Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3281
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

≈777≈, даже если там не будет припаркованных машин, поворачивающий направо может сразу повернуть в левую любую полосу, и вы обязаны его пропустить.


Сообщение отредактировал k0t: 10.02.2015, 13:03:44

  • 0

#3282
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Уступать должны вы, т.к. в ПДД нет требования поворачивать в "свою" полосу. В процитированном вами пункте не прописано то кто и куда поворачивает.
  • 0

#3283
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо, такой ответ и ожидал. Жаль, что у нас перекрестков с доп.левой секцией очень мало


  • 0

#3284
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

т.к. в ПДД нет требования поворачивать в "свою" полосу.

единственное требование занимать определенную полосу относится к повороту на дорогу с реверсивным движением


  • 0

#3285
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

т.к. в ПДД нет требования поворачивать в "свою" полосу.

единственное требование занимать определенную полосу относится к повороту на дорогу с реверсивным движением

 

в Казахстане такие есть???? :eek:


  • 0

#3286
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в Казахстане такие есть????

я не в куrсе, rебята (с)

 

но в ПДД прописано


  • 0

#3287
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

 

т.к. в ПДД нет требования поворачивать в "свою" полосу.

единственное требование занимать определенную полосу относится к повороту на дорогу с реверсивным движением

 

в Казахстане такие есть???? :eek:

 

 

В Таразе видел, рядом с площадью.


  • 0

#3288
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Там целых 3 перекрестка

не перекрёстка, а пересечения... и не три, а два...
а вообще вопрос интересный... я считаю что знак там стоит, дабы кто прямо не рванул утеповской встречке в лоб
повернув направо, мы требование соблюли, перед вторым пересечением знака "только прямо" нет, а потому поворот налево ничем не запрещён... и соответственно правомочен
Как Арманд написал выше, запрещено. Часто там гайцы стоят и ловят на этом нарушении. И ни один человек еще не оспорил протокол в свою пользу. Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить.
Вы не забывайте про трамвайные пути и про то, что со встречного потока два ряда по Утепова могут уйти налево на Жарокова. Так вот вопрос, при движении трамвая в попутном движении с потоком поворачивающим с Утепова вниз на Жарокова как человек собирается сразу уйти налево с Жарокова на Утепова? Даже без трамвая очень такой аварийный ситуэйшн возникает :)
Потоку, идущему сверху на зелёный поворот налево разрешен знаком.

Сообщение отредактировал UN RAGAZZO: 10.02.2015, 20:32:57

  • 0

#3289
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Те кто едет по Утепова на восток должны при повороте налево уступить дорогу встречному транспорту. Так что хоть со скольки рядов они поворачивают. Это раз.
Два: здействие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. А на указанном перекрестке два пересечения проезжих частей, ибо на Утепова две проезжие части.

Итого: выезжаем с Атакента, на первом пересечении направо, а на втором - куда хотим. А те кто по Утепова на восток - стоят и уступают дорогу встречному транспорту.

Если едет трамвай:
1. Те кто с Атакента выезжают на перекресток, уступают ему дорогу, завершают маневр. Подробности - выше
2. Те кто на восток по Утепова - см. Выше
3. Трамвай просто едет.

ПыСы: про действия ИЖПП на этом перекрестке.
1. С каких пор их действия априори верны?
2. С каких пор признание протокола водителем говорит о реальности нарушения?
Вопросы риторические.

Сообщение отредактировал fizik: 10.02.2015, 21:34:18

  • 3

#3290
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
Пошел изучать ПДД и искать аналогию. Все равно не понятна логика данного перекрестка.

Сообщение отредактировал UN RAGAZZO: 11.02.2015, 00:13:55

  • 0

#3291
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Как Арманд написал выше, запрещено. Часто там гайцы стоят и ловят на этом нарушении. И ни один человек еще не оспорил протокол в свою пользу. Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить.

Поправка Вас в цитируемом Вами посте... чего ж боле?
 

Вы не забывайте про трамвайные пути и про то, что со встречного потока два ряда по Утепова могут уйти налево на Жарокова.

Про трамвай я помню, только не пойму причём он здесь... а два ряда с Утепова - обязаны дорогу уступить помехе справа...

Так вот вопрос, при движении трамвая в попутном движении с потоком поворачивающим с Утепова вниз на Жарокова как человек собирается сразу уйти налево с Жарокова на Утепова? Даже без трамвая очень такой аварийный ситуэйшн возникает :) Потоку, идущему сверху на зелёный поворот налево разрешен знаком.

то есть для тех кто с Жарокова налево, тем трамвай не угроза, а для тех кто с ВДНХ - наоборот? странная логика...

З.Ы. Господа, либо на яндексе карта старая, либо предмет спора мне непонятен: на карте знак при выезде с ВДНХ разрешает поворот налево и направо...

Сообщение отредактировал Антрополог: 11.02.2015, 08:29:22

  • 0

#3292
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Трамвай с Жарокова вообще направо поворачивает на Утепова

Те, кто с Утепова в восточном направлении, на зеленый сигнал светофора с левого ряда только налево. Уступают тем, кто выезжает с ВДНХ только направо.

Кто там кому мешает?


  • 0

#3293
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Да закройте эту тему для обсуждения. Повернул с Атакента направо и свободно поварачивай налево.


  • 0

#3294
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Как быть когда правый ряд забит машинами и кто будет прав в случае ДТП т.к.13.14 эту тонкость с полосами не разъясняет?

8.10.В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Да закройте эту тему для обсуждения. Повернул с Атакента направо и свободно поварачивай налево.

тема таки называется ПДД, а не Браун99 скомандовал и разрешил... имеете аргументы? приводите... не имеете? пройдите мимо... а командовати нинада, мы уж как нибудь сами разберёмся что закрывать и куда поворачивать...
  • 0

#3295
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а очередность проезда не определена настоящими Правилами

очередность проезда определена в данном случае 13.5
т.е. сначал проезжает тот, кто поворачивает направо, а потом тот, кто налево
  • 0

#3296
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а очередность проезда не определена настоящими Правилами

очередность проезда определена в данном случае 13.5
т.е. сначал проезжает тот, кто поворачивает направо, а потом тот, кто налево

совершенно верно...
  • 0

#3297
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

Как быть когда правый ряд забит машинами и кто будет прав в случае ДТП т.к.13.14 эту тонкость с полосами не разъясняет?

8.10.В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Да закройте эту тему для обсуждения. Повернул с Атакента направо и свободно поварачивай налево.

тема таки называется ПДД, а не Браун99 скомандовал и разрешил... имеете аргументы? приводите... не имеете? пройдите мимо... а командовати нинада, мы уж как нибудь сами разберёмся что закрывать и куда поворачивать...

 

Что вы все тут такие злые? Вас реально тут многих жизнь обидела.. Тему для обсуждения этого поворота. Стрелка стоит, чтобы такие как вы прямо не уехали, после того как повернули, что вам мешает перестроиться влево? Тройная сплошная? Или вы под воздействием данной стрелки до Ташкентской ехать будете?


  • 0

#3298
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

вопрос по ДХО и иже с ним...

 

имеется машина с ПТФ.

дабы все время не парится с включением света и соответственно с его выключением, хочу поставить реле и подсоединить его к ПТФ.

 

теперь сам вопрос:

в ПДД черным по белому написано:

7. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.

 

выше есть ссылка что

5. Противотуманные фары могут использоваться:

3) вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела. (т.е. то, что я привел выше)

однако имеем такой пункт:

6. Противотуманные фары включаются при включенных габаритных огнях независимо от включенных фар дальнего и (или) ближнего света.

 

поэтому вопрос - могу ли я просто в светлое время суток включить ПТФ не включая габаритов, и говорить, что я исполняю пункт 7. и ссылаясь на пп3. (а в пункте 7 про габариты ничего не говорится)

или все же это будет нарушение пункта 6, независимо от времени суток...

 

или я днем могу называть ПТФ - ДХО :D а в темное время суток они как в сказке опять превращаются в ПТФ :lol:

ведь в таком случае ПТФ чудненько попадает под определение:

41) дневные ходовые огни - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток;


  • 0

#3299
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

поэтому вопрос

включил габариты - включи ПТФ (это про п. 6)

 

поэтому, если вы включаете ПТФ по п.5, то габариты включать не надо


  • 0

#3300
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

поэтому вопрос

включил габариты - включи ПТФ (это про п. 6)

 

поэтому, если вы включаете ПТФ по п.5, то габариты включать не надо

 

ага. я примерно так и рассуждаю.

что в светлое время суток я называю ПТФ - ДХО, включаю только ДХО :lol:  и катаюсь...

 

еще мнения?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.