в течении 14 дней. Не совсем так: "если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара", без упаковки теряется товарный вид, и если вы не храните товар в упаковке, то, очевидно, используете его, лишаясь таким образом возможности на возврат товара надлежащего качества. 

То есть продавец передал вам товар в каком-то состоянии, вы заплатили за это какие-то деньги. Если вас никто не обманывал с достоверностью информации о товаре, товар - качественный, но вам просто захотелось вернуть товар, то логично и справедливо, что вы вернёте его продавцу в том же состоянии, а он вернёт вам ваши деньги в полном объёме.

Продавцу товар нужен только для продажи. Если вы вернёте бэушный товар, то добросовестный продавец должен будет значительно уменьшить его продажную цену, чтоб иметь возможность реализовать его. Разве справедливо наказывать недобросовестного продавца? Недобросовестный продавец выставит ваш товар как новый, будет его впаривать, либо компенсирует убытки от непроданного или проданного с большой скидкой бэушного товара путём увеличения цены на другие товары, либо закаладывая большую маржу в новую партию. В этих случаях мы наказываем покупателя (но не того халявщика, который попользовался товаром и вернул).

Либо у продавца изначально все цены могут быть завышенными с учётом возвратов от халявщиков.

Имхо, ни один из этих вариантов не устраивает нормального покупателя.

 

Продавец не благотворительная организация и получает ПРИБЫЛЬ с клиентов, так что логично предположить, что данные риски по возврату товара УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ в накрутке на товар, так что не обеднеет :dont:  Вон, за границей люди тоже купят платье коктельное или смокинг, сходят в нем на бал, а этикетку не отрывают, а на следующий день говорят, что одежда не подошла и сдают обратно и всего делов (это конечно некрасиво, но не критично для бизнеса в  целом) Просто пока до нас не дошел еще такой сервис. Привыкли все кланяться перед продавцами. Если их что-то не устраивает, почему тогда они не закрывают свой бизнесс?!


  • 0

#2318
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Товар надлежащего качества можно вернуть в случае, если он просто-напросто не понравился в эксплуатации. То есть с вещью всё нормально, она работает, делает то, что должна делать. Но вот выяснилось, что шрифт в смарте не такой, как вам хотелось бы. Или пылесос в интерьер не вписывается. Или оказалось, что... ну, не знаю... Телевизор не поворачивается на подставке на тот угол, какой вам нужен. В любом из этих случаев товар можно без разговоров вернуть в магазин. В течение 3 суток, насколько я помню.

Повторяю, я таким образом товары возвращал. Когда спрашивали, в чём дело, просто говорил: "Как-то не понравилось". Мог и объяснить, что именно не понравилось. Бывало, что продавцы пытались артачиться. Просто напоминал о Законе. Спокойно, без нервов. Как ни странно, обычно действует.


  • 0

#2319
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Даже больше скажу. Закон сделал всё, чтобы усложнить жизнь продавцов. Например:

Согласно пункту 7, ст 30 :

"При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки."

Можно в Сулапке на открытии купить тот же Сони телевизор за 39 ТТ, а когда скидки пройдут вернуть по нормальной цене, сколько он там, 70 тыш...

Ещё пункт для так называемого "потребительского экстремизма" или просто мошенничества. Например перед новым годом часто проходят акции, купи телевизор 102 см, получи в подарок 82. Можно купить, посмотреть 2 недели, вернуть, а маленький оставить себе. Все подарки проводятся по 1 или 10 тенге, так что вернуть не заставят, хотя даже если будет подарок, то тоже можно не возвращать, согласно закону.


  • 0

#2320
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вон, за границей люди тоже купят платье коктельное или смокинг, сходят в нем на бал, а этикетку не отрывают, а на следующий день говорят, что одежда не подошла и сдают обратно и всего делов (это конечно некрасиво, но не критично для бизнеса в  целом)
Конечно не критично, они впарят это платье как новое какому-нибудь лоху покупателю. Да и маржа на крутых тряпках - огромная, в многотысячедолларовом платье материалов долларов на 20 плюс за работу вьетнамцу - чашка риса - можно без проблем скидку 90+% делать.

Продавец не благотворительная организация и получает ПРИБЫЛЬ с клиентов, так что логично предположить, что данные риски по возврату товара УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ в накрутке на товар
О чём и речь, что не благотворительная. И логично предположить, что коль закон не обязывает его терпеть убытки от халявщиков, то он и не должен закладывать это в маржу.

Мне как покупателю совершенно не хочется оплачивать вашу возможность сдавать бэушный товар, так же как я никогда не куплю товар, который продают в кредит "без переплаты", потому что вся переплата уже заложена в цене, и я не хочу из своего кармана оплачивать вашу возможность пребывать в иллюзиях относительно "беспереплатности".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.