Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#201
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Там ясно написано: "выезд на сторону проезжей части дор... ...движения, в случаях если это запреще..." Полностью, думаю процитировано это: "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения"


  • 0

#202
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Не, ну как я нарисовал, а?  :D

 

Мой вердикт:

 

 

 

ЖПП совсем идиоты

 

 

3af88ec917f8.jpg
 

 

gallery_27202_19889_1074299.png


Сообщение отредактировал Арчин: 04.02.2014, 18:41:12

  • 3

#203
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Kirac, я бы на вашем месте отправил все данные в СМИ.


  • 0

#204
mr.sambo

mr.sambo
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

По крайней полосе проезд прямо разрешен или только поворот налево?


  • 0

#205
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Не, ну как я нарисовал, а? :D Мой вердикт:

Я от такой улицы не знаю, подождем пояснений автора. Как то непонятно- на кой черт там тогда камера то? Или специально ЖПП на автора охотились?



#206
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

По крайней полосе проезд прямо разрешен или только поворот налево?

 

Даже если "только налево", ни о какой "встречке" и речи быть не может. В СМИ, однозначно!©

 

PS "Место: Ул. Абая" Ну а чё - коротко и ясно.

PPS перевернул рисунок.


Сообщение отредактировал Арчин: 04.02.2014, 18:40:49

  • 0

#207
mr.sambo

mr.sambo
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

 

По крайней полосе проезд прямо разрешен или только поворот налево?

 

Даже если "только налево", ни о какой "встречке" и речи быть не может. В СМИ, однозначно!©

 

PS "Место: Ул. Абая" Ну а чё - коротко и ясно.

PPS перевернул рисунок.

 

Видеофиксация неспешно дошла и до Кзыл-Орды, автор вроде бы оттуда ( я кстати там родился). Камеры установлены пока в нескольких местах.


  • 0

#208
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

Моя машина находится на фотографии крайняя слева (Кроссовер - Санта Фе).

А полностью отсканировать или сфотать никак нельзя? Чего то непонятная ситуация, не зря ж там камера то висит, или ЖПП совсем идиоты?

 

У меня отсканирован полностью весь лист, но его весь выкладывать пока не имеет смысла.

Тут просили выложить фото, что я и сделал, а уменьшать фото, ради текста нарушения (которое, кстати, я процитировал чуть выше в своем первом сообщении), теряя качество изображения - тоже не комильфо...


  • 0

#209
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

У меня отсканирован полностью весь лист, но его весь выкладывать пока не имеет смысла. Тут просили выложить фото, что я и сделал, а уменьшать фото, ради текста нарушения (которое, кстати, я процитировал чуть выше в своем первом сообщении), теряя качество изображения - тоже не комильфо...

Тогда хоть конкретно перекресток назовите, понятней ситуация будет.



#210
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

 

По крайней полосе проезд прямо разрешен или только поворот налево?

 

Даже если "только налево", ни о какой "встречке" и речи быть не может. В СМИ, однозначно!©

 

PS "Место: Ул. Абая" Ну а чё - коротко и ясно.

PPS перевернул рисунок.

 

Видеофиксация неспешно дошла и до Кзыл-Орды, автор вроде бы оттуда ( я кстати там родился). Камеры установлены пока в нескольких местах.

 

Только 23-го числа прочитал в законе об этой системе и сразу же попался.

Я, кстати, думаю - почему именно выезд на встречку? Скорее всего хотят сыграть на лоха, так как буквально только в декабре прошлого года был оштрафован за стоянку, где это было запрещено, "под знак" в общем. Из принципа не стал разруливать ситуацию и заплатил положенный штраф.

Там ситуация была такая - я выехал со дворов, повернул налево и припарковал машину у обочины, а в начале улицы оказывается на этой стороне стоит знак - Остановка запрещена.

Вот и думают, что раз один раз заплатил молча, может и второй раз получиться...


  • 0

#211
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Тогда хоть конкретно перекресток назовите, понятней ситуация будет.

Абая - Муратбаева.
Фото сделано со стороны проспекта (а не улицы, как указано в предписании) Абая в сторону Муратбаева. Я ехал со стороны центрального стадиона.
  • 0

#212
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Тогда хоть конкретно перекресток назовите, понятней ситуация будет.

Абая - Муратбаева.
Фото сделано со стороны проспекта (а не улицы, как указано в предписании) Абая в сторону Муратбаева. Я ехал со стороны центрального стадиона.

 

Ваще непонятно. Не уж то и впрямь такая анекдотичная ситуация?

452b29100bfa.jpg


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 04.02.2014, 19:47:49


#213
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Что именно не понятно?
  • 0

#214
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А может шумиху в прессе поднимать не стоит. Обжаловать своё (именно своё) - согласен. Ну не лишайте волков овец.


  • 0

#215
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

может перепутали статью, хотели написать 463-3, пункт 2, а со старого письма забыли исправить?

 

 

зы. на каком компьютере напечатано?


Сообщение отредактировал Nemo.: 04.02.2014, 20:49:19


#216
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

может перепутали статью, хотели написать 463-3, пункт 2, а со старого письма забыли исправить?
 
 
зы. на каком компьютере напечатано?

скорее всего так и было. Стажер перепутал) и сумма штрафа автоматом подставилась.
  • 0

#217
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

 

Тогда хоть конкретно перекресток назовите, понятней ситуация будет.

Абая - Муратбаева.
Фото сделано со стороны проспекта (а не улицы, как указано в предписании) Абая в сторону Муратбаева. Я ехал со стороны центрального стадиона.

 

 

Эт чо на универсаме камера висит...?


  • 0

#218
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

оспаривать надо.

и именно по отсутствию состава правонарушения.

в предписание есть номер машины. и марка.

судья не дурак. отменит сразу.

и даже к разметке 1,1 не придерется...

З.Ы. на фотки видно машину с полоской. похожа на ЖоПаПо... может автор где занозил им, и они решили такую подставу замутить?


  • 0

#219
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Народ, а есть где-нибудь требования к состоянию дорожной разметки? В данном случае разделитьельная полоса почти не видна сверху из-за наледи, а снизу ее вообще не видно будет. Что-то вроде ГОСТа - помню, когда-то слышал, что видимость разметки должна быть не менее 60%, что ли?


  • 0

#220
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

оспаривать надо.
и именно по отсутствию состава правонарушения.
в предписание есть номер машины. и марка.
судья не дурак. отменит сразу.
и даже к разметке 1,1 не придерется...
З.Ы. на фотки видно машину с полоской. похожа на ЖоПаПо... может автор где занозил им, и они решили такую подставу замутить?

Я и собираюсь оспаривать, планирую сегодня закинуть челобитную в суд и в прокуратуру тоже.
У меня единственный вопрос к форумчанам - имеет ли право судья поменять статью по-ходу рассмотрения дела? Ведь формально нарушение с моей стороны было, но только по разметке (ст. 463-8) или он вправе рассматривать только в контексте статьи 463-3?

 

Кстати, это машина ЖоПо, а они там постоянно тусуются, потому что там стоит будка с полицейским следящий за общественным порядком.

ССМарио, камера висит на перекрестке, их там даже четыре, смотрят в каждом направлении...


Сообщение отредактировал Kirac: 05.02.2014, 10:07:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.