Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#241
Жаппар торе

Жаппар торе
  • Читатель
  • 24 сообщений
Д,д! Что нужно чтобы построит сперва времянку а потом дом,имеетсья в виду доки? Есть участок с доками в талгарском р/н.Теперь мне куда и с чем идти?Заранее благодорю!

#242
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
построили дом в Карасайском районе. Реально ли самим узаконить или лучше нанять помогайку? Где можно взять список необходимых документов....или этапы куда обращаться по инстанциям?
  • 0

#243
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

построили дом в Карасайском районе. Реально ли самим узаконить или лучше нанять помогайку? Где можно взять список необходимых документов....или этапы куда обращаться по инстанциям?

Если земельный участок в собственности, то:
1. Обращаетесь в обл. ГАСК, там вас привлекают к адм. ответственности за строительство без разрешения (15 МРП);
2. Там же выдают так называемый бегунок, с которым идете в ПЧ, СЭС, сейсмологию, к архитектору и пр. (в бегунке написано), где проставляете подписи и печати о том, что постройка осуществления в соответствии с нормами и правилами;
3. Приносите бегунок в ГАСК, там ставят свою печать и документ уходит в акимат.
4. Из акимата приходит постановление о приеме в эксплуатацию строения.
5. Постановление сдается в ЦОН на регистрацию права собственности.

Если земля в аренде или вообще не понятно как к вам попала, то нарветесь на снос незаконно возведенного строения.
В любом случае процедура муторная и занимает много времени и нервов. Если хотите испытать незабываемые негативные ощущения - то стоит самому пройти эти "круги ада".
  • 0

#244
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
понятно, спасибо!!
  • 0

#245
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Добрый день! Помогите с таким вопросом пожалуйста! Я купила участок в дачном кооперативе, все документы о том что он является моей собсвенностью, гос акт, имеются. Несколько месяцев назад в метрах 20-30 на глаз от границы моего участка поставили вышку Линии Электро Передач и пустили линию, в линиях не разбираюсь как специалист но очевидно и соседи сказали что линия высоковольтная, провода находятся практически над участком и гудят, проходит ЛЭП вдоль капчагайской трассы и сказали что она даже ведет из китая в соседние города Казахстана. Вышка просто огромная, не такая как встречаются по городу. У председателя нашего кооператива есть информация что выделялись средства на погашения компенсаций пострадавшим землевладельцам в следствии прокладки этой линии. На сколько знаю дом там строить теперь нельзя и покупать участок ни кто не хочет.
Отсюда вопросы:
1) Куда мне обратиться что бы официально зафиксировать растояние от ЛЭП до участка и где узнать нормативы по этим расстояниям?
2) Где узнать сколько вольт в этой вышке и нормативы по допущенному напряжению?
2) Куда обращаться за выплатой компенсации если допущены нарушения?
3) С чего мне начать и как правильно поступить в этой ситуации?
  • 0

#246
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день! Помогите с таким вопросом пожалуйста! Я купила участок в дачном кооперативе, все документы о том что он является моей собсвенностью, гос акт, имеются. Несколько месяцев назад в метрах 20-30 на глаз от границы моего участка поставили вышку Линии Электро Передач и пустили линию, в линиях не разбираюсь как специалист но очевидно и соседи сказали что линия высоковольтная, провода находятся практически над участком и гудят, проходит ЛЭП вдоль капчагайской трассы и сказали что она даже ведет из китая в соседние города Казахстана. Вышка просто огромная, не такая как встречаются по городу. У председателя нашего кооператива есть информация что выделялись средства на погашения компенсаций пострадавшим землевладельцам в следствии прокладки этой линии. На сколько знаю дом там строить теперь нельзя и покупать участок ни кто не хочет.
Отсюда вопросы:
1) Куда мне обратиться что бы официально зафиксировать растояние от ЛЭП до участка и где узнать нормативы по этим расстояниям?
2) Где узнать сколько вольт в этой вышке и нормативы по допущенному напряжению?
2) Куда обращаться за выплатой компенсации если допущены нарушения?
3) С чего мне начать и как правильно поступить в этой ситуации?

Немного устаревшая информация, но все же http://krisha.kz/con...icles/2006/1411
  • 0

#247
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день! Помогите с таким вопросом пожалуйста! Я купила участок в дачном кооперативе, все документы о том что он является моей собсвенностью, гос акт, имеются. Несколько месяцев назад в метрах 20-30 на глаз от границы моего участка поставили вышку Линии Электро Передач и пустили линию, в линиях не разбираюсь как специалист но очевидно и соседи сказали что линия высоковольтная, провода находятся практически над участком и гудят, проходит ЛЭП вдоль капчагайской трассы и сказали что она даже ведет из китая в соседние города Казахстана. Вышка просто огромная, не такая как встречаются по городу. У председателя нашего кооператива есть информация что выделялись средства на погашения компенсаций пострадавшим землевладельцам в следствии прокладки этой линии. На сколько знаю дом там строить теперь нельзя и покупать участок ни кто не хочет.
Отсюда вопросы:
1) Куда мне обратиться что бы официально зафиксировать растояние от ЛЭП до участка и где узнать нормативы по этим расстояниям?
2) Где узнать сколько вольт в этой вышке и нормативы по допущенному напряжению?
2) Куда обращаться за выплатой компенсации если допущены нарушения?
3) С чего мне начать и как правильно поступить в этой ситуации?

В «Правилах охраны электросетей напряжением свыше 1 000 вольт», утвержденных Постановлением Правительства РК от 10.10.96 № 1436, сказано, что охранные и санитарно-защитные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: для линий напряжением до 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330-500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м.
  • 0

#248
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день! Помогите с таким вопросом пожалуйста! Я купила участок в дачном кооперативе, все документы о том что он является моей собсвенностью, гос акт, имеются. Несколько месяцев назад в метрах 20-30 на глаз от границы моего участка поставили вышку Линии Электро Передач и пустили линию, в линиях не разбираюсь как специалист но очевидно и соседи сказали что линия высоковольтная, провода находятся практически над участком и гудят, проходит ЛЭП вдоль капчагайской трассы и сказали что она даже ведет из китая в соседние города Казахстана. Вышка просто огромная, не такая как встречаются по городу. У председателя нашего кооператива есть информация что выделялись средства на погашения компенсаций пострадавшим землевладельцам в следствии прокладки этой линии. На сколько знаю дом там строить теперь нельзя и покупать участок ни кто не хочет.
Отсюда вопросы:
1) Куда мне обратиться что бы официально зафиксировать растояние от ЛЭП до участка и где узнать нормативы по этим расстояниям?
2) Где узнать сколько вольт в этой вышке и нормативы по допущенному напряжению?
2) Куда обращаться за выплатой компенсации если допущены нарушения?
3) С чего мне начать и как правильно поступить в этой ситуации?

1) Куда мне обратиться что бы официально зафиксировать растояние от ЛЭП до участка и где узнать нормативы по этим расстояниям?
обратитесь в Земельную инспекцию

2) Где узнать сколько вольт в этой вышке и нормативы по допущенному напряжению?
Комитет Государственного Энергетического Надзора и Контроля http://kgen.gov.kz/
Возможно у них есть территориальные представительства в регионах

3) Куда обращаться за выплатой компенсации если допущены нарушения?
в суд

3) С чего мне начать и как правильно поступить в этой ситуации?
обратитесь в Межрегиональную земельную инспекцию по Алмате и области (кажется на Абая/Ауэзова)
  • 0

#249
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

построили дом в Карасайском районе. Реально ли самим узаконить или лучше нанять помогайку? Где можно взять список необходимых документов....или этапы куда обращаться по инстанциям?

В целом лучше нанять помогайку, но проверенного, который реально помог что-то сделать вашим знакомым. По крайней мере попросите у него контакты тех, кому он помог, встретьтесь с ними, попросите показать доки, которые он помог сделать. Отзывы
А то мошенников в этом деле пруд пруди

Как хотите узаканивать? Через суд или через архитектуру?
  • 0

#250
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте! У нас такая ситуация- соседка рядом с забором сделала мини сарай навалила хлама, который скоро завалит сам забор, мы посадили виноград чтобы как то закрыть этот ужас, она в наше отсутствие перелезла через забор вырубила виноград(он якобы поднимает "крышу" и дождь заливает ее дрова. Хотя больше с ее так называемой крыши льется мне во двор). Теперь мы хотим поставить глухой забор, как заставить ее отодвинуть все свои пристройки на положенное расстояние и какое должно быть минимальное расстояние от межи?

СНиП РК 3.01-02-2001
пункт 4.4 при размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного участка не менее, 1,5м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.
подайте на нее в суд
  • 0

#251
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


построили дом в Карасайском районе. Реально ли самим узаконить или лучше нанять помогайку? Где можно взять список необходимых документов....или этапы куда обращаться по инстанциям?

В целом лучше нанять помогайку, но проверенного, который реально помог что-то сделать вашим знакомым. По крайней мере попросите у него контакты тех, кому он помог, встретьтесь с ними, попросите показать доки, которые он помог сделать. Отзывы
А то мошенников в этом деле пруд пруди

Как хотите узаканивать? Через суд или через архитектуру?

хочу как дешевле.
  • 0

#252
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений

хочу как дешевле.

Я не юрист но у меня похожая ситуация. Дом Вам не узконят так как я понимаю у Вас самозахват земли. Пойдете в суд Вам судья скажет что Вы должны обратится в органы которые этим занимаются. Если хотите дешевле Вам писать напрямую Акиму района с просьюой разрешить получение этого участка земли. И потом уже в ГАСК узаканивать.

Сообщение отредактировал pyramida: 17.08.2012, 15:25:49


#253
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Добрый день. У нас возникло несколько вопросов и без юридической помощи нам не обойтись. У нас такая ситуация. Мы молодая семья с маленьким ребенком, проживающие в карасайском районе, решили встать на очередь на участок. Пришли в акимат, спросили, нам ответили ЗЕМЛИ НЕТ. Прошел год, прочитав кучу информации, написали заявление и снова пошли в акимат, ктому времени аким уже сменилась. Захожу я к ней, и говорю, мы хотим встать на очередь на землю, подаю ей заявление, она прочитала, отшвырнула и снова слышу ЗЕМЛИ НЕТ. Я говорю хорошо, сейчас нет, мы подождем, завизируйте нам его. Она подтягивает аккуратно заявление, ставит подпись свою, дату, и отправляет в кабинет где регистрируют входящую, исходящую документацию. Захожу в этот кабинет, мне опять наглым голосом говорят соберите такие то такие то документы и приходите. Я собрала документы: РНН, удостоверение, и справку с цона. Принесла в субботу, они мне говорят у нас не приемный день. Я говорю как неприемный, мы звонили вы сказали что работаете в субботу. В общем она забрала заявление и сказала что в понедельник зарегистрирует и позвонит, скажет номер очереди. В понедельник звонка не поступило, во вторник тоже. Вчера звоню и говорю, я такая то такая то, что с нашим заявлением, она еще не зарегистрировала, я говорю почему, она не успела, сейчас перезвоню. Ждала 2 часа, перезваниваю, она говорит вы по очереди 1104. Я говорю так я теперь могу свою очередь проверять на егове? Она говорит НЕТ, мы регистрируем в журнале. Вопрос такой, что я имею право сделать, чтобы потом доказать что меня действительно поставили в очередь. Ведь сказать можно что угодно.... Заранее спасибо за ответ
  • 0

#254
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день. У нас возникло несколько вопросов и без юридической помощи нам не обойтись. У нас такая ситуация. Мы молодая семья с маленьким ребенком, проживающие в карасайском районе, решили встать на очередь на участок. Пришли в акимат, спросили, нам ответили ЗЕМЛИ НЕТ. Прошел год, прочитав кучу информации, написали заявление и снова пошли в акимат, ктому времени аким уже сменилась. Захожу я к ней, и говорю, мы хотим встать на очередь на землю, подаю ей заявление, она прочитала, отшвырнула и снова слышу ЗЕМЛИ НЕТ. Я говорю хорошо, сейчас нет, мы подождем, завизируйте нам его. Она подтягивает аккуратно заявление, ставит подпись свою, дату, и отправляет в кабинет где регистрируют входящую, исходящую документацию. Захожу в этот кабинет, мне опять наглым голосом говорят соберите такие то такие то документы и приходите. Я собрала документы: РНН, удостоверение, и справку с цона. Принесла в субботу, они мне говорят у нас не приемный день. Я говорю как неприемный, мы звонили вы сказали что работаете в субботу. В общем она забрала заявление и сказала что в понедельник зарегистрирует и позвонит, скажет номер очереди. В понедельник звонка не поступило, во вторник тоже. Вчера звоню и говорю, я такая то такая то, что с нашим заявлением, она еще не зарегистрировала, я говорю почему, она не успела, сейчас перезвоню. Ждала 2 часа, перезваниваю, она говорит вы по очереди 1104. Я говорю так я теперь могу свою очередь проверять на егове? Она говорит НЕТ, мы регистрируем в журнале. Вопрос такой, что я имею право сделать, чтобы потом доказать что меня действительно поставили в очередь. Ведь сказать можно что угодно.... Заранее спасибо за ответ

Ответил вам в соседней теме.
  • 0

#255
@SLAVIK@

@SLAVIK@
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте! Ответе на такой вопрос, потеряли акт на землю - где и как его восстановить?
  • 0

#256
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
строимся без АПЗ. планируем к зиме закрыться крышей и оставить на зиму отстаиваться, не остекляя. чтобы время зря не терять, хотелось бы зимой заняться узаконением (земля - ИЖС), возможно ли узаконить постройку без застеклённых окон? был у кого такой опыт?
  • 0

#257
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

строимся без АПЗ. планируем к зиме закрыться крышей и оставить на зиму отстаиваться, не остекляя. чтобы время зря не терять, хотелось бы зимой заняться узаконением (земля - ИЖС), возможно ли узаконить постройку без застеклённых окон? был у кого такой опыт?

На практике - можно.
  • 1

#258
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

На практике - можно.

так и сделаю ))) отпишусь потом пошагово. еще и по установке ТП-шки на 160КВА по ходу пьесы побегаю зимой
спасибо

Сообщение отредактировал Nursem: 27.08.2012, 08:13:41

  • 0

#259
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


хочу как дешевле.

Я не юрист но у меня похожая ситуация. Дом Вам не узконят так как я понимаю у Вас самозахват земли. Пойдете в суд Вам судья скажет что Вы должны обратится в органы которые этим занимаются. Если хотите дешевле Вам писать напрямую Акиму района с просьюой разрешить получение этого участка земли. И потом уже в ГАСК узаканивать.

С чего Вы взяли, что у меня самозахват? На законнокупленной земле построились ))))
  • 0

#260
Muscus

Muscus
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Как хотите узаканивать? Через суд или через архитектуру?


Добрый день,
подскажите а как лучше, вернее как быстрее и надежнее?
Если не сложно опишите оба варианта.
И еще вопрос, вы сами как делали? или вы юрист?
Спасибо заранее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.