Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2741
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

А слушать Библию по дороге на работу-вы себя сами слышите?

 

дык, если других вариантов у вас почти нет...

а в чем дело, что с ней не так, что нельзя слушать? Нельзя остановиться, перечитать непонятное место? или это святотатство?

 

для общего представления можно и послушать, думаю бог вас за это не покарает, не карал же в момент написания отсебятины, тех, кто по вашему ее исказил. А если исказил, то почему же у вас такое трепетное отношение к источнику??



#2742
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Я поняла только сейчас,что вы не настроены на конструктивный диалог,а лишь на пререкания и на то,чтобы как можно мощнее ударить в лицо собеседника грязью.

 

ну почему большинству мистически одаренных людей все время мерещится, что их все пытаются как-то оскорбить или плюнуть в душу...

по-моему все было довольно корректно, с некоторой иронией относительно определенных моментов, но по-моему довольно безобидной ))

 

Случайно удалила свой же ответ. Видно не судьба достучаться.

Ладно,попробую повторить. Говорите за себя.В данном случае эти строки были адресованы только одному человеку,причем здесь вы?)

И неужели у вас есть дар -точно знать,что человек имеет ввиду-сарказм ли это с его стороны,или он просто яро высказывается, не заботясь о насмешках,а лишь основываясь на том,чтобы в конце концов оказаться единственным правым.

Мне не мерещится,тут очевидно, к чему все шло. Пыталось идти.


  • 0

#2743
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Я поняла только сейчас, что вы не настроены на конструктивный диалог, а лишь на пререкания и на то, чтобы как можно мощнее ударить в лицо собеседника грязью.
Жаль, что я поняла это только сейчас, а так надеялась на приятную беседу


Ну зачем же так категорично? Просто я действительно отношусь ко всем этим здесь дискуссиям (и не только с вами) как к лёгкой болтовне.
Кстати, я не знал, что вы – дама, извините.
На самом деле это важно.
 

И где вы тут увидели что-то риторическое?


Ну, вы об этом сами написали:

С приветом, ваш покорный слуга риторический вопрос




Признайтесь честно, вам так и хочется выйти победителем хоть в какой-нибудь беседе, что вы придираетесь буквально до всего.


Нисколько, просто стараюсь быть пунктуальным.
 

По поводу-чего ж я тут делаю, вместо того, чтобы читать. Порадуйтесь за меня, прошу вас, у меня сегодня единственный свободный вечер на неделе


Очень рад за вас, поверьте. На самом деле это гораздо лучше чем то, чем занимается большинство посетителей этой темы.
 

Ах да, по поводу вашего замечания-полное собрание.
Возможно, я не так выразилась-я имела ввиду наиболее приближенные к источнику.


Да мы поняли, конечно. Просто в данном случае современных версий толкования слишком много, чтобы бесполезно терять время на их сравнение.
А начинать можно и с септуагинты.


  • 0

#2744
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Да, и, вы видимо от обезьяны произошли? за миллион лет?

 

неужели так оскорбительно вести родословную от общего первопредка с обезьянами, и намного менее оскорбительно от куска глины и ребра? )))))))

ведь процесс эволюции - если вникнуть очень величественный и красивый. тем более, как выяснилось не противоречит представлениям некоторых из духовных авторитетов ))



#2745
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

И неужели у вас есть дар -точно знать,что человек имеет ввиду-сарказм ли это с его стороны,или он просто яро высказывается, не заботясь о насмешках,а лишь основываясь на том,чтобы в конце концов оказаться единственным правым.

 

ну чтобы оказаться правым иногда достаточно почти ничего не далать -всю работу сделает оппонент :smoke:



#2746
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Ладно,попробую повторить. Говорите за себя.В данном случае эти строки были адресованы только одному человеку,причем здесь вы?)

 

держите себя в руках - сделайте пару тройку глубоких вдохов-выдохов... вдооооох-выыыыыыдох....

здесь публичный форум, напоминаю, вы не в личке общаетесь.

 

тем более и предмета спора не было, так, легкий диалог, с элементами юмора )))


Сообщение отредактировал Shimpan The: 06.11.2014, 00:30:27


#2747
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Мне не нужна статистика. Мне нужна Вера.


Да, в этом наше с вами кардинальное различие. И с этим ничего не поделаешь.
 

Доказывать будут вам Энштейн, Ньютон ну и пр. Пушкин с Бетховеным, кстати, тоже.


А Вам?
 

Любой чел дошедший до предела своих возможностей - ментальных, душевных или физических - понимает, что дальше ему хода нет.


И это означает, что Бог есть?
 

Да, и, вы видимо от обезьяны произошли? за миллион лет?


Не за миллион, а за четыре или пять миллионов. И не от обезьяны, а от общего с обезьянами предка.
 

Желаю вам Божьего благословления.


И Вам того же.
 

Я, кстати, никудышный верующий... к сожалению.


Не расстраивайтесь, у Вас ещё всё впереди.  :smoke:


  • 0

#2748
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Я поняла только сейчас, что вы не настроены на конструктивный диалог, а лишь на пререкания и на то, чтобы как можно мощнее ударить в лицо собеседника грязью.
Жаль, что я поняла это только сейчас, а так надеялась на приятную беседу


Ну зачем же так категорично? Просто я действительно отношусь ко всем этим здесь дискуссиям (и не только с вами) как к лёгкой болтовне.
Кстати, я не знал, что вы – дама, извините.
На самом деле это важно.
 

И где вы тут увидели что-то риторическое?


Ну, вы об этом сами написали:

С приветом, ваш покорный слуга риторический вопрос


 

По поводу риторического вопроса. ну снова же!Связываете все подряд, лишь бы возвыситься на секунду..

 

 

Вот где, скажите, взять столько времени,чтобы не было мучительно больно от того,что занимаешься одним,а нужно делать другое? С приветом, ваш покорный слуга риторический вопрос  :)

 

 

Странно - у Антона Павловича, автора цитаты, его тоже не было (прибыльного бизнеса). Была только непростая врачебная практика. И тем не менее, каким-то образом эффективно распоряжаться своим временем он всё же ухищрялся. И даже книжки писать успевал.

 

 

И на это у меня найдется ответ!Предположу,что у Чехова-во первых,были другие приоритеты......

Я отвечала лишь на ваш вопрос,не касаясь понятия риторический. Таковым бы он был,если в моем примере не было любви к делу. Тогда неизвестно было бы,как Антон Павлович умудрялся находить столько времени на нелюбимые занятия за неимением любимого. Вот тогда да!вот тогда был бы вопрос без ответа!

 

 

Ну так если не будете выискивать тут ответы на риторические вопросы, а закроете эту страничку, набьёте в гугле "Библия" и начнёте её читать, так может оно и образуется как-то...

А вы тут же Библию приплетаете-хотя я уже писала об этом-я не могу просто взять и начать,мне нужен настрой, соответственно-любимым делом это  не является. А раз не является,соответственно,риторическое остается риторическим-и ответа на него ни я,ни вы,не давали.


  • 0

#2749
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

И неужели у вас есть дар -точно знать,что человек имеет ввиду-сарказм ли это с его стороны,или он просто яро высказывается, не заботясь о насмешках,а лишь основываясь на том,чтобы в конце концов оказаться единственным правым.

 

ну чтобы оказаться правым иногда достаточно почти ничего не далать -всю работу сделает оппонент :smoke:

 

По крайней мере,очень неучтиво с вашей стороны..


  • 1

#2750
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вот в этом-то и проблема. Сколько отсебятины от тех,кто ее переписывал..за неимением печатных станков.

Хм.... Не соглашусь. Правда прозаичнее. С самого начала все там это было. Сравнение рукописей разных периодов обычно демонстрирует обратную тенденцию - вытирание наиболее одиозных моментов.

Если пойти дальше и проанализировать дошедшие до нас, скажем, более древние западно-семитские тексты (предшествовавшие традиции масоретского Танаха), там все гораздо больше "запущенно". Политеизм вовсю, у верховного Эля/Яхве жена Астарта, откровенные человеческие жертвоприношения первенцов и прочие для нас дикости.

В Библии имеются многочисленные отголоски этих ранних верований, несмотря на последовавшие затем монотеистические редакционные усилия.

Похожие процессы шли и в других религиях. Все течет, все меняется.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 06.11.2014, 00:42:26

  • 0

#2751
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Я поняла только сейчас, что вы не настроены на конструктивный диалог, а лишь на пререкания и на то, чтобы как можно мощнее ударить в лицо собеседника грязью.
Жаль, что я поняла это только сейчас, а так надеялась на приятную беседу


Ну зачем же так категорично? Просто я действительно отношусь ко всем этим здесь дискуссиям (и не только с вами) как к лёгкой болтовне.
Кстати, я не знал, что вы – дама, извините.
На самом деле это важно.
 

Вот,ооочень интересно, каким же это боком важно? Мы ведь касались тех тем,где,по моему уразумению,пол не играет никакой роли.


  • 0

#2752
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Зашла с таким хорошим настроем-вот не поверите,первый раз на подобных площадках высказываюсь так развернуто.Да еще и на такие темы,в которых,совершенно правых все равно не будет. А выхожу,как будто бы в топи побывала.


  • 0

#2753
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

По крайней мере,очень неучтиво с вашей стороны..

 

не обижайтесь, я не со зла.. мне очень нравится то, как вы говорите о занятии делами с интересом и любовью - сам такой же.



#2754
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

пол не играет никакой роли.


Библейские истины:

Бог - мужчина. Патриархи и пророки - мужчины. Не Адам согрешил первый, а Ева. Женщина обязана подчиняться и безмолствовать.

И так далее.
  • 0

#2755
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

пол не играет никакой роли.


Библейские истины:

Бог - мужчина. Патриархи и пророки - мужчины. Не Адам согрешил первый, а Ева. Женщина обязана подчиняться и безмолствовать.

И так далее.

 

Боже мой. У вас есть жена или подруга? Искреннее ей от меня сочувствие.

А по поводу греха. 50/50.Кто-то бы все равно.И на один пунктик в вашей аргументации было бы меньше. Всего-то.


  • 0

#2756
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Боже мой.

Вот именно - ведь не "Богиня моя".... :)

У вас есть жена или подруга? Искреннее ей от меня сочувствие.
А по поводу греха. 50/50.Кто-то бы все равно.И на один пунктик в вашей аргументации было бы меньше. Всего-то.

Вы меня неправильно поняли, извиняюсь за неясность. :)

Все это цитаты из Библии. Когда будете читать, обязательно их там встретите.

Я - противник дискриминации по полу. Мне лично гораздо больше по душе божества женского пола, позитива в них больше. Земля-матушка, продолжение рода, уют и добрая защита от невзгод. Та же Богоматерь. Какой альтруистический образ.

Не то что агрессивные самодурствующие воинственные Зевсы, Марсы, Яхве (библейский Бог) и так далее...

А лучше всего андрогинистические - т.е. бесполые боги. Ни вашим, ни нашим.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 06.11.2014, 01:11:24

  • 0

#2757
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Боже мой.


Вот именно - ведь не "Богиня моя".... :)

У вас есть жена или подруга? Искреннее ей от меня сочувствие.
А по поводу греха. 50/50.Кто-то бы все равно.И на один пунктик в вашей аргументации было бы меньше. Всего-то.


Вы меня неправильно поняли, извиняюсь за неясность. :)

Все это цитаты из Библии. Когла будете читать, обязательно их встретите.

 

Да что же с вами происходит-то?!В курсе я,кто согрешил, в курсе. Но на месте Евы мог оказаться и Адам. Или неужто в Библии написано-почему именно женщина совершила первый грех?


  • 0

#2758
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

А лучше всего андрогинистические - т.е. бесполые боги. Ни вашим, ни нашим.
 

Я честно,совсем в неведении относительно того,где написано,что Бог именно-мужчина?

По мне-так бесполый и есть. Это уже люди его Отцом,Всевышним называют,склоняя к мужскому. А на самом деле,мне кажется, и не может быть у него пола.


  • 0

#2759
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Да что же с вами происходит-то?!В курсе я,кто согрешил, в курсе. Но на месте Евы мог оказаться и Адам. Или неужто в Библии написано-почему именно женщина совершила первый грех?



Нет, каноническая Библия, увы, этот важный вопрос обходит стороной. Берут как данность, что бедняжка Ева большевиноватая, раз первая на плод позарилась... Вот такая половая дискриминация. Порядок вкушения плода решил кто главный и менее грешный на планете. Почему? Это вроде как само собой разумеется - Адам главный, первенец творения. Первого мужчинку Бог сотворил, а Еву - как бесплатное приложение, помощницу Адаму, типа секретаршу, не пришей кобыле хвост так сказать...

Ответ, думаю, надо искать в том, какой пол захватил власть в древнем ближневосточном обществе и писал священные откровения Божии....

Ведь были (и отчасти есть и по сей день) общества как матриархальные, так и с полным равноправием полов... Религии у них бытовали иные....

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 06.11.2014, 01:33:39

  • 0

#2760
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

А лучше всего андрогинистические - т.е. бесполые боги. Ни вашим, ни нашим.

 
Я честно,совсем в неведении относительно того,где написано,что Бог именно-мужчина?
По мне-так бесполый и есть. Это уже люди его Отцом,Всевышним называют,склоняя к мужскому. А на самом деле,мне кажется, и не может быть у него пола.

Вам так кажется, и мне так кажется. Но в Библии Бог - мужского пола. Мужчина. Не женщина. Дисбаланс.

Потому Он и Отец, а не Мать. А лично по мне я бы с бóльшим удовольствием поклонялся к творцу-Мамочке. Мама, мамуся моя небесная, мамочка моя пресвятая родненькая... Это, по-моему, намного логичнее и естественнее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.