Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#261
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Добрый день!
Знающие люди, пожалуйста подскажите, с чего начинать переоформление дома. Дом с земельным участком, расположенный в Карасайском районе, достался по наследству. Свидетельство о наследстве получено. Теперь необходимо переоформить дом и земельный участок на наследника. С чего нужно начинать, какие этапы оформления. Да, техпаспорт и акт на землю старого образца.Спасибо!
  • 0

#262
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день!
Знающие люди, пожалуйста подскажите, с чего начинать переоформление дома. Дом с земельным участком, расположенный в Карасайском районе, достался по наследству. Свидетельство о наследстве получено. Теперь необходимо переоформить дом и земельный участок на наследника. С чего нужно начинать, какие этапы оформления. Да, техпаспорт и акт на землю старого образца.Спасибо!


Добрый вечер.

Согласно пп. 25 ст. 12 Земельного кодекса идентификационный документ на земельный участок - документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров.
В соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра. Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером. (п . 2 и 3 ст. 11).
Кадастровый номер земельного участка указывается в идентификационном документе.
В этой связи, если происходит первичная регистрация права на земельный участок или ранее земельному участку не был присвоен кадастровый номер, то заявитель должен предоставить идентификационный документ на земельный участок.
В соответствии с п. 9 ст. 43 Земельного кодекса акт на право частной собственности на земельный участок является идентификационным документом на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения).
Согласно данному пункту при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.
На основании изложенного, если на земельный участок ранее был оформлен идентификационный документ, то для целей регистрации прав на него предоставление идентификационного документа нового образца не требуется.
Таким образом, после оформления у нотариуса свидетельства о праве на наследство, Вы может сдать документы в ЦОН по месту нахождения объекта недвижимости для регистрации права собственности без представления идентификационного документа.
После чего как получите зарегистрированное свидетельство о праве на наследство и далее оформляете акт на право частной собственности на земельный участок в Земельном комитете.
Что касается технического паспорта, то в соответствии со ст. 18 Закона необходимым условием государственной регистрации прав на недвижимое имущество является государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих.Государственное техническое обследование включает в себя первичное и последующее обследование, а также присвоение кадастрового номера зданиям, сооружениям или их составляющим.Первичное обследование проводится на вновь созданное недвижимое имущество. По результатам первичного обследования объекта недвижимости составляется технический паспорт. Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, адреса, регистрационного кода адреса (при его наличии).По результатам последующего обследования также оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения.
Следовательно, в случае, если технические характеристики объекта недвижимости не менялись и технический паспорт не является ветхим, то работники органов юстиции или Центров по недвижимости, не вправе требовать изготовление нового технического паспорта на недвижимое имущество. И соответственно далее если у вас есть желание вы можете просто получать техпаспорт нового образца, но опять таки повторяем по вашему собственному желанию.
  • 2

#263
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Когда-то в далекие времена 1998 году купили дачу у пожилого человека уезжающего в россию. Договор купли-продажи не заключили, потому что он то в больнице, то нам некогда было, и наконец он уехал, а у нас остался акт старого образца. Пробовали через легализацию вроде бы 2007 года - отказали, написано было через суд и статьи по каким через суд. Нашли адвоката - мошеника(как потом выяснили наколол около 200 человек) 2 года голову морочил. Сколько лет должно пройти чтобы без проблем оформить дачу на себя? Сборы садоводческого товарищества все платим за свет и воду тоже платим. С соседями и председателем дружим, все нормально. Дачу посещаем. А вот глобально заняться оформлением времени не хватает. Детьми занимаюсь, а муж работает.
  • 1

#264
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
по видимому вам советовали обратиться в суд с применением ст.240 ГК РК (приобретательная) давность .......

Статья 240. Приобретательная давность
1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются. <a name="SUB2400400">
4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.


вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения, пользования, распоряжения имуществом на праве собственности в силу приобретательной давности ..... признать право собственности в соответствии со ст.240 ГК РК

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 10.09.2012, 12:06:05

  • 1

#265
Andrew 0606

Andrew 0606
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем добрый день ! Уважаемые Форумчане и особенно Господа Юристы. Нужен ваш совет. Произвел сделку мены квартиры на дом на неделимом участке в Талгаре. Нотариус изъял Земельный Акт (от 2004 г. ) со штмапом регистрации в Юстиции ,содержащий фамилию прежнего владельца и выдал заверенную копию с напуствием вперед идти в земельный комитет для оформления нового акта а уж потом в ЦОН на гос.регистрацию права собственности.
Вопрос. Насколько правомерно изъятие имеющегося Акта (каким положением регламентируется?) и могу ли я забрать у нотариуса оригинал и вперед произвести гос. регистрацию недвижимости а уж потом спокойно менять акт на землю ? Могу ли я произвести сейчас гос.регистрацию вообще не подавая акт , так как насколько понимаю он (акт) является только индентифицирующим но не правоустанавливающим документом ? Заранее благодарен за скорый ответ !!!
  • 0

#266
DimonNDS

DimonNDS
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте.

Имеется участок в Талгарском районе, Коктюбинский с/о, вверх по улице Оспанова.

Участок ЛПХ, на руках только Гос Акт.

Хочу строить дом. С чего начать и куда идти?

Не имею ни малейшего опыта в сфере всех этих документальных заморочек. Но непосредственно по строительству в советах не нуждаюсь.

А вот куда и какую бумажку нести/просить не знаю.

Заранее благодарен за любые советы.
  • 0

#267
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Всем добрый день ! Уважаемые Форумчане и особенно Господа Юристы. Нужен ваш совет. Произвел сделку мены квартиры на дом на неделимом участке в Талгаре. Нотариус изъял Земельный Акт (от 2004 г. ) со штмапом регистрации в Юстиции ,содержащий фамилию прежнего владельца и выдал заверенную копию с напуствием вперед идти в земельный комитет для оформления нового акта а уж потом в ЦОН на гос.регистрацию права собственности.
Вопрос. Насколько правомерно изъятие имеющегося Акта (каким положением регламентируется?) и могу ли я забрать у нотариуса оригинал и вперед произвести гос. регистрацию недвижимости а уж потом спокойно менять акт на землю ? Могу ли я произвести сейчас гос.регистрацию вообще не подавая акт , так как насколько понимаю он (акт) является только индентифицирующим но не правоустанавливающим документом ? Заранее благодарен за скорый ответ !!!


Добрый день!
Да вы можете сейчас регистрировать право собственности на дом с земельным участком в уполномоченном государственном органе и без акта на землю. Что касается изъятия документа у вас нотариусом, то это не совсем корректно, по Земельному кодексу этот документ является идентификационным и соот-но менять или не менять его на акт нового образца это решать вам и это ваше право, а не обязанность, в случае если конечно не менялись идентификационные характеристики земельного участка, в вашем же случае поменялся лишь правообладатель, поэтому вы не обязаны получать новый акт на землю. К сведению ниже дан ответ МЮ

Ответ Министра юстиции РК от 10 ноября 2011 года на вопрос от 7 ноября 2011 № 46035 (e.gov.kz)


7 ноября 2011 г. №108058
Соколовская Ольга Петровна
Автору блога: Министр юстиции РК
Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Уважаемый г.Тусупбеков Р.Т.! После нотариально оформленной сделки /договор дарения объекта недвижимости с земельным участком/ могу ли я, новый собственник, сдать на госрегистрацию договор дарения и идентификационный документ на земельный участок старого образца / в нем указан прежний владелец/, или я должна однозначно сначала поменять идентификационный документ на землю на новый, а потом сдать на регистрацию? Спасибо.

Ответ
10 ноября 2011 г.

Уважаемая Ольга Петровна! Рассмотрев Ваше обращение касательно приложения идентификационного документа на земельный участок при регистрации права на объект недвижимости, сообщаем следующее.
Согласно подпункту 25) статьи 12 Земельного кодекса идентификационный документ на земельный участок - документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров.
В соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра. Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером. (пункты 2 и 3 статьи 11).
Кадастровый номер земельного участка указывается в идентификационном документе.
В этой связи, если происходит первичная регистрация права на земельный участок или ранее земельному участку не был присвоен кадастровый номер, то заявитель должен предоставить идентификационный документ на земельный участок.
В соответствии с пунктом 9 статьи 43 Земельного кодекса акт на право частной собственности на земельный участок является идентификационным документом на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения).
Согласно данному пункту при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.
На основании изложенного, если на земельный участок ранее был оформлен идентификационный документ и при этом, данный земельный участок отчуждается от одного лица полностью, то для целей регистрации прав на него предоставление идентификационного документа нового образца не требуется.
Таким образом, после оформления договора дарения у нотариуса, Вы может сдать документы в ЦОН по месту нахождения объекта недвижимости для регистрации права собственности без представления идентификационного документа.

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 22.10.2012, 13:05:37

  • 1

#268
DMI

DMI
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
В настоящее время решил заняться вопросом смены целевого назначения на землю в Карасайском районе (ныне целевое назначение - ведение к/х).. планируется смена Ц/Н на ЛПХ или же ИЖС.
Столкнулся с тем, что необходимо возмещать потерю сельхозугодий (согласно Земельного Кодекса РК), что есть в принципе, понятный факт..
А также, есть какие-то не совсем понятные мне расходы в виде "Выкупа земли по квадратным метрам" ..
Земля приобреталась по Договору купли-продажи и является частной собственностью..
Не совсем понятно возникновение данных расходов (учитывая достаточно "космические" цифры..)..
Никто не сталкивался с данной ситуацией? Или может быть владеет какой-нибудь правовой информацией по данному вопросу..
Буду очень рад Вашей помощи.
  • 0

#269
Натальясолнце

Натальясолнце
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! Помогите, пожалуйста с такой проблемой Купила землю, категории - земли населенных пунктов, целевое назначение для размещения и обслуживания склада, В складе хочу сделать магазин, что мне для этого нужно оформить???
  • 0

#270
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день! Помогите, пожалуйста с такой проблемой Купила землю, категории - земли населенных пунктов, целевое назначение для размещения и обслуживания склада, В складе хочу сделать магазин, что мне для этого нужно оформить???

Изменить целевое назначение на размещение и обслуживание склада и магазина.

Сообщение отредактировал Ramzestio: 31.10.2012, 12:24:09

  • 0

#271
Натальясолнце

Натальясолнце
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Добрый день! Помогите, пожалуйста с такой проблемой Купила землю, категории - земли населенных пунктов, целевое назначение для размещения и обслуживания склада, В складе хочу сделать магазин, что мне для этого нужно оформить???

Изменить целевое назначение на размещение и обслуживание склада и магазина.

Как это правильно сделать??? ПОМОГИТЕ!!!!!
  • 0

#272
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



Добрый день! Помогите, пожалуйста с такой проблемой Купила землю, категории - земли населенных пунктов, целевое назначение для размещения и обслуживания склада, В складе хочу сделать магазин, что мне для этого нужно оформить???

Изменить целевое назначение на размещение и обслуживание склада и магазина.

Как это правильно сделать??? ПОМОГИТЕ!!!!!


Добрый день!
Вам надо подать заявление в акимат и получить решение акима об изменении целевого назначения и потом переоформить акт на право частной собственности на земельный участок, порядок изменения целевого назначения з/у оговорен в ст. 49-1 Земельного кодекса:
« 2. Физические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления.
4. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии, создаваемой в соответствии с пунктом 2 статьи 43 настоящего Кодекса.
5. Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия.
Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным.
В случае подачи заявления в форме электронного документа посредством веб-портала «электронного правительства» решение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка направляется заявителю в форме электронного документа в срок не позднее трех рабочих дней после его принятия.
6. При изменении целевого назначения земельного участка и (или) собственника земельного участка, землепользователя срок переоформления идентификационных документов составляет не более пятнадцати календарных дней.»
  • 1

#273
Натальясолнце

Натальясолнце
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений




Добрый день! Помогите, пожалуйста с такой проблемой Купила землю, категории - земли населенных пунктов, целевое назначение для размещения и обслуживания склада, В складе хочу сделать магазин, что мне для этого нужно оформить???

Изменить целевое назначение на размещение и обслуживание склада и магазина.

Как это правильно сделать??? ПОМОГИТЕ!!!!!


Добрый день!
Вам надо подать заявление в акимат и получить решение акима об изменении целевого назначения и потом переоформить акт на право частной собственности на земельный участок, порядок изменения целевого назначения з/у оговорен в ст. 49-1 Земельного кодекса:
« 2. Физические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления.
4. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии, создаваемой в соответствии с пунктом 2 статьи 43 настоящего Кодекса.
5. Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия.
Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным.
В случае подачи заявления в форме электронного документа посредством веб-портала «электронного правительства» решение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка направляется заявителю в форме электронного документа в срок не позднее трех рабочих дней после его принятия.
6. При изменении целевого назначения земельного участка и (или) собственника земельного участка, землепользователя срок переоформления идентификационных документов составляет не более пятнадцати календарных дней.»

Спасибо большое!!!!

[mod]Замечание по 2.2.11. Правил Форума.[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 21.11.2012, 05:28:40

  • -1

#274
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Натальясолнце вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#275
Timur1969

Timur1969
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Подскажите пожалуйста ,
купили участок ИЖС собрали весь пакет разрешения на строительство в Алматинской области теперь требуют договор подряда со строительной компанией с лицензией. Вот тут ловушка захлопнулась потому что дом маленький всего 7,5 на 5 метров в один этаж и фирмам не выгодно и еще многие еще не переоформили лицензии. Где то вычитал что строения в один этаж могут быть построены хозспособом, если это так то подскажите норму закона где это прописано чтобы ткнуть в районной архитектуре или просто тупо строить и платить штраф. Что лучше.

Сообщение отредактировал Timur1969: 21.11.2012, 14:52:47

  • 0

#276
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Скажите пожалуйста, у меня в гараже выдан акт на землю с правом пожизненного пользования. Чем он отличается от акта на землю в часной собственности ? Надо ли мне его поменять ?
И еще, на практике, меняет ли акимат Астаны целевое назначение земли под дачу на ИЖС.
  • 0

#277
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Скажите пожалуйста, у меня в гараже выдан акт на землю с правом пожизненного пользования. Чем он отличается от акта на землю в часной собственности ? Надо ли мне его поменять ?
И еще, на практике, меняет ли акимат Астаны целевое назначение земли под дачу на ИЖС.


Добрый день!


Согласно земельному кодексу п. 11. Ст. 43:
«11. Правоустанавливающие и идентификационные документы на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, сохраняют юридическую силу с учетом изменения прав на земельные участки, установленных земельным законодательством Республики Казахстан.
Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется по желанию правообладателей.»

Поэтому менять его на документ нового образца не обязательно, отличается тем что по действующему земельному кодексу Вам будет выдан акт на право частной собственности на з/у, т.е. будет изменен вид права, т.к. сейчас предусмотрены следующее:
при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок;
при постоянном землепользовании - акт на право постоянного землепользования;
при временном возмездном землепользовании (аренде) - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
при временном безвозмездном землепользовании - акт на право временного безвозмездного землепользования.

Что касается изменения целевого с ведения дачного садоводства на ИЖС, то на практике не встречали когда аким изменял целевое

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 27.11.2012, 13:19:03

  • 2

#278
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Спасибо. А чем отличается право частной собственности на землю от права постоянного землепользования ?
  • 0

#279
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Спасибо. А чем отличается право частной собственности на землю от права постоянного землепользования ?


Добрый день!
У Вас же не право землепользования, а право пожизненного пользования, в связи с изменениями в зак-ве оно изменено на право частной собственности.
А так для сведения право частной соб-ти отличается от права землепользования – если коротко, то объемом прав, а также тем, что земельные участки предоставленные по праву землепользования находятся в гос. соб-ти и право землепользования предоставляется только определенному кругу субъектов правоотношений, а именно ст. 34 Земельного Кодекса:
«Статья 34. Право постоянного землепользования
1. На праве постоянного землепользования предоставляются земельные участки следующим государственным землепользователям:
1) юридическим лицам, владеющим зданиями (строениями, сооружениями), помещениями в объектах кондоминиума на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;
2) юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственное и лесохозяйственное производство, а также для научно-исследовательских, опытных и учебных целей;
3) юридическим лицам, осуществляющим землепользование на землях особо охраняемых природных территорий;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
2. Право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям.».
Ниже ссылки из Земельного Кодекса определения:
17) право землепользования - право лица владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в государственной собственности, бессрочно (постоянное землепользование) или в течение определенного срока (временное землепользование) на возмездной и (или) безвозмездной основе;
23) право частной собственности на земельный участок - право граждан и негосударственных юридических лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им земельным участком на основаниях, условиях и в пределах, установленных настоящим Кодексом;
  • 0

#280
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Право пожизненного землепользования - а если я завтра, не дай бог, умру, мои дети не могут получить этот участок на наследству ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.