Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#1
a28

a28
  • Гость
  • 47 сообщений

В Великобритании номера мобильных не привязаны к операторам, т.е. где-то раз в месяц можно менять оператора связи, сохраняя при этом свой номер. Трудно ли это сделать технически, и вообще, как реально, что такое введут и в кз? По-моему, это намного повысило бы конкуренцию. Например, у меня номер на 701 на кселл, но у билайна выгоднее тарифы. Тогда я просто перехожу на билайн, не боясь потерять все свои контакты.


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 11:50:49

  • 0

#2
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Не реально :rotate: Наши не договорятся. В ближайшее пятилетие, думаю, точно.
  • 1

#3
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Если коротко и без грузева, то действующие в настоящий момент и на ближайшую перспективу международные нормативно-правовые документы (в основе которых принцип организациий связи и закрепления кодов за операторами) такой беды не предусматривают.
В развитии конкуренции этот фактор роль, имхо, у нас играть не будет, т.к. затраты на циклические подключения/отключения толпы странствующих охотников за бесплатной СМС-ской будут провайдерам просто не интересны.
  • 1

#4
Dimon_C

Dimon_C
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
У нас на Билай перейти с одного тарифа на другой проблемотично. Вообще думаю это не скоро произойдет.
  • 0

#5
Lili@

Lili@
  • Свой человек
  • 845 сообщений
;)

У нас на Билай перейти с одного тарифа на другой проблемотично.

да не скажи, всего 200-250 тг на счету чтоб тарифный план менять... нет в этом проблемы...

а вот сабж конечно для нас далекий... нам б хотя б разных сотовых оперторов свои номера сделать идентичными :)
  • 0

#6
Legalize

Legalize
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
По правильному эта байда называется MNP - mobile number portability (переносимость мобильных номеров). В Европе, в принципе, довольно широко распространена такая услуга. У нас, как уже было сказано, в ближайшем будущем не предвидится.

У ближайшего соседа (РФ) вроде бы планировали до конца этого года в одном из регионов (правда не определились где) сделать тестовую зону и опробовать MNP. Особо этому сопротивляются операторы, т.к. (а) это дополнительные расходы на оборудование и обслуживание телефонных номеров (существует несколько вариантов MNP, например, при одном из них используется внешний провайдер, который и администрирует все номерные емкости), (б) слишком сложно будет бороться с оттоком абонентов, т.к. отследить их перемещение практически невозможно.
  • 0

#7
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
А если такой номер уже есть???как дальше пользоваться?

Например у вас К 701 1234567 вы хотите переити на Б 777 1234567, но этим номером пользуется другой абонент?как в этом случаи будет, в самой же Британии?
  • 0

#8
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

А если такой номер уже есть???как дальше пользоваться?

Например у вас К 701 1234567 вы хотите переити на Б 777 1234567, но этим номером пользуется другой абонент?как в этом случаи будет, в самой же Британии?

вы не поняли.
в британии номер сохраняется(в том числе код оператора), меняется сам оператор.
  • 0

#9
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений


А если такой номер уже есть???как дальше пользоваться?

Например у вас К 701 1234567 вы хотите переити на Б 777 1234567, но этим номером пользуется другой абонент?как в этом случаи будет, в самой же Британии?

вы не поняли.
в британии номер сохраняется(в том числе код оператора), меняется сам оператор.


А тада все ясно.
думаю в КЗ такого не будить никогда с нашими операторами.
  • 0

#10
I.L.I.Y.A.

I.L.I.Y.A.
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Ну мне кажется, будет немного неудобно. Ведь тарифы при звонках на др.оператора у всех разные. И как допустим я ,абонентка Кселл, набирая номер 702-***-**-**, догадаюсь, что это абонент не Кселл, а Билайн.
Как эта ситуация реализована в др.странах, или у них тарификация по всем направлениям одинаковая?
  • 0

#11
RINSPEED

RINSPEED
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Ну при биллинге звонков, надо будет надо будет использовать не только префикс (700, 701, 705, 707), а польностью номер. И в базе хранит, к какому оператору этот номер относится. Может быть даже создать единую базу хранения номеров.
  • 0

#12
a28

a28
  • Гость
  • 47 сообщений

В развитии конкуренции этот фактор роль, имхо, у нас играть не будет, т.к. затраты на циклические подключения/отключения толпы странствующих охотников за бесплатной СМС-ской будут провайдерам просто не интересны.


А для чего тогда операторы создают эти "бесплатные смски", как не для привлечения "странствующих"?

А выгода для операторов в том, что появится возможность переманивать у конкурентов как раз таки тех абонентов, для которых сохранение номера очень важно, и, скорее всего, у таких абонентов скорее всего будет более высокий ARPU.

Ну мне кажется, будет немного неудобно. Ведь тарифы при звонках на др.оператора у всех разные. И как допустим я ,абонентка Кселл, набирая номер 702-***-**-**, догадаюсь, что это абонент не Кселл, а Билайн.
Как эта ситуация реализована в др.странах, или у них тарификация по всем направлениям одинаковая?


В Британии, насколько я знаю, звонки по всем направлениям стоят одинаково.

P.S. Сегодня случайно увидел: В России, возможно, появится услуга сохранения телефонного номера при смене оператора

Сообщение отредактировал a28: 03.09.2009, 16:21:21

  • 0

#13
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений


Ну мне кажется, будет немного неудобно. Ведь тарифы при звонках на др.оператора у всех разные. И как допустим я ,абонентка Кселл, набирая номер 702-***-**-**, догадаюсь, что это абонент не Кселл, а Билайн.
Как эта ситуация реализована в др.странах, или у них тарификация по всем направлениям одинаковая?

В Британии, насколько я знаю, звонки по всем направлениям стоят одинаково.

Не везде. Если тариф Pay & go, то там дороже звонить на др операторов.
Если контракт(Pay Monthly) - то за ежемесячную абонентскую плату дают минуты, которые можно расходовать делая звонки по Британии, независимо от оператора.
  • 0

#14
a28

a28
  • Гость
  • 47 сообщений
На pay as you go от vodafone звонки стоят одинаково, насчет остальных операторов возможно вы правы.
  • 0

#15
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

В развитии конкуренции этот фактор роль, имхо, у нас играть не будет, т.к. затраты на циклические подключения/отключения толпы странствующих охотников за бесплатной СМС-ской будут провайдерам просто не интересны.

А для чего тогда операторы создают эти "бесплатные смски", как не для привлечения "странствующих"?
А выгода для операторов в том, что появится возможность переманивать у конкурентов как раз таки тех абонентов, для которых сохранение номера очень важно, и, скорее всего, у таких абонентов скорее всего будет более высокий ARPU.

видите ли, я сейчас скажу крамольные вещи, но они из жизни. Абонентов с высоким ARPU тарифы как таковые не волнуют, они не следят за всякими акциями, рассчитанными на малодоходный сегмент, они вообще игнорируют всю рекламу операторов. Для них бюджет затрат на сотовую связь в общей структуре затрат минимален. Это самая стабильная и лояльная часть абонентов. Операторы в отношении таких клиентов сами следят за тем чтобы их тарифы менялись в более выгодную сторону.
  • 0

#16
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
ПО слухам к концу года будут готовы результаты консалтинговых исследований на тему сабжа РК.
Надеюсь у Министра А.Жумагалиева хватит веса и ресурсов противостоять сопротивлению лобби двух сотовых монстров. В РФ никак не получается продавить решение и перейти от многолетней, как и у нас, болтологии в реальном действиям.
  • -1

#17
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
да самое интересно там и начнется...думаю к концу года следующего разродятся с запуском.
  • 0

#18
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Ну перешёл человек со своим номером к другому оператору, а его друзья-знакомые видя старый префикс будут общаться ни в чём себе не отказывая, а потом получать недетские счета за звонок на чужого оператора.
Я таких умников сразу в "чёрный список" для исходящей буду ставить, хай сами звонят.
Больше "секса" и неразберихи будет чем удобства для большенства абонентов.
Ну или объясните мне что я недопонимаю в этом вопросе :confused:
  • 0

#19
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
там будет предупреждение что звонок идет на такую сеть да и у операторов есть плоские тарифы
  • 0

#20
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Если так то ещё нормально.
Но то что удобно одному и неудобно остальным остаётся ИМХО
  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.