Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#181
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Всем привет.
 
Вот и меня "обрадовали" письмом-счастья наши доблестные органы правопорядка на сумму почти в 28 000 тенге.
Получил вчера по почте предписание, где мне предъявляют нарушение статьи 463-3 часть 3 КоАП РК:
Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения.

Все бы ничего, да вот несогласен я. Я попытался нарисовать для вас схему фотофиксации подручными средствами, как говорится - фоткал на MS Word: 

Краткая инфа о фотофиксации нарушения
Альбом: УДП
2 изображений
0 комментариев

На фото видно как левая часть (водительская) часть машины находится на разделительной полосе. Я не оспариваю сам факт, если есть фото, значит и было. Тем более всё это безобразие зафиксировала одна из двух установленных в городе систем интеллектуальных перекрестков (я из Кызылорды, если что).
Не понятно, что шьют статью, где я якобы выехал на встречное движение. Хотя ни встречного, ни реверсивного движения на этом перекрестке нет и не было, а пересек я горизонтальную разметку для обозначения границ полос попутного направления. Почему не статью 463-8 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги"?
Ах, ну-да, там же штраф всего порядка 9000 тенге. А тут ЭКСПО, Олимпиада и кризис 2008 года - не хватает денег в бюджете. Пополни копилку, дорогой автолюбитель.
 
Решил я подать жалобу, пусть административный суд решает - виновен я или нет.
Есть несколько вопросов по этому поводу:
1) Если я докажу, что статья неправильна квалифицирована, то может ли суд изменить, по ходу рассмотрения дела, статью или же отменит выданное предписание и повторного дела по новой статье не будет?
2) Хочу попробовать воспользоваться оговоркой в статье о разметках: Допускается пересечение линий 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению. Мол я стоял в крайней левой полосе и сделал маневрирование, чтобы попасть на правую полосу, так как впереди стоящая машина поздно включила габариты о повороте налево, тогда как мне нужно было ехать прямо. Правда я не уверен, смогут ли они предъявить видеозапись. У кого-нибудь были прецеденты?
 
Пока у меня эти вопросы, но думаю, что по-ходу обсуждения появятся ещё. Рад любым советам, которые помогут в моем деле. 

 


  • 0

#182
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Однозначно обжаловать. Инспектор не прав.
  • 0

#183
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

Всем привет.
 
Вот и меня "обрадовали" письмом-счастья наши доблестные органы правопорядка на сумму почти в 28 000 тенге.

 

Попробуйте схемку составить. http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp


Сообщение отредактировал Миллерок: 02.02.2014, 16:20:35

  • 0

#184
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Всем привет.
 
Вот и меня "обрадовали" письмом-счастья наши доблестные органы правопорядка на сумму почти в 28 000 тенге.

 

 
Пока у меня эти вопросы, но думаю, что по-ходу обсуждения появятся ещё. Рад любым советам, которые помогут в моем деле. 

 

лучше скан копию выложить. иногда бывает так, что желаемое выдают за действительное.

 

оспорить можно. и нужно. и давить на отмену "за отсутствие состава адм. нарушения" так как с ваших слов вы на встречку не выезжали.

так же судья может вынести частное определение. и отправит в жопапо бумажку, что бы составили новый протокол. но так как истечет 2 месяца, то протокол не составят. (смотрите адм кодекс почему именно)

кстати, если бумажка долго шла, то не забудте еще ходотайство написать, о востановление сроков обжалования.

 

как то так


  • 3

#185
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если я правильно понял автора, то всё выглядело так:

 

d70bcf359068.jpg


  • 0

#186
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Все страницы не читал, но заметил, что многие  зациклились на 2-х месяцах, что не есть правильно и возможно, что еще и опус юриста с толку сбил, забудьте и оплачивайте, 2 месяца не про "вас"

 

Кто то в теме пэдэдэ уже копипастил эту статью юриста, я пытался понять прочитанное (на сколько мог :) ), но после очередного чтения, плюнул, т.к. этот юрист, по мне, слишком хитро изложил все (что не умаляет его достоинств) и не там акценты сделал, поэтому повторюсь, прежде чем печатать этот опус и класть в бардачек :D и тем более руководствоваться , прочтите еще коап и посоветуйтесь с юристом.

 

Бредовая идея и попахивает хитропопостью, просто не нарушайте и не смотрите на других, что то я сомневаюсь в повальном выписывании штрафов за несуществующие нарушения


  • 0

#187
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Что то я сомневаюсь в повальном выписывании штрафов за несуществующие нарушения

Почему нет? Допускаю что есть в Казахстане целые быдлограды, где быдло покорно оплаичвает все приписываемые им штрафы.


  • 0

#188
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

Что то я сомневаюсь в повальном выписывании штрафов за несуществующие нарушения

Почему нет? Допускаю что есть в Казахстане целые быдлограды, где быдло покорно оплаичвает все приписываемые им штрафы.

 

но ведь проблема то тогда не в камерах  :lol:


  • 0

#189
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Всем привет,

государство что-то вспомнило о моём существовании, сегодня выяснилось, что местная налоговая арестовала мой ИП-шный счет за неуплату 87 тиын (не тенге!!!) налогов (ладно, это мои проблемы), пока бегаю с этим вопросом.

До интернета руки еще не дошли.

Арчин, схема правильная, скан фото выложу вечером, после работы.

Сегодня проезжал по этой улице и примерно (на глаз) глянул разделительную полосу, надо будет замерить её длину. Мне показалось, что она короче. Интересно у них видеозапись нарушения храниться?

Что касается самого нарушения, то оно было зафиксировано 26 января, а предписание прислали домой уже 1 февраля. В сроки они уложились, этот вопрос снимается.


  • 0

#190
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Всем привет,

государство что-то вспомнило о моём существовании, сегодня выяснилось, что местная налоговая арестовала мой ИП-шный счет за неуплату 87 тиын (не тенге!!!) налогов (ладно, это мои проблемы), пока бегаю с этим вопросом.

До интернета руки еще не дошли.

Арчин, схема правильная, скан фото выложу вечером, после работы.

Сегодня проезжал по этой улице и примерно (на глаз) глянул разделительную полосу, надо будет замерить её длину. Мне показалось, что она короче. Интересно у них видеозапись нарушения храниться?

Что касается самого нарушения, то оно было зафиксировано 26 января, а предписание прислали домой уже 1 февраля. В сроки они уложились, этот вопрос снимается.

1) а почему вы "хотите" статью 463-8, ведь в статье 463-3 не только про встречку написано или там еще указан именно подраздел номер 3 (463-3,3 или как правильно)?

2) я бы подумал, судье говорить про невозможность и "призрачном" препятствии при котором нужно пересекать 1,1, вариантов избежать этих телодвижений достаточно.

3) вот и вы подверглись влиянию этого юридического опуса, нарушение 26 января----домой 1 февраля, да даже если бы 1 августа 2014 года пришло, все равно платить и все по закону, интересно, много ли таких фактов когда день нарушение отличается от выписки постановления больше чем два месяца 

 

конечно же имхо


  • 0

#191
NCSTR

NCSTR
  • Частый гость
  • 56 сообщений

штраф оплачивать  не хочется не потому что я не законопослушный а потому что система тупая, с меня сдирают не хилые 20 000, а  миллиарды разбазариваются и разворовываются


  • 1

#192
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Ему "шьют" встречку. Где там встречка-то?


  • 0

#193
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Всем привет,

государство что-то вспомнило о моём существовании, сегодня выяснилось, что местная налоговая арестовала мой ИП-шный счет за неуплату 87 тиын (не тенге!!!) налогов (ладно, это мои проблемы), пока бегаю с этим вопросом.

До интернета руки еще не дошли.

Арчин, схема правильная, скан фото выложу вечером, после работы.

Сегодня проезжал по этой улице и примерно (на глаз) глянул разделительную полосу, надо будет замерить её длину. Мне показалось, что она короче. Интересно у них видеозапись нарушения храниться?

Что касается самого нарушения, то оно было зафиксировано 26 января, а предписание прислали домой уже 1 февраля. В сроки они уложились, этот вопрос снимается.

если схема действительно правильная, и вы были на красной машине, то пишите жалобу на отмену этого письма за отсутствием состава правонарушения.

 постановление выписано не правомерно...

 

скорей всего кто то пролетел по встречке, камеры зафиксировали. но так как надо кого то оштрафовать, то выбрали вас.

либо как вариант, ЖоПаПо как обычно действуют "на лоха" а вдруг оплатит...

печально, что уже такая фигня уже с простых патрулей до камер видеофиксации дошла.... :faceoff:

 

З.Ы. форумчанка случай описывала, как ее камера на АФ/Достык за превышение хлопнула... она говорила, что в этот день вообще в том районе не была... не знаю чем история закончилась

не уж то пририсовывают все же и на этих камерах показания...

 

то, что на визире показания выставляют, уже помоему факт....


  • 0

#194
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Ему "шьют" встречку. Где там встречка-то?

да точно, пишут ему за встречку, затупил  :faceoff:


  • 0

#195
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Пересечение стоп-линии на Тесленко-Беллинского. Ехали с Айнабулака. был ливень, стоп линия стерта, но! перед перекрестком есть знак пешеходного перехода и короткие линии разметки, которые плохо видно. Доказать, что нарушения не было не смогли, так как местный гаец все по полочкам разложил и рассказал, как работает система.

 

так как он нарушение-то доказал, если стоп-линии нет?

За стоп линией сразу разметка ПП.


  • 0

#196
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

штраф оплачивать  не хочется не потому что я не законопослушный а потому что система тупая, с меня сдирают не хилые 20 000, а  миллиарды разбазариваются и разворовываются

о как! типа все вокруг в дерьме по горло один я красивый д'Артяньян стою красивый? начни с себя, а те что "миллиарды разворовывают" пусть за себя сами отвечают
  • -2

#197
NCSTR

NCSTR
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

штраф оплачивать  не хочется не потому что я не законопослушный а потому что система тупая, с меня сдирают не хилые 20 000, а  миллиарды разбазариваются и разворовываются

о как! типа все вокруг в дерьме по горло один я красивый д'Артяньян стою красивый? начни с себя, а те что "миллиарды разворовывают" пусть за себя сами отвечают

 

 Я деньги кровно заработал, 20 000 этой мой труд.  почему  я должен отдавать кровные 20 000 которые экономил  и себе  отказывал, ради тупых прихотей и разбазаривания? Я что рыжий?

когда будет как в США прозрачный бюджет когда   я буду  видеть куда пошли деньги, каждый тенге тогда мне не жалко будет заплатить 20 000, потоу что  я знаю что они пошли мне  во благо, в дороги и больницы, а  сейчас извините меня но мне не охота отдавать последние 20 000 кому-то на ландкрузер или  чтобы отец усенова мог отмазать сынка


  • 2

#198
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Постойте, постойте, какие миллиарды, о чём вы? Посмотрите на рисунок:

 

d70bcf359068.jpg

 

 

Вопрос: выехала-ли красная машина на полосу встречного движения?

а) да;

б) не знаю;

в) как она могла выехать, если левее неё есть ещё полоса для движения в попутном направлении, а уже потом двойная сплошная?


  • 0

#199
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

В общем, вот пока скан фотофиксации изображения:

gallery_27202_19889_1074299.png

 

Моя машина находится на фотографии крайняя слева (Кроссовер - Санта Фе).


  • 0

#200
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Моя машина находится на фотографии крайняя слева (Кроссовер - Санта Фе).

А полностью отсканировать или сфотать никак нельзя? Чего то непонятная ситуация, не зря ж там камера то висит, или ЖПП совсем идиоты?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.