Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2701
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

У духовной жизни есть свои законы, нарушая которые, человек делает хуже себе и окружающим.

 
126117075575.jpg
 

Бог знал все, что станет с человеком, в противном случае, он не был бы Богом. Ему важна воля человека. Чтобы человек сам осознал, что без Бога он жалок.

 
Как верно отметил Цап-Царапыч сообщением выше, это важно главным образом не Богу, а его хитроумным священнослужителям. А то мне как-то даже неудобно будет предполагать, что Бог может оказаться таким изощрённым садистом.
 

И потом, Иегова создал людей со свободой воли, но ей надо правильно распоряжаться. На основании этого закона люди учились бы распоряжаться правильно своей свободой.

 
257016487799.jpg
 

Тут  Free_Thinker соглашается. Ему трудно принять, для чего вообще необходимо было создавать такие провокационные на его вгляд, условия. А потом еще и наказывать  их потомков.

 
Ну, как раз наличие этих условий особых вопросов не вызывает. Это дисциплинирующий момент: "Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи! А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь..."© То есть в принципе пойти "туда" можно. Но от этого будет плохо. Но ежели вот прям совсем-совсем хочется, аж зубы сводит - валяй.

 
%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B0%D0%BC%D0
 

Мне очень хочется прочитать всё Священное Писание. И не просто прочитать(хотя по размерам этих книг уже предполагается наличие большого количества свободного времени),а еще и вникнуть,проанализировать, пропустить сквозь себя. Вот где, скажите, взять столько времени,чтобы не было мучительно больно от того,что занимаешься одним,а нужно делать другое? С приветом, ваш покорный слуга риторический вопрос :)

 
tsitaty-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%85%
 

Вам таки придется либо принять над собой власть всемогущего необъяснимого начала, которое вас создало и имеет на ваш счет свои планы и после этого почувствовать его защиту. или барахтаться в дарвинистических джунглях, все более и более зверского типа (исходя из динамики развития хомо-сапиенс на нашей территории) или - драпать в ПОКА ЕЩЕ внешне вегетарианский "западный рай". Третьего  (т.е. четвертого )))) не дано. Я ясно излагаю?

 
И кто же и каким образом нас накажет, если мы этому не последуем?
 

барахтаться в дарвинистических джунглях, все более и более зверского типа

 
Проблема обычно не в джунглях, проблема обычно в головах.
 

Проблема в том, что "незамутненного гуманистического разума" - не существует.  Если будете спорить - предлагаю эксперимент. Вас с вашими эээ коллегами - не необитаемый остров - без еды. Когда перед вами встанет выбор - умереть или убить - вы вспомните, кто вы и откуда.

 
Предлагаю встречный эксперимент: Вас с вашими "коллегами" - туда же, и на тех же условиях. Считаете, что результат будет иной?
И кстати - есть ли достоверная статистика результатов подобных экспериментов? В том, что будут именно убивать, а не делать что-то иное?

Сообщение отредактировал Ameno Dorime: 05.11.2014, 22:27:05

  • 0

#2702
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Alexa26 сказал(а) 05 Ноя 2014 - 21:23: Мне очень хочется прочитать всё Священное Писание. И не просто прочитать(хотя по размерам этих книг уже предполагается наличие большого количества свободного времени),а еще и вникнуть,проанализировать, пропустить сквозь себя. Вот где, скажите, взять столько времени,чтобы не было мучительно больно от того,что занимаешься одним,а нужно делать другое? С приветом, ваш покорный слуга риторический вопрос  

 

Я понимаю,к чему вы клоните.  Но пока у меня нет в наличие прибыльного бизнеса, чтобы распоряжаться своим временем, не думая о деньгах.

А может,вы умеете это делать?Без бизнеса? Научите :)


  • 0

#2703
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Проблема в том, что "незамутненного гуманистического разума" - не существует. 


Хмм... разум существует. Даже у самых примитивных, на наш взгляд, людей.
  • 0

#2704
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Для Alexa26

 

неужели такая проблема прочитать Библию?

читайте по несколько страниц в день - в итоге, уверен, доберетесь до финиша )))

читая, делайте пометки - прямо на полях, потом можно вернуться, подумать...

если что-то представляется важным - найти время не проблема... обычно

 

а с каким настроем читать - дело каждого



#2705
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 

У духовной жизни есть свои законы, нарушая которые, человек делает хуже себе и окружающим.

 
126117075575.jpg
 

Бог знал все, что станет с человеком, в противном случае, он не был бы Богом. Ему важна воля человека. Чтобы человек сам осознал, что без Бога он жалок.

 
Как верно отметил Цап-Царапыч сообщением выше, это важно главным образом не Богу, а его хитроумным священнослужителям. А то мне как-то даже неудобно будет предполагать, что Бог может оказаться таким изощрённым садистом.
 

И потом, Иегова создал людей со свободой воли, но ей надо правильно распоряжаться. На основании этого закона люди учились бы распоряжаться правильно своей свободой.

 
257016487799.jpg
 

 

Тут  Free_Thinker соглашается. Ему трудно принять, для чего вообще необходимо было создавать такие провокационные на его вгляд, условия. А потом еще и наказывать  их потомков.

 
Ну, как раз наличие этих условий особых вопросов не вызывает. Это дисциплинирующий момент: "Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи! А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь..."© То есть в принципе пойти "туда" можно. Но от этого будет плохо. Но ежели вот прям совсем-совсем хочется, аж зубы сводит - валяй.

 

 
%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B0%D0%BC%D0
 

Мне очень хочется прочитать всё Священное Писание. И не просто прочитать(хотя по размерам этих книг уже предполагается наличие большого количества свободного времени),а еще и вникнуть,проанализировать, пропустить сквозь себя. Вот где, скажите, взять столько времени,чтобы не было мучительно больно от того,что занимаешься одним,а нужно делать другое? С приветом, ваш покорный слуга риторический вопрос :)

 
tsitaty-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%85%
 

Вам таки придется либо принять над собой власть всемогущего необъяснимого начала, которое вас создало и имеет на ваш счет свои планы и после этого почувствовать его защиту. или барахтаться в дарвинистических джунглях, все более и более зверского типа (исходя из динамики развития хомо-сапиенс на нашей территории) или - драпать в ПОКА ЕЩЕ внешне вегетарианский "западный рай". Третьего  (т.е. четвертого )))) не дано. Я ясно излагаю?

 
И кто же и каким образом нас накажет, если мы этому не последуем?
 

барахтаться в дарвинистических джунглях, все более и более зверского типа

 
Проблема обычно не в джунглях, проблема обычно в головах.
 

Проблема в том, что "незамутненного гуманистического разума" - не существует.  Если будете спорить - предлагаю эксперимент. Вас с вашими эээ коллегами - не необитаемый остров - без еды. Когда перед вами встанет выбор - умереть или убить - вы вспомните, кто вы и откуда.

 
Предлагаю встречный эксперимент: Вас с вашими "коллегами" - туда же, и на тех же условиях. Считаете, что результат будет иной?
И кстати - есть ли достоверная статистика результатов подобных экспериментов? В том, что будут именно убивать, а не делать что-то иное?

 

В том то и вопрос. Человек попавший  на край - видит дальше. Почему то почти все экстремалы  так скажем по меньшей мере суеверные люди. не говоря о солдатах, которые (коммунисты даже, в ВОВ) носили ладанку или иконку на груди (на всяк случай). Я только об этом хотел сказать. Не обо мне разговор. И не о вас. Разговор - о моделировании ситуации - проведении эээ мысленного эксперимента. Я уверен, что у любого человека среднего возраста есть что вспомнить, ситуации, когда он был .. на грани. и когда, что называется, повезло. Или когда надо было найти в себе силы. и силы, откуда то находились. ..  (?)... ну конечно, они находились из "внутренних резервов непознанного человеческого организма"... да? ))))  Можно и так назвать. Суть - не меняется. я  - это не то, что находиться между моими ушами.  И мой предок - не обезьяна. Расскажите об этом Пушкину или Бетховену.  ))



#2706
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Я понимаю,к чему вы клоните.  Но пока у меня нет в наличие прибыльного бизнеса, чтобы распоряжаться своим временем, не думая о деньгах.
А может,вы умеете это делать?Без бизнеса?


Странно - у Антона Павловича, автора цитаты, его тоже не было (прибыльного бизнеса). Была только непростая врачебная практика. И тем не менее, каким-то образом эффективно распоряжаться своим временем он всё же ухищрялся. И даже книжки писать успевал.
  • 0

#2707
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

 

Проблема в том, что "незамутненного гуманистического разума" - не существует. 


Хмм... разум существует. Даже у самых примитивных, на наш взгляд, людей.

 

 

незамутненный религиозный разум испытывает острую ревность, когда кто-то утверждает, что незамутненность может существовать в отрыве от религиозности...

хотя, при попытке представить носителя "незамутненного религиозного разума" ну или сознания - невольно возникает кривая ухмылка )))



#2708
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Цап-Царапыч сказал(а) 05 Ноя 2014 - 16:29: чебак сказал(а) 05 Ноя 2014 - 16:13: Тут  Free_Thinker соглашается. Ему трудно принять, для чего вообще необходимо было создавать такие провокационные на его вгляд, условия. А потом еще и наказывать  их потомков.   Ну, как раз наличие этих условий особых вопросов не вызывает. Это дисциплинирующий момент: "Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи! А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь..."© То есть в принципе пойти "туда" можно. Но от этого будет плохо. Но ежели вот прям совсем-совсем хочется, аж зубы сводит - валяй.  

 

По поводу картинки-один из вопросов: что-нибудь в этом мире случается без непосредственного участия Бога?

Явно вопрос задал тот,кто знаком с азами такого предмета-как Логика-не в нашем  бытовом понимании,а именно научном.Думаю,и вы располагаете такими знаниями, уважаемый Ameno Dorime.

Так вот,вопрос изначально поставлен неправильно,не вдаваясь в веденные в логику научные понятия, кратко:противоречивый своей природе вопроса вопрос.(а еще чувствуется давление-так как в вопросе уже с самого начала отрицание). Я  не могу сейчас совершенно точно обозначить корректный(исправленный) аналог вопроса,что выше, но смею высказать кое-чего от себя: Бог создал людей и Землю.Наделил их силой,схожей своей, и..........дал им флаг в руки!То есть Бог не контролирует абсолютно каждого,он лишь в курсе,что может подстерегать того или иного человека-и дать ему знак-помните тот же анекдот с утопающим, тремя лодками,которые Бог посылал ему,а он отказывался. Так вот-дурак человек или нет-решается уже посредством будущего-увидел знак-молодец.Не увидел реально прыгающий перед ним знак,дурак,стало быть.

А так-свобода действий. Вот,почему в мире много богатых  и бедных-сами выбрали  такой путь-своим мышлением.

и еще один очень важный момент:если человек просит у Бога,тогда тот вмешивается. До этого-нет. Есть процессы,которые контролируется Всевышним,но действия людей-это уже из другой песни.


Сообщение отредактировал Alexa26: 05.11.2014, 22:56:11

  • 0

#2709
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 

Вас с вашими эээ коллегами - не необитаемый остров - без еды. Когда перед вами встанет выбор - умереть или убить - вы вспомните, кто вы и откуда.

 

ммм, очень интересно )))

а вы, простите, имеете знание о связи религиозных убеждений или их отсутствия с тем, как люди должны себя проявить в описываемой экстремальной ситуации и о том, о чем они должны при этом вспомнить?

т.к. подразумевалось поведение обобщенного представителя определенных убеждений, считаю, что имею право вмешаться в диалог, и, так сказать, поинтересоваться для общего кругозора )

 

Спасибо за ваш интерес. Я при этом вспомнил .. "все хорошее, что во мне есть" (с) Пелевин. Человек - скотина ( в самом нейтральном смысле этого слова).  И только Вера может вытащить его из скотского состояния. Т.е. мюнгхаузен и "за волосы" - это все таки  вранье. как бы нам ни хотелось самообмануться.  Я так думаю. .. ) Причем, наверное, не обязательно вера в одного строго табуированного бога. В каждом из нас сидит это знание - называется нравственный закон. и в этих экстремальных ситуациях он проявляется. И ты можешь конечно себе врать.. но ты знаешь  - что черное, к что белое.  и что ты выбрал.  В том то и прикол. Искра Божия называется...



#2710
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Для Alexa26

 

неужели такая проблема прочитать Библию?

читайте по несколько страниц в день - в итоге, уверен, доберетесь до финиша )))

читая, делайте пометки - прямо на полях, потом можно вернуться, подумать...

если что-то представляется важным - найти время не проблема... обычно

 

а с каким настроем читать - дело каждого

Вот именно,вы верно подметили!Нужен настрой!По мне,так идеально такого рода книги(а они в своем роде не похожи на другие) читать,не касаясь ничего другого,иначе настрой сбивается. Это как....почему-то на ум приходит именно процесс совокупления.Нельзя начать,потом прервать на долгое время,потом снова продолжить-так никогда к финишу не придешь. 

Вы возразите, что  книгу то мы читаем,останавливаемся,но продолжаем с того места,где остановились-но ведь перерывы могут быть большими..и тот настрой пропадет совершенно.

Я не согласна,что нужно читать запоем,вообще больше ничего не делая, но!занятой  человек ведь  кроме чтения книг еще и работает,еще общается,еще и  что-то смотрит-получает энергию от новой информации,и уже не может полностью проникнуться. Ах,если бы вы поняли, о чем я..

Поэтому если за это дело браться-и наметить цель-понять всю суть, и при этом быть занятым человеком, то нужно приложить колоссальные усилия над собой,чтобы вдохнуть в себя настрой на долгое время.


  • 0

#2711
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

 

 

Проблема в том, что "незамутненного гуманистического разума" - не существует. 


Хмм... разум существует. Даже у самых примитивных, на наш взгляд, людей.

 

 

незамутненный религиозный разум испытывает острую ревность, когда кто-то утверждает, что незамутненность может существовать в отрыве от религиозности...

хотя, при попытке представить носителя "незамутненного религиозного разума" ну или сознания - невольно возникает кривая ухмылка )))

 

Не искренне говорите.. а жаль (с). )))



#2712
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Аллах создал людей и джиннов только для того, чтобы они служили и поклонялись Ему. Это что, получается, он со скуки всё это сделал?


Прекрасная драматизация. :) Доходчиво. Я про весь ваш текст, ради экономии места цитату урезал.

Именно. Зачем?

Только угодить Своему гипертрофированному Эго, потешить распаленное самолюбие?

Тогда творению определена довольно жалкая роль... Удовлетворителей тщеславия....
  • 0

#2713
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
В каждом из нас сидит это знание - называется нравственный закон. и в этих экстремальных ситуациях он проявляется. И ты можешь конечно себе врать.. но ты знаешь - что черное, к что белое. и что ты выбрал. В том то и прикол. Искра Божия называется...

 

это утверждение с легкостью опровергают примеры так называемых людей-маугли... никакими нравственными законами эти люди не обладали - одни инстинкты и навыки, приобретенные при взаимодействии с окружающей средой и животными...

всё что в нас вложено - это результат обобщенного опыта и навыков окружающего социума


Сообщение отредактировал Shimpan The: 05.11.2014, 23:04:18


#2714
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В каждом из нас сидит это знание - называется нравственный закон. и в этих экстремальных ситуациях он проявляется. И ты можешь конечно себе врать.. но ты знаешь - что черное, к что белое. и что ты выбрал. В том то и прикол. Искра Божия называется...

Эти "Искру Божию" эволюционная теория зовет врожденными нравственными инстинктами. Да-да. И у животных они имеются, притом у некоторых гораздо сильнее чем у человека.

Самые распространенные моральные заповеди у животных (различные между видами по содержанию и силе):

Не убий себе подобного
Не кушай себе подобного
Защищай детеныша
Не совокупляйся с близкой родственницей

И так далее.

Мораль - следствие эволюции. Выживать-то надо...

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 05.11.2014, 23:08:58

  • 0

#2715
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Я не согласна,что нужно читать запоем,вообще больше ничего не делая, но!занятой человек ведь кроме чтения книг еще и работает,еще общается,еще и что-то смотрит-получает энергию от новой информации,и уже не может полностью проникнуться. Ах,если бы вы поняли, о чем я..

 

тогда не заморачивайтесь и все )))

 

и, кстати, мне не так сложно понять, особенно такие простые вещи )))



#2716
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Я понимаю,к чему вы клоните.  Но пока у меня нет в наличие прибыльного бизнеса, чтобы распоряжаться своим временем, не думая о деньгах.
А может,вы умеете это делать?Без бизнеса?


Странно - у Антона Павловича, автора цитаты, его тоже не было (прибыльного бизнеса). Была только непростая врачебная практика. И тем не менее, каким-то образом эффективно распоряжаться своим временем он всё же ухищрялся. И даже книжки писать успевал.

 

И на это у меня найдется ответ!Предположу,что у Чехова-во первых,были другие приоритеты(не молился Золотому тельцу), а во-вторых,у него было любимое дело,которому он уделял большую часть своей жизни(и не одно!). Так что,когда занят чем-то,что тебя вдохновляет, получаемую энергию будешь направлять обязательно на всю оставшуюся нелюбимую часть дел,тем самым срабатывает внутренний тайм-менеджмент: сейчас я напишу несколько страниц своей книги(любимое),а потом пойду делать то,к чему душа не лежит. Или наоборот-делать что-то нелюбимое, зная,что впереди - то,что делать приятно.

И тут же отвечу на вашу появившуюся(наверняка)мысль-стало  быть-читать Библию-это нелюбимое? 

Я не знаю,как чтение пойдет-это раз, и тут же-сейчас моя работа занимает поболее,чем стандартный рабочий день-это два. 

Да и боюсь начинать-а вдруг зацепит,что все заброшу)) 

И еще не хочется читать в электронном виде-это же кошмар!Хочу приобрести бумажные книги-полное собрание..


Сообщение отредактировал Alexa26: 05.11.2014, 23:05:49

  • 0

#2717
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Я не согласна,что нужно читать запоем,вообще больше ничего не делая, но!занятой человек ведь кроме чтения книг еще и работает,еще общается,еще и что-то смотрит-получает энергию от новой информации,и уже не может полностью проникнуться. Ах,если бы вы поняли, о чем я..

 

тогда не заморачивайтесь и все )))

 

и, кстати, мне не так сложно понять, особенно такие простые вещи )))

 

Видите ли, на моем пути уже встречалась парочка людей, с которыми у нас был похожий диалог,и знаете, меня не поняли. Поэтому я посмела предположить,что скорее всего, мысль только моя, и я ее выражаю каким-то только мне ведомым способом)

ну как же не заморачиваться-иногда душа так и требует священных строк. Тот же Александр Первый ее прям запоем и читал, даже передал в руки полномочия Кутузову,(напомню,период 1812 года),назначив его главнокомандующим, а сам ушел в книгу,пока все не прочел. Это факт меня сначала весьма удивил,а потом я просто задумалась..


  • 0

#2718
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Тем не менее, эта "белиберда" выглядит отнюдь не меньше, а напротив, намного более логичнее, чем креационистские взгляды на те же самые вещи.
Собственно, даже и научный подход выглядит примерно также, как методы мадам Блаватской. Сначала научный исследователь проводит изучение имеющегося в мире материала по данной теме, затем проводит его анализ, в том числе на основе собственных наблюдений, после чего выдвигает определённую обобщающую гипотезу.
Хотя, конечно, учитывая особенность сабжа, неподготовленному человеку кажется именно определённой белибердой. Как и квантовая механика, впрочем.  :) 


Ничего про теософию пока не знаю, сказал ведь, но благодаря вам в достаточной мере заинтересовался. Пока почитать руки не дошли. Поэтому, вместо того чтобы защищать, киньте пож-та ссылку, что ли, на книгу или ресурс. С чего начать для общего ознакомления. Тогда попозже и будет повод обсудить предметно.

Оффтоп - а вы большой талант. Ваш посты читаю с удовольствием. Выразительно. Юмор удачный. Спасибо! :) Разряжаете обстановку. Мысли лаконичные и точные. Здорово!
  • 0

#2719
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
ну как же не заморачиваться-иногда душа так и требует священных строк. Тот же Александр Первый ее прям запоем и читал, даже передал в руки полномочия Кутузову,(напомню,период 1812 года),назначив его главнокомандующим, а сам ушел в книгу,пока все не прочел.

 

кстати, возможно было бы лучше (для народа), если бы он это время употребил на более активное участие в делах находящейся в условиях войны стране, в которую она была втянута в т.ч. и его стараниями, а не назначал бы главнокомандующими развратных стариков, имеющих сомнительные военные таланты.

лучше не садитесь за эту книгу, находясь в этаком состоянии вдохновенного восторга от так называемой святости каких-либо текстов, людей, мест, событий... можно либо стать психологически зомбированным человеком, потерянным для близких, или, если минует чаша сия, после вдохновения пережить неприятные моменты разочарования ))


Сообщение отредактировал Shimpan The: 05.11.2014, 23:29:04


#2720
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Кстати, про высшую мораль Бога.

Лицемерие религии: эволюция нравственных установок.

Примеров - туча. Полигамия в ВЗ окей, в современном христианстве (кроме некоторых африканских церквей) - бяка. Убийство иноверцев в ВЗ - окей, сейчас как бы официально не окей... И так далее.

Притом, все религии так...

О какой высшей совершенной морали вообще можно говорить? Неуместно. Меняется как погода, а, вернее, виесте с эволюцией социума.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.