Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#1001
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

У меня горшки живут на самом верху в шкафчике, еще и заставленные у стенки, иногда открою, увижу их - о, горшочки)  :D надо бы приготовить! и  забываю снова)

спасибо что напомнили, теперь приготовлю тоже  ;)

 

сейчас ужинала у подруги, ее мама делала манты, такие вкусные! не знала никогда такого - она добавляет в фарш сливочное масло. Может кому пригодится. Рубит грамм 100 на мелкие кусочки и в фарш. Для сочности, мягкости и вкусного сока. Он такой нарядный и нежный получается. 


  • 0

#1002
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

сейчас ужинала у подруги, ее мама манты, такие вкусные! не знала никогда такого - она добавляет в фарш сливочное масло. Может кому пригодится. Рубит грамм 100 на мелкие кусочки и в фарш. Для сочности, мягкости и вкусного сока. Он такой нарядный и нежный получается.


спасибо за подсказку...не давно только думала как сделать по сочнее манты.

А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.
  • 0

#1003
Masik74

Masik74
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

сейчас ужинала у подруги, ее мама манты, такие вкусные! не знала никогда такого - она добавляет в фарш сливочное масло. Может кому пригодится. Рубит грамм 100 на мелкие кусочки и в фарш. Для сочности, мягкости и вкусного сока. Он такой нарядный и нежный получается.


спасибо за подсказку...не давно только думала как сделать по сочнее манты.

А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.

 

муки побольше  ,чтобы получилось крутое тесто и под миску или в пакет  минут на 20


  • 1

#1004
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений


А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.

 

Я делаю так: стакан сливок, 2 яйца, соль, мука. Тесто получается нежное очень и вкусное.


  • 1

#1005
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так

каплю масла растительного добавте, или, как Масик 74 посоветовал: тесто покруче, сверху маслом смажте- и под миску отдыхать))


  • 1

#1006
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

 

спасибо за подсказку...не давно только думала как сделать по сочнее манты.

А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.

 

вы мало муки добавляете вот и липнет


  • 0

#1007
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

спасибо за подсказку...не давно только думала как сделать по сочнее манты.

А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.

 

 

Я масло не кладу, но, манты получаются сочные.Обычно я делаю  или баранину пополам с говядиной, или говядину с добавлением курдюка.А лука Вы достаточно кладете?И важный момент, фарш резанный или прокрученный?на мой взгляд манты из крученного фарша сочными не получатся.

Насчет теста.Вам правильно подсказали, что муки недостаточно.Я делаю очень крутое тесто.Такое, что при первом замесе оно даже не промешивается.Даю ему отлежаться час-два, снова вымешиваю.И так несколько раз.А за это время режу мясо и все прочее.Так как мант делаю сразу много, килограмм 8-10, тесто отлеживается долго.Еще лучше, если ночь оно проведет в холодильнике.Тесто получается очень эластичное, раскатывается тонко, и при варке манты почти не развариваются, не теряют формы.Как раз сегодня добили запасы мант, надо будет выкроить день, пополнить закрома :D


  • 3

#1008
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

@TIN@,

Тин, а в морозилке как себя тесто ведет? Ну явно же в заморозку лепите? Чет у меня последние пару раз полопалось тесто в морозилке(((( Грешу на муку конечно, тесто обычное делаю, как всегда.  

Может и секрета какого не знаю))))


  • 0

#1009
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Юля, на мантах и пельменях никогда не лопалась.А вот рулеты с мясом, тыквой или картофелем, бывает, трескаются в морозилке.Поэтому я рулеты перед заморозкой смазываю растительным маслом, и потом еще перед варкой.Тогда не лопаются.Попробуй перед варкой по мантам кисточкой с маслом пройтись.


  • 0

#1010
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Добрый вечер! Вот через недельку предстоит д.р. у мужа, купил баранью ногу и просит запеч в духовке, но ума не приложу под каким маринадом ее запечь, может кто подскажет рецепт несложного маринада? А так же как долго мариновать и готовить?
И еще какой нибудь рецепт из свежих кальмаров, что можно приготовить помимо салата?
  • 0

#1011
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

упил баранью ногу и просит запеч в духовке

посмотрите на кухне 2.0 "Ресторанное блюдо" 


  • 0

#1012
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Добрый вечер! Вот через недельку предстоит д.р. у мужа, купил баранью ногу и просит запеч в духовке, но ума не приложу под каким маринадом ее запечь, может кто подскажет рецепт несложного маринада? А так же как долго мариновать и готовить?
И еще какой нибудь рецепт из свежих кальмаров, что можно приготовить помимо салата?

Мне прямо стыдно уже :faceoff:

В том декабре на день рождения старшего сына делала ногу, по моему еще много человек ее потом повторили на новогоднем столе)

http://vse.kz/topic/...8#entry23605634 тут фото

http://vse.kz/topic/...2#entry23606562 рецепт тут


  • 3

#1013
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Спасибо, оказывается все намного проще, чем я себе представляла!

78я правильно ли я вас поняла, что нога готовится все три часа на самой максимальной температуре? А то как то все пишут что нужно уменьшать
  • 0

#1014
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Я запекала на НГ баранью ногу. Строго по рецепту 78я ))) очень понравилось всем. Баранину почти не покупаю. Никто не ест.типа жирное. А тут - сочное мясо. Я выбрала не жирную. Брала на ярмарке на ж.жолы мира.
Через неделю после НГ приезжали мужа племянники в гости. Решено было опять повторить.
Вспомнила. Что нижнюю кость . Голяшку я отрезала. У меня духовка маленькая. Электрическая турецкая.
78я Спасибо за ваши рецепты )))

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 11.11.2013, 23:35:15

  • 0

#1015
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я не уменьшаю температуру, как есть так и делаю. Обычно пишу сразу как приготовлю, так что спутать не могла
  • 0

#1016
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Мне прямо стыдно уже

Вам не стыдиться, гордиться впору)))) сток народу Вам благодарны; выручаете ведь)))


  • 0

#1017
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.

 

 

ДВ!

Чтобы тесто на манты было эластичным, хорошо раскатывалось и на рвалось при варке, есть один маленький секретик : его нужно правильно посолить.

Пропорция такая : на 1 литр тёплой воды 1 стол. ложка со средней горкой соли. На вкус вода должна быть прилично  пересоленной. Если положить соли больше нормы, то потом тесто не  раскатаете ( будет слишком резиновым).

Я обычно замешиваю так :   0,5 - 0.7 литра воды + 1 яйцо  + 0,5 - 0.7 ст. л. соли + мука.

Тесто замесить средней крутости , хорошо-хорошо вымесить и положить отлёживаться на 2-3 часа ( это по личному усмотрению).

Ещё : после того, как разрежете тесто на порции, каждый кусочек нужно промять  ( края "влепить" большим пальцем в середину, все по кругу), получится более плотный колобочек теста,  а затем нужно сплющить края колобка по кругу, чтобы получилась такая лепёшечка с тонкими краями. Затем всё как обычно : слегка присыпать мукой  и раскатать потоньше.

Так делала моя мамочка ( и меня научила ), манты у неё всегда получались обалденные!!!  Тесто тонкое и целое, а  манты очень вкусные и сочные просто таяли во рту!

Конечно, очень важно правильно приготовить начинку, но это уже дело вкуса каждого. Мамуля делала несколько видов разных начинок, но тесто всегда по этому рецепту!

И ещё : очень важно готовить любое блюдо с хорошим настроением и пожеланиями здоровья и счастья всем своим близким !

Попробуйте, надеюсь, что Вам понравится! Удачи! 


Сообщение отредактировал Happy lady*: 12.11.2013, 18:59:20

  • 3

#1018
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
спасибо всем за советы!!!!! почему-то всегда думала,что тесто на манты не должно быть крутым как на пельмени к примеру, попробую больше муки добавить.

78я лука в фарш ложу много,но фарш обычно делаю свинину с говядиной.. Честно я бы луку еще больше ложила,но муж категорически против лука :(

happy lady спасибо за такой подробный рецепт теста!
  • 0

#1019
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

фарш ложу много,но фарш обычно делаю свинину с говядиной.. Честно я бы луку еще больше ложила,но муж категорически против лука

а как Ваш муж относится к добавлению тыквы или джусая? мой супруг обожает оба варианта. манты всегда сочные. так же делаю фарш и рубленыйи через мясорубку.


  • 0

#1020
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

А вот с тестом на манты у меня прям проблема, делаю на глаз: мука,соль,яйцо,вода. Тесто липнет к рукам, плохо раскатывается. Может подскажет кто,что не так.

 

 


Тесто замесить средней крутости , хорошо-хорошо вымесить и положить отлёживаться на 2-3 часа ( это по личному усмотрению).

Ещё : после того, как разрежете тесто на порции, каждый кусочек нужно промять  ( края "влепить" большим пальцем в середину, все по кругу), получится более плотный колобочек теста,  а затем нужно сплющить края колобка по кругу, чтобы получилась такая лепёшечка с тонкими краями. Затем всё как обычно : слегка присыпать мукой  и раскатать потоньше.

Не раз видела, как делают манты в уйгурских семьях, а уж уйгурские манты всем известны.Ни разу ни у кого не наблюдала таких танцев с бубнами вокруг раскатки теста.Да и сама на мантах собаку съела. :D Так можно побаловаться, если делать небольшую порцию, или всей семьей лепить, кто-то приминает, кто-то катает, кто-то лепит.Хорошо вымешанное и отлежавшееся тесто будет прекрасно раскатываться и не рваться без этих сложностей.

Про соль не задумывалась, как-то соли у меня всегда в меру.А вот когда вымешиваешь тесть на лагман, надо обминать его руками, смоченными соленой водой.Тогда оно будет хорошо растягиваться и не будет  рваться.


  • 0



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.