Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4321
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Спасибо! Очень познавательно и конкретно!

Т.е. можно пропустить геологию, а подстраховаться неким плиточным фундаментом? он по любому лучше ленточного? Как я понимаю из названия, вместо ленты заливается бетоном вся рабочая поверхность дома? И на эту поверхность возводится строение? Так? А высота заливки какая? Такой фундамент в землю не просядет от тяжести?

 

Ответ на вопросы по фундаменту получите у архитектора/конструктора. 

Дешевле один раз заплатить за проект с расчётами, чем перерасходовать материал. 

 

Да, это верно. Плита - очень дорогой фундамент. Часто поручив проектирование профи вы получаете ленточный фундамент, потому что его хватает и на плиту не нужно перезакладываться. Это сразу окупит даже очень дорогого архитектора. В моем же случае на фундаменте было бы все равно не сэкономить - глина и сейсмика 10 баллов))).


  • 0

#4322
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

многие построили и легализовали

Кто будет строится сейчас, то уже не попадает под легализацию.

Меры за самовольное строение ужесточаются. Хотя бы на примере того, что уже только в этом году штрафы увеличены почти в 2 раза. Риск остаться без дома очень велик вообще. Есть клиент, построил дом в 300 кв.м, теперь прошел два судебных решения + апелляция, но так и не узаконил.

Основная проблема при получении "разрешения" это предоставление техусловий на воду и э/э. А если район только начинает застраиваится, то можно, действительно, годами ходить. Но, если нет этого препятствия, то сбор документов 2-4 месяца занимает. А так мой клиент построил без ТУ, а в итоге потом пришлось забор переносить на 1,5, так как при ПДП оказалось, что ЛЭП проходит впритык к его участку.

Дополнительный фактор самостроя: необходимо предоставлять договор на СМР с лицензированной организацией. А это тоже деньги, если даже будут строить по факту узбеки. Все хотят сэкономить.

 

Ну а по проекту строится все-таки лучше. Это как и с ГПРом ситуация. Пусть хоть плохенький, но будет)))

 

+100500

Под легализацию попадают те, кто замутил стройку до начала легализации.

С разрешением на строительство основная засада - это не ТУ. А именно договор с подрядной организацией имеющей лицензию.

А встрять с уже построенным домом, потому что его невозможно легализовать - очень обидно. 


  • 0

#4323
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

С разрешением на строительство основная засада - это не ТУ

Без ТУ не дадут разрешения в любом случае. А часто ТУ даже за деньги невозможно получить (если конечно есть "космические" деньги, то вполне возможно наверное). А вопрос договора за разумные деньги в любом случае решается.


  • 0

#4324
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Ну мне повезло, я все ТУ за месяц неспешно разрулил. Кроме канализации - просто нет ее и все тут))) С водой пришлось чуток напрячься, в том товариществе надо было с председателем договор заключить, заключились в итоге))) А вот где искать подрядную контору для левого договора - ума не приложу


  • 0

#4325
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Ну мне повезло, я все ТУ за месяц неспешно разрулил. Кроме канализации - просто нет ее и все тут))) С водой пришлось чуток напрячься, в том товариществе надо было с председателем договор заключить, заключились в итоге))) А вот где искать подрядную контору для левого договора - ума не приложу

А зачем еще раз заключать договора если уже вода подведена и электричество и вообще дом стоит на месте которого планируется другой?

 

И вопрос открыт про фирмы которые всё разведут за тебя, есть такие?

 

 

На счет бетона, в частности плоского фундамента - лучше подстраховаться и вместо ленточного сделать плоский, там получается на пару машин больше бетона? Зато запас сейсмики колосальный!


Сообщение отредактировал Коллекционер: 04.12.2015, 15:47:11

  • 0

#4326
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Ruslan M вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#4327
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Ну мне повезло, я все ТУ за месяц неспешно разрулил. Кроме канализации - просто нет ее и все тут))) С водой пришлось чуток напрячься, в том товариществе надо было с председателем договор заключить, заключились в итоге))) А вот где искать подрядную контору для левого договора - ума не приложу

А зачем еще раз заключать договора если уже вода подведена и электричество и вообще дом стоит на месте которого планируется другой?

 

И вопрос открыт про фирмы которые всё разведут за тебя, есть такие?

 

 

На счет бетона, в частности плоского фундамента - лучше подстраховаться и вместо ленточного сделать плоский, там получается на пару машин больше бетона? Зато запас сейсмики колосальный!

 

Лично я таких фирм не знаю. Тут лучше с проектировщиком постараться договориться, у них у многих есть ниточки в гасках всяких, сведут с нужными людьми.


  • 0

#4328
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Как писал Антон, удорожание не только по арматуре и бетону. Опалубка, лестница снаружи и лестница внутри, двери, отопление... Каждая статья в отдельности роли не играет, но когда они все в совокупности выстрелят - тогда будет сильное удорожание как пить дать)))) Но я удила закусил, все равно буду подвал делать

Да согласен, еще и чистовая внутри, 

опалубка и лестница мелочь по равнению с этим. 

Но чистовую думаю сделать частично, где котельная и проход к нему остальное через год не торопясь и самую простую просто штукатурка и наливной пол. 


  • 0

#4329
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Под легализацию попадают те, кто замутил стройку до начала легализации.

 

и самое интересное то, что факт года постройки техник записывает СО СЛОВ ВЛАДЕЛЬЦА! то есть, вы  только последний гвоздь вбили ,вызываете техника и он вас спрашивает в каком году построили? а вы говорите 5 лет назад. и он пишет 2010г. факт


  • 0

#4330
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

и самое интересное то, что факт года постройки техник записывает СО СЛОВ ВЛАДЕЛЬЦА! то есть, вы  только последний гвоздь вбили ,вызываете техника и он вас спрашивает в каком году построили? а вы говорите 5 лет назад. и он пишет 2010г. факт

 

А до какого уровня нужно построить? Прям под ключ? 


  • 0

#4331
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Все равно стремно. Видно же, что дом только построен. Я техусловия получил только в этом году, как же я 5 лет назад построился? Кому то повезет и прокатит, а кому то и нет. Лотерея


  • 0

#4332
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

Да согласен, еще и чистовая внутри, 

опалубка и лестница мелочь по равнению с этим. 

Но чистовую думаю сделать частично, где котельная и проход к нему остальное через год не торопясь и самую простую просто штукатурка и наливной пол

 

А не взаимоисключающие ли это понятия? Наливной пол очень недёшев


  • 0

#4333
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

А до какого уровня нужно построить? Прям под ключ? 

 

ну конечно дом должен стоять . стены окна пол потолок. а вот с отделкой кому как повезет. иногда приходят и говорят - доделывай. иногда не приходят. как повезет 


  • 0

#4334
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

ну конечно дом должен стоять . стены окна пол потолок. а вот с отделкой кому как повезет. иногда приходят и говорят - доделывай. иногда не приходят. как повезет 

 

А с наружней отделкой? 


  • 0

#4335
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

у меня нет ее. хотел обшить вагонкой и покрасить не успел. повезло


  • 0

#4336
BAga84

BAga84
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

не знаю от куда 25, но просил с запасом прочности сделать архитектора.

 

Архитектор видимо специализуется на отрисовке планов и интерьеров, поинтересуйтесь при случае, он расчёты делал, или тупо положил с трёхкратным запасом? 

Ровно про расчёты и экономию я и писал чуть выше. Работа конструктора экономит кучу денег. 

 

ок, спрошу обязательно, спасибо. Архитектора тоже тут нашел в теме Антона.Так как работа тесно пересекается с строительством, после завершения чертежей обязательно сделаю тех анализ по сейсмике у тех наших специалистов. Также планирую во время строительства каркаса нанять тех. надзор по этапам строительства.  Думаю с этим проблем не будет.


  • 0

#4337
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Вы верите в технадзор?


  • 0

#4338
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Подскажите пж, плиточный от ленточного в разы дороже? то есть есть ли какая-то процентная величина приблизительная? К примеру на 50% или 100%
Нам по-любому говорят плиту из-за сейсмики, просто есть подсчеты для ленточного, хотела подсчитать расход до покупки проета еще (

Пс: простите за сумбур
  • 0

#4339
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Подскажите пж, плиточный от ленточного в разы дороже? то есть есть ли какая-то процентная величина приблизительная? К примеру на 50% или 100%
Нам по-любому говорят плиту из-за сейсмики, просто есть подсчеты для ленточного, хотела подсчитать расход до покупки проета еще (

Пс: простите за сумбур

Кто говорит? Конструктор, или просто дядя Вася, без образования, но с офигенным ИМХО? 

 

Можно посчитать и ленту и плиту на любой тип грунта и сейсмику, вопрос в разумной достаточности. Т.е. если лента будет толщиной метр, то может проще сразу залить плиту.


  • 0

#4340
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Подскажите пж, плиточный от ленточного в разы дороже? то есть есть ли какая-то процентная величина приблизительная? К примеру на 50% или 100% Нам по-любому говорят плиту из-за сейсмики, просто есть подсчеты для ленточного, хотела подсчитать расход до покупки проета еще ( Пс: простите за сумбур

 

ленточный экономичнее делать когда дом без подвала

фундаментную плиту экономичнее делать когда дом с подвалом

из опыта


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.