Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2341
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я считаю, что женщина это визитная карточка мужчины. Что плохого если ваша визитка с золотыми тиснеными буквами?
И да! На совместном шопинге тоже все должно быть по справедливости! Жене - шубу, мужу-кепку!

 

Женщина прежде всего человек. Со своими желаниями, мыслями, хотелками, свистелками и свиристелками. Самостоятельный. Обычно самостоятельный. Надеюсь. А не приложение к бумажнику мужчины. Свой бумажник у нее должен быть :) даже если нет карманов на платье. И свои визитки. С любыми буквами. А у мужчины свои визитки. Не быть вибратором у богатенькой "дочки" "папика". И не иметь "дырку" для слива бабла. А быть мужчина и женщина должны парой самостоятельных самодостаточных любящих людей. Тогда и только тогда это будет правильно. Иначе фигня это.


  • 3

#2342
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А вы бы отдались страшной морщинистой старушке за 1 млн.у.е. для поплнения семейного бюджета?

 

 

Давайте Вашу старушку. С миллионом. Я ее и охмурю, и сухим из воды, и еще пива за ее счет попью. И бюджет пополню.

 

Главное - принять нужное решение.


  • 0

#2343
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я на выходных общался с одной женщиной. Много для себя полезного узнал. И удивительного. Позже напишу.

 

 

 

пока не забыл. Надо написать.  А то вдруг придется еще писать про сегодня.

 

История с Norton's Buffet, с разрешения виз-а-ви.
 
Женщина на вид лет 30 не больше. Реально 42. Пусть будет Роза. 
Живет в городе, в квартире двушке, доставшейся от родителей. Где-то на окраине, но квартира своя, не аренда. 
Есть машина, Матиз, купленный новым в кредит три года назад. 
Была работа неплохая. Нравилась ей и ее там ценили. Трое детей. Все школьники. Но что-то пошло не так. Муж умер. 
Третий ребенок - инвалид. Требуется присмотр. Да и первые два - сорванцы те еще. 
С работы пришлось уйти. Няню одна уже не тянула.
В пригороде живут родители мужа. Уже за 70 обоим. Она регулярно к ним мотается, и прибраться, и приготовить, продуктов привезти, лекарства и прочие бытовые мелочи. 
 
Как она карабкается?
  1. Вроде машина в кредит плохо и неразумно. Но. Купил ей машину брат мужа, живущий в России. Оформил кредит на нее (на него тут не оформляли), но платил исправно сам. И плановые ТО и налоги тоже оплачивает он по сей день. Оформил на Гелиосе бензиновую карту, которую тоже сам пополняет регулярно. Ей машина нужна младшего возить по всяким реабилитационным процедурам и прочим делам (в том числе и в школу-из школы).
  2. За квартиру Роза не платит. Коммуналку платит старшая сестра мужа из Караганды. И родителям своим в пригороде и ей заодно. 
  3. Одежду детям покупает в Саратове, когда ездит туда к родне. Да и то, чаще всего платят за это родственники. Брат мужа и двоюродная сестра мужа.
  4. Компания, где Роза работала, на сотку ежемесячно кладет 1500 тенге.  Уже 4-ый год подряд. Почему и говорю, что на работе ее ценили. Она беспокоится, что кризис, и компании сейчас тяжело и без нее. 
  5. Двоюродный брат мужа каждый месяц подкидывал "на памперсы" то 30, то 40 тысяч. Пока не потерял работу сам. Сейчас уехал в Беларусь, но обещал, как устроится, делать переводы. 
  6. Муж младшей сестры мужа в этом году оплатил месячную реабилитацию младшего сына в Таиланде. Ну и билеты ей и малому туда-обратно. Старшие дети в это время жили у него дома.
 
Вот как-то так. Соседки говорят, что она хорошо устроилась, ни за что не платит. Села на шею родне, да еще не своей, и ножки свесила. 
 
Посидели, поговорили. Составили планы на будущее. 
 
Сам подумал, что родителям ее мужа памятник надо ставить при жизни за таких детей.

  • 10

#2344
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Кстати резко активизировались коммунальные службы. Особенно те кто уполномочен "взять" официально денег.

Резко активизировались все гос и около службы, монополии и прочие собиратели госбюджета. Деньги нужны в бюджет, срочно :).

 

 

 

Разве что Алма тв отключили за ненадобностью и лампы энергосберегающие поставили

- Алма тв и другие кабельные можно заменить (если очень хочется) интернет-телевидением (торрент тв, катрина тв и проч). Дешевле и выбора больше. Минусы тоже есть - не бесплатно, время от времени тормозит, смотреть на телике не всегда возможно.

- Насчёт светодиодных и прочих энергосберегающих ламп - я как считал их окупаемость в люстре - у меня получилось в лучшем случае года 1.5-2. При условии, что ни одна светодиодка не помрёт.

- По поводу отказа от городского телефона - полностью за. Он может понадобиться только на случай ЧП городского или всеказахстанского масштаба, во всех других случаях его вполне заменит мобильный. Есть правда ещё Мегалайн, который не дадут без телефона, но тут надо переключаться на idnet, искать другого проводного провайдера или опять же переходить на мобильный инет.

 

 

История с Norton's Buffet, с разрешения виз-а-ви.

Дядя Нортон, история интересная и немного печальная, но есть один момент - продолжая так жить она видимо уже не думает о "новом" мужчине? Но ведь 42 - далеко не конец жизни.


Сообщение отредактировал Jem: 14.01.2016, 00:10:22

  • 0

#2345
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Резко активизировались все гос и около службы, монополии и прочие собиратели госбюджета. Деньги нужны в бюджет, срочно :).

 

 

 

Пока ходят "честно" докапываясь до нарушений. Т.е. если раньше мусор на прилегающей территории мог лежать не вызывая "кипишу"  то сейчас фото делают и штраф стараются выписать. Даже в районах ниже "Ташкенской". Понятно, что сейчас всех прижало по деньгам и многие работающие на аренда живут на краю. С одной стороны не какого внятного дохода с другой стороны они не чего более не имеют да и меня место дислокации сейчас это шило на мыло.  Ладно они переживут штрафы НК, пожарников и СЭС ( по крайней мере один - два года ) но если начнутся "поборы" от официальных силовых ведомств на постоянной основе это уже будет беда.

 

Ну и история к размышлению. Есть такой новый район в Алматы под названием ....хотя, просто район). У него был аким, преклонных лет человек который жил по совести не борзел а на оборот помогал наводить порядок в районе. Ну реально был отличным мужиком, хозяйственником который не гнушался заниматься даже мелкими вопросами, знал людей лично на районе ну и т.п. Район начал развиваться, бабло стали вкладывать вон ледовый дворец, аккент, момышулы ниже ташкенской застраивать и тут само собой когда это уже все было отлажено и вот вот начало бы приносить плоды - меняют дядечку! На олигарха местного, он долго не думаю начал обкладывать всех данью. Через доступные рычаги. Щас коммунальщики даже обложены данью ...мусор вывозишь будь добр 150 тысяч "зашли в оркестр". А там люди работают в "говне" простите за 60 тысяч в месяц, щас у них выхода нет...разбежаться и все. Ну и да, ну его нафиг...сам не видел, баба клава с 3 подъезда рассказала. :D

 

А как разбегутся, аким комерсов поставит на счетчик у которых щас очень все не однозначно.  И это к бабке не ходи, пофигу на прокуратуры и прочие ведомства. Что бы против такого ранга начать процесс это раза 3 надо умереть на глазах всех телеканалов с фото этого гражданина.

 

Конечно темы про соболя народу ближе, они дальше них видеть не хотят и что их ждет уже завтра слышать не желают...ну чего, завтра то оно придет. ;)


Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 14.01.2016, 00:31:41


#2346
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, история интересная и немного печальная, но есть один момент - продолжая так жить она видимо уже не думает о "новом" мужчине? Но ведь 42 - далеко не конец жизни.

 

 

Я не лезу в душу. И такие вопросы не задаю.

 

Просто мои мысли:

1. особо некогда

2. национальные особенности мышления, тем более, что родня мужа буквально полностью на обеспечение взяла не только ее, но и детей.

3. хз


  • 0

#2347
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Касательно законных поборов: "Слющай, на экспо очень деньги нужны, да" :D (хотя чем дальше в лес, тем не до экспо уже...)

Конечно темы про соболя народу ближе, они дальше них видеть не хотят и что их ждет уже завтра слышать не желают...ну чего, завтра то оно придет. ;)

"Завтра" может нас ожидать другой пушной зверёк, но людей в соболях и бриллиантах он может коснуться меньше - "там где толстый худеет..." :).
А может быть и худший сценарий для всех. Но его уже в теме упоминали и обсуждали (как раз до шуб).

Я не лезу в душу. И такие вопросы не задаю.

Собственно, это не вопрос был, а сделанный мной вывод. Вопросительный знак стоит из чувства вежливости, и на случай чтобы не обидеть кого - вдруг читают форум те же родственники.

P. S. Поправил текст.

Сообщение отредактировал Jem: 14.01.2016, 02:06:14

  • 0

#2348
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений


Дядя Нортон, история интересная и немного печальная, но есть один момент - продолжая так жить она видимо уже не думает о "новом" мужчине? Но ведь 42 - далеко не конец жизни.


Я не лезу в душу. И такие вопросы не задаю.

Просто мои мысли:
1. особо некогда
2. национальные особенности мышления, тем более, что родня мужа буквально полностью на обеспечение взяла не только ее, но и детей.
3. хз
Они очень достойно с ней поступают, можно прогнозировать очень маленькую вероятность построения ею новой семьи. Максимум найдет себе друга по жизни.
  • 0

#2349
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Экономно ли жить на съемной квартире? Ну нет жилья своего, к примеру.
 
Экономите ли вы коммунальные услуги? Как?

Однозначного ответа нет,
Везде есть плюсы и минусы.

В одной и той же квартире, жил как съемщик, и теперь как собственник.
Если по договору ремонт делал Хозяин квартиры (1 раз в 3 года), то сейчас на это копятся деньги,
примерно как за год съема, причем это только косметический ремонт, и то не понятно хватит ли этих денег,
с нашей чудной каруселью "Курс валют"
  • 0

#2350
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Ни разу не пожалели, что вложились в собственную квартиру.

Ну конечно :)

Хорошо, когда есть возможность вложиться в приобретение собственного жилья. 

Верю в свои возможности, но, реально не вижу возможностей как можно приобрести свое жилье. Ипотека для меня не вариант, я не поленилась и промониторила несколько банков с их условиями ипотечного кредитования сроком на 15 лет. Кошмарная переплата, чуть ли не три квартиры можно купить на ту сумму, которую придется выложить. Да и кабала на 15 лет. Тут неизвестно, что через полгода будет, а на 15 лет вешать на себя обязательства весьма рискованно. 

 

Если кто поделится легальными методами экономии электроэнергии, буду безмерно благодарна.
 

Видела на первом канале (Антоша Привольнов) :) про некие измерители электроэнергии, которые устанавливаются в розетки, и когда из розеток идет ток (включен прибор/устройство) измеритель показывает сколько электроэнергии ушло (некий счетчик). Так вот, показывали, что оставленная в розетке вилка продолжает потреблять какое-то количество электроэнергии (включенные телевизоры, зарядные устройства, power-кубы, микроволновки, электромойки и т.п.). 

Все повытаскивать из сети, конечно, муторно. Но что-то можно. 

 

Краны: устанавливать такие, в которых отток воды прекращается по истечении какого-то количества секунд. 

Много фишек, но не дешево. 

С лампочками действительно сомнительная экономия. 

 

С февраля отключаю алматв, не смотрю зомбоящик практически, телефоном городским также не пользуюсь, интернет мобильный 
 

И у меня аналогичная ситуация. 

 

Сам подумал, что родителям ее мужа памятник надо ставить при жизни за таких детей.

Да. Читаю ваш рассказ об этих прекрасных людях, а в голове сразу мысль - как воспитали, какие важные моральные ценности родители этих людей своим детям привили.

 

Дядя Нортон, история интересная и немного печальная, но есть один момент - продолжая так жить она видимо уже не думает о "новом" мужчине? Но ведь 42 - далеко не конец жизни.

 

 А как она должна продолжать жить? Я не о том, что нафиг ей не нужен никакой мужчина. Я о том, что она должна в своем укладе поменять, чтобы начать думать о "новом мужчине?". 

 

PS: думает, конечно. 


  • 0

#2351
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

По съемной квартире

 

Раньше снимали квартиру в Коктеме 2х комнатная за 550$ (188*550=103400 тенге), в августе получили ключи от арендного жилья с выкупом  в ЖК Асыл Арман 3х комнатная за 110 400 тенге в месяц на 15 лет.

 

есть возможность досрочного выкупа с пересчетом вознаграждения, при неблагоприятных условиях, можно будет легко расторгнуть 

 

единственная проблема, транспортная, но по Ташкентской постоянный трафик маршуток до города. Сам езжу на своей машине, есть попутчики, оплата которых  покрывает затраты на бензин и текущее содержание машины


  • 3

#2352
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Видела на первом канале (Антоша Привольнов) :) про некие измерители электроэнергии, которые устанавливаются в розетки, и когда из розеток идет ток (включен прибор/устройство) измеритель показывает сколько электроэнергии ушло (некий счетчик). Так вот, показывали, что оставленная в розетке вилка продолжает потреблять какое-то количество электроэнергии (включенные телевизоры, зарядные устройства, power-кубы, микроволновки, электромойки и т.п.). Все повытаскивать из сети, конечно, муторно. Но что-то можно.

Tigra, вот статьи по энерго сбережению:

http://www.kubansbyt...ble_electro.htm

http://www.energosovet.ru/stat314.html

 

Вот ещё интересно и скартинками рассказано про режимы stand by в современной технике: http://www.technopar...presentations/3

 

 

 

 

А как она должна продолжать жить? Я не о том, что нафиг ей не нужен никакой мужчина. Я о том, что она должна в своем укладе поменять, чтобы начать думать о "новом мужчине?".

Основываясь на логике я сделал вывод, а вот давать совет, основываясь на том же, я не стану.


Сообщение отредактировал Jem: 14.01.2016, 10:00:21

  • 1

#2353
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

А у меня один друган вчера ушел из зелени в недвигу. не дождался пиковых значений, которые там пророчили до 490. Говорит, мол, щас самый приемлимый период для приобретения недвиги. Сомнительно, но человек сделал свои выбор по семейному бюджету в пользу Недвижимости.


  • 0

#2354
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Сомнительно, но человек сделал свои выбор по семейному бюджету в пользу Недвижимости.

Видать он решил, что дно у недвижки в баксах уже близко?

 

1.jpg


  • 0

#2355
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Относительно экономии.
Лампочки энергосберегающие, конечно не дешевое удовольствие, но и не каждый год же их менять надо, нам года на 3 хватает.
Компьютер, не нужен дома мощный компьютер (который до этого стоял) поставили типа "Ноутбука"
Все что можно отключить на ночь, отключаем, переноски с "тумблером" (Микроволновки, телефоны, и т.д)
Сейчас пришел счет на 117 киловатт, при том, что дома постоянно супруга, стираем 2 в неделю, ну и темнеет "рано",
соответственно свет раньше зажигается.
  • 1

#2356
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

лампочки обычные, имеются все бытовые электроприборы, которые включаются только при использовании, постоянно работают холодильник, телефон и газовая плита с электроподжигом, счет на 60 квт


  • 0

#2357
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А я не экономный. 300-400 квт как с куста :). Что поделаешь, семья большая ;).


  • 1

#2358
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

А я не экономный. 300-400 квт как с куста :). Что поделаешь, семья большая ;).


2000-2500 кв.)) как драсти!

#2359
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Экономно ли жить на сЪемной квартире? Ну нет жилья своего, к примеру.

 

Экономите ли вы коммунальные услуги? Как?

Квартира своя. Площадь небольшая, но комнат 4. Старая панелька. Отопление пришло в этом месяце 16055,50  :faceoff:

Вчера звонила в КСК с целью узнать, не собираются ли устанавливать счётчики тепла? Смотрю на коллегу - у неё оплата за тепло с горячую воду намного дешевле и общая сумма примерно как летом... Говорят, что эти счётчики неоднозначная вещь, типа ломаются и проч., но если это позволит снизить затраты хоть на эти пару лет, которые обещают ...опу тяжёлые времена, то будет хорошо. 

Электроэнергия у меня как-то более-менее, но если совсем прижмёт, то попробуем выдёргивать всё из розеток....

Самое больное место - горячая вода... никак не могу понять почему такой бешеный расход... Раньше на 4-х было 10 кубов, сейчас 12-14. Больше лить не стали, даже наоборот стали экономить - сын в тренажёрке душ принимает. Грешу на счётчик... Посмотрела в Алсеко, менять надо в конце марта. Кто знает, я могу раньше поменять? 


  • 0

#2360
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

2000-2500 кв.)) как драсти!

Что ж вы там жгете? Баня у вас на электричестве? :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.