Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2155.


  • 1

#4501
Майя78

Майя78
  • Гость
  • 7 сообщений
Вот-вот, старая формула как раз учитывала все три показателя, и срок, и накопленную сумму и оценочный показатель.
  • 1

#4502
Майя78

Майя78
  • Гость
  • 7 сообщений

Считаю, что приоритет должен быть у тех, у кого срок большой, но без учёта пустых депозитов, но на регулярность пополнения ежемесячно нельзя делать привязку. Также считаю, что срок прописки два года мало, учитывая что в астане пулы проводят раз в два года, справедливо было бы утвердить пять лет

Я же говорю сейчас каждый под себя начнет правила придумывать .Вот многие говорят за срок сделать больше баллов ,чтоб открыть пустышку и лет так через 10 закинуть немного денег и забрать квартиру .Тогда давайте и за прописку давать баллы ,в чем разница срок депозита от срока прописки? Усилий не нужно главное .У кого прописка более 10 лет тому 100 тыс баллов . То есть за 1 год 10 тыс баллов .У меня уже 14 лет прописка ,я наверно тогда самый нуждающийся и коплю 14 лет как раз .Сразу пройду по пулу .
Уже 14 лет по съемным квартирам .
Но ведь никто не говорит, что пустышкам нужно начислять по 100 тыс баллов, то ли 30 % за срок накопления по старой формуле или 1% по новой формуле от общего количества баллов
  • 1

#4503
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений


Болат Саматов прав. Срок и регулярность вкладов (не пустышки конечно) должно быть первым преимуществом

вернее, не регулярность, а ОП, т.е. насколько долго лежали деньги у банка
  • 0

#4504
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Болат Саматов прав. Срок и регулярность вкладов (не пустышки конечно) должно быть первым преимуществом

вернее, не регулярность, а ОП, т.е. насколько долго лежали деньги у банка
и то и другое будет верным
  • 0

#4505
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю RR вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#4506
Analiyat

Analiyat
  • Гость
  • 27 сообщений

Болат Саматов вы правы. Кто-то копит много лет, работает не покладая рук, во всем себе отказывает, скитается по съемным квартирам и ждет когда же уже очередь до него дойдет в получении заветных квадратов. А кто-то просто положил нужную сумму подождал и получил квартиру. Банку главное деньги, они только рады таким клиентам, которые сразу миллионами кладут на счет. Все таки это должно контролироваться свыше, как программа доступное жилье реализовывается.  Конечно я за то, чтобы организовали петицию, но это должны сделать грамотные люди, которые на жилстрое "собаку съели " такие здесь есть!!!  Нужно писать Президенту, в Министерство не знаю еще куда-нибудь, чтоб нас услышали. У нашего народа менталитет такой везде молчать и соглашаться


  • 1

#4507
ищуучасток

ищуучасток
  • Частый гость
  • 81 сообщений
В КЗ все сделали удобными для богатых, даже не обошли жилстройсбербанк. Я удивляюсь, почему до сих пор об этом молчали люди. От этого подчета богатые еще быстро богатеют, а бедные и дальше беднеют. И так далее, печально...

Сообщение отредактировал ищуучасток: 22.11.2015, 22:17:28

  • 0

#4508
Руслан Белышев_446107

Руслан Белышев_446107
  • Гость
  • 5 сообщений

Что слышно про компенсацию? Сказали, что можно подать заявление онлайн в Личном кабинете, но формы подачи там нет. До какого срока можно подавать заявление?


  • 0

#4509
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Что слышно про компенсацию? Сказали, что можно подать заявление онлайн в Личном кабинете, но формы подачи там нет. До какого срока можно подавать заявление?

Кто вам такое сказал?
  • 0

#4510
Руслан Белышев_446107

Руслан Белышев_446107
  • Гость
  • 5 сообщений

Мой брат в апреле 2014 года набрал 90 баллов (по старой формуле) и  получил 1-комн квартиру. Я подсчил его баллы по новой формуле, вышло всего бы 23 балла. У меня срок 3 года накопления был в октябре 2015 г., было немного выше 50% от ДС, подал заявку участие в пуле и набрал всего 43 балла. По старой я мог бы набрать и выше 100 баллов и получить свои долгожданные квадраты.


  • 1

#4511
shatyr

shatyr
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

По поводу дебатов вокруг формулы счастья:

 

1. Не нужно думать что если баллы очень высокие значит кто то положил очень много денег и оп вырос, люди реально копили с 2005-2006... годов и такие соответственно баллы. таких очень много.  Сдесь же некоторые  открыли счета 2012-2013 и уже хотят пройти, недовольны нов.формулой и т.д.

2. Банк не благотворительная организация , ему как то нужно привлекать финансы. Люди для своих нужд открывают счета, накапливают.

3. Для тех кто особо нуждается в жилье из того то строят 50%  уже отдано акимату для всех кто нуждается по категориям. Стало меньше квартир на 50 %, а значит выросла конкуренция в пулах. 

4. Нужно  больше строить.

5. Кризис цены падают на метры и еще будут падать, у кого реально много денег врядли положит много денег в жссб, так как даже проценты в коммерческих банках сейчас выгодней чем сдача жилья в аренду.

6. Как бы инициатива по формуле счастья не довела до того что жссб оставят 25% из 100% того что строят.

7. Вот тогда балл поднимется выше и вам придется еще что то придумывать в формуле или вообще...

8. Жссб хорош тем, что он что то реально может предложить людям среднего дохода и ниже

9. Можно участвовать также в других направлениях ДС2020 не жссб

10. Ничтожно малое количество вкладчиков, кто положил оче.нь большие средства, они все равно по баллам проиграют тем кто копил с 2005... годов. все как бы справедливо


  • 0

#4512
Руслан Белышев_446107

Руслан Белышев_446107
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Что слышно про компенсацию? Сказали, что можно подать заявление онлайн в Личном кабинете, но формы подачи там нет. До какого срока можно подавать заявление?

Кто вам такое сказал?

 

Консультант


  • 0

#4513
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Что слышно про компенсацию? Сказали, что можно подать заявление онлайн в Личном кабинете, но формы подачи там нет. До какого срока можно подавать заявление?
я была на прошлой неделе в банке. Мне лично консультатнт сказал, что по компенсации ничего не известно и заявки пока никто не принимает. Возможно, будут приниматься заявления на компенсацию в декабре и до марта 2016, но и то это вилами по воде писано. 
  • 0

#4514
Руслан Белышев_446107

Руслан Белышев_446107
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Что слышно про компенсацию? Сказали, что можно подать заявление онлайн в Личном кабинете, но формы подачи там нет. До какого срока можно подавать заявление?
я была на прошлой неделе в банке. Мне лично консультатнт сказал, что по компенсации ничего не известно и заявки пока никто не принимает. Возможно, будут приниматься заявления на компенсацию в декабре и до марта 2016, но и то это вилами по воде писано. 

 

http://alau.kz/kompe...lstrojsberbank/ Вот тут в самом конце написано прием заявлении до 1 декабря 2015 г. Это видимо касается депозитов в других банках или нас тоже?


  • 0

#4515
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

По поводу дебатов вокруг формулы счастья:

 

1. Не нужно думать что если баллы очень высокие значит кто то положил очень много денег и оп вырос, люди реально копили с 2005-2006... годов и такие соответственно баллы. таких очень много.  Сдесь же некоторые  открыли счета 2012-2013 и уже хотят пройти, недовольны нов.формулой и т.д.

2. Банк не благотворительная организация , ему как то нужно привлекать финансы. Люди для своих нужд открывают счета, накапливают.

3. Для тех кто особо нуждается в жилье из того то строят 50%  уже отдано акимату для всех кто нуждается по категориям. Стало меньше квартир на 50 %, а значит выросла конкуренция в пулах. 

4. Нужно  больше строить.

5. Кризис цены падают на метры и еще будут падать, у кого реально много денег врядли положит много денег в жссб, так как даже проценты в коммерческих банках сейчас выгодней чем сдача жилья в аренду.

6. Как бы инициатива по формуле счастья не довела до того что жссб оставят 25% из 100% того что строят.

7. Вот тогда балл поднимется выше и вам придется еще что то придумывать в формуле или вообще...

8. Жссб хорош тем, что он что то реально может предложить людям среднего дохода и ниже

9. Можно участвовать также в других направлениях ДС2020 не жссб

10. Ничтожно малое количество вкладчиков, кто положил оче.нь большие средства, они все равно по баллам проиграют тем кто копил с 2005... годов. все как бы справедливо

Сотрудник банка?) Слова один в один по некоторым из перечисленных пунктов уже слышал от высокопоставленного сотрудника астанинского филиала. Сорри, возможно, совпадение.


  • 2

#4516
shatyr

shatyr
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

По поводу дебатов вокруг формулы счастья:

 

1. Не нужно думать что если баллы очень высокие значит кто то положил очень много денег и оп вырос, люди реально копили с 2005-2006... годов и такие соответственно баллы. таких очень много.  Сдесь же некоторые  открыли счета 2012-2013 и уже хотят пройти, недовольны нов.формулой и т.д.

2. Банк не благотворительная организация , ему как то нужно привлекать финансы. Люди для своих нужд открывают счета, накапливают.

3. Для тех кто особо нуждается в жилье из того то строят 50%  уже отдано акимату для всех кто нуждается по категориям. Стало меньше квартир на 50 %, а значит выросла конкуренция в пулах. 

4. Нужно  больше строить.

5. Кризис цены падают на метры и еще будут падать, у кого реально много денег врядли положит много денег в жссб, так как даже проценты в коммерческих банках сейчас выгодней чем сдача жилья в аренду.

6. Как бы инициатива по формуле счастья не довела до того что жссб оставят 25% из 100% того что строят.

7. Вот тогда балл поднимется выше и вам придется еще что то придумывать в формуле или вообще...

8. Жссб хорош тем, что он что то реально может предложить людям среднего дохода и ниже

9. Можно участвовать также в других направлениях ДС2020 не жссб

10. Ничтожно малое количество вкладчиков, кто положил оче.нь большие средства, они все равно по баллам проиграют тем кто копил с 2005... годов. все как бы справедливо

Сотрудник банка?) Слова один в один по некоторым из перечисленных пунктов уже слышал от высокопоставленного сотрудника астанинского филиала. Сорри, возможно, совпадение.

 

отнюдь нет, не работник банка. Изложил то, что думаю по поводу. 


  • -1

#4517
shatyr

shatyr
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

два три человека недовольных, открывших счет не так давно,  хотят наступить еще раз на Грабли письмами петициями , будет хуже.

а люди еще не получили квартиры с 12 года. Зачем ждать берите на вторичке  , цены вниз улетят к лету, если не терпится.

Кого надо отсеяли ограничениями в программе. Как вы уже видели петиция  ассет 86 не привела к хорошему, а до этого забрали 50 % из 100 % количества квартир для акимата


Сообщение отредактировал shatyr: 22.11.2015, 23:56:41

  • -1

#4518
shatyr

shatyr
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Мой брат в апреле 2014 года набрал 90 баллов (по старой формуле) и  получил 1-комн квартиру. Я подсчил его баллы по новой формуле, вышло всего бы 23 балла. У меня срок 3 года накопления был в октябре 2015 г., было немного выше 50% от ДС, подал заявку участие в пуле и набрал всего 43 балла. По старой я мог бы набрать и выше 100 баллов и получить свои долгожданные квадраты.

по старой формуле перед вами было бы человек 1800 с 130 баллами и вы бы также не прошли , ваш брат прошел в регионе как я понял там это возможно , вы там  подавайте пройдете например кызыл орда  столица первая


Сообщение отредактировал shatyr: 22.11.2015, 23:54:00

  • 0

#4519
Майя78

Майя78
  • Гость
  • 7 сообщений

По поводу дебатов вокруг формулы счастья:
 
1. Не нужно думать что если баллы очень высокие значит кто то положил очень много денег и оп вырос, люди реально копили с 2005-2006... годов и такие соответственно баллы. таких очень много.  Сдесь же некоторые  открыли счета 2012-2013 и уже хотят пройти, недовольны нов.формулой и т.д.
2. Банк не благотворительная организация , ему как то нужно привлекать финансы. Люди для своих нужд открывают счета, накапливают.
3. Для тех кто особо нуждается в жилье из того то строят 50%  уже отдано акимату для всех кто нуждается по категориям. Стало меньше квартир на 50 %, а значит выросла конкуренция в пулах. 
4. Нужно  больше строить.
5. Кризис цены падают на метры и еще будут падать, у кого реально много денег врядли положит много денег в жссб, так как даже проценты в коммерческих банках сейчас выгодней чем сдача жилья в аренду.
6. Как бы инициатива по формуле счастья не довела до того что жссб оставят 25% из 100% того что строят.
7. Вот тогда балл поднимется выше и вам придется еще что то придумывать в формуле или вообще...
8. Жссб хорош тем, что он что то реально может предложить людям среднего дохода и ниже
9. Можно участвовать также в других направлениях ДС2020 не жссб
10. Ничтожно малое количество вкладчиков, кто положил оче.нь большие средства, они все равно по баллам проиграют тем кто копил с 2005... годов. все как бы справедливо

1. Банк государственный.
2. Старую формулу меняли не по инициативе вкладчиков
  • 2

#4520
Zhaleh

Zhaleh
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Это как проходные балы в ВУЗы раньше можно было пройти с 60 балами, а сейчас все проходят с 100 балами и в добавок алтын белги. Если бы осталась старая формула ,то все были с 130 .Тогда точно было бы очень плохо .
Вопрос больше не в формуле,а количестве строящегося жилья по программе .Мне вот интересно почему так мало строится жилья ? Землю дают бесплатно ,коммуникации бесплатно ,деньги без процентов. Или в себестоимость строительства уже не вкладываются? Тем более мы покупаем не за бесплатно.

С баллами ЕНТ все понятно, у нас ученики умнее с каждым годом становятся)))))))). На самом деле все же прекрасно понимают что творится с ЕНТ, правильно???? Причем здесь кол-во строящихся квартир? Вопрос стоит в другом, о справедливости. Хотя бы те квартиры распределили бы тем, кто на самом деле нуждается, а не тем у кого есть крупная сумма. Вот эта политика ЖССБ по новому Правилу погубит ЖССБ. Те кто прошел по пулу-3 (Иманова) с баллами 264000 и более, я уверен на 100 %,  выкупят сразу не оформляя кредит. Это о чем говорить, что ЖССБ теряет доходы (проценты, комиссии и т.д.). Вообще изначально менять Правила считаю не правильным, как говорится "коня на переправе не меняют". Люди под это Правило собирали деньги, и вдруг Вам сказали, что ребята теперь другие Правила. И что остается им, только соглашаться. А теперь смотрите, если эти Правила дальше будут существовать, те многие вкладчики, которые вкладывают ежемесячно, по частям, им не видать квартиры в течение 10-15 лет. Получается сейчас открывать депозит не выгодно. Сейчас специалисты ЖССБ (как в те 2003-2006 гг), звонят организациям, хотят показать свои презентации, чтобы привлекать новых клиентов. У них уже кризис......

 

    Касательно ЕНТ....я не знаю что творится сейчас с ЕНТ, и возможно пора давно менять систему оценки подготовленности школьника к ВУЗУ. Но я к примеру, сдав тот же ЕНТ в 2000 году, 15 лет назад прошла на кредит в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, ибо тогда на мою специальность гранта не было. И без никакого блата,был стимул, была цель, была в первую очередь необходимость, потому что родители мои, не могли позволить платить за учебу мою. В то время была прописана еще в общежитии, позже уже и работая были прописаны в разных местах, а за эти годы успели поработать и в разных городах.

 

    Болат Саматов, а как вы можете говорить за других обобщая всех, не зная ни людей, ни их депозиты-накопления, сроки, ДС, ни их регулярности пополнений, ни того как они собирали и чего им это стоило?

 

    Мы к примеру прошли На Иманова, самим не верилось вначале, дыхание спирало от шоковой эйфории. Не были уверенны что останемся, потому как были свои причины: в первую очередь финансовый долг конечно же, думали возможно перейдем на 13-й лот, тогда бы с перекопа смогли бы вернуть долг и мы уж точно не мажоры. А то бы жили давно в нормальном элитном ЖК. 

    Наш депозит с 3 января 2008 года, поэтому срок у нас не маленький (7 лет 9 месяцев на момент подачи заявления в пул), ДС 12 500 000.

Мы накопили 50% от ДС, но до 50% от стоимости квартиры, чтобы оформить кредит еще нужно доложить.....    

И до выкупа квартиры нам еще оооооочень далеко!

    Накопить такую сумму нам помогли родители с обеих сторон. С моей стороны мои родители, обе сестры и брат каждый по своему помогая, мы занимали не малую сумму в долг. Хотя мы оба работаем. И конечно же то, что живем с родителями мужа, в отличии от тех, кому приходиться снимать жилье, это тоже большая помощь. И за время нашего союза мы ни разу не съездили никуда отдохнуть, все ждем когда появится возможность, успеем.

    И думаете мы не проиграли на девальвации что ли или она влияет как то избирательно, все вкладчики ЖССБК пострадали.

          Касательно выкупа жилья сразу после прохождения пула, как раз сейчас по ходу ЖССБ и меняет правила, потому как знакомым прошедшим по пулу в регионе, выкупить сразу квартиру сказали нельзя, будут оформлять кредит. 

     

 В любом случае у кого есть деньги, я не говорю о богатых, а о человеке с доходами выше среднего, смогут подстроиться под любую формулу.

 

Надо менять не формулу, а увеличивать темпы строительства. Пока есть дефицит доступного жилья. Это все полу меры.

    Все верно! Если постоянно сравнивать себя с мажорами, то вы хоть какую формулу придумайте, они подстроятся под любую. Тому вкладчику, у кого есть лишние суммы, трудно вкладывать ежемесячно что ли. Если бы каждый год проводили по 3 пула хотя бы, то такого скопления депозитов не было бы и соответственно таких баллов. Проблема как раз в том, что ни один объект программ ЖССБК не сдавали в срок, не говоря уже о том, что что социального жилья очень мало.

А почему ЖССБ не устанавливает ограничение по сумме вклада, допустим максимально не более 75 % от стоимости квартиры по пулам, у тех у кого есть возможность закинуть разом 10-15 млн может купить на вторичке, или первичке. Остались бы те, кто реально нуждается в жильё и копят годами. Интересно у всех прошедших срок выдержан по условиям тарифных программ: минимально 3-3,5 года

       Тоже об этом думали, касательно ограничения максимально допустимой величины вклада и это было бы справедливо! К примеру, индивидуально, у кого какая ДС, за раз максимально допустимая величина вклада, не больше 12-13 рекомендуемых ежемесячных сумм в год  не более (учитывая возможную 13-ю зп или годовую премию).

 

Считаю, что приоритет должен быть у тех, у кого срок большой, но без учёта пустых депозитов, но на регулярность пополнения ежемесячно нельзя делать привязку. Также считаю, что срок прописки два года мало, учитывая что в астане пулы проводят раз в два года, справедливо было бы утвердить пять лет

 

       Но по поводу прописки это вы перегнули совсем. Даже смешно читать....Люди вы что???? Кому надо пропишутся в Астане, а жить будут в другом городе и копить сколько им влезет, а за год, за полгода приедут в Астану и снимут жилье фактически. Проблема что ли? Тем более, как пояснял менеджер им все равно где вы работаете, так как много тех, кто работает вахтовым методом.

 

По поводу дебатов вокруг формулы счастья:

 

1. Не нужно думать что если баллы очень высокие значит кто то положил очень много денег и оп вырос, люди реально копили с 2005-2006... годов и такие соответственно баллы. таких очень много.  Сдесь же некоторые  открыли счета 2012-2013 и уже хотят пройти, недовольны нов.формулой и т.д.

2. Банк не благотворительная организация , ему как то нужно привлекать финансы. Люди для своих нужд открывают счета, накапливают.

3. Для тех кто особо нуждается в жилье из того то строят 50%  уже отдано акимату для всех кто нуждается по категориям. Стало меньше квартир на 50 %, а значит выросла конкуренция в пулах. 

4. Нужно  больше строить.

5. Кризис цены падают на метры и еще будут падать, у кого реально много денег врядли положит много денег в жссб, так как даже проценты в коммерческих банках сейчас выгодней чем сдача жилья в аренду.

6. Как бы инициатива по формуле счастья не довела до того что жссб оставят 25% из 100% того что строят.

7. Вот тогда балл поднимется выше и вам придется еще что то придумывать в формуле или вообще...

8. Жссб хорош тем, что он что то реально может предложить людям среднего дохода и ниже

9. Можно участвовать также в других направлениях ДС2020 не жссб

10. Ничтожно малое количество вкладчиков, кто положил оче.нь большие средства, они все равно по баллам проиграют тем кто копил с 2005... годов. все как бы справедливо

    Выделила то, с чем согласна с Вами. 10-й пункт мы не может говорить о других, не зная этого или вы точно знаете? Откуда? 

Соглашусь с остальными, что можно было бы повысить прозрачность программ, показывая депозиты прошедших по пулу, с какого года открыты, сумму ДС и накопления т.д. не раскрывая имени. Тогда возможно многие бы не так возмущались бы.

 

    И наконец))):

Кто нибудь организует официальное письмо или петицию? Многие будет рады подписать

А почему бы вам ее и не организовать? Люди любят возмущаться, а самим что-то сделать очень ленно....

 

    Мне искренне жаль тех, кто не прошел по пулу, но мы тоже в свое время не прошли на Айнаколь.....а когда очень сильно хотели именно туда.....

Все дело в том, что есть очень много депозитов с 2005-2008 гг. и совсем не обязательно мажоров.

Жалко также тех, кто сделал ставку на 13-лот желая квадратуру побольше и упустил 16 лот. Вот же козлы руководство ЖССБК. Это ж надо было так подождать до конца приема заявок на 16 лот и только потом объявить свое решение. Мне не совсем понятно зачем было так делать.

 

           Вижу этому свинству, только одно объяснение: кому-то  либо из членов-руководства ЖССБК и их приближенных, либо из акиматовских  чиновников, кто имеет депозит не достигший срока или прописки нужно было время! Вот и все....

 

    Даже несмотря на то, что нас возможно это уже и не касается, если соберете людей, собрание, пикет, я с вами!

Возможно уже совсем мало времени, быть может стоит просить продление только до 31 декабря этого года. 

Могу посоветовать остальным вкладчикам, как писал ipdemon пытаться теперь уже играть на опережение, просить ссуду на работе без процентов в счет зп и докладывать до конца года. Мы так делали, в свое время....


Сообщение отредактировал Zhaleh: 23.11.2015, 00:41:09

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.