Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3261
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Да это собственно больше вопрос к юристам, прокатит такое или нет.


  • 0

#3262
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

А я по этой дороге почти каждый день езжу.Поэтому и интересуюсь.чтобы на таких архаравцев не нарваться.Хотя обгоняю только в местах где знак запрета не действует по ряду причин.


  • 0

#3263
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

И это не помешает эти горе ЖП попытаться нагреть меня на лишение прав.


  • 0

#3264
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

во многих местах под знаками 1.15 "Скользкая дорога".Где то слышал ,что при нормальном состоянии дорожного покрытия ,т.е. на сегодняшний день абсолютно сухого,знак ограничения не имеет так сказать законной силы.

 

В такой ситуации ограничение скорости действует вне зависимости  от состояния дорожного покрытия. Это если по ПДД.

 

Кое где вешают таблички "Протяженность зоны действия знака ... км при гололеде" - вот такие , хоть и не прописанные в ПДД таблички, и дают возможность ехать по сухой дороге быстро.


  • 0

#3265
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Сегодня утром назрел вопрос. Там где я живу имеется дорога, априори двухрядная, но разметки разделяющий два ряда нет, каждый день с 8 утра и до 9 у нас там творится дурдом, потому как вумные люди с п.Алатау и не только, объезжают по этой дороге пробку на Аль-фараби и выскакивают на КазГу, короче вопрос в том, все стадо прет вниз при этом занимая два ряда, т.е кому надо ехать вверх, испытывают трудности, я уже не говорю про то что с переулка выехать просто не возможно. Считается ли полоса предназначенная для движения вверх -встречкой, и если я допущу ДПТ на этой полосе, лишат ли встречника прав. Достали ужо, сегодня пока два квартала проехала поседела, еще и руками машут, орут гамадрилы.


  • 0

#3266
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Сегодня утром назрел вопрос. Там где я живу имеется дорога, априори двухрядная, но разметки разделяющий два ряда нет, каждый день с 8 утра и до 9 у нас там творится дурдом, потому как вумные люди с п.Алатау и не только, объезжают по этой дороге пробку на Аль-фараби и выскакивают на КазГу, короче вопрос в том, все стадо прет вниз при этом занимая два ряда, т.е кому надо ехать вверх, испытывают трудности, я уже не говорю про то что с переулка выехать просто не возможно. Считается ли полоса предназначенная для движения вверх -встречкой, и если я допущу ДПТ на этой полосе, лишат ли встречника прав. Достали ужо, сегодня пока два квартала проехала поседела, еще и руками машут, орут гамадрилы.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части дороги (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части дороги), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. 


  • 0

#3267
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Короче особливо вумных будем бить, и пусть потом ЖПП доказывает что он не верблюд.


  • 0

#3268
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Короче особливо вумных будем бить

Не забывая  

 


10. Скорость движения

 

1. ... Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

 

 

Чтобы не сказали, что Вы сознательно не меняли скорость и умышленно допустили ДТП. 

 

P.S.: у самого постоянное желание таранить описанных и тех, кто съезжает с кольца с левого крайнего или среднего ряда и не уступает дорогу тем, кто едет справа от них или тех, кто перестраивается и не уступает дорогу тем, кто едет не меняя направления движения. Единственное, что останавливает - время жалко терять на этих "умников".


Сообщение отредактировал fizik: 06.02.2015, 13:13:19

  • 0

#3269
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Скажу скользко, блин, вот она и не остановилась. :D


  • 0

#3270
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Скажу скользко

Ни в коем случае!


 10. Скорость движения

 

1. Водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

 

Другое дело, что в случае ДТП ИЖПП проще будет записать, что Ваш оппонент ехал по встречке, чем доказывать, что Вы неверно выбрали скорость.


  • 0

#3271
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Другое дело, что в случае ДТП ИЖПП проще будет записать, что Ваш оппонент ехал по встречке, чем доказывать, что Вы неверно выбрали скорость.

 

Да бог с вами какая там скорость 10-20 км/ч , и так дорога узкая, так сейчас еще наросты ледяные на обочинах. Бить сильно не буду :fie: , но вот ЖПП обязательно вызову, что б за встречку наказали. :dont:  И ладно бы они заранее видя встречную машину, просились в ряд, нет впритык подъедут, и ручками машют, как будто я раствориться в воздухе должна.


Сообщение отредактировал Лукерия: 06.02.2015, 14:06:38

  • 0

#3272
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

По Комсомольской на запад сейчас можно проехать только по трамвайным путям, все забито молящимися. Парковка до левого бордюра.

 

Жо-по нет, тоже наверное молится.

Вот вам жо-по, вот вам и соблюдение ПДД.



#3273
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
всем добрый день!
вопрос такой: при выезда из территории Атакента на ул. Жарокова висит знак "только направо"
повернул я направо на Жарокова. Могу ли я потом повернуть налево на Утепова?
  • 0

#3274
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

всем добрый день!
вопрос такой: при выезда из территории Атакента на ул. Жарокова висит знак "только направо"
повернул я направо на Жарокова. Могу ли я потом повернуть налево на Утепова?

А почему нет?


  • 0

#3275
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Разумеется, нет. Это один перекресток, так что там только направо.
  • 1

#3276
dr.julius

dr.julius
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Разумеется, нет. Это один перекресток, так что там только направо.

Там целых 3 перекрестка
После поворота направо можно повернуть налево на утепова по соответствующей полосе

Сообщение отредактировал dr.julius: 07.02.2015, 00:11:40

  • 0

#3277
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Там целых 3 перекрестка

не перекрёстка, а пересечения... и не три, а два...

а вообще вопрос интересный... я считаю что знак там стоит, дабы кто прямо не рванул утеповской встречке в лоб

повернув направо, мы требование соблюли, перед вторым пересечением знака "только прямо" нет, а потому поворот налево ничем не запрещён... и соответственно правомочен


Сообщение отредактировал Антрополог: 07.02.2015, 11:25:46

  • 0

#3278
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Там целых 3 перекрестка

Перекресток там один, а вот пересечений проезжих частей там два. 


  • 0

#3279
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

не перекрёстка, а пересечения... и не три, а два... а вообще вопрос интересный... я считаю что знак там стоит, дабы кто прямо не рванул утеповской встречке в лоб повернув направо, мы требование соблюли, перед вторым пересечением знака "только прямо" нет, а потому поворот налево ничем не запрещён... и соответственно правомочен

Опередил)))

 

ППКС  - подписываюсь под каждым словом (для тех кто не в курсе)


  • 0

#3280
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

13.14  При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

=====

Еду по главной и на перекрестке хочу повернуть налево на дорогу, где 2 полосы, и соответственно поворачиваю на левую полосу, тогда как правая забита вся припарковавшимся машинами и поворот встречника направо затруднен изза этого (нарушение ПДД но это их дело)

По п.13.14 понятное дело я должен уступить дорогу со встречки, который тоже едет по главной и хочет повернуть направо на свою полосу, но т.к.там машины припаркованы, он хочет вывернуть на мою левую полосу, куда я хочу повернуть. В этой ситуации должен ли я ему уступать дорогу т.к.в идеале (если бы припаркованных авто не было) мы бы не мешали др.другу т.е я на свою левую вывернул бы, а он на правую полосу т.е.мой левый поворот шел бы отлично, его правый тоже на отлично. Как быть когда правый ряд забит машинами и кто будет прав в случае ДТП т.к.13.14 эту тонкость с полосами не разъясняет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.