Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#1021
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

спасибо всем за советы!!!!! почему-то всегда думала,что тесто на манты не должно быть крутым как на пельмени к примеру, попробую больше муки добавить.
 

 

Не за что. Если будете делать по моему рецепту, то замешивайте ненамного круче, чем на пельмени, т.к. оно в дальнейшем станет поплотнее после повторного проминания при разделывании. Степень эластичности почувствуете при раскатке. Вообще любое тесто нужно чувствовать, это приходит постепенно в процессе практики.


  • 0

#1022
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Не раз видела, как делают манты в уйгурских семьях, а уж уйгурские манты всем известны.Ни разу ни у кого не наблюдала таких танцев с бубнами вокруг раскатки теста.Да и сама на мантах собаку съела. Так можно побаловаться, если делать небольшую порцию, или всей семьей лепить, кто-то приминает, кто-то катает, кто-то лепит.Хорошо вымешанное и отлежавшееся тесто будет прекрасно раскатываться и не рваться без этих сложностей. Про соль не задумывалась, как-то соли у меня всегда в меру.А вот когда вымешиваешь тесть на лагман, надо обминать его руками, смоченными соленой водой.Тогда оно будет хорошо растягиваться и не будет  рваться.

 

 

Да, согласна с Вами, что и без дополнительных манипуляций при разделывании тесто хорошо раскатывается и не рвётся. Но таким способом его можно раскатать потоньше , мне нравится  именно так )))!  Времени на эти "танцы с бубнами" уходит совсем немного, больше писанины. Конечно, мы лепим в основном на небольшие компании, для себя)))!  А попробовать такой способ или нет - это личное решение каждого, я никому не навязываю !  

Очень буду Вам признательна, если поделитесь рецептом домашней уйгурской лапши для лагмана , очень хочу научиться сама её тянуть !  :)


Сообщение отредактировал Happy lady*: 12.11.2013, 22:19:53

  • 0

#1023
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 


 

Очень буду Вам признательна, если поделитесь рецептом домашней уйгурской лапши на лагман , очень хочу научиться сама её тянуть !  :)

 

 

С удовольствием поделюсь.Надо сказать, что сама тянуть я стала не так давно, года 3.В первый раз такая красота получилась, вспомнить стыдно :faceoff: А потом набила руку.

Итак тесто

Вода 300-400 мл

Соль

Щепотка соды

Яйцо 3шт

Мука

 

Замесить достаточное крутое тесто.Хорошо вымесить до однородности.Дать отлежаться 1,5-2 часа.

Развести в чашке с хол.водой соль и соду.Примерно на пол литра чайная ложка соли + пол ч.л.соды

Постоянно обмакивая руки в воде разминать тесто, одновременно как бы его растягивая,сперва тесто будет липким.Продолжать процедуру пока тесто не перестанет прилипать к рукам, не станет гладким, шелковистым.

Тесто обмазать маслом, раскатать в жгут, накрыть полотенцем, дать отлежаться 20-30 мин.

Нарезать кусочками с грецкий орех.Смазать каждый кусок маслом и раскатать в жгутики толщиной в палец.Опять смазать маслом и оставить отлежаться на 20-30 мин.

Затем жгутики раскатать в более тонкие.Это делается так.Ладонью левой руки прижимаешь жгут, а правой раскатываешь его, одновременно растягивая.Растягивать-раскатывать пока длина жгута не будет около полу метра.

Затем опять смазать маслом, свернуть спиралью, накрыть и оставить на пол часа.

ну и теперь самый ответственный момент, который у меня получился только с третьей попытки.

Взяв жгут за концы и держа на весу, растягиваешь и одновременно прокручиваешь, как скакалку в детстве, затем ударяешь об стол.Продолжать процедуру растягивания, пока хватает размаха рук.Затем свернуть пополам и продолжить.И так пока лапша не станет требуемой длинны.Полученную лапшу, свернуть спиралью, смазать маслом.

Варить в соленой воде, помешивая.Когда лапша всплывет, достать, промыть в холодной воде.Перед подачей обдать кипятком.Если лапши много, я смазываю ее раст.маслом и отправляю в морозильник до следующего лагмана.

Кстати, воду из под лапши выливать не надо.А добавить ее в подлив.Будет гораздо вкуснее, чем если добавлять кипяток.


Сообщение отредактировал TIN@: 12.11.2013, 23:52:53

  • 0

#1024
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

С удовольствием поделюсь.

 

 

Большое Вам спасибо за такой душевный и, надо сказать, дефицитный рецепт !!!!  

Очень люблю работать с тестом, но дунганскую лапшу никогда не пробовала тянуть, надеюсь, что постепенно приспособлюсь и буду радовать своих таким замечательным блюдом!  :rotate:

Как только приготовлю, обязательно отчитаюсь, надеюсь, что буду хорошей ученицей!))) 


Сообщение отредактировал Happy lady*: 13.11.2013, 11:46:07

  • 0

#1025
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Все у Вас получится.А рецепт самый обычный.Вообще-то лучше  один раз увидеть, тогда все проще и легче.У мамы моей подружки-уйгурки еще одну штучку вкусную подглядела.Делаются обычные чебуреки из пресного теста без яиц(мука, вода, соль), только размером побольше, чем домашние.Примерно, как половинка хычина.Начинка может быть любой,мясной+лук, из курицы с луком, джусая, или смешанная.Мне больше всего просто с джусаем нравится.Быстро обжариваются на сковороде с раст. маслом, и затем минуты на 3-4 в мантоварку.Только держать не долго, чтобы тесто не раскисло.Очень вкусно получается.

Уточню, время указано на 2 строны, т.е надо переворачивать.


Сообщение отредактировал TIN@: 13.11.2013, 14:49:20

  • 0

#1026
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Все у Вас получится.А рецепт самый обычный.Вообще-то лучше  один раз увидеть, тогда все проще и легче.

 

Спасибо за добрые слова! Я когда-то очень давно видела сам процесс, в памяти что-то отложилось, но тогда не решалась сама тянуть и рецептом не поинтересовалась. А теперь вот благодаря Вам  попытаюсь всё совместить.

 

 

.У мамы моей подружки-уйгурки еще одну штучку вкусную подглядела.

 

Обязательно попробую! Спасибо! Сын очень любит всю азиатскую кухню, вот и приходится постепенно осваивать.


  • 0

#1027
elmusia

elmusia
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

 


 

Очень буду Вам признательна, если поделитесь рецептом домашней уйгурской лапши на лагман , очень хочу научиться сама её тянуть !  :)

 

 

С удовольствием поделюсь.Надо сказать, что сама тянуть я стала не так давно, года 3.В первый раз такая красота получилась, вспомнить стыдно :faceoff: А потом набила руку.

Итак тесто

Вода 300-400 мл

Соль

Щепотка соды

Яйцо 3шт

Мука

 

Замесить достаточное крутое тесто.Хорошо вымесить до однородности.Дать отлежаться 1,5-2 часа.

Развести в чашке с хол.водой соль и соду.Примерно на пол литра чайная ложка соли + пол ч.л.соды

Постоянно обмакивая руки в воде разминать тесто, одновременно как бы его растягивая,сперва тесто будет липким.Продолжать процедуру пока тесто не перестанет прилипать к рукам, не станет гладким, шелковистым.

Тесто обмазать маслом, раскатать в жгут, накрыть полотенцем, дать отлежаться 20-30 мин.

Нарезать кусочками с грецкий орех.Смазать каждый кусок маслом и раскатать в жгутики толщиной в палец.Опять смазать маслом и оставить отлежаться на 20-30 мин.

Затем жгутики раскатать в более тонкие.Это делается так.Ладонью левой руки прижимаешь жгут, а правой раскатываешь его, одновременно растягивая.Растягивать-раскатывать пока длина жгута не будет около полу метра.

Затем опять смазать маслом, свернуть спиралью, накрыть и оставить на пол часа.

ну и теперь самый ответственный момент, который у меня получился только с третьей попытки.

Взяв жгут за концы и держа на весу, растягиваешь и одновременно прокручиваешь, как скакалку в детстве, затем ударяешь об стол.Продолжать процедуру растягивания, пока хватает размаха рук.Затем свернуть пополам и продолжить.И так пока лапша не станет требуемой длинны.Полученную лапшу, свернуть спиралью, смазать маслом.

Варить в соленой воде, помешивая.Когда лапша всплывет, достать, промыть в холодной воде.Перед подачей обдать кипятком.Если лапши много, я смазываю ее раст.маслом и отправляю в морозильник до следующего лагмана.

Кстати, воду из под лапши выливать не надо.А добавить ее в подлив.Будет гораздо вкуснее, чем если добавлять кипяток.

 

Девочки ДД! А вот в тесто для лагмана сами уйгуры яйца не добавляют, я думала, что при этом тесто разварится, ничего подобного. После того как мне соседка уйгурка сказала, чтоб без яиц, я стала в последнее время делать так. И очень вкусно. (кстати когда варишь тесто потом оно не увеличивается) и получается очень тонкие))))


  • 0

#1028
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Но все же с яйцами вкуснее тесто на лагман))) 
Поскольку жила на Нижней пятилетке - выросла среди уйгуров. Так вот обычно да, без яиц- но праздники, гости- с яйцом, точно помню.

Был еще дедуля один, но таких хитрых манипуляций как Тина не проводил. У него у окна гвоздь вбит был- он тянул лапшу моментально, потом хоп ее на гвоздь- растянул, подбросил, хоп на гвоздь. Делал горы лапши- ни разу не видела что бы в воду соленую при этом руки макал.  


  • 1

#1029
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

он тянул лапшу моментально, потом хоп ее на гвоздь- растянул, подбросил, хоп на гвоздь

 

Ну это уже просто супер - профессионал! Как говорится, ловкость рук и никакого обмана!  :dandy:


Сообщение отредактировал Happy lady*: 13.11.2013, 19:17:34

  • 0

#1030
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
Очень хочу приготовить кукси как корейцы. Много раз пробовала, но всегда что-то не то, буду благодарна за рецепты)))
Особенно волнует кукси-мури, никогда не получается соблюсти баланс кислого и сладкого, вроде вкусно и все хвалят, а по мне так все равно никак в кафе
  • 0

#1031
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Очень хочу приготовить кукси как корейцы. Много раз пробовала, но всегда что-то не то, буду благодарна за рецепты)))
Особенно волнует кукси-мури, никогда не получается соблюсти баланс кислого и сладкого, вроде вкусно и все хвалят, а по мне так все равно никак в кафе

попробуйте в теме про корейские блюда посмотреть, я там находила рецепт


  • 0

#1032
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
В корейских магазинах продают в бутылках соус для куски мури. Если не забуду, выложу на днях
  • 0

#1033
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Башка балда, купила мешок капусты и забыла об этом)) Закрутилась совсем по делам, то набег родственников был. Закинула на балкон изначально, с глаз долой из сердца вон. Поздняк квасить капусту, да? Покупала на ярмарке недели две назад. Если нет, то может для грузинской хотя бы подойдет или там тоже требуется свежая? С виду не испорченная, вопрос по сочности, конечно. 

И виноград не доели, ведрами стоит в холодильнике. Что можно приготовить? Вот он мягкий стал, но плесени нет. Кармическая душа жила в условиях жестокого голода, вообще ненавижу переводить продукты и выкидывать. 


  • 1

#1034
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

 

 

Большое Вам спасибо за такой душевный и, надо сказать, дефицитный рецепт !!!!  

Очень люблю работать с тестом, но дунганскую лапшу никогда не пробовала тянуть, надеюсь, что постепенно приспособлюсь и буду радовать своих таким замечательным блюдом!  :rotate:

Как только приготовлю, обязательно отчитаюсь, надеюсь, что буду хорошей ученицей!))) 

 

Я как-то по рецепту пыталась приготовить дунганскую лапшу самостоятельно. Через два часа получилось создать полный хаос на кухне, лапша только вот не висела на потолке от попыток растянуть. Пошла и купила простую лапшу в магазине. А сейчас нашла в Астане лапшу специально для лагмана, в пакетах, пока не пробовала, вечно чего-то не хватает, то помидоров, то специй. Но с виду выглядит не фейком. В супермаркетах продавцы еще говорили, что продают в отделах выпечки, но либо быстро разбирают, либо по заказу. На второй подвиг точно уже не пойду. 


  • 0

#1035
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Да, уж...У меня после приготовления лапши на лагман на кухне тоже как после побоища :lol:

Не знаю, как в Астане, а у нас(Алматы) на базаре, где продают корейские салаты, можно хорошую домашнюю лапшу лагманную найти.Я пока сама не стала тянуть у одной тетушки брала.

Насчет капусты...Думаю, ничего с ней на балконе не случилась.Храниться же она всю зиму у торговцев.


Сообщение отредактировал TIN@: 15.11.2013, 02:43:03

  • 1

#1036
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

И виноград не доели, ведрами стоит в холодильнике. Что можно приготовить? Вот он мягкий стал, но плесени нет. Кармическая душа жила в условиях жестокого голода, вообще ненавижу переводить продукты и выкидывать.

А виноград какого сорта? У нас изабеллы переизбыток был. Компоты из нее хорошие и замораживаем, а зимой, опять таки, компотики варим.
  • 1

#1037
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Башка балда, купила мешок капусты и забыла об этом)) Закрутилась совсем по делам, то набег родственников был. Закинула на балкон изначально, с глаз долой из сердца вон. Поздняк квасить капусту, да? Покупала на ярмарке недели две назад. Если нет, то может для грузинской хотя бы подойдет или там тоже требуется свежая? С виду не испорченная, вопрос по сочности, конечно. 

И виноград не доели, ведрами стоит в холодильнике. Что можно приготовить? Вот он мягкий стал, но плесени нет. Кармическая душа жила в условиях жестокого голода, вообще ненавижу переводить продукты и выкидывать. 

А почему поздно то????? Я ее вообще всю зиму солю. У нас негде хранить большой объем поэтому постоянно досаливаю по мере съедания. Если переживаете что не сочная, после пару часиков под прессом посмотрите - если соку мало просто добавьте подсоленой воды.


Сообщение отредактировал lin_k: 15.11.2013, 09:42:24

  • 1

#1038
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

И важный момент, фарш резанный или прокрученный?на мой взгляд манты из крученного фарша сочными не получатся.

Еще как получаются. Когда прокручиваешь через мясорубку, важно добавлять потом правильно молоко или воду в фарш. Если бухнуть, фарш разорвет. Молоко/воду нужно добавлять мелкими порциями, при замешивании. Только солить нужно вначале мало, иначе при добавлении воды соли почему-то оказывается больше, чем нужно. И сразу в мантоварку. Когда кушают мои манты, из них сок брызжет аж. И при этом я не добавляю ни тыквы, ни масла и тд. Только лук присутствует. 


  • 0

#1039
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
А виноград какого сорта? У нас изабеллы переизбыток был. Компоты из нее хорошие и замораживаем, а зимой, опять таки, компотики варим.

 

 

Сорт не спросила, круглая, с толстой стенкой. Такие обычно часто осенью встречаются, потому что хранятся дольше. Или это поздний виноград, возможно. В морозильнике нет места, на днях рыбу и мясо запихала в морозильники друзей по Астане. В своей много места занял ценный груз - ягоды, благо муж об этом не догадывается.  

 

Для компота нужно половинить? 

Блин, ни блендера, ни еще чего помогайного под рукой нет. А так и смузи, и с желе смешать. Пошла ставить под компот воду. 


  • 0

#1040
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Сорт не спросила, круглая, с толстой стенкой. Такие обычно часто осенью встречаются, потому что хранятся дольше. Или это поздний виноград, возможно. В морозильнике нет места, на днях рыбу и мясо запихала в морозильники друзей по Астане. В своей много места занял ценный груз - ягоды, благо муж об этом не догадывается.  
 
Для компота нужно половинить? 
Блин, ни блендера, ни еще чего помогайного под рукой нет. А так и смузи, и с желе смешать. Пошла ставить под компот воду.

Изабелла очень душистая, темно-фиолетового цвета. Половинить для компота не надо. Просто с веточки оборвать, помыть, залить холодной водой, довести до кипения, минут 10 и все, как с вишни варите компот.

Сообщение отредактировал Гаврюша: 15.11.2013, 16:40:38

  • 1



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.