Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2155.


  • 1

#4461
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

На сайте акимата г.Астана наткнулся на вот такое:

 

* * *

Регистрация: 16.11.2015
Автор: Казбек Какимбеков

 

Подсчет баллов при участии в пулах Жилстройсбербанк

В этом году проходят пулы в г. Астана, минимальный проходной балл на однокомнатную квартиру (код объекта 173) был 111817,2 балла. При анализе текущих проходных баллов (100 000) и формулы, видно что вторая часть (СН*10) имеет очень маленький балл-прироста 10 баллов (допустим депозит с 2004 г, то баллов 1080). А в это время первая часть (ОП * МРС/1000) при вкладе 10 млн. тнг. единоразово дает прирост балла 101397 в один год. И отсюда вытекает вывод, что формула никак не отображает в баллов срок фактического накопления (1080 баллов за 9 лет против 101397 баллов за 1 год). Человек, открывший депозит на 10 млн тнг, за 1 год имеет преимущество перед вкладчиком банка с 2004 года, пополнявший ежемесячно по 50 тыс тнг. Получается формула, по которой распределяется жилье для всех категорий населения, основана на капитализации вклада (больше денег положить - больше балл), тем самым выигрывают в пуле участники с большим количеством денег, нежели участник, регулярно вкладывающий в депозит рекомендуемые банком суммы. Я считаю, формула, основанная на капитализации вклада, дает преимущества участникам с огромной суммой на вкладе. Идея банка - это жилищные сбережения, т.е. накопления за много лет должны давать хороший балл для участия в пуле, а в формуле это отображено 120 баллами в один год. Отсюда следует, что при использовании текущей формулы никак не отображаются баллы за многолетние сбережения, а отображаются баллы за крупные суммы, т.е. инвестиции. Но банк называется Жилстройсбербанк, а не Жилстройинвестбанк, и стратегия банка предполагает многолетние накопления. Но формула этого не показывает и в пулах берут квартиры, участники инвестировавшие большое количество денег, а не те, кто копил долго регулярно. Мое предложение в формуле изменить силу распределения ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10. Первую часть ослабить (ОП * МРС/1000) на один десяток (ОП * МРС/10000), а вторую часть усилить (СН*10) на один десяток (СН*100).

 

* * *

 

Жилстройинвестбанк  :lol:

Уважаемый Казбек! К сожалению, Вы не туда направили свое предложение. Писать надо сюда, руководителю холдинга Байтерек, в состав которого входит ЖССБК.


  • 0

#4462
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений
Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]

photo-465130.gif?_r=1425316956 Отправлено от Sagic 01.11.2014, 15:09:35 в Финансы, банки, экономика

Болат Саматов сказал(а) 01 Ноя 2014 - 12:31:snapback.png

Кто-нибудь может объяснить, как определить МРС? Мне кажется, что данная формула в полной мере не отражает качества депозита. У кого какое мнение?

МРС - половина ДС по депозиту, которую необходимо накопить, или же половина СЖ, если будете корректировать ДС для пула. При корректировке, если ДС увеличится по сравнению с изначальной ДС, то ОП снизится и ОБ будет соответственно низким. Если же СЖ по пулу не больше исходной ДС, то от корректировки в сторону уменьшения ничего не изменится и ОБ будет одинаково таким же.
По мне, так новая формула как раз отражает качество депозита, а именно какого ОП достигли накопления, оттого и зависит ОБ.

 


  • -1

#4463
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

Sagic,

Ваше мнение по истечению более 1 года, поменялись или нет???


  • 0

#4464
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Предлагаю фиктивный брак владельцу депозита с оп не менее 80 000 баллов с целью получения квартиры по 13 пулу. Брачный контракт обязателен )))
  • 0

#4465
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений
А есть перспектива что изменят формулу подсчёта баллов?
  • 0

#4466
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал a.nugmanova: 21.11.2015, 19:52:35

  • 0

#4467
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

В ноябре 2014 г. на форуме я писал следующее:

 

H_M сказал(а) 03 Ноя 2014 - 14:03:snapback.png

 

И я на 100% уверен, что работник ЖССБ, все документы приготовил до 09.00 часов

в чем Ваша цель, в данном сообщении? мы эти ситуации давным давно разжевывали и именно после того как поднималась шумиха, поменяли правила. отменили переуступку третьему лицу, ввели прописку и отсутствие жилья 5 лет. теперь ВПЕРЕД участвуйте те, у кого нет жилья и все такое. все по справедливости.

Москва не сразу строилась. глупо ожидать СРАЗУ же идеально работающую систему, которая на 100% соответствует всем правилам и целям по которым открывалось.

теперь все более менее встает на свои места. до 2020 года вы точно сможете получить свою заветную квартиру, если будете выполнять нынешние правила.

Если Вы хорошенько полностью прочитали все мои сообщения, я хотел донести мысль о том, что формула по новым Правилам подточена под определенных людей и в предыдущих сообщениях я давал полную раскладку. Старая формула учитывала все качества депозита, такие как:

1) срок накопления (ДМС), который занимает в общей сумме баллов 23,1% (30*100/130);

2) достижение минимального необходимого размера накопленных сбережений (ДМРС), которое занимает 23,1%;

3) фактическое значение ОП, которое занимает 53,8% и все эти 3 показателя являются одними из условии тарифной программы и в сумме все 3 показателя давали степень готовности договора по формуле: СГД = ДОП+ ДМРС+ ДМС.

А что дает новая формула: ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10? По сути ничего. Для отвода глаз в данную формулу включили ОП. В соответствии с Законом РК «О жилищных строительных сбережениях в РК» оценочный показатель - расчетная величина, определяемая жилищным строительным сберегательным банком по каждому договору для формирования очередности выплаты договорных сумм. Если вы помните я разложил новую формулу, в результате получается такая формула: ОБ = сумма начисленных вознаграждений ЖССБ / 2 + СН*10. Где вы видите качества и степень готовности  договора. Я понимаю сейчас вам не интересна данная формула, и не хотите вникать в суть, так как для вас это уже пройденный этап и вы просто находитесь в ожидании С-24. Вы же всегда были на всех форумах неплохим консультантом и я надеюсь вы все таки вникнете в данную проблему. Попробуйте все посчитать на примере 2-х договоров и вы все увидите слабые места формулы. Или  могу на личку сникнуть 2-файла Ехселл (пример)


  • 2

#4468
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

А есть перспектива что изменят формулу подсчёта баллов?

Я думаю, что надо как тогда организовать петицию. Надо менять формулу, причем срочно до марта 2016 года. Как говорится в "новое-это хорошо забытое старое". Надо вернуть старую формулу, только чуть по другому........


  • 1

#4469
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Ваше мнение по истечению более 1 года, поменялись или нет???

По-прежнему считаю, что новая формула отражает, какого ОП достигли накопления, оттого и зависит ОБ. Добавлю, что ОП пропорционально сумме вознаграждения. Поэтому здесь на форуме многие сумму вознаграждения просто делят на 2.
Насколько формула учитывает срок накопления - другой вопрос и не все так однозначно. И у сторонников, и у противников свои аргументы. Я считаю нет баланса.
  • 0

#4470
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Ваше мнение по истечению более 1 года, поменялись или нет???

По-прежнему считаю, что новая формула отражает, какого ОП достигли накопления, оттого и зависит ОБ. Добавлю, что ОП пропорционально сумме вознаграждения. Поэтому здесь на форуме многие сумму вознаграждения просто делят на 2.
Насколько формула учитывает срок накопления - другой вопрос и не все так однозначно. И у сторонников, и у противников свои аргументы. Я считаю нет баланса.

 

А как по Вашему какая формула была более менее справедливая, старая или новая?????


  • 0

#4471
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
была более менее справедливая, старая

старая формула показала бы всем, насколько все плохо. когда сплошняком вы увидили бы только 130ников среди прошедших. и то не все бы влезли. это был бы крах)


Сообщение отредактировал H_M: 21.11.2015, 20:36:54

  • 0

#4472
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Это как проходные балы в ВУЗы раньше можно было пройти с 60 балами, а сейчас все проходят с 100 балами и в добавок алтын белги. Если бы осталась старая формула ,то все были с 130 .Тогда точно было бы очень плохо .
Вопрос больше не в формуле,а количестве строящегося жилья по программе .Мне вот интересно почему так мало строится жилья ? Землю дают бесплатно ,коммуникации бесплатно ,деньги без процентов. Или в себестоимость строительства уже не вкладываются? Тем более мы покупаем не за бесплатно.
  • 1

#4473
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
А как по Вашему какая формула была более менее справедливая, старая или новая?????

Сравнения навскидку:

В старой мне не нравился установленный шаг между баллами за ОП. Например, 70 баллов за ОП = хоть 64, хоть 32. А если ОП = 31,9, то было бы 60 баллов (-10 баллов). Т.е. в баллах не выражалась четкая разница между ОП. В новой это учитывается.

В старой был хороший параметр ДМС, в котором наступление срока учитывалось с даты действия прав на обладание депозитом (эта дата в отдельных случаях не совпадает с датой открытия депозита). При равенстве баллов этот параметр был ключевым - у кого раньше дата, тот первее. Сейчас всего этого нет.

Вывод: +/- и там, и там.


Сообщение отредактировал Sagic: 21.11.2015, 21:00:07

  • 1

#4474
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

 

была более менее справедливая, старая

старая формула показала бы всем, насколько все плохо. когда сплошняком вы увидили бы только 130ников среди прошедших. и то не все бы влезли. это был бы крах)

 

Вы глубоко ошибаетесь. Когда в 2013 году вы и все остальные сдавали, там количество 130 баллов было всего ничего, как мне помнится вы же прошли то-ли с 70 или с 80-баллами на левый берег С-24. Тогда участвовали депозиты, открытые с 2005 года.  У многих тех, которые прошли сегодня, я уверен нет у них 3 года, и поэтому 130 они не набрали бы. Надо старую формулу чуток поправить: например срок накопления (ДМС) сделать максимум 50 баллов, шаг 5 баллов: до 6 мес - 0 баллов,  от 6 мес - до 12 мес - 5 баллов, от 12 до 18 месяцев -10 баллов и т.д., свыше 5 лет - 50 баллов. Вот тогда, те которые за короткое время набирают огромные баллы по новой формуле, уже задумались бы стоит ли вкладывать деньги на 3-5 лет. Мой знакомый, участвовал в 2013 году на левый берег (С-24) и не прошел, чуть-чуть не хватили баллы, собирает более 7-лет на счету уже собрал около 6,0 млн.тенге, собирал ежемесячно.  А теперь что получается: На Тлендиева и на Иманова не прошел, и каждый раз все ниже и ниже, Теперь сдал на 16-лот, и там нет надежды. И как получается, по логике он должен был пройти на следующий лот после 2013 года, а нет, Потому что Правила поменяли для других или под кого-то


  • 2

#4475
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
вы же прошли то-ли с 70 или с 80-баллами на левый берег С-24.

100 баллов.

ну сами подумайте, проходной 163,5 тыс. то есть капи там в 2 раза больше. это уже по оп 70 баллов. + 30 за половину суммы. и срок. ну у кого сейчас срока нет. есть у всех.

130 баллов проходной. двушки на иманова.

на двушку подавал знакомый? и сколько у него было баллов? срок был, но опшки мизер, наверное.

давайте разберемся. 

капи наверное было не более 80 тыс тг. а это 40 тыщ по новому. проходит 2 года. и конечно ему не хватает. 

я понимаю, что это очень обидно. а на тлендиева на сколько комнат подавал?

 

Согласна с таким мнение, мы тут пытаемся поменять правила подсчета баллов. а надо правительство менять. мизерное количество квартир никогда не будет хватать всем, кто соблюдает все правила и копит по графику. тот график рекомендуемый это простите *через лет так 5-6 есть шанс*


Сообщение отредактировал H_M: 21.11.2015, 21:40:11

  • 0

#4476
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Нужно в новой формуле срок на 1000 умножать. Тогда еще как то можно конкурировать с теми кто внес 10 млн.за раз.
  • 0

#4477
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

Это как проходные балы в ВУЗы раньше можно было пройти с 60 балами, а сейчас все проходят с 100 балами и в добавок алтын белги. Если бы осталась старая формула ,то все были с 130 .Тогда точно было бы очень плохо .
Вопрос больше не в формуле,а количестве строящегося жилья по программе .Мне вот интересно почему так мало строится жилья ? Землю дают бесплатно ,коммуникации бесплатно ,деньги без процентов. Или в себестоимость строительства уже не вкладываются? Тем более мы покупаем не за бесплатно.

С баллами ЕНТ все понятно, у нас ученики умнее с каждым годом становятся)))))))). На самом деле все же прекрасно понимают что творится с ЕНТ, правильно???? Причем здесь кол-во строящихся квартир? Вопрос стоит в другом, о справедливости. Хотя бы те квартиры распределили бы тем, кто на самом деле нуждается, а не тем у кого есть крупная сумма. Вот эта политика ЖССБ по новому Правилу погубит ЖССБ. Те кто прошел по пулу-3 (Иманова) с баллами 264000 и более, я уверен на 100 %,  выкупят сразу не оформляя кредит. Это о чем говорить, что ЖССБ теряет доходы (проценты, комиссии и т.д.). Вообще изначально менять Правила считаю не правильным, как говорится "коня на переправе не меняют". Люди под это Правило собирали деньги, и вдруг Вам сказали, что ребята теперь другие Правила. И что остается им, только соглашаться. А теперь смотрите, если эти Правила дальше будут существовать, те многие вкладчики, которые вкладывают ежемесячно, по частям, им не видать квартиры в течение 10-15 лет. Получается сейчас открывать депозит не выгодно. Сейчас специалисты ЖССБ (как в те 2003-2006 гг), звонят организациям, хотят показать свои презентации, чтобы привлекать новых клиентов. У них уже кризис......


  • 0

#4478
La petite K

La petite K
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Согласна с Болатом :)
Я потеряла половину денег из-за девальваций 14 и 15 гг, и все еще по моим баллам квартира по пулам еще не скоро светит
  • 1

#4479
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Я потеряла половину денег из-за девальваций 14 и 15 гг, и все еще по моим баллам квартира по пулам еще не скоро светит

А сколько вы собираете и сколько у вас баллов?
  • 0

#4480
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Расскажите как поделить депозит пожалуйста. Как при этом вознаграждение распределяется?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.