Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#321
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

если дом готовый, без штрафа в 60-80Мрп.

Дом не готовый.Документов нет, как я понял.

Новый хозяин не нарушал закон, он не строил без разрешения, он просто купил.

Это необходимо будет доказать в судебном порядке и чтобы старый владелец подтвердил, что именно он возвел незаконную постройку.
Это понятно, но согласно статьи Коап ведь возможно?
Допустим, вот у меня есть дом со всеми коммуникациями, живем около двух лет, платим комунальные. В этом доме мы не прописаны, потому что нет доков. Участок на моем имени, я хочу сделать доки, но не хочу платить 80мрп штраф.
Я делаю дарственную на участок своей жене, она как новый хозяин первым делом начинает узаканивать дом, но при этом без штрафа. По закону Коап вроде как можно, но на практике возможно ли такое? Не сталкивались ли вы с такой ситуацией?
  • 0

#322
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не сталкивались ли вы с такой ситуацией?

Сталкивался много раз. Штраф платит либо старый собственник (по договоренности и/или в судебном порядке), либо новый (в абсолютном большинстве новый).
Когда новый собственник пойдет узаконивать незаконную постройку, то выпишут протокол нарушений на него. Оспорить этот протокол можно только в судебном порядке. Но штраф будет однозначно. Нет такой статьи в КоАП, которое бы отменяло выявленное правонарушение. Ведь нарушение есть, осталось только найти виновного.
Про дарственную ошибаетесь: одариваемый принимает не только право собственности, но и обязанности и обязательства по передаваемому объекту.
  • 0

#323
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Статья 13 часть один. Можно же использовать ее покупателем допустим. Сделаю куплю продажу жене.
Или оформлю куплю продажу на тещу, у нее фамилия другая, а она потом займется оформлением доков на дом.
  • 0

#324
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Можно же использовать ее покупателем допустим.

 

kabanbai, не хочу спорить и развивать дальше эту тему. Вы приводите презумпцию невиновности, но на самом деле ситуация такова, как я предполагаю: стремление обойти штраф намеренно введя в заблуждение. Ведь по факту или сами возвели неузаконенную постройку, либо купили ЗУ с такой постройкой о чем естественно знали. А теперь пытаетесь через изменение права собственности уйти от ответственности. Как говорят: Сэкономить ;)

Изначально такая схема предполагает намеренное введение в заблуждение. Так о чем дальше говорить?

Ну штраф по-любому будет. На теще, тесте, зяте или жене. Но кто-то останется крайним.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.01.2014, 20:34:06

  • 0

#325
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

RUSLAN M, я построил дом примерно два года назад, у меня есть все коммуникации с техусловиями, кроме канализации, я плачу все комуслуги, даже налог на землю))).

Пришло время узаконивать дом, потому что больше ничего на участке строить не буду. Что изменится в плане сейсмостойкости или чего то другого в моем доме если я заплачу или не заплачу 80МРП штрафа? Да ничего не изменится. Так почему я должен это платить? Слышал, что акт приемки по новым законам я могу подписать сам, но я думаю мне это не дадут сделать наши чиновники. Так почему же не попробовать использовать статью 13 часть 1 КОАП КЗ?


  • 0

#326
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

акт приемки по новым законам я могу подписать сам

акт приемки и акт ввода в эксплуатацию - это два разных документа. Необходим акт ввода в эксплуатацию, который подписывается несколькими организациями, а не самим собственником.

если я заплачу или не заплачу 80МРП штрафа? Да ничего не изменится.

В следующий раз десять раз подумаете, прежде чем возводить незаконные объекты строительства. Так и нет гарантии, что если кто-то убил человека, то отсидев десятку, также опять не начнет убивать. Согласно Вашему утверждению, то тоже надо отпускать с миром виновника (ведь всеравно срок ничего не изменит). Заодно отменим штрафы за нарушение ПДД, нарушение правил торговли и т.п.

Кроме того, если по теме: Строение возведенное с нарушением СНИП, правил застройки, нарушением границ ЗУ и т.д. не подлежит узаконению. Или это тоже надо "понять и простить"?


  • 0

#327
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вот только не надо меня "учить жизни" :-/...  По своей наивности обратился на форум в надежде получить хоть какой то совет, а получил урок примитивных нравоучений))). Посмотрев на вашу подпись узнал что вы риелтор, который делает узаконивание перепланировок и получений разрешений на строительство за 50000-1500000 тенге ( см. прайс лист REALIDEA) то понял ваш псевдопаучительный спич))) :faceoff:... Все ясно)).

Я так понял, если я обращусь к вам и заплачу энную сумму, вы закроете глаза на нарушение СНИПов, правил застройки, нарушение границ ЗУ и сделаете мне документы на дом?)))

Хочу вас огорчить, я к вам не обращусь, я сделаю все сам :idea:.  И опишу весь процесс узаконивания здесь на форуме. Зачем нужны посредники, если все можно будет сделать самому))) :hi:


  • 0

#328
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я так понял, если я обращусь к вам и заплачу энную сумму, вы закроете глаза на нарушение СНИПов, правил застройки, нарушение границ ЗУ и сделаете мне документы на дом?

Нет. Это противоречит законодательству. Цена такому "узаконению" ноль.

вы риелтор

Да, риэлтор. С перепланировками, не узаконенными постройками, выводом из жилого фонда и т.п. сталкиваюсь постоянно. Это влияет как на цену объекта, так и дальнейшие вопросы по распоряжению и эксплуатации объекта. Эти вопросы необходимо решать. Непосредственно я этим не занимаюсь. Только консультирую.

Если вам нужна помощь в русле, как обойти закон. То естественно Вам не помощник.

Также вынужден дополнительно огорчить, что при узаконении строительства, что при получении разрешения на строительство, Вам не обойтись без подготовки рабочего или эскизного проекта, получения АПЗ, заключения сейсмолога, согласование проекта с СЭС, ЧС, ГАСК и архитектурой, получения акта ввода в эксплуатацию, изготовления технического паспорта.

Вы все это можете сделать самостоятельно. Поймите, что я не комментирую справедливость законов, а лишь разъясняю текущее законодательство.

Вы хотите его нарушить и скрыть факт незаконного строительства.

Что я должен на это ответить?


  • 0

#329
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

У меня теща, сама без чьей либо помощи, сделала узаконивание перепланировки в новостройке. Зачем нужны посредники, если все это можно сделать самому?

 

Кстати, у меня все доки почти есть, и техпаспорт ( кстати сам сделал, без помощи кого либо), АПЗ ( сам получил),  проект подписанный гл. архитектором района, разрешение на что то от Акима района, все техусловия, топография... и ещё куча бумаг... единственное что меня "тормознуло" от получения разрешения на строительство, это то что запросили 30000 тенге за фиктивную бумажку о том, что строить мой дом будет лицензионная строительная организация. Вот именно этой бумажки недоставало в пакете документов для получения разрешения на строительство.  Не захотел я платить за кусок бумажки 30000 тенге, принципиально.

На самом деле строили узбеки, под присмотром местного прораба, согласно проекту который мне нарисовала лицензионная компания.

 

Кстати хочется отметить, что кажущее сложная схема получения документов на дом, порождает коррупцию...  Ну если вникнуть во всю эту систему, ничего сложного нет.

На фоне этой мнимой сложности, часто возникают подобные цепочки:  Клиент- Помогайка (он же посредник, риелтор... и т.д.) - Гаск,СЭС, ЧС где каждый участник этой цепочки, естественно находящийся после клиента, накручивает свои проценты...

Так спрашивается, зачем нужны эти паразиты помогайки?)))... Лучше сделать все самому :idea:


  • 0

#330
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Зачем нужны посредники, если все это можно сделать самому?

Вы все это можете сделать самостоятельно.

  • 1

#331
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Конечно можно самому все сделать, получится дешевле. Но не все располагают свободным временем и возможностью, в таких случаях обращаются за помощью.
  • 0

#332
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Слышал, что акт приемки по новым законам я могу подписать сам, но я думаю мне это не дадут сделать наши чиновники. Так почему же не попробовать использовать статью 13 часть 1 КОАП КЗ?

Почитайте.

http://adilet.zan.kz.../P1100001278#z2


  • 0

#333
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

У запросили 30000 тенге за фиктивную бумажку о том, что строить мой дом будет лицензионная строительная организация. Вот именно этой бумажки недоставало в пакете документов для получения разрешения на строительство.  Не захотел я платить за кусок бумажки 30000 тенге, принципиально.

На самом деле строили узбеки, под присмотром местного прораба, согласно проекту который мне нарисовала лицензионная компания.

За качество построенного вашими узбеками вашего дома отвечает в том числе лицензионная строительная организация. Если что-то произойдет, то за недостатки при строительстве будут отвечать перед судом они, а не ваши узбеки, и лицензию отберут у них, а не у узбеков или прораба. Так что - 30.000 тг - это еще маленькая сумма за подпись в акте.



#334
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

У запросили 30000 тенге за фиктивную бумажку о том, что строить мой дом будет лицензионная строительная организация. Вот именно этой бумажки недоставало в пакете документов для получения разрешения на строительство.  Не захотел я платить за кусок бумажки 30000 тенге, принципиально.
На самом деле строили узбеки, под присмотром местного прораба, согласно проекту который мне нарисовала лицензионная компания.

За качество построенного вашими узбеками вашего дома отвечает в том числе лицензионная строительная организация. Если что-то произойдет, то за недостатки при строительстве будут отвечать перед судом они, а не ваши узбеки, и лицензию отберут у них, а не у узбеков или прораба. Так что - 30.000 тг - это еще маленькая сумма за подпись в акте.
Там вопрос стоял по другому, дом начали строить узбеки и 30000 тенге запросили за то, что якобы дом строит местная лицензионная строительная организация. На самом деле местные ничего не строили бы. Только за бумажку. И как они потом отвечали бы за качество?
  • 0

#335
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

меня "тормознуло" от получения разрешения на строительство, это то что запросили 30000 тенге за фиктивную бумажку о том, что строить мой дом будет лицензионная строительная организация.....Не захотел я платить за кусок бумажки 30000 тенге, принципиально.

Это вообще делается бесплатно. Если все документы правильно подготовлены были, то никаких проблем не должно было быть. Надо было вникнуть получше в этот вопрос.

Ну а теперь вероятно локти кусаете: ведь надо и штраф платить (а с 2014 года МРП ещё больше увеличился до 1852 тг), а также собирать все доки заново. "Вникание в систему" самостоятельно и принципиальность не к месту вышла видать боком.

Но ничего страшного. Опыт есть, полгодика-годик, если возьметесь плотно, то доведете все до конца и узаконите. Успехов!


  • 1

#336
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
И как они потом отвечали бы за качество?

Если бы были выявлены нарушения в ходе строительства, включая несчастные случаи на площадке, при вводе в эксплуатацию объекта, а также при эксплуатации объекта в виду некачественно выполненных строительно-монтажных работ, то данная организация отвечала бы в судебном порядке вплоть до уголовной ответственности.

30000 тг - это липа. Ни одна организация с лицензией не подпишется на это. Вы попали к мошенникам.

 

ЗЫ А ещё при продаже такого дома ("с узбеками", без документов и т.п.) продавцы, как правило, гордо заявляют: Строили для себя!!! ))) Пару-тройка вопросов и "себястрой" сразу значительно падает в цене.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.01.2014, 11:22:22

  • -1

#337
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

И как они потом отвечали бы за качество?

Если бы были выявлены нарушения в ходе строительства, включая несчастные случаи на площадке, при вводе в эксплуатацию объекта, а также при эксплуатации объекта в виду некачественно выполненных строительно-монтажных работ, то данная организация отвечала бы в судебном порядке вплоть до уголовной ответственности.
30000 тг - это липа. Ни одна организация с лицензией не подпишется на это. Вы попали к мошенникам.
 
ЗЫ А ещё при продаже такого дома ("с узбеками", без документов и т.п.) продавцы, как правило, гордо заявляют: Строили для себя!!! ))) Пару-тройка вопросов и "себястрой" сразу значительно падает в цене.
Опять какое то словоблудие))) Вы когда нибудь строили что либо? Узбеки построили так как нарисовано на эскизе, учитывая все, вплоть до расположение розеток и сечение медного монолитного провода...
Что за "понты" устроили тут, я понимаю если вы были спецом в строительстве, а так какая то показушность и реклама себя самого получается... Я еще раз говорю, в сфере узаконивания домов, квартир существуют элементы коррупции, и вы этим пользуетесь, накручивая свои проценты. Все можно сделать самому без помогаек.
  • 0

#338
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

меня "тормознуло" от получения разрешения на строительство, это то что запросили 30000 тенге за фиктивную бумажку о том, что строить мой дом будет лицензионная строительная организация.....Не захотел я платить за кусок бумажки 30000 тенге, принципиально.

Это вообще делается бесплатно. Если все документы правильно подготовлены были, то никаких проблем не должно было быть. Надо было вникнуть получше в этот вопрос.
Ну а теперь вероятно локти кусаете: ведь надо и штраф платить (а с 2014 года МРП ещё больше увеличился до 1852 тг), а также собирать все доки заново. "Вникание в систему" самостоятельно и принципиальность не к месту вышла видать боком.
Но ничего страшного. Опыт есть, полгодика-годик, если возьметесь плотно, то доведете все до конца и узаконите. Успехов!
Цена вопроса прим.150000 тенге (штраф 80мрп)+официальные деньги в кассу. Делов то... И ни копейки риелторам-маклерам-посредникам)))
  • 0

#339
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Что за "понты" устроили тут, я понимаю если вы были спецом в строительстве

Экономист  строительстве, управление инвестиционными проектами, опыт работы 15 лет. Построено несколько заводов в Казахстане и России по производству строительных материалов, а также частные дома.

Вопрос не "по узбекам", а вопрос как проконтролировать качество выполняемых работ, заложенных в проектной документации? Никак.

Поэтому на законодательном уровне и запрещено возведение капитальных строений хозяйственным способом.

Чтобы уменьшить затраты на привлечение строительных организаций с лицензией на выполняемые виды работ, можно привлечь такую организацию в качестве технадзора хотя бы, чтобы подписалась на акте ввода в эксплуатацию, а рабочих, оборудование, машины и материалы обеспечивали бы сами. Это для вашей же безопасности.

И читайте внимательно: я же несколько раз говорил, что и сделать сможете все сами. Оформите объект недвижимости надлежащим образом, и все вопросы отпадут у вас самого. А то совета просите как штуку сэкономить не платя штрафа, то штраф пофиг лишь бы никаким посредникам не платить.

То просили ответ на вопрос, то поперла из вас фигня какая-то про посредников-маклеров и коррупцию и мою личную малообразованность. Это не по теме, и не то чтобы словоблудие, а демагогия чистой воды (см. "демагогия" и "приемы демагогии" в википедии).

Оформляйте документы! Успехов))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.01.2014, 18:08:15

  • 0

#340
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
И после такой "головокружительной" карьеры вы - риелтор?)))
По сабжу, все юридические вопросы по теме "от участка до дома" надо спрашивать у юристов, а не у риелторов...
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.