Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 4]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32355975
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3


Сообщение отредактировал vturekhanov: 13.10.2015, 11:38:39
Изменён номер телефона центра поддержки пользователей услуги Megaline

  • 4

#1521
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

По одному озвучившему нельзя судить. Будут и такие кто скажет что у него все 120 есть везде и те кто скажет что не работает. Сам подключи и тестируй по факту.


  • 0

#1522
klema11

klema11
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

По одному озвучившему нельзя судить. Будут и такие кто скажет что у него все 120 есть везде и те кто скажет что не работает. Сам подключи и тестируй по факту.

Да, пожалуй, сама подключу и поделюсь впечатлениями)


  • 1

#1523
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Сейчас у меня стоит IDnet 120

Если я подключу IDnet Hit я так понимаю это тот же безлимит но на более низкой скорости?


  • 0

#1524
klema11

klema11
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Сейчас у меня стоит IDnet 120

Если я подключу IDnet Hit я так понимаю это тот же безлимит но на более низкой скорости?

У меня сейчас хит- да, безлимит - скорость на внешку 30  на внутр 50. 


  • 1

#1525
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вопрос по качеству IDnet..Алматы... как работает услуга..задолбали открлючение и включения по несколько раз в день..у кого как ... может это моя локальная проблема?


  • 0

#1526
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

вопрос по качеству IDnet..Алматы... как работает услуга..задолбали открлючение и включения по несколько раз в день..у кого как ... может это моя локальная проблема?
Локальная. Пусть КТ модем поменяет.
  • 0

#1527
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

вопрос по качеству IDnet..Алматы... как работает услуга..задолбали открлючение и включения по несколько раз в день..у кого как ... может это моя локальная проблема?

Бывают иногда затыки.. заметно на смартв, можете заехать к нам и взять новехонький зюксель кинетик и протестить свою линию, ибо на нашей линии айдинета никакой новый роутер - ни тплинк ни зюксель не поднимают интернет-соединение, с потоком айдитв да пашут.. есть кино, так что остались сидеть на старом зюкселе.. новый ляжит и плачет. :smoke:  


  • 0

#1528
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

ибо на нашей линии айдинета никакой новый роутер - ни тплинк ни зюксель не поднимают интернет-соединение, с потоком айдитв да пашут.. есть кино, так что остались сидеть на старом зюкселе.. новый ляжит и плачет

Сдается мне ума вы дать ему не можете. Так не бывает что один поднимает второй нет. Или не верные настройки или модель не поддерживает вланы что крайне маловероятно.


  • 0

#1529
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

 

ибо на нашей линии айдинета никакой новый роутер - ни тплинк ни зюксель не поднимают интернет-соединение, с потоком айдитв да пашут.. есть кино, так что остались сидеть на старом зюкселе.. новый ляжит и плачет

Сдается мне ума вы дать ему не можете. Так не бывает что один поднимает второй нет. Или не верные настройки или модель не поддерживает вланы что крайне маловероятно.

 

К сожалению бывает.. тут уже было такое же на старой ветке - чел. также не смог поднять соединение, это бывает когда на той стороне КТ старое железо и старое аппаратное обеспечение.. в таком же случае другой чел. добился подключения на другую линию.. порт, для уточнения - два новых роутера (первый был тплинк) не смогли поднять интернет-соединение.. последний новый зюксель в нетфренде имеет настройки КТ алматытелекомовские.. так что много ума не надо иметь, чтобы понять в чем дело :dont: Вот уважаю таких вдумчивых людей.. ибо сам въедливый в таких ситуациях  :lol: 


  • 0

#1530
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

это бывает когда на той стороне КТ старое железо и старое аппаратное обеспечение

Бред. Если винда может поднять PPPoE напрямую к провайдеру - о каком старом железе и ПО вообще речь? PPPoE протокол испокон веков один и тот же, и не менялся со времен win2k. Он работает как со "старинным" железом так и с "новым".

другой чел. добился подключения на другую линию.. пор
Про адсл речь? Если да то дело в действительно в линиях гнилых и не каждый модемчик способен даже без ошибок держать синхру не говоря уже о соединении. Но я так разумею вы толкуете именно про айдинет?
  • 1

#1531
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

вопрос по качеству IDnet..Алматы... как работает услуга..задолбали открлючение и включения по несколько раз в день..у кого как ... может это моя локальная проблема?

Сдаётся мне что Вы описываете ситуацию со старыми подключениями по FTTB с Ethernet роутерами у клиентов. Если так то огорчу, на этих сетях в подъездных шкафах отсутствуют источники бесперебойного питания и при отключении света в подъезде шкаф вместе с оборудованием обесточивается, поэтому линк пропадает независимо от наличия UPS у Вас в квартире. Сделать почти ничего нельзя. Почти - потому что Вы можете выступить меценатом и на свои деньги поставить в шкаф КТ UPS, но никто кроме Вас за него отвечать не будет и если завтра его прихватизирует соседский алкаш всё вернётся на круги своя.

К сожалению бывает.. тут уже было такое же на старой ветке - чел. также не смог поднять соединение, это бывает когда на той стороне КТ старое железо и старое аппаратное обеспечение..

в таком же случае другой чел. добился подключения на другую линию.. порт, для уточнения - два новых роутера (первый был тплинк) не смогли поднять интернет-соединение.. последний новый зюксель в нетфренде имеет настройки КТ алматытелекомовские.. так что много ума не надо иметь, чтобы понять в чем дело :dont: Вот уважаю таких вдумчивых людей.. ибо сам въедливый в таких ситуациях  :lol:

Брр ничего не понял, про какое старое железо и аппаратное обеспечение идёт речь? Вы по металлолом и металлодетекторы чтоли?

А если серьёзно - учите матчасть дальше, старые FTTB сети IDNet с Зукселями, ТП-Линками и прочими Ethernet роутерам построены на основе стандартных Fast Ethernet сетей семейства 802.3. Они настолько застандартизированы, что даже Дядюшка Ляо в своём подвале не способен выпустить "железо" несовместимое с другим подобным оборудованием.

Основная засада - только на уровне авторизации, которая прикручена поверх протоколом Point-to-Point Protocol over Ethernet (наследство xDSL сетей). Там можно сломаться несколько точек:

1. Авторизация зависит от MAC адреса интерфейсов. Если в сети есть дубликаты (что может быть в случае использования железа от Дядюшки Ляо) - будут проблемы.

2. PPPoE использует кастомный MTU, в некоторых случаях это тоже может создавать проблемы с работой разных железок от Дядюшки Ляо.

Ну и классика жанра - медные сети семейства 802.3 очень зависят от качества линии от этажного коммутатора до Вашего роутера. Помимо лимита в 100м. всё зависит от качества самого кабеля, который напоминаю тянут устанавтеры КТ. И где куплена эта UTP - только им известно. Из-за этого нестабильный линк, ошибки и коллизии на порту. Лечится частично - перетягиванием кабеля не жалея денег на онный.


  • 0

#1532
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Сдаётся мне что Вы описываете ситуацию со старыми подключениями по FTTB с Ethernet роутерами у клиентов.
Это можно выяснить, спросив какой модем стоит у него. @Cbuty, какой модем стоит у Вас?

  • 0

#1533
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Попроще - в том то и дело - дядюшка Ляо знает.. и поэтому оставил на оф.сайте для старого Keenetic Lite Rev.B старую прошивку -V1.00[AABL.1.4]D0 наравне с новыми V2.0 [AABL. ]C7; с первой прошивкой есть PPPoE-соединение.. если прошить на новую вторую или также с роутерами TL-WR842NDv2 и zyxel  keenetic iii  - Timeout waiting for PADO packets -> Unable to complete PPPoE Discovery.. и если вернуть Keenetic Lite Rev.B на старую первую прошивку то все нормально пашет.
Кстати и MAC клонировал и MTU менял - все бестолку. И на UTP думалось.. вплоть до железа в самой дирекции КТ. Так что ваша правда что-то сломалось от старости там.. :faceoff:


  • 0

#1534
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Если учесть туеву хучу проблем с L2TP авторизацией в сети полосатых то мелкие косяки на "старой" FTTB сети КТ - вообще ничто. Ибо количество абонентов FTTB по сравнению с количеством абонентов FTTH ничтожно мало.

Кстати у меня лично мой TP-Link 1043ND на FTTB сети IDNet завёлся с полпинка, без учёта криво обжатого устанавтерами кабеля и собственной убогости платформы.


  • 0

#1535
drmotor

drmotor
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

С 20.11.2015 на домашнем мегалайн хит пропал доступ по стандартному ssh-порту - 22 до любых хостов.  По другим, нестандартным  портам ssh работает нормально.  

Погуглил, другие люди тоже отмечают проблему и не могут понять причину ( тут и тут )

 

Предположительно это КТ что-то где-то накосячил с блокировками. 

Но по звонку в 160 решить или выяснить по этому поводу ничего не получилось. Куда можно обратиться с подобной проблемой?   Если это не ошибка, то это как минимум незаконно. 

 

Кроме того, хотелось бы получить подтверждение проблемы от юзеров мегалайна.  Кто может, сделайте плиз   telnet на какие-нибудь ssh-хосты. 

Например    telnet vbstreets.ru 22. 

 

Должны получить что-то вроде : 

Connected to vbstreets.ru.
Escape character is '^]'.
SSH-2.0-OpenSSH_6.1_hpn13v11 FreeBSD-20120901

Если этого нет, попытка коннекта висит и через долгое время валится по таймауту, значит у вас проблема тоже актуальна. 


Сообщение отредактировал drmotor: 23.11.2015, 15:31:59

  • 0

#1536
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Должны получить что-то вроде :

получил это:

SSH-2.0-OpenSSH_6.1_hpn13v11 FreeBSD-20120901

 

мегалайн турбо, Астана


  • 0

#1537
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Сдаётся мне что Вы описываете ситуацию со старыми подключениями по FTTB с Ethernet роутерами у клиентов.
Это можно выяснить, спросив какой модем стоит у него. @Cbuty, какой модем стоит у Вас?

 

 

TP LINK WR940N... сегодня на работе был серьезный затык до невозможности почтой пользоваться и это оптика блин... к вечеру вроде рассосалось...


  • 0

#1538
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

То же самое. Ресурс отвечает по 22 порту. Вывод - ничего не блокируется. 22 порт работает, трафик по нему не фильтруется.


  • -2

#1539
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

вопрос по качеству IDnet..Алматы... как работает услуга..задолбали открлючение и включения по несколько раз в день..у кого как ... может это моя локальная проблема?

Сдаётся мне что Вы описываете ситуацию со старыми подключениями по FTTB с Ethernet роутерами у клиентов. Если так то огорчу, на этих сетях в подъездных шкафах отсутствуют источники бесперебойного питания и при отключении света в подъезде шкаф вместе с оборудованием обесточивается, поэтому линк пропадает независимо от наличия UPS у Вас в квартире. Сделать почти ничего нельзя. Почти - потому что Вы можете выступить меценатом и на свои деньги поставить в шкаф КТ UPS, но никто кроме Вас за него отвечать не будет и если завтра его прихватизирует соседский алкаш всё вернётся на круги своя.

 

 

 

 

про эту фишку знаю.. когда выбивает одну фазу и при этом у тебя в хате свет есть а у соседей тьма... но в данном случае не то...


  • 0

#1540
ivanidi

ivanidi
  • Гость
  • 22 сообщений

То же самое. Ресурс отвечает по 22 порту. Вывод - ничего не блокируется. 22 порт работает, трафик по нему не фильтруется.

 

 

В Ате то работает без проблем, а вот по другим городам РК....

 

Сегодня отписал на 165, вот ссылка на топик

 

http://165.kz/index....12&lang=ru#7473

 

Суть в том, что блокируют 22 порт

 

Скрытый текст

 

И да, через Алтел тоже к вечеру перестал через Putty коннектится на 22 порт (не в Ате)


Сообщение отредактировал ivanidi: 23.11.2015, 20:57:26

  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.