Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2781
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Или, что более вероятно, наиболее сообразительные из когорты бывших подопытных решат, что на этом можно неплохо навариться. А что - надо сказать соплеменникам, что их сотворило какое-нибудь чудо-юдо грозное, и чтобы это чудо-юдо не осерчало, надо ему (ага, конечно, ему :-/) еды самой вкусной подкидывать, золота, камушков цветных, дочек самых красивых... Кто из богобоязненных остолопов проверять станет, на что это всё идёт? Так что священники (а поначалу шаманы) неплохо устроились... И вы думаете, со временем что-то изменилось?

 

ну это уже меня перестанет занимать..

 

а вот

 

А "чудо-юдо" в лице инопланетян могучих ни сном ни духом обо всём этом.

 

из какого такого первичного бульона чуды-юды возникли - уже интересно )))

 

версия творения посредством инопланетян на мой взгляд адекватно не заменяет версию творения единым высшим разумом, т.к. объект изучения - эволюция жизни просто меняет свою дислокацию во Вселенной.

 

Если допустить, что механизм везде один и тот же, что жизнь кочует по вселенной от старых цивилизаций, исчерпывающих ресурсы своих планет к более молодым, где старые, используя более совершенные знания и науку адаптируют свой вид к условиям новой планеты на базе имеющихся несколько более примитивных существ, ускоряя их эволюцию... то, такое еще можно представить, хотя.... ))))



#2782
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я просто предложил версию, более-менее приемлемую для креационистов - мол, мы всё равно не сами возникли и развились, нам помогли в этом великие силы. Так называемого "первичного бульона" это никак не отменяет. Ведь речь шла не о зарождении жизни как таковой, а лишь об эксперименте по ускорению эволюции одной-единственной группы животных с определённой целью - попытаться добиться нужных параметров, например, создать разумный вид.

 

Я вообще считаю, что разумный вид вполне может возникнуть и развиться самостоятельно. Возможно, времени нужно будет побольше, а так - без проблем.


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 06.11.2014, 15:33:01

  • 1

#2783
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Хмм..... Внимательно прочитал. Знаете, я это все уже слышал, и прекрасно понимаю. Логика построения мысли безупречная. Но ведь вы анализируете то, что существует, что создано. За рамками по-прежнему остается вопрос: Зачем? Если скажем честно, Бог жесток, Он странен и непредсказуем. Делает что хочет с кем хочет, такова Его профессия. Тогда проблем нет. Да, Бог конкретно над людьми поиздевался, но что поделать, Он Бог, Ему виднее. Нам только остается пресмыкаться и страдать, пресмыкаться и страдать. Если же скажем, Бог справедлив, тогда и начинаются проблемы. В этом дело. Знаете, все что вы мне очень хорошо и подробно, терпеливо объясняете уже несколько дней (за что вам отдельное искреннее спасибо)


Пожалуйста.)  Знаете, вы задаете хорошие вопросы, но в душе кажется, желаете все-таки другого. Даже в этом отрывке видно, что вы  более склонны считать, что Бог жесток, нежели добр. Я за вами наблюдаю эти две недели вашего появления здесь, и вы все больше  приводите критическаих,  а порой и хулящих Бога замечаний. Вам плохо, видно,  вас беспокоят нестыковки, картинка не складывается, но зачем начинать не до конца вникнув делать такие выводы? Слишком поверхностный взгляд. Вы копируете критику тех, кто сам зол и  ожесточен на Бога и его Слово и это влият на вас. Будете ли вы пить  воду из мутного источника, даже если вы жаждете? Станет ли вам лучше. Это я к тому, что поменьше вникайте в отступнические высказывания, они убьют все искренность и надежду найти ответ. (Примите плиз это как мой дружеский совет).
На это вопрос, (дерева и согрешения) можно посмотреть с разных углов. Посмотрим сначала откуда появился Сатана Дьявол,  и какие у него цели.
 
  • 0

#2784
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Поэтому, вместо того чтобы защищать, киньте пож-та ссылку, что ли, на книгу или ресурс. С чего начать для общего ознакомления. Тогда попозже и будет повод обсудить предметно.

 
 
Вот вкратце, общие вопросы от автора. Тайная Доктрина, действительно, очень тяжела для того кто впервые с ней сталкивается.


Не особо тяжела, так сказать обширная духовная и общеобразовательная подготовка имеется. Очень понятно. Начал читать. Интересно. Я по жизни большой скептик. Но вижу много верных мыслей.
  • 0

#2785
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

через опыт своей жизни прийти к существованию Бога, то не лишайте этой возможности других


По-моему это сделать невозможно. Кто хочет верить, тот верит несмотря ни на что.

Но призыв интересный! Самоустранитесь, ребята, дайте нам ищущие сердца пообрабатывать.

Хм... так давайте, делайте это. Свобода воли так сказать.
  • 2

#2786
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Пожалуйста.)  Знаете, вы задаете хорошие вопросы, но в душе кажется, желаете все-таки другого. Даже в этом отрывке видно, что вы  более склонны считать, что Бог жесток, нежели добр. Я за вами наблюдаю эти две недели вашего появления здесь, и вы все больше  приводите критическаих,  а порой и хулящих Бога замечаний. Вам плохо, видно,  вас беспокоят нестыковки, картинка не складывается, но зачем начинать не до конца вникнув делать такие выводы? Слишком поверхностный взгляд. Вы копируете критику тех, кто сам зол и  ожесточен на Бога и его Слово и это влият на вас. Будете ли вы пить  воду из мутного источника, даже если вы жаждете? Станет ли вам лучше. Это я к тому, что поменьше вникайте в отступнические высказывания, они убьют все искренность и надежду найти ответ. (Примите плиз это как мой дружеский совет).


Хм.... Ошибаетесь. "Судите судом праведным". :)

Сколько писал здесь позитивного. Общий вектор беседы складывается из суммы вкладов всех беседующих, вас в том числе. Проявите инициативу! Никто не запрещает.

Вот смотрите.

По предложению православного форумчанина 4WaD я поделился тем, что из Библии читаю и как. Не откликнулся никто, включая вас, ни сам 4WaD. Почему?

Также неоднократно заводил речь о пользе Библии и вставал на защиту как веры так и отдельных христианских учений. Опять, со стороны "библейского лагеря" - молчок. Почему?

Мне так кажется, потому что ваше мышление заточено на прозелитизм "погибающих в грехе и лапах сатаны". Вот вам и мерещатся повсюду противники и их злые козни. Оттого и дали мне столь нелицеприятную необъективную оценку - мол, братец, слаб ты человек, плетешься на поводу у злыдней безвольно. Хм...

Готов говорить на любую тему о Библии под любым углом - открыто и искренне, без задних мыслей или скрытых мотивов. Все начистоту, как на ладони. Конструктивно предлагаю этим и заниматься в одноименной ветке форума, без ненужного отвлечения в сферу обсуждения личностей.

Пусть судит Бог: "кто из человеков знает, чтó в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?"
  • 0

#2787
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Короче, боговерующие пошли в атаку: "А не заткнуться ли вам, противники Божьи? Ишь, развели тут свободомыслие, ироды окаянные."

Костерчик, пояс шахида, груду камней не желаете?

Хе-хе ;) :)

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 07.11.2014, 00:07:58

  • 2

#2788
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

На это вопрос, (дерева и согрешения) можно посмотреть с разных углов. Посмотрим сначала откуда появился Сатана Дьявол, и какие у него цели.

Я, конечно, в обсуждении с вами принял традиционную интерпретацию истории о грехопадении из книги Бытия.

Однако, если читать оригинальный текст непредвзято, то единственно верное толкование того, кем был совратитель Евы - это говорящее животное "змей" с ножками. Что-то типа длинной ящерицы.

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог." (Быт. 3:1).

Библия учит, что к Еве подковылял и обратился на языке человеческом не сатана, не дьявол, а животное. Самый хитрый из созданных богом Яхве зверей, обитающих в полях.

Удивительно - животное, умеющее разговаривать! Не единственное в Библии и в мифах народов мира вообще.

Происходит грехопадение, прятки с Богом, затем Бог в гневе проклинает змея - полевого зверя, а также мужчину и женщину.

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." (Быт. 3:14-15).

Змей отхватил наказание ползать на брюхе (т.е. Бог по всей видимости лишил его имевшихся у него конечностей), и всю жизнь питаться прахом, что как известно противоречит информации из зоологи. Змеи, да и вообще никто из пресмыкающихся землей не питается. Вторая часть проклятья на змея - это непримиримая вражда между его потомством и потомством женщины. Люди топчут головы змеям, бьют их по голове палкой, так как это единственно верный способ их убить. Змеи же в отместку исподтишка жалят людей в ступни. Вот, оказывается, откуда идет эта война между людьми и змеями. Хотя, конечно, как мы знаем снова благодаря зоологии, не все представители подотряда пресмыкающихся отряда чешуйчатые Serpentes - ядовитые и опасные. Большинство видов змей для людей неопасны.

Вспоминаются народные сказки про животных, вроде откуда у верблюда горб или почему у ласточки хвост раздвоенный.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 07.11.2014, 01:49:43

  • 0

#2789
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

каждое мнение покажется ценным, и каждый человек станет достоин понимания, своего мнения и жизни.


Если мнение не навязывается как единственно верное и не подразумевает вреда окружающим.
  • 1

#2790
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

мы всё равно не сами возникли и развились, нам помогли в этом великие силы. Так называемого "первичного бульона" это никак не отменяет. Ведь речь шла не о зарождении жизни как таковой, а лишь об эксперименте по ускорению эволюции одной-единственной группы животных с определённой целью - попытаться добиться нужных параметров, например, создать разумный вид.

Если разбирать данную гипотезу дотошно, и без оглядки на проблему абиогегеза и т.п. глобальные вещи, вообще становится довольно любопытно. Фактики интересные имеются, вернее, на сегодняшний день загадки. И не только в пользу генной модификации ДНК человека, но и некоторых культурных сельскохозяйственных растений. Ведь человек уже умеет успешно манипулировать генами, см. напр. http://ags.med.yale.edu. Если есть деньги, можно заказать у них живых мышек или замороженные гаметы/эмбриональные клетки с любыми вычурными искусственными изменениями в ДНК... Чего уже говорить о некой значительно превосходящей нас в развитии древней земной или внеземной цивилизации....

Не исключено, что и змеи благодаря генной инженерии могли у них по-человечьи разговаривать. :)

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 07.11.2014, 02:19:41

  • 0

#2791
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Сколько писал здесь позитивного. Общий вектор беседы складывается из суммы вкладов всех беседующих, вас в том числе. Проявите инициативу! Никто не запрещает. Вот смотрите. По предложению православного форумчанина 4WaD я поделился тем, что из Библии читаю и как. Не откликнулся никто, включая вас, ни сам 4WaD. Почему?


На призыв не откликнулся, потому-что был увлечен другим.)) Читаю Библию ежедневно, примерно по две страницы в день.  За все время прочитал ее раз 10. В Синодальном переводе раз семь и три раза в Переводе Нового Мира. Каждый раз находишь что-то новое, во-первых о Боге, о его мыслях, и во-вторых как в зеркале видишь себя. Ничто лучше не просвечивает нашу сущность, как вдумчивое чтение Библии. Как сказано: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца.  И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт." (Евреям 4:12)
Синодальный перевод нравится как классика, красивые певучие обороты речи, поэтический язык. Его я изучал и по нему познавал истину. Однако перевод НМ как инструмент для изучения более удобен. Он на современном русском языке, точнее, более ясно передает смысл некоторых слов и фраз, и содержит ссылки на параллельные места и перекрестные ссылки. Если какой-то стих не понятен, то с помощью ссылок его смысл становится яснее. 
Также дома есть Современный перевод, перевод Благая весть, и перевод Архимандрита Макария. Последний примечателен тем, что в Еврейских Писаниях ( так наз. Ветхом Завете) использует личное имя Иегова почти везде, где оно встречается в рукописях Евр. Пис. 


 


  • 0

#2792
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Но ведь вы анализируете то, что существует, что создано. За рамками по-прежнему остается вопрос: Зачем?


Я с вами жаворонком стану, а не чебаком)).

 

Вопрос "Зачем?".  Я же вам уже объяснил, что этим Бог так выразил свою власть над людьми. Люди науськанные Дьяволом поставили под сомнение его право управлять и навлекли беду на себя и своих потомков. Это произошло довольно быстро после сотворения, кажется, как будто специально все так было подстроено. Но правильно ли винить в этом Бога?  

Вы упускаете из виду один очень важный факт, что Адам и Ева не единственные, кто совершили мятеж. У Иеговы Бога на небе есть бесчисленное множество ангелов.Они были также сотворены со свободой воли и необходимостью подчиняться управлению Бога. Они участвовали в сотворении земли и первых людей. Одно духовное создание захотело полной свободы, и чтобы ему тоже стали поклоняться как Богу.  Откуда мы это знаем? Позже он даже искушал Иисуса, добиваясь акта поклонения от него. "И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу,  сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне». (Матф. 4:8,9)
Дьявола Бог не создавал, он сам стал таким из-за того что поддался неправильному желанию. Иисус сказал, "Он не устоял в истине" (Иоанна 8:44) Значит он в ней был! Как могла случиться, что праведный ангел вдруг стал злым? Это похоже на то, как  честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать таким сильным, что, как только представится возможность, человек постарается его осуществить. То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу!» И стал вынашивать в своем сердце это неправильное желание. В итоге  обманул Еву и оклеветал Бога. Он заговорил с Евой, через змея. Змея не может разговаривать, он ее использовал, как куклу чревовещатель. 

Позже он склонил к мятежу других духовных созданий, они стали известны, как демоны.

Они приносили жертвы не Богу, а демонам,

Богам, которых не знали,

Новым богам, которые появились недавно

И были неизвестны вашим предкам. 
(Вторазаконие 32:17)
А вот другой интересный стих: "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы" (Откровение 12:9)


Сообщение отредактировал чебак: 07.11.2014, 06:01:29

  • 0

#2793
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

На эту же тему, о садизме библейского бога. Миф о ноевом потопе. Сказано, что Яхве разочаровался в том что создал людей, потому что их грехи и беззакония умножились. Мол, люди так развратились, что Бог решил стереть их с лица земли, а заодно все сухопутные организмы. Кроме, как мы знаем, семейства непорочного Ноя и некотрого числа взятых в ковчег пар животных, птиц, пресмыкающихся. Эксперимент "человек" не удался. Пришла пора всех истребить. Но потомки Ноя ничуть не исправили положение. И смысл было оставлять их в живых? С чем боролись, на то и напоролись.... Грех как был так и остался. Всемирный потоп не исправил ничего. Очередная ничем не оправданная сверхжестокость над Своим же творением. Нету ни справедливости ни милости.


Я вот про эти ваши словечки, не вникнув в суть навешиваете ярлыки. Даже на Бога. Чуть поаккуратнее.

Про потоп. Сказано, что к мятежу сатаны присоединились много ангелов. Чем он их соблазнил?
Вот библейская точка зрения.

 

«Сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жены всех, кого выбирали» (Бытие 6:2).
"Сыновья истинного Бога- это небесные ангелы, которые облеклись в человеческие тела и жили на земле как люди.  Кто были эти «сыны Божии»? Это были небесные создания, а не люди (Иов 1:6; 2:1). Откуда мы это знаем, что это были ангелы, а не люди? К тому времени браки между людьми заключались уже около 1 500 лет и не упоминались как нечто особенное. Поэтому, обращая внимание на сексуальную связь материализовавшихся «сынов Божьих» с «дочерьми человеческими», библейское сообщение явно указывает на нечто небывалое, противоестественное. Ангелы сошли на землю не по воле Бога и не ради того, чтобы принести благо человечеству. Эти ангелы покинули «подобающее им жилище» на небе из желания вступать в сексуальные отношения с красивыми женщинами на земле. Так они стали демонами. (Иуды 6)
  Когда  ангелы сладострастно наблюдали за человеческими дочерьми, у них возникло противоестественное желание иметь с ними сексуальные отношения. 

Мятежные, извращенные, обладающие сверхчеловеческой силой и интеллектом, демоны оказывали на людей пагубное влияние. Судя по всему, они господствовали над человеческим обществом. Демоны не были похожи на коварных преступников, которые тайно делают свои злые дела, оставаясь в тени. Напротив, они открыто и бессовестно восстали против Бога.
 
Эти небесные сыновья Бога вступали в интимные отношения с женщинами, и в результате этих связей рождались дети, которые становились необычайно сильными. Их называли нефилимами.  В Библии говорится: «В те дни (как и после них), когда сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми и те рождали им сыновей, на земле были нефилимы. Это были сильные люди, знаменитые в древние времена» (Бытие 6:4). Нефилимы внушали окружающим сильный страх. Древнееврейское слово «нефилим» означает «сбивающие», или «те, кто заставляет других падать». Это были жестокие убийцы, чьи похождения нашли отголоски в древних мифах и легендах. И помешанные на сексе. Так например известен 13-й "подвиг" Геракла,  что он за одну ночь оплодотворил 50 дочерей-девственниц царя Феспия. То поколение описывается в Библии как крайне развращенное. В ней сказано, что люди в то время «погрязли в пороке» и что «все мысли их сердца» постоянно были «направлены только на зло». Земля «наполнилась насилием», и «вся плоть извратила свой путь» (Бытие 6:5, 11, 12).
То развращенное и погрязшее в пороке общество Бог уничтожил потопом, оставив  в живых только праведного Ноя и его семью. Гибридные потомки материализовавшихся ангелов погибли, но демоны нет.  Начиная с того времени, Бог, по всей видимости, запретил этим злым духам принимать человеческое обличье. 
"И ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, он сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня." (Иуды 6:4)
Они продолжают оказывать влияние на землю. Сегодняшняя одержимость сексом многих, насилие и разврат показывает, что влияние их очень сильно. Как и до потопа земля наполнилась насилием. А значит очень скоро будет очередная чистка, уже окончательная, поскольку Сатана и демоны- источник зла будут уничтожены.
"посредством чего существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды. А нынешние небеса и земля тем же самым словом сохраняются для огня и сберегаются на день суда  гибели нечестивых людей. Но мы, по его обещанию, ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность."(2 Петра 3:13) Новые небеса- это небесное правительство, а новая земля-праведное человечество. Планета наша, земля не будет уничтожена. 
Мне нравится стих:
"Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха (Иакова 2:19)
Сравним с Синодальным переводом 19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 
(Послание Иакова 2:19) 

  • 0

#2794
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день!

По предложению православного форумчанина 4WaD я поделился тем, что из Библии читаю и как. Не откликнулся никто, включая вас, ни сам 4WaD. Почему?

Да, я прочитал Ваше мнение. Хочу только спросить, на что Вы хотели, чтобы я откликнулся?

Короче, боговерующие пошли в атаку: "А не заткнуться ли вам, противники Божьи? Ишь, развели тут свободомыслие, ироды окаянные."

Не совсем так. Какой смысл у противников Божьих писать что-то негативное именно в этой теме? Если я зайду в тему, к примеру, Атеизм или Дарвинизм и начну писать, что это все не состоятельно (даже если я так и считаю), то не вызову ли я тем самым негатива у сторонников этих научных теорий? Не вижу в этом смысла.


  • 0

#2795
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Вот вкратце, общие вопросы от автора. Тайная Доктрина, действительно, очень тяжела для того кто впервые с ней сталкивается.

 

 

Очень-очень интересная штучка! И не совсем то, что себе представлял. Попытка обобщения на совсем других принципах. Умнее, чем все религии вместе взятые так сказать... Свобода мышления, независимость, попытка быть объективными, беспристрастными. Со многим очень согласен, но, будучи как сказал скептиком, в целом отношусь к подобным изысканиям крайне осторожно. Кое-что совсем не принимаю. И что не нравится, это явно выраженная полемика с христианством, частые ссылки на Библию. Понятно, расчитано на западноевропейскую аудиторию. Но все же. К примеру, доказывая что буддизм круче чем христианство в вопросе объяснения природы души человека, приводится пример беседы ламы с католическим падре... Хм... вообще-то христианство - это далеко не только католицизм. 

 

Кстати, про экзо- и эзо- учения, замечательное обобщение. Действительно, общаясь более близко-дружественно со служителями культа некоторых веток иудаизма, христианства, ислама и др., давно подзаметил что сами служители, увы, часто или неверующие или маловерующие в контексте экзотеризма. Знают много, понимают много, молчок-молчок, а массам "толкают" экзопищу, заведомо не совсем правильную и не совсем истинную... Мне всегда казалось это таким обманом, лицемерием. А сейчас вот больше так сказать "дохожу" зачем и почему... Система рулит... 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 09.11.2014, 23:37:07

  • 0

#2796
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

На призыв не откликнулся, потому-что был увлечен другим.)) Читаю Библию ежедневно, примерно по две страницы в день.  За все время прочитал ее раз 10. В Синодальном переводе раз семь и три раза в Переводе Нового Мира. Каждый раз находишь что-то новое, во-первых о Боге, о его мыслях, и во-вторых как в зеркале видишь себя. Ничто лучше не просвечивает нашу сущность, как вдумчивое чтение Библии. Как сказано: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца.  И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт." (Евреям 4:12)
Синодальный перевод нравится как классика, красивые певучие обороты речи, поэтический язык. Его я изучал и по нему познавал истину. Однако перевод НМ как инструмент для изучения более удобен. Он на современном русском языке, точнее, более ясно передает смысл некоторых слов и фраз, и содержит ссылки на параллельные места и перекрестные ссылки. Если какой-то стих не понятен, то с помощью ссылок его смысл становится яснее. 
Также дома есть Современный перевод, перевод Благая весть, и перевод Архимандрита Макария. Последний примечателен тем, что в Еврейских Писаниях ( так наз. Ветхом Завете) использует личное имя Иегова почти везде, где оно встречается в рукописях Евр. Пис. 
 

 

Молодец так молодец! Уважаю вас. Никто из знакомых христиан, а знаком я с тыщами, за всю жизни не прочитал Библии - главной книги своей веры так сказать - от корки до корки хотя бы однажды... Ли-ци-ме-ри-е... Увы.

 

Над синодальным работали десятилетиями плеяда таких талантищ, гениев прямо скажем. Все остальные переводы, по-моему, в своем литературном плане поскромнее, так как переводческо-редакторские коллективы у них в своих талантах гораздо послабже... Перевод нового мира по крайне поверхностному ознакомлению, честен по отношении к переводу тетраграмматона и конечно во многих местах понятнее неискушенному читателю чем синодальный. Но даже и синодальный, естественно, как и любой перевод в некоторых отношениях не идеален. Потом, есть вопрос использованных манускриптов оригинала. Как бы ни было обидно, всегда в переводе есть заинтересованная сторона, а это на мой взгляд изначальная проблема. Переводчик должен быть беспристрастен. Прикольно, если бы поэзию в ВЗ перводили также стихотворениями и по-русски. Как например ту же самую книгу Иова, центральную ее часть. 

 

Древнееверйский и койне не изучаете? Интересно же, помогает понять тексты глубже. 


  • 0

#2797
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Но ведь вы анализируете то, что существует, что создано. За рамками по-прежнему остается вопрос: Зачем?


Я с вами жаворонком стану, а не чебаком)).

 

Вопрос "Зачем?".  Я же вам уже объяснил, что этим Бог так выразил свою власть над людьми. Люди науськанные Дьяволом поставили под сомнение его право управлять и навлекли беду на себя и своих потомков. Это произошло довольно быстро после сотворения, кажется, как будто специально все так было подстроено. Но правильно ли винить в этом Бога?  

Вы упускаете из виду один очень важный факт, что Адам и Ева не единственные, кто совершили мятеж. У Иеговы Бога на небе есть бесчисленное множество ангелов.Они были также сотворены со свободой воли и необходимостью подчиняться управлению Бога. Они участвовали в сотворении земли и первых людей. Одно духовное создание захотело полной свободы, и чтобы ему тоже стали поклоняться как Богу.  Откуда мы это знаем? Позже он даже искушал Иисуса, добиваясь акта поклонения от него. "И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу,  сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне». (Матф. 4:8,9)
Дьявола Бог не создавал, он сам стал таким из-за того что поддался неправильному желанию. Иисус сказал, "Он не устоял в истине" (Иоанна 8:44) Значит он в ней был! Как могла случиться, что праведный ангел вдруг стал злым? Это похоже на то, как  честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать таким сильным, что, как только представится возможность, человек постарается его осуществить. То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу!» И стал вынашивать в своем сердце это неправильное желание. В итоге  обманул Еву и оклеветал Бога. Он заговорил с Евой, через змея. Змея не может разговаривать, он ее использовал, как куклу чревовещатель. 

Позже он склонил к мятежу других духовных созданий, они стали известны, как демоны.

Они приносили жертвы не Богу, а демонам,

Богам, которых не знали,

Новым богам, которые появились недавно

И были неизвестны вашим предкам. 
(Вторазаконие 32:17)
А вот другой интересный стих: "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы" (Откровение 12:9)

 

 

Надеюсь, последние дни высыпались, был занят - а то уже чувствую себя виноватым. :) 

 

Спасибо. Хорошее обобщение вопроса о происхождении сатаны. Знаком с этими учениями. 


  • 0

#2798
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

Мне кажется насчет переводов, кто как и когда переводил это не важно

если Бог это допустил значит такая Библия и должна быть

или силы сатаны выше сил Бога? кто кем повелевает? В книге Иова, сатана пришел у Богу и Бог спросил у него. что ты видел? тот пришел как побитая собака к Богу. доложил, отсчитался. И потом в той же книге спрашивал. можно я проверю душу Иова? все в этом мире от Бога и хорошее и плохое. просто Бог может допустить в вашей жизни то или яное деяние сатаны, чтобы вы искали Бога.



#2799
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Добрый день!

 

 

По предложению православного форумчанина 4WaD я поделился тем, что из Библии читаю и как. Не откликнулся никто, включая вас, ни сам 4WaD. Почему?

Да, я прочитал Ваше мнение. Хочу только спросить, на что Вы хотели, чтобы я откликнулся?

 

 

Короче, боговерующие пошли в атаку: "А не заткнуться ли вам, противники Божьи? Ишь, развели тут свободомыслие, ироды окаянные."

Не совсем так. Какой смысл у противников Божьих писать что-то негативное именно в этой теме? Если я зайду в тему, к примеру, Атеизм или Дарвинизм и начну писать, что это все не состоятельно (даже если я так и считаю), то не вызову ли я тем самым негатива у сторонников этих научных теорий? Не вижу в этом смысла.

 

Не знаю о чем хотели поговорить, вы же начали. Что читаете, что нравится, какие интересные мыли возникают, тем может быть множество - смотря что вам и в каком контексте интересно! 

 

Вы что, добровольный цензор, что ли? :) Правилами что разрешается и в рамках темы, окей. Это же не религиозный а светский форум. Вот я общаюсь на православном форуме англоязычном, там другие правила


  • 0

#2800
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я вот про эти ваши словечки, не вникнув в суть навешиваете ярлыки. Даже на Бога. Чуть поаккуратнее.

Про потоп. Сказано, что к мятежу сатаны присоединились много ангелов. Чем он их соблазнил?
Вот библейская точка зрения.

 

«Сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жены всех, кого выбирали» (Бытие 6:2).
"Сыновья истинного Бога- это небесные ангелы

 

В библейского Бога не верую, а потому могу высказываться свободно. Но прекрасно понимаю, чувства верующих могут быть задеты, поэтому надо использовать более щадащие формулировки. Прошу прощения. 

 

О потопе. Прекрасно знаю про такую интерпретацию, но с ней не согласен на основе прочтения библейского рассказа в книге Брешит (Бытие) глава 6: 

 

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. 

...

11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. 

12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. 

 

То есть речь о людях, обо всем человечестве, об их развращении, а не о ангельско-человеческих гибридах. Притом, всякая плоть извратила свой путь. Было принято решение истребить и скотов, гадов и птиц, видимо, они тоже грешили против Бога по самое не хочу. 

Миф о всемирном потопе не находит подтверждений в объективной науке о геологической истории Земли. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.